На сайте с: 17-12-2007 (18 лет 6 месяцев 4 дня
Комментарии
avatar
Несколько неожиданный ракурс на обыденный такой вид спорта. Уставшим от благополучной и сытой жизни канадцам, никогда не ходившим драться стенка на стенку с пацанами из соседнего района или хотя бы на охоту в городской парк за понаехавшими, индивидуальных состязаний в бойцовских навыках не хватает: бокс, фехтование, единоборства там всякие - это же так предсказуемо и скучно. Показушные извращения типа рестлинга, где можно драться уже не один на один, а хотя бы по двое - скорее детская забава, слишком уж неправдоподобно и постановочно. Настоящую динамику и видимость битвы, причем с пространством для маневров, приходится искать в традиционных командных играх. Футбол на американской земле в итоге совсем мутировал, лишь по недоразумению унаследовав имя не от регби. А вот хоккей, в принципе, выглядит вполне аутентично. До поры до времени. Пока кто-то из особо горячих голов не проведет слишком уж откровенную атаку, спровоцировав если уж не массовое побоище, так по крайней мере залихватский обмен оплеухами.

И если принять как должное, что на современной ледовой арене героями становятся не мастера катания, повелители шайб и стражи ворот, а громилы с невосприимчивостью к ударам, то от большинства спортивных комедий и драм эту историю успеха отличает лишь выразительный язык общения профессиональных хоккеистов, от которого без смягчающего дубляжа уши запросто могут свернуться в трубочку. Впервые принявшему участие в написании полновесного сценария Барушелю в паре с ветераном "Ананасового экспресса" удалось убедительно и в сжатые сроки превратить целую ораву лениво срущихся по поводу и без раздолбаев в милую стаю целеустремленных товарищей. А зрителя - примирить с мыслью, что даже самый агрессивный тугодум может стать кумиром фанатских толп и романтическим идеалом, если мотивом своих зубодробительных выступлений выберет не жажду крови и поиск достойного соперника, а искреннюю заботу о ближних и поиск смысла своего существования.

Скомпоновать столь необычный образ смог "еврейский Дольф Лундгрен" Шон Уильям Скотт. Казалось бы, даже Ваня Ургант на эту роль сгодится лучше, однако ж нет, вечный лузер из "Американского пирога" просто магическим образом преобразился, и смотрится вполне себе на равных в финальном поединке с Ливом Шрайбером. Который, кстати, тоже почему-то здесь редкостный душка, а не обещанный терминатор. И вообще, такое впечатление создается: виноватых в том, что ледовая арена внезапно становится гладиаторской, просто нет. Зрелище превыше всего - знакомый лозунг для большого спорта, но "Если нужно, я буду истекать кровью за свою команду", хоть и звучит героически, по сути мало чем отличается от идей террористов и прочих разжигателей войны. И это единственное, что лично у меня вызывает неприятный осадок... Зря, наверное, ведь над такими фильмами задумываться категорически не следует. Чистое веселье и адреналин - чем не самоцель что для спортсменов, что для кинематографистов?
avatar
Результат без лишних слов

Пару лет назад Гай Ричи очень убедительно доказал, что Шерлок Холмс может быть героем приключенческого боевика. В сиквеле он пошел дальше и... доказал, что любой герой приключенческого боевика может быть Шерлоком Холмсом. Нет, правда: замени он имена персонажей, и единственным, что могло бы навести зрителя на мысль "а не плагиат ли этот смутно знакомый приемчик", остается финальная сцена. И то, в отличие от хитреца Дойля, растянувшего мучения поклонников почти на три года, продюсеры возрожденной франшизы не стали откладывать свой намек на продолжение даже до конца титров. А, вот еще вспомнил - щепотка дедукции вывела сыщиков из табора в подземелье, только это ж все равно ни на что не повлияло. Так, сходили в театр, прежде чем притвориться хоббитами в поисках Мордора.

Собственно, кроме невосполнимой утраты шедеврального применения наблюдательности и молниеносной логики в поединках (только тех, где предполагалась легкая победа, конечно),у меня сформировалась только одна претензия к сценаристам "Игры теней" - откровенно клоунский "цирк с конями", чуток выпирающий из ряда неплохих шуток за грань идиотизма. Была еще надежда, что хладнокровный обычно дуэт разыграет на поле временной победы карту саботажа, но тут спорить не буду - английским джентльменам не пристало брать заложников и портить собственность иначе как в целях самообороны. Главное отличие атмосферы фильма от предыдущего - практически полное отсутствие интриги - к минусам также не причислю. В развлекательном кино тайны ни к чему, были бы искрометные диалоги и зрелищные спецэффекты.

А с этим у Ричи все в порядке (дифирамбы пейзажам, декорациям и разлетающейся под артобстрелом древесине петь не буду, иного и не ждал),и весь актерский состав из прошлой части благополучно перекочевал. Ватсон-Лоу, как и полагается, чуток возмужал и вовсю подкалывает напарника его же приемчиками, все еще порываясь сменить на терпеливую избранницу, но послушно принимая свою незаменимость как судьбу. Холмс-Дауни щеголяет в обтягивающих и женских костюмах с макияжем Джокера, а его брат Майкрофт в исполнении Стивена Фрая - и вовсе без ничего, претендуя на звание главного шута компании. Остальные новички, казалось бы, из всех предполагавшихся вариантов оказались наименее подходящими понятию голливудского блокбастера, но признаюсь, сейчас я другими их героев уже и не представляю. Мориарти выглядит именно как "серый кардинал" под маской профессора, а Сим - обычной такой, жизненной цыганкой (хотя многие бы, уверен, предпочли стереотипную красавицу - ну, так тем острее ощущается утрата прежней спутницы),и их соратники под стать, не выделяются без надобности.

Подытожу - те, кому первая часть понравилась не благодаря похожести на комикс о супергероях, а вопреки этому, рискуют во второй разочароваться. Остальных же, допускаю, эта может даже больше порадовать. Вроде как и к классике детективного жанра прикоснулся, и при этом совсем не напрягают мысли, что и почему случилось. А дедукция - это же просто дар предвидения такой, когда основываясь на увиденном, услышанном и понюханном получается угадать дальнейший ход события и использовать его в своих интересах. Раньше, говорят, она еще зачем-то скучным монологом сопровождалась...
0
avatar
Уже намечены специальные показы в живом переводе Дмитрия "Гоблина" Пучкова. Анонсируют, что фильм изобилует сценами хоккейного насилия, идиотскими шутками и нецензурной бранью - т.е. если уж смотреть, то имеет смысл именно в таком варианте. Категорически не рекомендуется к просмотру детям младше 18 и девушкам (если только продвинутым). Но я свою все ж рискну сводить в субботу (в 18:00),по результатам отпишусь. В пятницу тоже есть сеанс (в 20:00). Как обычно, в "Киномире", билеты уже в продаже (от 600 рублей).
0
avatar
Как это ни печально, все написанное мною про первую часть этой, с позволения сказать, рекламы книжек Жюля Верна, можно дословно применить и ко второй. Просто здесь всего больше - зрелищных спецэффектов, высокобюджетных декораций, бесспорных звезд и узнаваемых лиц, цитат из романов великого мечтателя... а также нескладных диалогов, детских поступков, плоских шуток и абсолютно невероятных сюжетных поворотов, вынуждающих девиз “Поверь в невозможное” воспринимать не иначе как издевательство над здравым смыслом. К счастью, такое немилосердное масштабирование глупости еще в самой завязке истории с книжками разных авторов “про острова” и закорючками, чудесным образом сложившимися в координаты Таинственного острова, натолкнуло меня на спасительную мысль - в принципе, все перечисленные недостатки легко отмести одной-единственной сценкой в финале, в которой Шон бы выходил на завтрак, обнимал ошарашенного Хэнка и говорил “Я такой сегодня сон видел, почти как взаправду!”

Ведь во сне, а особенно сне начитанного подростка, запросто нашлось бы место и гибриду верновской школы выживания в Тихом океане с карибской сокровищницей Стивенсона и волшебным архипелагом Свифта. И знаменитым актерам, схематично поясняющих словами нехитрые взаимоотношения своих картонных персонажей и прочие надстройки над прямой канвой (не сказать кишкой) сюжета, которые иначе раскрыть у сценаристов не получилось. И всем этим шуткам на пороге смерти, в реальности вряд ли уместным даже для многоопытных приключенцев, но уж точно не для квохчущих раздолбаев-вертолетчиков. И уж, конечно, мечтам о первом поцелуе от спасенной красавицы-туземки в присутствии дающего смешные советы отчима. Разумеется, в снах это все большого значения не имеет - гораздо важнее полет-падение через ураган, игры с миниэлефантами и бегство от мегаящерицы, воздушный бой верхом на пчелах и подводная охота на электрического угря...

Ярко, красочно, с использованием последних технологий и сохранившихся уголков нетронутой земной природы. Вот только неужели нельзя все это было сделать не притворяясь ребенком-творцом, а вдумчиво, как год за годом делают кудесники-мультипликаторы? Ну почему только в рисованных детских фильмах герои могут вести себя как реальные люди, вызывая сопереживание и у зрителей, по той или иной причине не желающих даже на полтора часа смириться с приравниванием приключений к безрассудству?
0
avatar
За без малого 40 лет, прошедших после яркой экранизации Де Пальмой дебютного романа Стивена Кинга, вариаций на тему вышло немало. Могло быть и больше, на самом деле, ибо мало кто в целевой аудитории не хотел бы примерить на себя все плюсы суперсилы, зарекшись не допускать с виду надуманного минуса якобы неизбежной потери контроля. Всегда ведь найдется кому и за что помстить всласть, воспользовавшись подвернувшейся возможностью. Истории, героям которых эту подростковую мелочность удавалось превозмочь - как правило, перед лицом достойной угрозы - развивались в еще более мейнстримовый супергеройский экшн. У свежего гибрида “Кэрри” и “Монстро” все задатки для этого есть, ведь дар телекинеза одновременно просыпается сразу в трех друзьях, и неведомые дарители вполне могли бы о себе напомнить. Но слишком быстро приходит понимание, что затюканные семьей и сверстниками подростки слишком нестабильны для столь кардинальной смены роли. Бойни не избежать, и для сгущения красок бытовой драмы жанр псевдолюбительской съемки как нельзя лучше подходит.

Жаль, что отыскав такой многообещающий стык и оправдание приему (паренек недавно обрел видеокамеру и готов заснять на нее достаточно шлака, чтобы потом неведомый наследник слепил из нее смотрибельную последовательность эпизодов),режиссер-сценарист поленился продумать его реалистичность в экшн-сценах. Можно еще поверить в то, что неспособный сдержать эмоции вундеркинд все ж на автомате продолжает контролировать летающего соглядатая своих злодеяний, а понапичканные ныне в каждой подворотне устройства слежения этому способствуют. Но откуда взялись зрелищные свидетельства гонки через потолки и стены, и почему вытерпевшие все это участники пострадали ровно настолько, чтобы обеспечить накал страстей в финале? Вопросы начинают скапливаться задолго до того, как отпустит драйв подростковой комедии, превращающейся сперва в драму, а потом и чуть ли не в ужастик. И чем давать повод для таких сомнений, не проще ли было сразу чередовать постановочные планы с “любительскими”, а не мучать зрителя попусту трясущейся картинкой и сомнительными эффектами “сбоя записи”? Плюсов для одного просмотра все ж значительно больше, чем упомянутых минусов, но как и в поступках персонажей, ошибки создателей чересчур заметны для стойкого послевкусия. Эпилог, увы, этот вывод лишь подтверждает.
0
avatar
Кинокапустник по мотивам пошлых анекдотов про поручика Ржевского - таковы, признаюсь, были мои ожидания, и должен сообщить, что команде Вайсберга удалось их оправдать лишь частично. Капустник - да, но лишь по причине ограниченного хронометража, в который сценаристам пришлось утоптать все свои придумки, а режиссеру - разместить всех звезд больших и малых экранов, которые согласились принять участие в съемках. В том числе и Ван Дамма, угу - в сюжете он, конечно, никак не задействован, но эпизод получился забавный и даже слегка грустный для тех, кто успел застать “мускулы из Брюсселя” на пике славы. Вообще, несмотря на обилие кумиров молодежи в кастинге и современный стиль общения персонажей, фильм на удивление много отсылок оставляет и для поколения, выросшего на хитах вроде “Здравствуйте, я ваша тетя!” и трилогии про гардемаринов. Пресловутой пошлости тут кот наплакал, смело можно и с детьми идти - их тоже повеселит, как неприступная суперменша раз за разом навешивает оплеухи пытающемуся приобнять ее императору. При том, что красавица Ходченкова горяча как никогда (интересно, продюсеры специально подобрали актрису, максимально похожую на Веденееву?),и буквально недавно в “Выйди-воне” засветилась в несколько более откровенной сцене. Зато романтики даже в схематически выстроенных отношениях вполне достаточно, чтобы и дассеновский шедевр, и “Ланфрен-Ланфра” прозвучали не просто насмешками над символами минувшей эпохи. Деревянко и Зеленский постарались на славу, чего уж там, и в коллекции однополых кинодуэтов по крайней мере для россиян наверняка запомнятся надолго.
0
avatar
Вопреки ожиданиям, французский ответ Спилбергу и Джексону - отнюдь не модификация "Красавицы и чудовища", а адаптированная для детей история Франкенштейна. Но это, конечно, отнюдь не повод для разочарования - разве что парой-тройкой неправдоподобных сюжетных переходов. Избежать их на этот раз помешал, видимо, хронометраж, а не привычка маэстро Бессона превращать все, к чему прикасается, в зрелищную чепуху без претензий на реалистичность - к сценарию-то его на этот раз не подпустили. Так что персонажи, за понятным исключением поющей блохи-переростка, убедительны как в своем поведении, так и в мотивациях, и следить за их приключениями взрослым даже будет интереснее, чем детям (надол же, изобретение внешнего врага для победы на выборах актуально и для французов!). Обязанность развлекать последних успешно выполняет забавная обезьянка-носач - а вот месье Франкур "без грима" может и напугать, особо впечатлительным стоит поостеречься.

С недавним творением вышеупомянутых столпов кинематографа европейским студиям тягаться не проще, чем Парижу с Нью-Йорком, но в слабой проработке пейзажей и анимации команду Бержерона тоже нельзя упрекнуть. Непонятно только, зачем в этой картине 3D - эффектов я как-то не заметил, а некоторые сцены были явно темноваты. И все ж главное ее достоинство - вовсе не борьба честных граждан с агрессором и ксенофобскими настроениями масс, и не отражающаяся в разливах Сены Эйфелева башня. Ведь прежде всего она мюзикл, а потом уже комедия с доброй дозой мелодрамы и щепоткой триллера, и таких музыкальных номеров, как “La Seine”, с большого экрана давно не исполнялось, и остальной звуковой ряд ему вполне под стать. Неудивительно, что прокатчики не стали рисковать с дубляжом и выпустили песни в оригинальной озвучке Ванессы Паради и ее мяукающе-мурлычащего партнера. Отличный новогодний подарок меломанам и франкофилам - да и остальным вряд ли покажется скучным.
avatar
Обычная, в общем-то, криминальная драма - приземленный в реальность “Перевозчик” без привычных для жанра “в последнюю секунду” и супергеройских излишеств - успешно выдается Рефном за высокоинтеллектуальную стилизацию под таковые. Заменив сплошные флэшбеки романа Сэллиса на многозначительные взгляды, говорящие без слов, и сократив нескольких персонажей путем объединения их судеб, неоднократно уже продемонстрировавший четкое понимание преступного мира режиссер-датчанин выбрал весьма удачного актера для воплощения своего замысла - читавшие оригинал должны быть довольны. А вот у остальных, боюсь, может не хватить фантазии рассмотреть в ясных глазах Гослинга следы не очень-то светлого прошлого, и тогда герой предстанет лишь еще одним притворщиком, возомнившим себя хладнокровным защитником-терминатором без страха и иных эмоций. Тем более, что финал совсем не книжный и именно эту версию поддерживает.

Вообще, создатель “Бронсона” на сей раз планку экранного насилия не переступает - в фильме лишь три по настоящему кровавых сцены, и в самой мощной из них зрелища и нет как такового, лишь сочная озвучка да смена раскраски одежды. Притворный аудиоряд, словно назло собранный из мелодий современных деятелей синтипопа, успешно поддерживает нуарную палитру ушедшей эпохи. Неизбежно забавный Перлман играет хитрого еврея, притворяющегося брутальным итальянским гангстером. А совсем несмешной здесь доктор из МЭШа и того пуще притворяется то ли настоящим голливудским кинопродюсером, то ли еще кем - не скажу, чтобы не нарушить интриги. И лишь умничка Кэри Маллиган опять никем не притворяется, а в который раз уже радует детей 80-х печальной историей повзрослевшей Алисы Селезневой. Девочки, ради хрупкого счастья которой многие были бы не прочь изобразить рыцаря, не подумав, что на киношное будущее вряд ли стоит рассчитывать.
0
avatar
Из всех вариаций на тему древнегреческих мифов у индийца-визионера Сингха, пожалуй, получилась самая жестокая. При этом и, вероятно, самая красивая, не зря он вдохновлялся полотнами Караваджо. И все бы ничего, среди киноманов полно любителей таких вот мрачных картин, щедро разрисованных красным. Особенно, пожалуй, выход бога-молотобойца удался - редкостная аналогия просматривается между взмахами смертоносного орудия и разбрызгивающей краску кисти. Проблему, увы, как обычно, представляет сценарий, даром что настругавшие его чудаки сами уродились греками. Полагаю, в детстве их так замучали сказаниями предков, что, получив по недосмотру руководства задание адаптировать те к голливудскому шаблону “авторского кино”, они буквально камня на камне не оставили от легендарных био- и зоографий. Тесей оказался бастардом и сразился не только с Минотавром в Лабиринте (сей подвиг тоже подвергся разительной метаморфозе),но и с извергом-завоевателем. А тот, хоть и унаследовал имя от царя титанов, задался целью освободить их вовсе не ради власти над миром, а просто чтобы вынудить богов расстаться с ролью безучастных наблюдателей, и тем прославиться. Спутница героя Федра получила звание оракула (не уловил, Дельфийского ли),и в полном соответствии с современным торжеством моногамии, вместо еще одной жены (Эпирской) тот ищет одноименный лук. Разумеется, чаяниями гиенистого рояля в кустах находка в итоге окажется в руках врага - надо же оправдать одно из альтернативных названий и рекламный ролик для тех, кто пришел тупо посмотреть на махач людей и нелюдей.

И все же, если не задаваться целью найти какой-то смысл в происходящем и набраться терпения (или сарказма),чтобы вытерпеть разрывающие действие диалоги и душевные муки Тесея, насладиться зрелищем вполне можно. Пресловутый махач бодр и сочен, отнюдь не сводится к трехслойной финальной битве, и у любого фаната видеоигр с расчлененкой вызовет знакомые ощущения и зуд в пальцах, ищущих джойстик. Демонический Рурк в зубастом шлеме и небожители затмят любой показ мод и экзерсисы клипмейкеров. Точеная фигурка Фриды Пинто врывается в кадр внезапно и мимолетно, но наверняка заставит облизнуться не одно поколение зрителей. Наконец, сцены пыток, пусть и не акцентируют внимание на терзаемой плоти, как в “пилеаде”, сняты реалистично и с фантазией. Тем, кто вакханалию насилия не приемлет даже под соусом завораживающих пейзажей скал эгейского побережья, лучше воздержаться от просмотра, рейтинг не лукавит. Остальным, впрочем, стоит поискать в прокате копии без совершенно ненужного здесь 3D или подождать выхода диска, чтобы на мрак мифической эпохи взглянуть незамутненным очками взглядом, убедиться на перемотке в неоднократном использовании железного быка, кляксы и “кисточки” рассмотреть повнимательнее... И осознать, наконец, что бессмертные - не более, чем метафора, а значит, и остальное вряд ли нужно воспринимать серьезно. Такая вот недетская сказка-раскраска.
0
avatar
Ликуйте, творческие алкоголики и прочие фанаты веселого саморазрушения. Вопреки всем намерениям культового писателя-наркомана Томпсона предостеречь своих поклонников, на своем примере показав, что даже опытные и талантливые журналисты-"прилипалы" со временем осознают бесперспективность беготни за поглощаемым счастьем с рюмкой наголо и обретают конформистскую мечту об уютном доме с мягкой кроватью и машиной в гараже - по праву продолжившие его дело как образумившиеся выпивохи с внушительным стажем Депп и Робинсон доверху наполнили свой проект неожиданным оптимизмом. Дескать, никогда не поздно осознать неприглядность и бесцельность своего поведения, взяться за ум и превратиться из мелкого паразита в героя-борца за справедливость, мир во всем мире, окружающюю среду и вообще. Каким-то чудом в карибскую сказку проникает средоточие вселенского быдлизма, отягощенное неуточненным "букетом" и культами Гитлера и вуду в лице Джованни Рибизи и безусловно крадет весь фильм, ненавязчиво демонстрируя, что точка невозвращения все же существует.

А вот страждущим нового "Страха и ненависти в Пуэрто-Рико" и долгожданной трагической роли Деппа лучше расслабиться и закинуться чем-нибудь покрепче перед просмотром. Несмотря на великолепно созданные образы перманентно удивленного жизнью наблюдателя (Джонни),пресытившегося своей хитростью дельца (Аарон) и его отчаянно призывающей приключения на аппетитные части тела содержанки (Эмбер) и чудесно отснятые декорации латиноамериканской глубинки, обреченной на превращение в курорт, происходящие события лишь в самых общих чертах следуют описанным в романе. Признаю, градус юмора значительно повысился за счет множества добавлений - и в диалогах (предсказания про Кеннеди и Буша запомнятся даже далеким от политики США зрителям),а в особенности в типично комедийных сценках. Самогонщики, испытатели наркотических капель, тренеры бойцовских петухов, перегонщики покалеченных драндулетов - к костяку редколлегии невозможно относиться серьезно ни в одно мгновение фильма, словно к Джонни Инглишу в качестве спецагента. И даже печальный по сути итог одной из вечеринок, одномоментно завершивший белую (или лучше сказать розовую?) полосу в жизни Кэмпа, при малейшей попытке осмысления выглядит донельзя надуманным. Ирония в том, что это едва ли не самый близкий к тексту романа эпизод "экранизации", но по необъяснимым причинам одного из ключевых персонажей сценарист сократил, красотка Шено из подружки безработного яхтостопщика превратилась чуть ли не в главную аристократку острова, и шансов на подобное "развлечение" у нее было не больше, чем у подруги Романа Абрамовича в ресторане Анадыря. Благодаря всему выше перечисленному, нескучно провести два часа вполне сможет и трезвенник, но какое отношение все это имеет к автобиографии публициста-самоубийцы, ему понять вряд ли удастся.
0
avatar
Не нравятся сказки, слишком детский жанр? Ладно, а как насчет "игронизации" - видеоигры с таким сюжетом, правда, не знаю, но все признаки налицо: строгие и явно не на практике выведенные правила, стильные но скудные декорации, простота действий героев и их успешность. Словно в этом мире мобильная связь, грабители банков и, вообще, вооруженные гражданские доселе не существовали даже как понятие. А что, условности для этого вида развлечений - дело привычное, главное ведь персонажи и экшн, и они здесь недурны, хоть и незамысловаты. В конце концов, в обществе генетически модифицированных людей даже полные негодяи должны быть симпатичны внешне.

А вот если все ж рассматривать новое творение Никкола как притчу, способ заново внести в массы до безумства смелые идеи, то примитивность их подачи вызывает разочарование, как только спадет интерес к необычному устройству вымышленного общества. Подчеркну - никем ведь не утверждается (ну, разве что в рекламе),что действие происходит в НАШЕМ будущем. Так, произвольная вселенная, помесь "Трех толстяков" и "Бонни и Клайда" - а раз нет необходимости изображать высокотехнологичные аттрибуты, то и бюджета хватит на пару-другую популярных актеров в дополнение к заглавным звездам. Разброс идей, кстати, тоже не способствует осознанию замысла режиссера, есть среди них как радикальные (украсть украденное - не кража),так и консервативные (время - деньги, кто не работает - тот не ест),причем все они на редкость прямым текстом преподносятся. У мало-мальски скептически настроенного зрителя такая мешанина сможет разве что рассмешить, а даже трагические, казалось бы, моменты вызовут скорее злорадство, чем сочувствие. Фанатам Тимберлэйка и Сайфред, наверное, это не помешает, а вот любителям научной фантастики стоит поостеречься. Даже если на запястье пока нет таймера обратного отсчета...
0
avatar
Я, конечно, допускаю, что есть люди, которым кошки не нравятся, а коты и подавно. Но вряд ли найдется такой, что не умилился бы, глядя на мольбу в глазах рыжего хитреца в знаменитой сцене из второго "Шрека" - на то и был рассчет создателей. И могу заверить, что даже не видевшим ее - если, конечно, на сеанс этого своеобразного приквела а-ля "Люди Икс: Россомаха" они пошли не вслепую или под принуждением - сожалеть о бесцельно потраченном времени не придется. Ведь помимо красавца в сапогах и удостоившейся его прыти подруги с красноречивым прозвищем Мягколапка здесь в нескольких эпизодах появляется еще не один десяток мяукающих созданий, не говоря уже об анимешной золотоносной уточке и о котенке на всех стадиях взросления от корзиночного до тележечного. Уровень прорисовки и анимации в большинстве сцен вплотную приближается к шедеврам живой природы, и даже весьма карикатурного вида представители рода человеческого не в силах испортить это впечатление. Благо про Джека и Джилл у нас мало кто слышал, а стереотипы о средневековой Испании у россиян и американцев общие. Шалтай-Болтай, правда, слишком уж похож на Румпельстилтскина как внешне, так и повадками, но у его персонажа задача именно в том и состояла - последовательно вызвать жалость, злорадство, презрение и, в лучших традициях советских мультфильмов о дружбе, радость от торжества справедливости.

Да, в отличие от сериала о болотном монстре, сценарий "Кота" писали явно в рассчете на детскую аудиторию. Несколько шуток для зрителей постарше тоже уместилось - в том числе и в трейлер - но ничего революционного не ждите. Ну, кроме разве что отсылок к шпионским боевикам. Сюжетная линия пряма как кошачий хвост, сюрпризы и предательства следуют ожиданиям, а нагнетаемая в историях о нечаянно открытом "ящике Пандоры" атмосфера скорее пародируется, чем достигается намеренно. И все же экшн-сцены успешно приковывают внимание, и бодрые диалоги темп повествования почти не снижают. А ситуация, создавшая драматизм в отношениях главных героев, выписана вполне правдоподобно, и при желании даст повод задуматься друзьям всех возрастов - как об ответственности "за тех, кого приручил", так и о взлелеянных на почве зависти паранойях. От дружбы до вражды не шаг, чуть больше, но стоит ли пускаться в этот путь?
0
avatar
Сложно припомнить, когда я в последний раз видел такое издевательство над популярными киноактрисами - столь ключевого персонажа, как у Гвинет Пэлтроу, за обычное камео выдать нельзя, но обычно все ж недолгоживущих "счастливиц" играют безвестные статисты. Что ж, это лишь один из многочисленных признаков, выдающих замысел уставшего от голливудских штампов режиссера - не развлечь зрителя, не напугать, а проинформировать: вот как оно будет происходить, когда уставшая от нас природа опять предпримет меры по кардинальному снижению человеческой численности. И она не пощадит ни красивых, ни самоотверженных, ни юных, ни власть имущих. Но все же, если повезет, окажется достаточно похожей на предшественниц, чтобы старые методы борьбы при должной настойчивости и капельке везения успели достичь цели. Все-таки, пока стопроцентной смертностью ни одна болезнь похвастаться не может (ну, разве что кроме рукотворных, но за этим - к Стивену Кингу и видеоиграм).

Конечно, все усилия врачей будут тщетны, если хватит запаса прочности стремительно угасающей инфраструктуры, а послушным войскам удастся отстоять лаборатории от беснующейся в истерике толпы. Вообще, я давно подметил - чем правдоподобнее выглядит вымышленная ситуация, тем больше в ней сокрыто морали. И хорошо если универсальной, а не субъективных истин от проспонсировавших этот учебный материал воспитателей. Допускаю, что для человечества в целом может быть полезнее в трудный час сплотиться и следовать заранее разработанному плану спасения. Но каких-то конкретных жителей закрытого на карантин города может спасти исключительно асоциальное поведение сливших информацию об эпидемии. И в фильме Содерберга это противоречие убедительно разрушает колоритный блогер-тысячник в исполнении Джуда Лоу, доказав, что ни один источник нельзя считать единственно верным.

Что же остается делать тем, кто к часу Х не успел обзавестись жизненно важными знакомствами и связями? Не можешь помочь - не мешай. Успешно сделав вид, что тебя уже нет, можно дожить до новой зари, как и поступает "маленький человек" Мэтта Дэймона. Главное - чтобы было кому зажечь свет для спрятавшихся от тьмы. И, как бы не маскировалось это обилием сюжетных линий, спасают мир именно герои (тоже сплошь звезды первой величины, замечу). Пусть ими и могут оказаться представители повседневной и далеко не популярной профессии.
0
avatar
Дирижабли с кораблями-гондолами из дерева, которое даже залп из пушки в упор не пробивает - даже угроза родине не позволит прострелить взамен их оболочку. Главный герой висит над пропастью, схватившись голой рукой за клинок шпаги противника - малейшее того движение, и полетит вниз, но... это же попкорновый блокбастер, добро должно победить даже ценой логики поступков и правдоподобия ситуаций. Взлом королевской спальни с убийством охраны остается незамеченным, юный Людовик XIII в Версале откровенничает с едва знакомым ему сверстником, вся охрана порта срывается в погоню за единственным всадником, а прыжок на траву с нескольких метров пугает больше, чем в море с нескольких сотен. Что ж, истинных любителей жанра комедийного боевика все это не должно отпугнуть, а остальным лучше иметь в виду.

Благо плюсов у новой картины "старика Йововича" тоже немало, хоть большинство относится и не к сценарной, а к аудиовизуальной ее стороне. Шикарные декорации (да, анахронизм, но со Старым Таллинном все равно не сравнить),зрелищные спецэффекты (особенно атака на Тауэр, пожалуй),бодрая хореография драк и ниндяцких трюков, а главное, на мой взгляд - замечательный кастинг. Начиная с Лермана - из всех виденных мною Д'Артаньянов этот, пожалуй, больше всего соответствует возрастом и габаритами своему литературному прототипу, резвой и дерзкой деревенщине. Анна в исполнении Джуно Темпл ему под стать, именно в такую королеву-чужестранку легко было бы поверить даже в серьезном историческом эпосе. Атос с Арамисом чудо как похожи на звездный дуэт из реинкарнации "Шерлока Холмса", пускай актеры и не так известны, конечно - интересно, намеренно ли они добивались такого сходства, чтобы проводить аналогии между этими очень вольными "фантазиями на тему" было проще? Портос, может, не самый внушительный из воплощений пышнотелой мощи, зато брутален как Стэтем. Милла опять играет на 100% в своем амплуа, но суть образа Миледи отлично передает - и я лично никогда не устану смотреть на смертоносных стройняшек в обтягивающих костюмах. Констанция, как и полагается, гораздо симпатичнее, вот только роль ее расписана крайне противоречиво. Орландо Блум успешно сыграл самого отрицательного своего персонажа, создав образ этакой средневековой рок-звезды, одновременно харизматичной и отвратительной. Ну и, конечно, Кристоф Вальц - чуть ли не единственный, чей герой полностью остается в предписанных книгой рамках, хотя такого мастера отсутствие пространства для маневра должно было разочаровать.

Подытожу - ни в коем случае не нужно рассчитывать на иллюстрацию хорошо известного романа, тоже во многом далекого от реальности. Это "всего лишь" аттракцион, и если б продюсеры не побоялись (как в свое время произошло с "Пиратами Карибского моря") выдумать персонажам новые имена и чуть поменять мотивацию и обстоятельства, благодаря размаху и актерам вполне мог бы начать еще одну успешную франшизу. Но, в принципе, если кто-то из юных зрителей благодаря популярности увиденного решит ознакомиться с книжным прототипом, это уже оправдывает использование громкого девиза "И все за одного", пусть его применение в действиях современных героев и не просматривается.
0
avatar
Любители оригинальной озвучки (и оригинального перевода, угу) могут посмотреть фильм в живом переводе Дмитрия "Гоблина" Пучкова - в Москве аж три сеанса запланировано :) 21 октября в 20:00 и 22:30, 22 октября в 18:00 - все в "Киномире" в Настасьинском пер. (метро Пушкинская). А еще в Воронеже (19 октября, 19:00 и 21:40, «СИНЕМА ПАРК»),Санкт-Петербурге (20 октября, 19:00, "Каро-Москва") и Новосибирске (23 октября, 18:00).

Трейлер фильма в переводе Гоблина: lj-toys.com/?auth_token=sessionless%3A1319086800%3Aembedcontent%3A21764195% 261404%26%3Aee5f1ccff66675f9ae16343e86396e10f8f41413&moduleid=1404&preview= &journalid=21764195

Сам пойду в субботу, отпишусь по результату
0
avatar
Первый фильм брата Петра Буслова, прославившегося своим "Бумером", неизбежно будут сравнивать с тем редкостно удачным дебютом. Но выглядит он скорее как разросшиеся до полнометражки юмористические вставки оттуда - забавные зарисовки о судьбах простых людей, встретившихся на пути криминального квартета. В сиквеле их отчаянно не хватало - одна из причин его провала, полагаю. Здесь же главных героев слишком много, и они исправно появляются и исчезают на всем протяжении истории, успешно отодвигая при этом весь ее чернушный потенциал к финалу. В итоге, несмотря на злободневность и вопиющее отсутствие положительных персонажей, атмосферой "Бабло" напоминает вовсе не "Жмурки" или дилогию о Братьях, а скорее "Особенности национального" или даже "Итальянцев в России"! По крайней мере, из Мадянова получился замечательный Джигарханян, и толпа понаехавших в Харьков баблоискателей кутит там без малейшей оглядки на местный колорит. А главное - круговорот "лимонов евро" в природе хоть и затихает ненадолго в угоду реалистичности, в начале и под конец разворачивается такой забавной чередой совпадений, что и Гайдаю с Рязановым пришлась бы впору.

Непонятно лишь одно - с недетскими ограничениями в прокате и занимающим одно из центральных мест в сюжете борделем прорвавшиеся в кадр прелести выглядят неуместно целомудренно. Конечно, Марии "Маргоше" Берсеневой можно смело вручать приз как "солнечной дырочке года", но, уверен, видевшие рекламный ролик явно ожидали большего. Как и присутствия нецензурной лексики в речах "слуг" закона и его же "хозяев", поведенческих последствий как-то по-мультяшному показанного насилия... Душевных терзаний, в конце концов - все ж, для большинства кратковременных миллионеров такая усмешка судьбы явно не "дело житейское". Впрочем, вряд ли можно упрекать создателей в таком крене из жесткой прозы жизни в сторону семейного кино. Активные участники "лихих 90-х" без труда найдут, что посмотреть, дабы вспомнить молодость - а вот материал для досуга с наследниками пока представлен явно не в избытке.
0
avatar
Шон Леви неплохо себя зарекомендовал в комедиях, и я, признаться, думал, что и этот фильм ему предложили снять, чтобы фантастический боевик получился еще и смешным. Ведь взятый за основу мир, созданный известным писателем Ричардом Матесоном, является явной антиутопией на тему замещения людей машинами, и неспроста рассказ "Сталь" был экранизирован сперва как эпизод сериала "Сумеречная зона". Чтобы превратить такой материал в семейное развлечение, требуется недюжиная фантазия. Впрочем, задачу сценаристам Dreamworks облегчили задачу выдумщики из команды "Симпсонов", успешно использовавшие идею спарринга человека с роботом как фон для развития отношений отца с сыном. Тоже ведь по сути пародия была, но при этом весьма нравоучительная и с драматическим заделом. Разумеется, в фильме все это развили многократно, и хотя шуток в диалогах хватает, а некоторые железяки оказались наделены прикольной мимикой, в целом результат скорее "Изо всех сил" напоминает. Крепкая такая история для всей семьи, лишь самым краишком потеснившая рамки современной реальности.

Ведь пресловутые роботы, как и в симпсоновской "Драке роботов" (и в отличие от матесоновского оригинала) от понятия "искусственный разум" отстоят еще дальше, чем алгоритм любого 3D-файтинга. Неважно как ими управляют: джойстиком, голосовыми командами или в режиме тени - настоящий бокс это состязание кукловодов может заменить в той же мере, что и чемпионат по, скажем, "Мортал Комбату". Что, конечно, не умаляет масштабов, которых при должной организации может достичь подобная затея в нашем мире. Большой спорт ведь, согласитесь, тоже давно перерос в нечто большее, чем сравнение мастерства спортсменов. Команды, раскрутка, межклубные сделки, тотализатор - все эти надстройки действуют по одной схеме, и не важно, что в основе. Обычный ли бокс, армрестлинг, автогонки или нажатие кнопок на скорость - в любом виде соревнований история воспитания героя из аутсайдера в качественном исполнении способна поочередно вызвать всю гамму чувств от презрения к сочувствию, надежде на чудо и радости оному.

Надо отметить, что Спилберг как исполнительный продюсер тоже потрудился на славу, проследив, чтобы роботы - а точнее, конкретный андроид Атом - присутствовали в кадре не только для зрелищных поединков. Да, вроде как, просто машины, временное воплощение своих пилотов, но разве зрители на раллийных треках призывают колеса крутиться быстрее, а в отблеске фар и скрипе подвески ищут проявления разума и вопль усталого металла? Наделив бойцов чертами лица, создатели их практически оживили - да, на время, и если задуматься, магия в миг исчезает, и все ж ее воздействие наверняка ощутит любой и на сцене самоподъема Макса, и в финальной схватке. Я неспроста выше "Комбат" упомянул - сочные фаталити словно оттуда взяты, и совсем уж маленьким или впечатлительным зрителям лучше того же "Рокки" пересмотреть или, по крайней мере, сделать прививку мультяшным насилием "Щекотки и Царапки".

Иных же ограничений по аудитории нет - благодаря удачному кастингу свой взор порадуют и дети (с героем Дакоты Гойо себя и девочки могут запросто ассоциировать, такой милашка),и женщины (Хью Джекман очень убедительно играет как полного засранца, так и перевоспитавшегося почти-чемпиона-мира),и мужчины (ох, как я понимаю сына актера - под чары Фарры в тесном контакте, наверное, невозможно не попасть... да и мисс Лилли не даст возникнуть сомнениям, считать ли Чарли Кентона взбаламошным недоумком, заслуживающим жестокого перевоспитания). Не обошлось без парочки картонных второстепенных персонажей, но ведь и наша жизнь иногда подкидывает таких двумерных клоунов, так что тут без претензий. Главной цели создатели достигли - подрастающее поколение, в том числе и избалованные видеоиграми хиляки, и крепыши-каратыши получило своего "Рокки", как пример достижения реальных целей правдоподобными усилиями. Настоящего коллективного героя, которым не стыдно поделиться и с друзьями, и с родителями, и детям потом в наследство оставить. А ну как, и впрямь, сходят на ближайшую свалку да накопают чего-нибудь полезного...
0
avatar
Еще до просмотра трейлера, в общем-то, было ясно, что продукция студии Dreamworks, привлекшая таких опытных звезд как Колин Фаррелл и Дэвид Теннант, а также цвет подрастающей смены в лице Ельчина, Минц-Пласса и очаровательной Имоджен Путс, заслуживает внимания, что бы там не выбрали за основу поддавшиеся ностальгии о подростковых радостях создатели. А буквально вчера я, наконец, убедился, что с таким первоисточником сценарист новой "Ночи" совершила, не побоюсь этого слова, подвиг! Конечно, переписать основную линию сюжета она не могла, но по максимуму адаптировала ее к реалиям современности, придав убедительности действиям персонажей. Даже в мыслях не допускаю, что в 85-м зрители тоже могли поверить, что наблюдают за реальными сверстниками, а не театральными паяцами.

Больше всего, конечно, повезло злодею Джерри - обретя достойную опытного вампира агрессивность, он все ж сохранил животную притягательность. А чтобы главный герой мог вволю поколебаться в своих подозрениях, невыполнимую миссию по просвещению неверующих взял на себя самый опытный кинозадрот современности - и это изрядно обостряет моральную сторону финального противостояния. И все ж самая разительная перемена постигла образ фальшивого борца с нечистью - новый Питер Винсент скорее напоминает экспрессивную рок-звезду из "Побега из Вегаса", чем трусливого дедулю из оригинала, и основные юмористические сцены связаны именно с этим персонажем. Теперь уж точно никто не примет комедийный ужастик за смехотворную недоделку - шутки явно прописаны, и по крайней мере половина их, судя по реакции зала, в цель попадает.

Спецэффекты и трехмерность, допускаю, лет через двадцать тоже будут выглядеть бледно, и заострять внимание на этом не буду. Обнаженки и терзаний человеческой плоти, увы, нет - и это, пожалуй, главный упрек к студии: подростков же все равно, по идее, на сеанс пустят только в сопровождении родителей. Впрочем, главный урок доверия, пожалуй, предназначен именно последним. Неспроста ведь на второстепенную роль матери выбрали многоопытную Тони Коллетт. Семейным этот фильм не назовут, наверное, даже занимающиеся его прокатом в России диснеевцы, но опасную идею 80-х устранили не зря - взрослеющие дети со временем берут на себя заботу о близких просто потому, что оказались более живучи, а не по причине недееспособности взрослых. Ведь чем плотнее заселяется мир вокруг, тем больше шанс обнаружить монстра по соседству.
0
avatar
Странно, что на его возвращение ушло восемь лет - но Инглиш возродился, и результат значительно превышает оригинал практически во всем. Прежде всего бросается в глаза масштаб сцен с трюками и спецэффектами - действительно, иногда возникает впечатление, что смотришь не пародию на шпионские боевики, а один из них, просто сценаристы переборщили с плотностью шуток. Паркур, поединки, гонки по Лондону, ракетный обстрел - скучать не придется даже тем, в чьих представлениях об английском юморе не нашлось места мистербинщине. Которая, в свою очередь, успешно отмылась от фекалий первой части, хоть и сохранила нездоровую порцию насилия над случайно подвернувшимися под руку бедолагами. Звезду уровня Малковича в сиквел заманить не удалось, зато сочетавшие просмотр юмористических и научно-фантастических сериалов смогут дважды поностальгировать - теперь еще и глядя на почти не постаревшую Джиллиан Андерсон из "Секретных материалов". А роль услады взора (как героя, так и многих зрителей) досталась Розамунд Пайк, уже не раз сыгравшей спутниц киношного суперагента.

И все же, вопреки хвалебным заявлениям актера и продюсеров, на мой взгляд реалистичность происходящего (если об этом, вообще, уместно упоминать в обзоре пародии) лишь уменьшилась в сравнении с первой частью. Все-таки герой, ставший таким волей невероятных обстоятельств, имеет право на хотя бы недолгое существование. Чего, увы, не скажешь об опальном, но некогда лучшем оперативнике, даже после мучительного обучения в тибетском монастыре оставшемся тупицей, способным победить даже еще больших тупиц лишь благодаря везению и вопиющей нелепости преступного замысла. Слова про искренность из уст свидетельницы одной из самых смешных сцен с котом звучат как издевка. Наконец, моднополиткорректный чернокожий напарник не стоит и мизинца недотепы Боу. Но, повторюсь - с учетом жанра все это сущие пустяки. Важно лишь заранее понять, что своему амплуа мистер Аткинсон пока изменять не намерен.
0
avatar
Непросто - ох, непросто популярным комикам выйти за пределы растиражированного ранее образа. Особенно таким, кто смешит в основном не словами, а мимикой - какого сценариста не задействуй, все равно Мистер Бин будет явственно виден в каждом втором гэге. Впрочем, Роуэн Аткинсон вряд ли комплексует по этому поводу - поклонников его таланта хватает и за пределами Англии (к слову, в китайском и бразильском названиях фильма оный Бин фигурирует в явном виде). И все же создатели решили перестраховаться и основной темой для шуток выбрали чувствительную прежде всего для британцев и их неравнодушных соседей - монархию. А для тех, кого здоровье королевы мало заботит, и Малкович в очередной злодейской роли не вызывает трепета, припасли козыри поуниверсальнее - погони, драки, щедрую порцию туалетного юмора и кинодебют обворожительной Натали Имбрульи.

Как и в полнометражном "Бине" (и в отличие от сериала),правдоподобие и здравый смысл неоднократно были принесены в жертву смехотворным нелепицам, но для пародии это вполне допустимо. Благо штампы высмеиваемых жанров вполне узнаваемы (еще бы, двое из сценаристов ранее работали над тремя сериями "бондианы"),а сюжетная линия, хоть и не оставляет места загадкам и саспенсу, все ж не уступает в увлекательности "розовопантеровским", не говоря уж об "остинпауэровских". Желательно, конечно, заранее убедиться перед просмотром в отсутствии аллергии на самоуверенных, но везучих придурков. Кое-кого ее обострение уже подвело буквально на грани победы...
0
avatar
Много странностей в этом фильме. Название, практически не имеющее отношения к одноименному предшественнику (что в оригинале, что в российском прокате). Взятая за основу книга реального прототипа персонажа, послужившего в итоге лишь декорацией. Методы слежки, достойные Инглиша, раз за разом обеспечивающие череду случайных встреч профессиональных киллеров и спецагента-фанатика. И все же плеяда кинозвезд не даром украшает полнометражный дебют режиссера, в меру использующего дарованную недетским рейтингом свободу средств выражения - от ненавязчиво обнаженных прелестей актрисы из эпизода до кровавого месива, достойного "Пунктов назначений".

История в целом достаточно увлекательна, недоверие вызывает лишь отдельными моментами, и темп изложения бодрый. Так что продолжение действия после очередного "недофинала" воспринимается именно как бонус, а не продление мытарств героя, сохранившего несвойственное "элите убийц" понятие о чести и оправданности преступного ремесла. Джейсон, конечно, от своего амплуа целеустремленной машины смерти ни на йоту не отступает, сурово сражается на два фронта даже будучи привязанным к стулу, а волю чувствам не дает и в сценах мирной жизни. Но тем выгоднее играют на контрасте "хитрый дедушка" Де Ниро и с трудом узнаваемый во взбешенном неудачами и недосказанностями ветеране Клайв Оуэн. Колоритную команду отлично дополняют Аден Янг, Доминик Перселл и чернокожий актер с непроизносимой фамилией. Жаль, конечно, что для какой-нибудь Черной Вдовы или Колумбианы места не нашлось, но, как никак, речь идет о восьмидесятых, и рисковать правдоподобием сценаристы не решились. Результат получился скорее развлекательным, чем захватывающим, но если перечисленные имена вам небезразличны, то жалеть о потраченном на просмотр времени точно не придется. А кто желает поводов для размышления - наверное, не поленится ознакомиться и с первоисточником. Уж там точно есть над чем перья поломать.
0
avatar
Я просто диву даюсь, что такое в принципе могло случиться... Но имя Люка Бессона, на пороге тысячелетия считавшегося настоящим гением, открывшим родине путь в Голливуд, а нам - душу убийц и фридайверов, с тех пор прочно закрепилось как своеобразная антиреклама для ценителей здравого смысла. Режиссером, хвала небесам, уже редко подрабатывает, но сценарист он редкостно стабильный - вот уже больше десяти лет штампует бодрые, динамичные, местами забавные истории про персонажей-пустышек без каких либо претензий на реалистичность, логику или мораль. Единственным исключением после "Поцелуя дракона" назову разве что первую часть "13го района", но эта оплошность была с лихвой компенсирована сиквелом. Впрочем, спрос и на такую продукцию (а также на "Дом 2", "Программу Максимум" и прочие "Дорожные войны", угу) достаточно велик, так что бюджеты под проекты французского популяризатора выделяются немалые, и за сочность зрелища переживать не приходится.

Все это, конечно, очень общие слова, и хоть какая-то изюминка есть в любом фильме, под которым Бессон не постеснялся подписаться - своего рода высший средний класс индустрии развлечений. А если не строить иллюзий насчет реинкарнации "Леона" и ждать не драматического боевика, а скрытно пародийного, то удовольствие от очередной поделки можно получить, даже не являясь поклонником стройняшки Салданы. Тем более, что она там кратковременно обнажается, изображает ниндзю, плавает с акулами, дерется зубными щетками и очень убедительно выдавливает слезы в изрядно разбавивших действие сценах скорби по убитым сородичам. Других знакомых лиц в кадре вряд ли удастся рассмотреть - вообще, запоминается разве что девочка, раз за разом телепортирующаяся вроде как совсем из рук преследователей на безопасную дистанцию в фантастических декорациях и со сказочным инвентарем. Ну, если не попереживать, так посмеяться над всем этим точно можно - а на большее маэстро, полагаю, давно уже не рассчитывает.
avatar
Прокатчики опять перестарались с переводом названия, да еще как! Этот аттракцион - словно наизнанку вывернутая картина Спилберга, буквально все детали сюжета диаметрально противоположны. Уж если на то пошло, недавняя "Пиранья 3D" куда больше бы соответствовала этому названию, челюсти у тех рыбок тоже были ого-го. Вдобавок возрастной рейтинг не позволил режиссеру сочной мясодавки двух "Пунктов назначения" толком раскрыть свой талант. По-моему, довольно глупо снимать фильмы только ради "посмешить и попугать" (а уровень проработки диалогов, мотиваций и реакций персонажей на что-то большее явно не претендует). И крайне глупо делать это с прицелом на аудиторию, пугать и возбуждать которую разрешается лишь намеками.

И все-таки свою порцию аплодисментов как минимум двумя моментами "Ночь акул" заслуживает, полноценно используя возможности 3D-формата. Да и у Сары Пакстон, похоже, уже есть своя армия фанатов. Поэтому однозначно отсоветовать поход в кино не буду - просто забудьте про Спилберга и радуйтесь готовности создателей посмеяться над своим творением, в компании-то оно еще веселее.
0
avatar
После визуальной “конфетки с кровью” четвертой части, напомнившей халтурщикам псевдотридэ о смысле третьего измерения в кинематографе, создателям франшизы здорово пришлось призадуматься, чем бы еще удивить зрителя в новом фильме. И смею заверить, удалось им это на все сто. Режиссеру-дебютанту, набившему руку в работе над 3D Imax с самим Кэмероном, доверили снять завязку истории с масштабом, достойным жанра катастроф. Затем все, конечно, возвращается на стезю череды зрелищных смертей, забавляющих неправдоподобием обстоятельств. Но обычным для серии размышлениям обреченных о пути к спасению (церковь, так понимаю, в Штатах нынче тоже не в моде?) на сей раз неожиданный совет от зловещего паталогоанатома становится помехой. И к угрозам мистического характера добавляется вполне себе криминально-драматическая.

Однако, похвалить я прежде всего хочу не влетающие в зал куски живой плоти, не изобретательность невидимого конструктора, собирающего из капелек и болтиков машину для зрелищной казни, и даже не подбор актеров, безукоризненно выполняющих поставленные задачи. А то, что сюжетная линия, наконец-то, как во все еще непревзойденном втором “Пункте” тесно сплетается с ранее виденными событиями, не ограничившись упоминанием о прошлых попытках обмануть смерть. И что бы там не пищали любители неприкрытого оптимизма, после таких вот “страшилок” в реальный мир я лично возвращаюсь, словно с прививкой от паранойи. Какой смысл переживать о грядущем конце света или маньяке в темной подворотне, когда и так все, что по сути отделяет нас от загробной жизни - не до конца сложившаяся мозаика вездесущих орудий убийств?
0
avatar
В "лучших" традициях российской киноиндустрии владельцы самой прибыльной, пожалуй, книжной франшизы во главе с госпожой Роулинг решили очевиднейшим образом получить двойную прибыль перед "концом всего", для приличия замаскировав это работой над повышением качества. Спорить, стоило ли толстенный том пытаться экранизировать одним куском, как это было с предыдущими - еще более толстыми, надо отметить - книгами серии, я не буду. Как и обвинять сценариста и режиссера в превращении полной тайн и сюрпризов истории в безостановочный фейерверк магических дуэлей. В любом случае, сомнений нет - все, кто просмотрел предыдущие "иллюстрации к куче букв", охотно пойдут и эту.

И вряд кому вздумается начать знакомство с миром Хогвартса с первым фильмом, вышедшим полностью в 3D. Реверансы с пояснениями, кто есть кто и зачем, остались в далеком светлом прошлом. И вообще, слишком откровенные намеки на кучу вырезанных сюжетных линий и вопиющее отсутствие объяснений, так гладко расписанных автором на бумаге, чуть ли не прямым текстом внушает зрителям: А Теперь Идите и Читайте! Даже любопытно, не сама ли Джоан настояла на таком поверхностном изложении? К счастью, хотя бы лебединая песнь Северуса не пострадала - более того, в мастерском исполнении Рикмана это вывертывание наизнанку накопившихся за десять экранных лет представлений о взаимоотношениях героев берет за душу даже мощнее, чем при чтении! Хотя, вроде, и знаешь уже, чего ожидать - но слезы на глаза наворачиваются, как когда-то в финале "Гостьи из будущего" (даже не знаю, с чем еще сравнить).

Еще один яркий момент, безусловно - игра Бонэм-Картер, которой пришлось изображать Гермиону. Орбакайте пусть обрыдается от зависти со своими морковными потугами. Ну, и Живой Огонь под конец, разве что. А чтобы не ругать все остальное, позволю себе поразмышлять о причинах увиденных извращений. Вот, Гарри Победитель Драконов храбро бросается на очередную жертву, чтобы опять вызволить друзей из безвыходной ситуации. Нет, не политкорректно, он и так на каждой странице упоминается, пусть лучше это будет Гермиона. Ничего, что она даже в квиддич не играла толком, и укротителей в родне не было - зато девочкам в зале сделаем приятно.

Не получается вырезать брата и сестру Дамблдора вовсе, жаль - ну, ничего, не нарушать же интригу для нечитавших роман и ускоряющийся темп наметившегося финала. Лучше покажем, как юные партизаны взрывают мост. А чтобы неумеющие летать вражины все ж вступили в бой, и мельтешение фигур скрыло от придирчивых зрителей недостатки в хореографии, про второй мост благоразумно забудем. Интересно, если призрак Когтевран скажет Гарри: "А почему я хочу уничтожить диадему, расскажу потом, а то Волан-де-морт заждется" - это не будет слишком прямой отсылкой к книге? Ладно, опустим.

Опять пришлось арендовать бассейн, простаивает... А давайте главный вражина учинит там коварную казнь? А то под ивой тесно, темно и в псевдо-3D совсем не смотрится. А что смотрится? Не-ет, в настоящем 3D снимать не будем, народ и без того кассу сделает. Заодно и проверим: сделает много, значит, на конвертации остальных частей в модный формат и повторном прокате еще несколько миллиардов заработаем. Заодно эпилог до ума доведем, актеров гримировать не придется. И когда подрастет новое поколение, можно будет переснять все с новым актерским составом, а настоящее 3D послужит хорошей приманкой.

Ой, а тут по сценарию должны жечь человека заживо - покажем? Как это детский фильм? Ладно, пусть тогда толкнет речь про победу демократии и все-такое, а мечом позже помашет, когда нагоним саспенса более привычным методом. Может, хотя бы про палочки расскажем подробнее - надо ж решающий удар как-то обосновать? Черт, а ведь и правда, примут за повтор из "Кубка Огня". Ну, тогда пусть они просто полетают вокруг, заодно на Хогвартс напоследок со всех сторон посмотрят - красиво ведь получилось! Какой там нафиг баланс сил, кому он нужен. Побольше спецэффектов, поменьше болтовни, и знакомых мордашек в каждый кадр - вот он, рецепт летнего блокбастера, забыли, что ли?
0
avatar
ASK, ты не ошибся :) Спецпоказ фильма "Плохая училка" с переводом Пучкова традиционно состоится перед выходом фильма в прокат. Послушать, как Кэмерон Диаз ругается матом, можно будет 6 июля (среда) в 19:30 в кинотеатре "Киномир" (Настасьинский пер., д. 2, м.Пушкинская / Тверская / Чеховская). Билеты от 750 рублей уже в продаже, телефон: (495) 694-3398 В Питере показ состоится днем раньше. Гоблин, наверное, не один экватор уже налетал на этом маршруте :)
0
avatar
В одну реку войти дважды? Да запросто, даже название менять пришлось лишь перемудрствовавшим в прошлый раз с локализацией. Мало ли в жизни похожих ситуаций - и если все компоненты на месте, то с чего бы результату быть другим. Ночь перед важным событием, взрослый с мозгом ребенка (его воспоминания - самый, пожалуй, яркий момент из цензурных),прославившийся разнообразием преступности и недетской экзотики город, веселый гангстер-наркоман... Даже Тайсону место нашлось. Вынужденно отсутствовавшего большую часть первого фильма члена “стаи” сценаристам пришлось и в этот раз вывести за рамки - правда, забывшие события предсвадебной гулянки выпивохи ищут в совсем уж незнакомом мегаполисе не его, а местного парнишку. Кстати, мой главный упрек будет именно к их неправдоподобно результативным перемещениям по закоулкам азиатской (и в целом отнюдь не англоговорящей) столицы. Динамичность достигнута, но какой ценой?

То есть все изменения, в общем-то, косметические. Не то, чтобы это плохо - неожиданный даже для создателей фурор случился пару лет назад отнюдь не благодаря закрученной интриге сюжета. В этом жанре гораздо важнее детали - шутки и гэги на грани фола, харизматичные герои, ожившие кошмары целевой аудитории... Все это в продолжении есть, не сомневайтесь. А вот о чем нужно предупредить - так это о сдвинувшегося с сисек на члены прицеле камеры и переводчиках, донельзя раздвинувших рамки дозволенного в широком прокате. На премьере я имел удовольствие убедиться, что реакция пострадавшего от столкновения культур американца может развеселить достаточно раскрепощенных девушек даже сильнее, чем их спутников.

Сомнительный тезис из трейлера про обезьянок-сосулек многие наверняка оспорят, но нельзя не признать - опытная звезда животного мира Кристал отыграла роль не хуже любого из коллег-людей. Жаль, что более заметным женским типажам места в сценарии не нашлось. Да и персонаж Купера выглядит на удивление вторичным, незаметным на фоне совсем распоясавшегося бородача и осознавшего, наконец, своих демонов стоматолога. Что ж, по крайней мере в итоге под всю эту чехарду аморальных развлечений подведена неплохая мораль. Даже интересно, как выкрутятся авторы, чтобы продолжить похождения забывчивых сыщиков.
0
avatar
Столь обаятельное, дерзкое и смешное воплощение детского непослушания, как Джек Воробей (простите, капитан Джек Воробей - хотя как может носить это звание давно утративший судно приключенец?),вряд ли закончит свои похождения раньше, чем сам Джонни Депп. Подрастают новые поколения сорванцов, всех их манит романтика бездумного веселья без оглядки на правила. И пускай тема пиратства давно уступает в популярности более современным сказкам о роботах и сверхлюдях, уже написанных книг хватит с лихвой, чтобы снабдить сценаристов идеями. Насколько плодотворным будут их воплощения - другой вопрос. В той мере, в какой был использован замечательный роман Тима Пауэрса (вот, несомненная польза от “экранизации” - разве б иначе я когда о нем узнал?),можно успешно расширять вселенную ПКМ хоть книгами Булычева! Представьте, Весельчак У угоняет машину времени и с помощью бластера и миелофона создает на островах новую империю, а Джеку по стечению обстоятельств это оказывается невыгодным. Эх, подал бы кто идею Брукхаймеру. Еще вариант - на Ямайке открывается комитет по сбору отчислений от всех исполняемых в регионе песен, увлекшаяся музицированием Анжелика страдает, и коллеги Воробья напоминают властям о прочих значениях слова “пираты”. Черная Борода и зомби лишь немногим уместнее, поверьте. Особенно если учесть, что ту же самую историю можно было б рассказать и без каких-либо заимствований из “На странных волнах”. В кои-то веки можно порадоваться за меняющих названия локализаторов, чья самодеятельность пришлась очень кстати.

Ведь действие, и правда, за исключением одной-единственной сценой казни “стрелочника”, происходит на берегу - и в основном даже не на морском. География киносериала пополнилась дворцами и улицами Лондона. Бегство с королевского приема, хоть и происходит на первых минутах, большинству взрослых зрителей, наверное, покажется самым увлекательным эпизодом. В том числе и потому, что начиная с завершающего его выстрела становится понятна единственная мотивация для персонажей, объясняющая их поступки: “Неожиданно и весело”. Продюсеры не скрывают, что внятный сюжет не является для студии приоритетом: радовать детей можно и так. Редкие примеры ее тщательно прописанных игровых фильмов и столь же редкие проявления непродуманности в ее полнометражной анимации - печальный парадокс, давно подмеченный критиками. Особая странность в данном случае - роман Пауэрса, из-за обилия кровавых и даже эротических сцен предназначенный в лучшем случае старшим школьникам. Подмечу, впрочем, что эротики-то как раз хватает, русалки постарались, да и Пенелопа в обтягивающем корсете выглядит очень соблазнительно. О безвременно ушедшей из сериала Найтли во время просмотра и не вспоминаешь.

Перейду постепенно к плюсам нового аттракциона. Главный - понятно - это заботливый и щедрый на комплименты Депп, щедро накупивший на 0,1% от гонорара дождевичков для съемочной группы. А также упомянутая уже красотка Круз, явно наслаждающаяся возможностью сыграть взаправду так, чтобы приняли за ложь. И в меру демонический МакШэйн, как и положено маньяку, в нужных местах вызывающий скачок эмоций от ненависти к сочувствию. И юные фотомодели со всех концов света, чьи прелести ощутимо просвечивают и сквозь усилия гримеров и художников. И старые знакомые, и множество новых, и даже актеры, изображающие полусгнившие трупы - ни к кастингу, ни к декорациям, ни к спецэффектам при таком бюджете и размахе постановки претензий нет, как и ожидалось. Трехмерность мало где ощущается, если специально ее не высматривать, но череда комических номеров (в основном с Деппом, разумеется) и бодрых сцен сражений достаточно успешно притягивает внимание, чтобы не заскучать даже при повторном просмотре. И знакомство с предыдущими частями вовсе не обязательно - скорее, даже навредит завышением ожиданий. Но первое место в прокате на неделю-другую этот аттракцион, безусловно заслуживает. Мне же остается лишь надеяться, что настоящая экранизация легшей в основу книги тоже когда-нибудь состоится. Хотя студия Диснея, вроде, и не выступала еще ни у кого на раскрутке...
0
avatar
Мои ожидания опять не оправдались... Казалось бы, чего тут странного - режиссер и исполнитель главной роли те же, что в "Легионе", и слабые стороны буквально один в один повторяются. Пафос броских фраз, схематичность сюжета, смехотворная мотивация ключевых поступков как героев, так и их противника, беззубые в силу рейтинга сцены насилия (особенно в сравнении с рисованными ужасами вступления). И все же этот фильм, в отличие от упомянутого дебюта заслуженного творца спецэффектов, почему-то хочется не ругать, а защищать. И, уверен, своего зрителя он найдет - и прежде всего в прокате, хоть модная приставка 3D и относится опять лишь к компьютерным декорациям.

Не могу судить, насколько оправдан оказался выбор старых как трилогия Лукаса технологий пейзажной съемки, но созданный на экране мир постядерных пустынь и антиутопических городов, действительно, выглядит по-комиксовому сочно и по-эпичному атмосферно. Не в обиду любителям графических романов, многие из признанных шедевров в этом виде искусства достойны просмотра вне зависимости (если не вопреки) от смысловой нагрузки. Вот и картина Стюарта привлекает прежде всего визуальным рядом, и любоваться им, как и наблюдать за простенькими, но бодрыми сражениями Пастырей и Вампиров, можно - и, вероятно, следует - не задумываясь о причинах происходящего.

Насколько я понял, в легших в основу сценария 16 томах корейских комиксов значимых персонажей было на порядок больше, а их взаимоотношения - далеко не столь прозрачны. Что ж, при таких объемах первоисточника без серьезного упрощения редко кто обходится. Тем более, сиквелы в планах у студии есть, и на уже освоенной территории можно будет создать конструкции и поизысканнее. Главное, что вошедшие в экранную версию герои оказались достаточно колоритны, чтобы оправдать выбор актеров. Пол Беттани, как наиболее опытный, может вызвать нарекания просто в силу того, что его герой опять немногословен, и рот раскрывает в основном чтобы причинить собеседнику страдания - причем, и в общении с союзниками. Виной тому стремление создателей оставить побольше пищи для размышления, не дав даже намеков на чувства низвергнутых спасителей мира - мол, и так должно быть очевидно. А суровый британец переусердствовал в натягивании маски подавившего эмоции суперсолдата, и душевные муки в его исполнении можно рассмотреть лишь при большом желании. В результате сочувствие вызывает не принесший в жертву семейные узы Пастырь, а жертвы его словесных издевательств, в число которых попадают даже бывшие работодатели.

Да и боевой стиль "с ножичком да напролом", скорее, не восхищает, а вызывает злорадство, когда герой терпит, наконец, неудачу. Впрочем, меткий стрелок-напарник и вовсе как-то теряется в бою, остальные "джедаи" еще более не по-джедайски выделываются с очевидным итогом, и лишь ловкая и на удивление человечная Пастырша в исполнении Мэгги Кью скромно и без неуместного позерства достигает всех поставленных целей, не замахиваясь на большее. В стане злодеев нельзя не отметить Брэда Дурифа и Кристофера Пламмера, но всех вышеперечисленных, конечно, затмевает Карл Урбан, без всякой интриги сходу превращаясь из соратника в главного монстра. Остальные твари подозрительно похожи на Лизунов из "Обители зла", а их фамильяры - на Мэрилина Мэнсона, и это изрядно вредит ощущению уникальности мира Пастырей, однако вряд ли кому-то придет в голову требовать более необычного дизайна кровососов. А Медхен Эмик в эпизоде и ее экранная дочка-красавица Лили Коллинз - приятное дополнение к пресловутым визуалам. Надо же такой многословный "разбор полетов" завершить на положительной ноте!
0
avatar
Что ж, как многие и предсказывали, "третья часть дилогии" (троечку все ж ставить в заглавии или двойку?) расставила все по своим местам, а прежде всего - уточнила жанр, в котором нужно было воспринимать и предшественницу. Не сборник чернушных анекдотов, не трагикомедия, и уж конечно, не историческая военная драма, а сказка! Просто сказка, способная насмешить атеистов и вызвать слезы радости у всех верующих во вселенскую справедливость. Совсем не детская, хоть градус кровавости и снизился изрядно (кроме разлетевшегося от пули-мотиватора затылка ничего и не запомнилось),и повествует она не о тридесятом королевстве и Кащее, а о все еще памятной многим войне. Здесь нашлось место и Сталину - внезапно в образе многомудрого Каа, гипнотизирующего многозначительными бреднями Того, Кого Нельзя Убить. И мифической Цитадели, важность взятия которой в традициях постмодернизма остается символической. И насекомым - уже не просто символам, а орудиям Создателя, чередой разнокалиберных чудес приводящим все окружение героя к одному простому выводу: чего быть, тому не миновать, а уверовавшие да спасутся. Поэтому неудержимое безумство дочерней любви выглядит вполне естественным, как и шествие с палками следом за выжившим не "благодаря", а "вопреки". Увы, так покоробившие настроившихся на серьезное зрелище в "Предстоянии" экранизации частушек да солдатских баек все же присутствуют и в "Цитадели", причем даже озвучены в более явном виде. И все ж их процент гораздо меньше - правда, то же можно сказать и про батальные сцены. Освободившееся место отведено под связку двух вселенных - разрозненных масштабных военных планов с сотнями актеров и тысячами статистов и тесносплетений камерной драмы, получившей некогда "Оскар". Ее поклонникам накал возобновившихся страстей, наверняка, понравится - наконец-то, вывод названия танго на первое место опять станет оправданным. Остальных же столь рваный ритм повествования может и в скуку вогнать. С такой плеядой задействованных звезд вывод неожиданный, но мое дело предупредить, в битве развлечений и нравоучений наконец-то побеждают последние. Интересно, присутствовал ли завершающий картину эпизод в сценарии изначально, но сегодня он смотрится как нельзя более актуально. Пару раз проверив, следует ли зритель намеченному курсу на торжество веры над вероятностью, Михалков преподает краткий урок менеджмента и власть держащим. Можно, конечно, и подавить тявкающего да неразумного противника превосходящей силой. Можно проигнорировать. Но лучше снизойти, спуститься с брони на виду у правозащитников и пояснить заблудшим, что цель-то у нас у всех общая. Глядишь, и помашут - кто кистями, кто жезлами - на благо вознамерившимся ее достичь.
0