Мои ожидания опять не оправдались... Казалось бы, чего тут странного - режиссер и исполнитель главной роли те же, что в "Легионе", и слабые стороны буквально один в один повторяются. Пафос броских фраз, схематичность сюжета, смехотворная мотивация ключевых поступков как героев, так и их противника, беззубые в силу рейтинга сцены насилия (особенно в сравнении с рисованными ужасами вступления). И все же этот фильм, в отличие от упомянутого дебюта заслуженного творца спецэффектов, почему-то хочется не ругать, а защищать. И, уверен, своего зрителя он найдет - и прежде всего в прокате, хоть модная приставка 3D и относится опять лишь к компьютерным декорациям.
Не могу судить, насколько оправдан оказался выбор старых как трилогия Лукаса технологий пейзажной съемки, но созданный на экране мир постядерных пустынь и антиутопических городов, действительно, выглядит по-комиксовому сочно и по-эпичному атмосферно. Не в обиду любителям графических романов, многие из признанных шедевров в этом виде искусства достойны просмотра вне зависимости (если не вопреки) от смысловой нагрузки. Вот и картина Стюарта привлекает прежде всего визуальным рядом, и любоваться им, как и наблюдать за простенькими, но бодрыми сражениями Пастырей и Вампиров, можно - и, вероятно, следует - не задумываясь о причинах происходящего.
Насколько я понял, в легших в основу сценария 16 томах корейских комиксов значимых персонажей было на порядок больше, а их взаимоотношения - далеко не столь прозрачны. Что ж, при таких объемах первоисточника без серьезного упрощения редко кто обходится. Тем более, сиквелы в планах у студии есть, и на уже освоенной территории можно будет создать конструкции и поизысканнее. Главное, что вошедшие в экранную версию герои оказались достаточно колоритны, чтобы оправдать выбор актеров. Пол Беттани, как наиболее опытный, может вызвать нарекания просто в силу того, что его герой опять немногословен, и рот раскрывает в основном чтобы причинить собеседнику страдания - причем, и в общении с союзниками. Виной тому стремление создателей оставить побольше пищи для размышления, не дав даже намеков на чувства низвергнутых спасителей мира - мол, и так должно быть очевидно. А суровый британец переусердствовал в натягивании маски подавившего эмоции суперсолдата, и душевные муки в его исполнении можно рассмотреть лишь при большом желании. В результате сочувствие вызывает не принесший в жертву семейные узы Пастырь, а жертвы его словесных издевательств, в число которых попадают даже бывшие работодатели.
Да и боевой стиль "с ножичком да напролом", скорее, не восхищает, а вызывает злорадство, когда герой терпит, наконец, неудачу. Впрочем, меткий стрелок-напарник и вовсе как-то теряется в бою, остальные "джедаи" еще более не по-джедайски выделываются с очевидным итогом, и лишь ловкая и на удивление человечная Пастырша в исполнении Мэгги Кью скромно и без неуместного позерства достигает всех поставленных целей, не замахиваясь на большее. В стане злодеев нельзя не отметить Брэда Дурифа и Кристофера Пламмера, но всех вышеперечисленных, конечно, затмевает Карл Урбан, без всякой интриги сходу превращаясь из соратника в главного монстра. Остальные твари подозрительно похожи на Лизунов из "Обители зла", а их фамильяры - на Мэрилина Мэнсона, и это изрядно вредит ощущению уникальности мира Пастырей, однако вряд ли кому-то придет в голову требовать более необычного дизайна кровососов. А Медхен Эмик в эпизоде и ее экранная дочка-красавица Лили Коллинз - приятное дополнение к пресловутым визуалам. Надо же такой многословный "разбор полетов" завершить на положительной ноте!
Не могу судить, насколько оправдан оказался выбор старых как трилогия Лукаса технологий пейзажной съемки, но созданный на экране мир постядерных пустынь и антиутопических городов, действительно, выглядит по-комиксовому сочно и по-эпичному атмосферно. Не в обиду любителям графических романов, многие из признанных шедевров в этом виде искусства достойны просмотра вне зависимости (если не вопреки) от смысловой нагрузки. Вот и картина Стюарта привлекает прежде всего визуальным рядом, и любоваться им, как и наблюдать за простенькими, но бодрыми сражениями Пастырей и Вампиров, можно - и, вероятно, следует - не задумываясь о причинах происходящего.
Насколько я понял, в легших в основу сценария 16 томах корейских комиксов значимых персонажей было на порядок больше, а их взаимоотношения - далеко не столь прозрачны. Что ж, при таких объемах первоисточника без серьезного упрощения редко кто обходится. Тем более, сиквелы в планах у студии есть, и на уже освоенной территории можно будет создать конструкции и поизысканнее. Главное, что вошедшие в экранную версию герои оказались достаточно колоритны, чтобы оправдать выбор актеров. Пол Беттани, как наиболее опытный, может вызвать нарекания просто в силу того, что его герой опять немногословен, и рот раскрывает в основном чтобы причинить собеседнику страдания - причем, и в общении с союзниками. Виной тому стремление создателей оставить побольше пищи для размышления, не дав даже намеков на чувства низвергнутых спасителей мира - мол, и так должно быть очевидно. А суровый британец переусердствовал в натягивании маски подавившего эмоции суперсолдата, и душевные муки в его исполнении можно рассмотреть лишь при большом желании. В результате сочувствие вызывает не принесший в жертву семейные узы Пастырь, а жертвы его словесных издевательств, в число которых попадают даже бывшие работодатели.
Да и боевой стиль "с ножичком да напролом", скорее, не восхищает, а вызывает злорадство, когда герой терпит, наконец, неудачу. Впрочем, меткий стрелок-напарник и вовсе как-то теряется в бою, остальные "джедаи" еще более не по-джедайски выделываются с очевидным итогом, и лишь ловкая и на удивление человечная Пастырша в исполнении Мэгги Кью скромно и без неуместного позерства достигает всех поставленных целей, не замахиваясь на большее. В стане злодеев нельзя не отметить Брэда Дурифа и Кристофера Пламмера, но всех вышеперечисленных, конечно, затмевает Карл Урбан, без всякой интриги сходу превращаясь из соратника в главного монстра. Остальные твари подозрительно похожи на Лизунов из "Обители зла", а их фамильяры - на Мэрилина Мэнсона, и это изрядно вредит ощущению уникальности мира Пастырей, однако вряд ли кому-то придет в голову требовать более необычного дизайна кровососов. А Медхен Эмик в эпизоде и ее экранная дочка-красавица Лили Коллинз - приятное дополнение к пресловутым визуалам. Надо же такой многословный "разбор полетов" завершить на положительной ноте!