Первый фильм брата Петра Буслова, прославившегося своим "Бумером", неизбежно будут сравнивать с тем редкостно удачным дебютом. Но выглядит он скорее как разросшиеся до полнометражки юмористические вставки оттуда - забавные зарисовки о судьбах простых людей, встретившихся на пути криминального квартета. В сиквеле их отчаянно не хватало - одна из причин его провала, полагаю. Здесь же главных героев слишком много, и они исправно появляются и исчезают на всем протяжении истории, успешно отодвигая при этом весь ее чернушный потенциал к финалу. В итоге, несмотря на злободневность и вопиющее отсутствие положительных персонажей, атмосферой "Бабло" напоминает вовсе не "Жмурки" или дилогию о Братьях, а скорее "Особенности национального" или даже "Итальянцев в России"! По крайней мере, из Мадянова получился замечательный Джигарханян, и толпа понаехавших в Харьков баблоискателей кутит там без малейшей оглядки на местный колорит. А главное - круговорот "лимонов евро" в природе хоть и затихает ненадолго в угоду реалистичности, в начале и под конец разворачивается такой забавной чередой совпадений, что и Гайдаю с Рязановым пришлась бы впору.
Непонятно лишь одно - с недетскими ограничениями в прокате и занимающим одно из центральных мест в сюжете борделем прорвавшиеся в кадр прелести выглядят неуместно целомудренно. Конечно, Марии "Маргоше" Берсеневой можно смело вручать приз как "солнечной дырочке года", но, уверен, видевшие рекламный ролик явно ожидали большего. Как и присутствия нецензурной лексики в речах "слуг" закона и его же "хозяев", поведенческих последствий как-то по-мультяшному показанного насилия... Душевных терзаний, в конце концов - все ж, для большинства кратковременных миллионеров такая усмешка судьбы явно не "дело житейское". Впрочем, вряд ли можно упрекать создателей в таком крене из жесткой прозы жизни в сторону семейного кино. Активные участники "лихих 90-х" без труда найдут, что посмотреть, дабы вспомнить молодость - а вот материал для досуга с наследниками пока представлен явно не в избытке.
Непонятно лишь одно - с недетскими ограничениями в прокате и занимающим одно из центральных мест в сюжете борделем прорвавшиеся в кадр прелести выглядят неуместно целомудренно. Конечно, Марии "Маргоше" Берсеневой можно смело вручать приз как "солнечной дырочке года", но, уверен, видевшие рекламный ролик явно ожидали большего. Как и присутствия нецензурной лексики в речах "слуг" закона и его же "хозяев", поведенческих последствий как-то по-мультяшному показанного насилия... Душевных терзаний, в конце концов - все ж, для большинства кратковременных миллионеров такая усмешка судьбы явно не "дело житейское". Впрочем, вряд ли можно упрекать создателей в таком крене из жесткой прозы жизни в сторону семейного кино. Активные участники "лихих 90-х" без труда найдут, что посмотреть, дабы вспомнить молодость - а вот материал для досуга с наследниками пока представлен явно не в избытке.