Страсти Христовы

Страсти Христовы

The Passion of the Christ (2004)

645
/ 9
8.89
Оцените:
Гость
Вы знаете в конечном итоге все люди деляться (в вопросе по отношению к религии) на четыре группы 1) Те кто верят искренне и всеобъемляще 2) Те кто сомневаются сами в вере но понимают необходимость религии правда с точки зрения социальной составляющей. Польза от морали религиозной, традиции доброты и т.п. 3) Те кто не верят и объясняют это с позиций формальной логики (хотя понятно что веру таким образом не объяснишь и уж тем более не докажешь),но никому не навязывают своей позиции 4) Те кто являясь агрессивными аттеистами с упорством достойным оккупанта человеческих душ пропагандируют на телевидении и иных СМИ свой аттеизм и все делают чтобы веру искоренить. Я отношу себя ко второй группе. Я земной человек но пользу религии понимаю. И в важность в определенные моменты иметь ВЕРУ в душе, хотя бы как механизм позволяющий тебе остановиться и не сотворить зло тоже верю. Первую категорию я уважаю но сказать что я с ними не могу. Пока не могу. Третью категорию я понимаю и в чем согласен, но опять же с позиций науки и логики порой ВЕРУ объяснить нельзя. А точнее почти никогда нельзя. ВЕРА лежит за гранью традиционного человеческого понимания известных процессов. Ну а вот четвертую категорию я просто НЕНАВИЖУ. И готов с ней бороться. Как правило это люди шоу бизнеса и политики, у которых во главе угла лишь свои интересы (как собственно и у всех нас) но у них это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО их интересы, ИНТЕРЕСЫ без тормозов. ИНТЕРЕСЫ поверх других несмотря не на что. И подумать порой о благе общества для них это беспримерный труд, мозговой и жопный простите. В общем четвертая категория это люди которые создают искалацию аттеизма. Вот они конечно опасны.
Гость
Стори, все же фильм вас "пробил". Раньше вы жили себе поживали, считали всю эту религию сказками и наслаждались бессмысленностью жизни. Но вот жена вдруг прорыдала полфильма - бьюсь об заклад, что вас это по крайней мере удивило... Это хорошо. И если вы не поленитесь и дальше приложить свои умственные усилия, то поймете ГДЕ БЕРЕТ НАЧАЛО гражданское ПРАВО всех без исключения государств. И что корни всех современных событий лежит именно в тех "ветхозаветных" временах.
Гость
Нет ничего страшнее в жизни чем, скрывать под маской искренне верующего и порядочного христианина Свои демонические наклонности. Демонизм проявляется в нас в желании унизить другого человека и от эго получить удовлетворении. В желании показать своё превосходство в понимании чего-либо и т.д. и т.п. Иметь свое собственное мнение это ПРАВИЛЬНО и на это имеет право каждый. А вот пытаться навязать свое мнение другому, да ещё указывать как будет Правильно (при том что ПОНЯТИЕ ПРАВИЛЬНОСТЬ ОЧЕНЬ УСЛОВНА.....)..... Давайте прислушиваться к мнению других, уважать чужое мнение! ХРИТСТОС ВОСКРЕСЕ ПРАВОСЛАВНЫЕ! Но и все другие люди ПРАВО очень СЛАВНЫЕ!
Гость
Весь форум - обсуждение религии... Надо почитать, раз такая дискуссия... Почитала... Не всё, конечно, но общий смысл до меня дошёл... Господин storyteller, вы так говорите про христианские легенды, а вы их откуда знаете: чем руководствуетесь... Библию читали или где-то ещё узнали (из того же фильма)? Если не трудно ответьте на вопрос... "Сказки для дураков"... Я не согласна... Я читала библию... Это не сказка для дураков... Практически вся философия мне понятна и близка к сердцу. Я правда, сама не очень понимаю, зачем многие люди часто ходят в церковь, совершают всякие обряды, но что бог - это не бред, это точно... У меня внутри есть бог... Когда мне тяжело, я могу поговорить с ним, мне будет легче. Бог для меня - внутренний стержень, который поддерживает меня в трудные минуты, и что бы ни случилось, я знаю, я верю, что всё будет хорошо, я знаю это благодаря нему... "Бог есть только для тех, кто в него верит" Не верите, пожалуйста... И всё же интересно, чем вы руководствовались, утверждая, что религия бред... Изучили вы её?
Гость
Stiryteller, это очень легко с обсуждения самой темы перейти на обсуждение грамматических ошибок... Проще простого... Не буду ничего доказывать - это значит не хочу "доказывать" религию, если вы в неё всё равно не верите, на что я буду распаляться? И фраза про куличи переводится не "А вот я всё рвно справлять праздник, тоть ты тресни" как вы перевели, а то что такой отзы висит на форуме в самый главный для христиан праздник - Пасха... Я надеюсь что большинство всё же его отмечает... Кто как, но отмечает.
Гость
ну а вот я его смотреть не буду. сказал не буду- значит не буду. я не Стори, который то одно говорит, то другое. Я еще пять лет назад сказал что не буду смотреть титаник - так и не посмотрел. Принципиально. За 11 оскаров.
Гость
Скрупулезно прочитал все споры по поводу этого фильма, а также споры к фильму не относящиеся. Огорчило хамство Кайзера (который в общем вроде неглупый человек и мог бы обойтись без этого) и совсем некорректные высказывания Сторителлера, задевающие чувства верующих (этого уж я совсем от него не ожидал). Очень порадовал резонанс от самого фильма. Мнения не просто разделились, они разделились совсем и по-разному. Не на две точки зрения, а как минимум на четыре. Фильм, который вызывает такое обсуждение, надо смотреть ВСЕМ.
Гость
2 Сомневающийся: Виноват. Осознаю свою ошибку. Насчет атеистических претензий. Их трудно опровергнуть. А то и вообще невозможно. Но это не значит, что эти претензии побеждают. Вера в Бога не лежит в области рационального, объяснимого, доказуемого. Поэтому она называется ВЕРА, а не как-то по-другому. Слышали когда-нибудь такое выражение - "принимать на веру"? В этом вопросе можно только так, никакие аргументы не нужны, как у Булгакова: "А не нужно никаких доказательств". В действительности, мне совсем не нужно что-либо доказывать Сторителлеру. Я просто высказываю свою точку зрения. То, что Стори - атеист, мне было известно и раньше, еще когда мы не касались именно религиозного вопроса. Если человек верит, то это определяет его мысли, его мирровозрение. Зная его мирровозрение, его взгляды (все-таки он тут уже почти год тусуется),я пришел к выводу, что он не верит в Бога. И зря. Потому что если он й сейчас является успешным человеком, в отличие от меня, неудачника, то был бы дважды успешным если бы хотя бы искал Бога. Был бы таким потому что он в-общем-то далеко не глупый человек. Но вместо того, чтобы самостоятельно искать подтвеждения существования Бога, он требует принести ему на блюдце полностью удовлетворяющие оъяснения и доказательства. Ну даже если я и приведу ему такие доказательства, и он скажет "Окей, верю!" что толку от этой веры? Ему жизнь на то и дана, чтобы искать Бога, узнавать Его характер, Его волю в отношении Стори, так же как моя жизнь дана мне на то, чтобы я узнавал волю Отца в отношении себя. Когда настанет время и Стори столкнется с неоспоримыми доказательствами иррационального характера, он станет другим человеком. Я тоже ведь когда-то был атеистом. Но пока ты не начинаешь предпринимать какие-либо шаги, чтобы получить хоть чуть-чуть знания, чуток бензина, чтобы просто завести мотор, ничего он не узнает. Я думаю, первым шагом в поиске истины являются вопросы, которые человек модет задавать, искать ответы. Но Стори не делает этого, не делают этого миллионы "атеистов", "сомневающихся", тех, кто "верю-что-есть-но-пока-подожду-вот-выйду-на-пенси ю-разберусь". А потом - будет поздно, это все равно, что откладывать изучение всей школной программы на последний год обучения в школе.
Гость
А ты странный, Keyser Soze. Storyteller, конечно, не святой. Однако, он свою (пусть и порочную с твоей точки зрения) точку зрения обосновывает. Все его претензии к религии очевидны. Ты можешь их опровергнуть- опровергни. Чем-нибудь этаким "Чудеса возможны. Я их видел" или вот этим "От имени бога никогда не совершались преступления, я знаю точно". Однако, как человек инстинктивно верующий, то есть тоже реально боящийся умереть навсегда и поэтому молящийся во спасение своей души, я могу сказать, что ты его аргументы не опровергаешь, потому что не можешь. Зато ты вовсю занимаешься оскорблениями. А это не красит, в первую очередь, тебя самого. Как только любой человек начинает обзываться, к его дальнейшим словам никто не прислушивается. Неинтересно. Причем, интересно, что этим фильмом проникся атеист. Так что, на тему религии здесь можно переговорить до посинения, но обороты лучше бы сбавить. Всем. А то будет как в том анекдоте. Придет лесник и выпиздит отсюда всех.
Гость
Вольный представитель кинобизнеса$-)
Гость
конечно, Сторителлер, ты как всегда прав, а я нет. Ты умный. Ты не можешь быть неправ, это я уже знаю. Но хамить-то ты начал первый, и не просто хамить, а реально оскорблять религиозные чувства, и тебе об этом сказано было. Так что ты не уходи от ответа, подменяя понятия. Это удел лгунов, не умеющих отвечать за свои слова. Я же остаюсь при своем мнении относительно тебя и твоей ценности для форума (мое подозрение таково, что ты, Сторителлер, и Рецензент-Игорь Михайлов - одно и то же лицо.Ты определись, кто ты - или представитель кинобизнеса, или вольный форумчанин.
Гость
хорошо, понял, Рецензент. А вопрос можно?
Гость
Кайзер, я, как Рецезент сайта, совершенно официально предупреждаю. Еще одно высказывание в таком духе и я (хоть мне по причине своей демократичности и не хочется это делать) воспользуюсь своим положением для удаления твоих постов с форума.
Гость
2Стас. По поводу хамства реплика была обращена не к Вам, а к Кайзеру. Вы же, наоборот, на удивление здравомыслящий и приятный собеседник (Начали за упокой, завершаем за здравие:-)). Разница в наших взглядах (да еще по такому сложному вопросу, как вера) вполне объяснима. Если бы все думали одинаково, прогресс бы остановился. Да, верно, по поводу соотношения морали и права. Катехизис начинающего юриста, елы-палы (ТГП. Красный учебник). И религия ее действительно регламентировала. Это все так. Но, ведь заметьте, я по ЭТОМУ поводу и не полемизировал. Ей богу, ну Вы то хоть посмотрите на степень умения спорить проповедниками. Отсутствие аргументации. Приписывание слов, которые оппонент не говорил. Прямые личные наезды. Триада аргументации. Самое забавное, что начали действительно с фильма. Вы почитайте рецензию мою. Она ведь совсем на другом языке написана, чем наша форумная полемика. Первый случай, когда, наезжая на мои убеждения, оппоненты не затронули результат моего творчества. Могу предположить, почему. Мне фильм понравился. Причем, оппоненты не поняли, что к моему НЕВЕРОЯТНОМУ удивлению именно этот фильм (да еще "Последнее искушение Христа") заставил меня слегка переосмыслить отношение к религии. Так что "Я" был совершенно прав. Фильм очень полезен, в первую очередь, для святых отцов. Именно поэтому, они за него и зацепились. Кино еще и "Оскара" получит, вот увидите. Швыряя мне в лицо ТАКУЮ поразительную стойкость, ТАКОЕ умение противостоять страшным испытаниям, ТАКУЮ твердость духа, и, Настолько достоверно все это показывая, меня загоняют, если не в религиозность, то, хотя бы в понимание того факта, ПОЧЕМУ именно это событие стало настолько определяющим в мировой истории. Что касается собственно фильма. Если меня атеиста этот фильм пробил по полной программе, если моя жена, которую я вытащил на просмотр, рыдала полфильма, если очень известные критики (люди, просмотревшие тысячи фильмов) сидели, не отрываясь от просмотра со слезами на глазах, то этот фильм -можно назвать только высокохудожественным произведением. Все же истерики по поводу него могу объяснить только нежеланием людей, именующих себя верующими, впускать в свою душу масштабы и страх этой трагедии. Забавно, что этот фильм защищает здесь искренне верующий человек, "Я". Совсем неверующий человек "Storyteller". Основным нападкам он подвергается со стороны искренне верующего человека "Кайзер" и почти пока неверующего человека "Стас". Господа, а может отношение к фильму совсем не связано с Верой. Может быть, дело совсем в другом. Или вера у каждого своя... Подумайте об этом и попробуйте посмотреть фильм второй раз. В этом случае, внимание акцентируется не на кровавых сценах, а на "Боже, прости им, ибо не ведают, что творят". Вот в этой потрясающей силе и кроется смысл фильма.
Гость
2 Storyteller: бабло твое меня не интересует. Волнует другое - то что ты, в отличие от любого другого присутсвующего здесь, адвокатируешь тут интересы прокатчиков, в данном случае - Central Partnership. А форум - не для них = не для тебя. Так что вали отседова, коли брякнул. А коли не валишь - значит ты не мужик, а так себе, почти что баба. Так что за свою щеку не беспокойся - солдат ребенка не обидит. Все, пшел в игнор.
Гость
2 Storyteller

Вы на меня зря обижаетесь как мне кажется. Я стараюсь по моему предельно корректно полемезировать. Если я вас утомил или оскорбил то прошу прощения еще раз. А насчет норм - Нет друг мой. Систему правовых норм устанавливает государство. А вот систему моральных норм и вообще сфера морали , вы как юрист должны тоже знать, правом не регулируется. :) Увы. И вообще мораль шире права если на то пошло. Уже другой вопрос что в современном обществе если позитивным правом не будет закреплена моральная норма то говорить об ее исполнении не приходится. УВы и ах. Таковы люди и общество. Для всего им нужна палка. Но я это как раз объясняю отсутствием моральных тормозов и принципов. И одним из механизмов которые поддерживали мораль в обществе это была религия. Вы надеюсь это не будете отрицать?
Гость
Я бы свалил, да хамить Вы много стали, уважаемый. А я привык на удар отвечать ударом. Уж извините, сентенция про левую щеку, которую надо подставлять после удара по правой, меня не трогает. Вмажу в ответ, мало не покажется. 2 Посетитель, будьте любезны уточнить, в каком месте я назвал себя сторонником некоей НАУЧНОЙ гипотезы и что она из себя представляет. Больше всего задалбывает приписывание мне слов, которые я не говорил и даже не думал говрить. Единственное, о чем я писал, так это о том, что религия - это сказка. По вине экстремалов, проповедующих сказки, часто льется кровь. Все. Ни в одном моем посте ни слова ни прокакую науку. Учитесь читать. По поводу "глупа и смешна". Это опять таки переход на личности от бессилия. Комментировать не буду. Систему норм, Стас, устанавливает ПРАВО, а не ВЕРА. Это мы с Вами проходили в ВУЗе. Кайзер, о бабле захотелось поговорить?;) Что мое, все мое. "В этом мире - я неудачник, в следующем ты". Принято. Следующий меня не интересует.
Гость
2 Storyteller: Интересно, а тебе от прокатчиков кроме спасибо что-нибудь перепадает? А насчет неудачников, ну что ж... В этом мире - я неудачник, в следующем ты. По мне, так лучше я уж здесь временно неудачником побуду. Базара нет.
Гость
2 Storyteller

Согласен - я обобщил там малость насчет "дураков". Виноват. Вы знаете что касается ВЕРЫ то это такая сложная субстанция что анализировать ее с точки зрения формальной логики и общебытовых страхов мне кажется все же нельзя. Хотя конечно ваша логика о причине любой религии как страха перед смертью признаюсь и меня посещали... Я тоже больше верю своему разуму нежели духу. Хотя мне кажется что в вопросах веры так же как собственно и в других вопросах жития, руководствоваться лишь рассудком тоже ошибочно. Мир пока не познаваем на 60%. И знать всего лишь объясняя себе все тем уровнем знаний что мы имеем - САМОУВЕРЕННО. не более. Хотя для себя тоже не воспринимаю слепую веру. Я хочу все объяснить путем логики. Хорошо это или плохо я не берусь судить. Потому что я СОМНЕВАЮЩИЙСЯ. Я не пришел пока к Богу но и не отошел от него. Я в поиске. И все насмешливо относится к верующим как вы это делаете, пусть и слепо верующих, "куличниками" называть и прочее - думаю не стоит. Ранить человека можно легко. Вопрос лишь зачем?

2 Keyser Soze Я пошел на фильм потому что для меня нет ничего такого что меня смогло бы уже искалечить. Возраст не тот. И даже посмотрев подобный фильм я лишь пожал плечами, отряхнулся и дальше пошел. Имея в голове твердую уверенность что ФИЛЬМ - плохой и смотреть неокрепшим головам не стоит. А также ушел с еще большей убежденностью что ВЕРА (чем бы и кому бы она не была) НУЖНА в обществе. Пусть даже хотя бы как система моральных норм и заповедей. НУ НУЖНА она. Ничего не попишешь. ЕЕ отсутствие мы уже расхлебываем 80 лет. Потерять и разрушить мораль в обществе можно за 4 года (что показали нам красные в годы революции) а вот восстановить мораль - ПОЧТИ невозможно. А без нее обществу трудновато жить как то (скажем мягко)
Гость
Понял. У вас в голове собрание отрывков из обрывков. Что и заменяет образование и культуру. Кто говорил, что христианство объясняет вирусы? Я лишь утверждаю, что НАУКА этого объяснить точно не может. Это как если на любой помойке должны самообразоваться цветные телевизоры и компъютеры в результате "эволюции". Вы же сторонник "научной" точки зрения? Я не защищаю никакую религию - но ваша аргументация глупа и смешна.
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать