«…Она отворила кладязь бездны, и вышел дым из кладязя, как дым из большой печи; и помрачилось солнце и воздух от дыма из кладяза. И из дыма вышла саранча на землю, и дана была ей власть, какую имеют земные скорпионы. И сказано было ей, чтобы не делала вреда траве земной, и никакой зелени, и никакому дереву, а только одним людям, которые не имеют печати Божией на челах своих. И дано ей не убивать их, а только мучить пять месяцев; и мучение от нее подобно мучению от скорпиона, когда ужалит человека» (Откровение, глава 9, пс. 2 – 5). Уж не о фильме ли «Страсти Христовы» писал святой Иоанн Богослов в своем откровении. Очень похоже. Я вышла из кинозала с заболевшим сердцем, дрожью во всем теле и желанием напиться, уснуть и забыть все увиденное. Мне не удалось даже опьянеть, не смотря на выпитую почти полностью бутылку коньяка. Если сравнивать фильм с документальными кадрами о зверствах фашистов во время Второй Мировой войны, то последние кажутся детскими мультиками по сравнению с данным фильмом. «Страсти Христовы» сняты якобы по Евангелиям. Библия не является моей настольной книгой, но после фильма захотелось перечитать некоторые выдержки из Нового Завета. Что же я увидела? «Тогда отпустил им Варавву и Иисуса бин предан на распятие. Тогда воины правителя, взявши Иисуса в преторию, собрали весь полк. И, раздевши Его, надели на него багряницу; И, сплетши венец из терна, возложили Ему на голову и дали Ему в правую руку трость и становясь перед ним на колени, насмехались на ним, говоря радуйся, царь Иудейский» И плевали на него и, взявши трость, били его по голове. И когда насмеялись на ним, сняли с него багряницу и одели Его в одежды его, и повели Его на распятие. (Евангелие от Матфея, гл. 27, пс. 26 – 31). В Евангелии от Марка (гл. 15, пс. 15 – 20),в Евангелии от Луки (гл. 23, пс. 24 – 25) и в Евангелии от Иоанна (гл. 19, пс. 16 – 17) написано приблизительно тоже самое. Эти абзацы читаешь с чистой душой, которая благодарит сына Божьего за его поступок. В фильме все иначе. В нем минут тридцать смакуется, как Иисуса избивают плетьми с различными насадками и еще почти час показывается восхождение Иисуса на Голгофу. Кровь течет рекой, зритель видит крупным планом кровоточащее тело, содранную кожу, куски мяса. Разве подобное зрелище может вызвать смирение, доброту и веру. И при чем здесь вообще Евангелие. Это жестокость, прикрытая именем Бога. И еще одно замечание. Данный фильм рекомендовали к просмотру всем верующим людям и Папа Римский, и Патриарх всея Руси. Для верующих людей эти личности – наместники бога на земле, им безоговорочно верят. Про католиков рассуждать не буду (просто не сильна в этом),но процентов 70 истинно верующих в православии – это старушки в возрасте от 65 и старше. Мне даже страшно подумать, что с ними будет при просмотре данного фильма. Думаю, что половина умрет от разрыва сердца, не досмотрев фильм до конца. Это что, сознательное убийство истинно верующих. Я вообще не могу найти этому объяснения. А подростки? Я не знаю, есть ли у фильма ограничения по возрасту, но в московские кинотеатры, по-моему, пускают любого, купившего билет. Вы думает, что 12-15-летние воспримут этот фильм, как гимн жертве Христа? Я почти уверена, что для них он будет демонстрацией нечеловеческой жестокости. А, если другим можно, то почему им нельзя…. Я не хотела обидеть людей, которым фильм понравился, Я высказала свое субъективное мнение. Но я была бы очень рада, если бы хоть один человек, прочитав мое мнение, воздержался от просмотра фильма «Страсти Христовы». И последнее. Любая церковь – это все же люди, но я не представляю, как создатели фильма смогут вымолить прощение у БОГА.
Между прочим, к сведению - такой тип казни был делом совершенно обычным - никаких "особых пыток" к Христу не применяли. Все в пределах установленных правил и традиций. Поэтому, только поймите меня правильно, верующие, весь смысл и сутьи главная идея в том - что Христос в отличие от остальных несчастных приговоренных, мог в любую секунду пркратить свои страдания. В этом смысл. Гибсон же предельно натуралистично показывает нам действительно страсти - физические. Акцентирует все внимание зрителя на них. Зачем, чтобы мы поверили, прониклись болью и страданием, физическим страданием? Не знаю. Кому не хватает страданий - в больничку или в дом престарелых можно даже не на работу, а так - посмотреть Живите реальностью.
Фильм очень хороший! Это то, что необходимо всем нам, живущим в постоянной гонке и суете. Фильм заставляет задуматься о Боге, о себе, о своей жизни. Ведь живя в Москве, ты незнаешь, когда будет теракт, еще один "аквапарк" или что-то еще, и тем более, незнаешь окажешься ли ты на том месте. Поэтому важно прожить жизнь "чтобы не было мучительно больно..." и кроме того, быть уверенным в том, что после смерти будешь в раю.
Да... Фильм великолепный. Посмотреть, я думаю, стоит всем. Да, много крови, но таких уж "потоков" там нет. Да, жестоко и жестко, но это Гибсон (все его последние фильмы, включая "Патриота" далеки от комедий). Но все таки чувство чего-то неоконченого остается, или может недоделанного... скорее всего то, что Иисус не был американцем (без сарказма). Вот тогда бы все было на своих местах. Как впрочем во всех голливудских фильмах. И этот фильм - голливудский. Слабоват он для "культового". Но, опять же отмечу, что фильм очень хороший. Скорее всего лучший фильм об тех событиях...
Ну я вчера наконец-то посмотрела этот фильм. Слов нет. О фильме не возможно рассказать, ее просто надо смотреть.... Могу однако сказать об ощущениях.... Фильм тяжелый....И ее теяжелось не только в физической жестокости,сколько в моральной. Вообще-то при просомтре у меня возникло ощущение, что я попала в кадр, что я там стою вместе с ними и.... и тихо наблюдаю..., а при этом так хотелось кричать: Ну хватит, прекратите....Варвары.... Мысли-мысли и опять же поток мыслей...... Это знайте что? Для всех верующих- отличная шоковая терапия ( которая как правило помогает)...
2 Keyser. Уважаемый, читал я форум и все ждал, когда же Вы это скажете: "...Проблема в том, очень скоро после смерти Христа люди утеряли знание (Благую Весть),которое принес им Христос, и вместе с этим четкое понимание смысла Его смерти на кресте. Если бы это было не так, никто бы никого в Его смерти никогда не винил раз, никому бы в голову не пришло фокусироваться на Его смерти два, и уж тем более горевать по поводу Его смерти три...". Это произошло тогда и происходит сейчас. Мы забыли что произошло две тысячи лет назад, живем в своих маленьких мирках. Рвануло где-то ну и ладно, хорошо что не рядом с нами. Вы бьете себя пяткой в грудь и кричите, что Вы христианин, и ЗНАЕТЕ, что это за фильм, и НЕ ПОЙДЕТЕ на него т. к. не хотите смешивать лик Христа с кровью и грязью через которые ОН прошел ради нас (и ради Вас в частности). А ведь это было и просто необходимо людям напомнить об этом. Все кому не лень прикрываются именем Христа, но он принял смерть таки за всех нас, и смерть мученическую. Вы никогда не задумывались на тему того, где бы было Христианство сейчас если бы Иисус отступил тогда? Мы прошли через почти 80 лет, когда нам говорили, что Бога нет, преследовали даже за мысль о Нем. Такой фильм сейчас просто необходим нам (я говорю с России). А то что многие говорят: "Ой, тяжелый и бессмысленный фильм..." или "...я еле высидела...", ну что ж такой фильм не для всех и уж конечно не для тех, кто Бога воспринимает как картринку (простите меня за это)в углу или на зеркале заднего вида в машине, но это право каждого иметь свое мнение о фильме.
Вчера с мужем ходили - очень понравился фильм. Да, фильм жестокий.. Не для слабонервных. Сцена с бичеванием перед сном не выходила у меня из головы.. Но, я не жалею, что сходила. Всем коллегам своим посоветовала.. С замиранием сердца смотрела фильм, в глазах стояли слёзы... давно со мной такого не было..
Я выскожу свое мнение и если хоть один человек после прочтения этих слов не пойдет на этот фильм, значит я не зря прошла через этот ужас. Это самый жестокий и тяжелый фильм выпущенный за последнее время. Он в деталях расскрывает все грани человеческой жестокости и подробно, по кадрам выносит все это наружу. Я не понимаю для чего нужно было снимать этот фильм??? Заставить людей поверить в бога эта картина не сможет, скорее наоборот, внесет в сердца верующих тревогу, смятение и печаль. Люди, если вам не безразлично свое душевное спокойствие, не ходите на этот фильм. Я бы рада забыть все что увидела, но не получается, а на душе как будто камень.
Нельзя не согласиться с ТТ, что на форуме нет настоящих богословов и все рассуждения о Боге здесь - это рассуждения профанов, но не стоит осуждать людей за стремление понять то, что они не знают и не понимают.
Ребята сижу и смотрю как люди которые библию в глаза видели несколько раз рассуждают о Боге, Христе, Зло и Добре и другом. Всматриваетесь в любую букву другим посетителей и думаете о том что хорошо, а что плохо. Народ ваши мнения основываются на догадках, и ваших личных представлениях. И не надо осуждать Мела Гибсона, он показал то что сам представляет. А вот насчет добра и зла. Мы ведь сами не знаем за кого мы за добро или зло(обладает ли нами дьявол или нет). Мы не знаем, мы только догадываемся. Человек в наше время не знает от кого ждать помощи. Например мой друг предлагает посетить церковь, сходить на церковный концерт, об этом я рассказал родителям и они были категорически против, они уверенны что там меня обратят в какую нибудь секту. И где теперь добро? "Каждому после смерти воздасться по его думам"-Воланд(дьявол из "Мастера и Маргариты).
2Keyser Soze: ты говоришь "я русский" - этническая принадлежность не имеет значения, потому что во Христе нет ни эллина ни иудея, но можно уверенно сказать, что по духу ты фарисей.
Очень хочется поблагодарить Keyser Soze за его непримиримо-воинственную позицию в объяснении того, почему не надо смотреть этот фильм, т.к. он совершенно очевидно добивается этим обратного результата.
/Rainbow/