Я считаю, что фильм «Страсти Христовы» было необходимо снять. Чтобы показать, что кино – не только развлечение. Что же касается жестокости и натуральности при изображении происходящего, то в искусстве это уже было. Посмотрите на «Изенгеймский алтарь» Грюневальда, там тоже показаны страшные мучения распятого Христа, который кричит от непереносимой боли, из его израненного тела хлещет кровь. Глядя на него, хорошо представляешь себе как «ничтожна человеческая плоть», из чего она состоит и как ее легко уничтожить – рассечь кожу, раздробить кости, разорвать сухожилия. И становится очень страшно. Потому что все люди приходят в мир одним путем, а чтобы умереть – существуют тысячи способов, и многие из них придуманы человеком. И все орудия пыток придуманы человеком, и все оружие, которое усовершенствуется год от года для того, чтобы один человек мог уничтожить другого. Мы привыкли прятаться за «словами», все всё знают – бичевали, распяли, он умер, а потом воскрес. Мы отстраняемся от пугающих «образов». Мы предпочитаем закрывать на это глаза, но оттого, что мы закроем глаза и представим, что для нас этого не существует – боль и мучения не пропадут. Фильм получился очень сильным и очень личным. Только так и можно говорить о Боге, с позиции «Я–Ты». Тем более, стоит уважать Мела Гибсона за выбор темы: снять фильм не о жизни Христа, а о его страстях. Гибсон снял фильм так, что при просмотре можно забыть о тех столетиях, которые отделяют нас от тех событий. Они смотрятся и переживаются в режиме реального времени, здесь и сейчас. Они соврЕменны (с ударением на первом «е» зрителю). Мне только кажется, что Гибсон напрасно завершает фильм сценой Воскресения, которая приобретает характер «хеппи-энда», ему, наверное, следовало остановиться на Снятии с креста, тогда было бы страшней. И взгляд Марии, удерживающей мертвое тело сына, был бы как финальный немой вопрос людям. Все знают, что Христос воскрес, но это было на третий день после смерти, а всю субботу он лежал во гробе мертвый. Но даже финальное Воскресение Христово не дает ощущение катарсиса. В фильме есть, на мой взгляд, некоторые моменты «внешней красивости»: сцена с раздавленной змеей, с вороном, замедленные съемки в сценах в Гефсиманском саду, сцены с Иудой, преследуемым дьявольскими порождениями. Хорошо снято, но создает отстранение от происходящего. Как и музыка, которая очень напоминает музыку голливудских суперколоссов, работая на эффект «создания настроения». Без этого фильм был бы гораздо реалистичнее и жестче. Но и смотреть его было бы еще тяжелее. Мне очень понравился монтаж картины: особенно момент, когда сцена Воздвижения креста с окровавленным Христом соединяется с тем моментом Тайной Вечери, когда Христос протягивает ученикам хлеб со словами: «Это тело мое». Это берет за душу. Понравились параллели с искусством Босха, которые есть в картине, когда лица палачей, избивающих Христа, как бы утрачивают человеческие черты и превращаются в личины. Очень понравилось и поразило то, что мертвые языки в фильме звучат так живо, если не сказать современно. Обидно, что за спорами о вере и безверии пропадает разговор о фильме. Зато возникает масса «смежных» тем: евреи, Холокост, фашисты, инквизиция, Крестовые походы, патриарх и президент, папа Римский и папа Мела Гибсона и Бог знает, что и кто еще. Все же дело в том, что для верующего человека история Христа – не миф и не история двухтысячелетнего прошлого, это длящаяся история. И это чувствуется в фильме. Да, в истории христианства были и страшные страницы, и с именем Господа одни творили страшные дела, но другие приносили свет – утешали страждущих, создавали великие произведения искусства и культуры. Если Вы хотите увидеть только плохое, то это Вы и увидите. Что неприятно поражает на форуме, это та волна ненависти, которая захлестывает многих его посетителей. Сколько веков не прошло с той поры, а людская ненависть неискоренима. Причем, ненавидят просто за то, что кто-то имеет мнение, противоположное твоему. Неприятно и то, что многие позволяют себе ёрничать, касаясь этой темы. Страшно, что фильм о Христе, который призывал к миру и любви, породил такую волну зла. Почему?
Мне кажется, что особенность картины, снятой Мэлом Гибсоном и её принципиальное отличие от других фильмов заключается в том, что, может быть, впервые в мировой практике история Христа показана, как историю живого человека. Не лика, не этакой, знаете, ходячей добродетели, а страдающего, мучающегося, понимающего весь ужас того, через что ему приходится пройти, человека. И поэтому сострадание, вызванное режиссёром-Гибсоном у зрителей, невероятное, искреннее, наболевшее, неподдельное. Поскольку ты понимаешь, что это не кто-то там заоблачный спустился, для того чтобы нас одарить, и туда же ушел. А то что это абсолютно реальный человек, который так же страдает, так же испытывает боль. И мы, зрители, тоже чувствуем, физически ощущаем эту боль, не глазами, но своим сердцем. И поэтому эта картина меня лично ошеломила. Это - не спекуляция и не подделка! Моя рекомендация - два больших пальца вверх!!!
Я считаю себя вполне психологически стойким человеком, но во время просмотра этого фильма я раза три чуть не разрыдался, и комок слёз подкатывал к горлу неоднократно. Фильм меня просто потряс, но не жестокостью, не обилием пролитой крови, а мощью нескольких составляющих факторов в совокупности. Безусловно поражает язык. Использование мертвых языков позволяет как бы окунуться в ту атмосферу и в то же время, т.к. фильм не дублирован, позволяет до конца прочувствовать игру актеров. Великолепно подобрана музыка! Вместе с тем, что творится на экране, она образует ярчайший союз, который проникает прямо-таки в твое сердце, до самой глубины души. Продумана кадая мелочь, освещение, мимика актеров, которые едва попадают в кадр. Иногда я ловил себя на мысли, что сижу открыв рот и вытаращив в ужасе глаза. Я едва контролировал свои эмоции!.. Действительно, некоторые кадры потрясают. Правда надо оговориться, что некотрых людей это совсем не трогает. Жаль, потому что такое отношение к фильму соседа может сильно испортить впечатление. Так что постарайтесь смотреть этот фильм без родственников и друзей. Пусть каждый увидит это кино по отдельности. И выбирайте сеансы, на которые не очень большая посещаемость. Хотя сделать это тяжело... я был на сеансе 9:00 и зал был заполнен больше чем на половину. А на следующий сеанс в 11:30 стояла огромная толпа народу... так что сядьте подальше от других, если Вам это удастся, и вдумайтесь в то, что увидите. Гибсон, будучи глубоко верующим человеком (это заметно),поставил, пожалуй, лучший религиозный фильм всех времен. И снять что-то даже близкое к этому будет ой как сложно!
Если вы еще не решили смотреть фильм или нет: Идите и смотрите. Один раз этот фильм по-моему мнению должен посмотреть каждый. Лично я второй раз не смогу этого сделать. Когда вошли в кинотеатр, то настроение у публики было как обычно: фильмец хороший пришли посмотреть, попкорна пожрать, поржать хорошо. Уже через 10 минут хруста поп-корна не была слышно, никто даже за весь сеанс в туалет не выходил. Выходя люди производили впечатление, как будто шли с позорон. Запаситесь плотками...Посмотрите не пожалеете...
ХОРОШО ТО КАК ВСЕХ ЗАЦЕПИЛО !!! ЧАСТО ДОБРОТА -ПРОЯВЛЕНИЕ СЛАБОСТИ И ТРУСОСТИ... КТО ТО ПИСАЛ,ЧТО РЫДАЯ ЖАЛЕЛА ЕГО,ХОТЕЛА ВЗЯТь ЕГО МУКИ НА СЕБЯ.. ХОРОШО ЖАЛЕТь КИНОГЕРОЯ... СМОТРЯ ФИЛьМ КТО ТО СТАЛ ЧИЩЕ , А ВОТ СЛАБО НЕ РАССУЖДАЯ О МИФОЛОГИЧЕСКИХ ВИНОВНЫХ ,МОЛЧА БЫТь ЧЕЛОВЕКОМ.. ОН ГОВОРИЛ " " Б-Г В КАЖДОМ ИЗ НАС " МЕССИЯНСКОГО МИРА НЕ НАСТУПИЛО ПОСЛЕ ЕГО СМЕРТИ... НО УРОК САМ ПО СЕБЕ НЕ ПЛОХ..
Безумство. Гениальный ход спрятать такой фильм за религиозными ценностями, арамейским и древнееврейским языком. Два Часа в "прямом эфире" показывают ужасные пытки человека... два часа перед тобой изуродованное мужское тело... два часа его кожу раздирают прутьями, затем крючками, зацепками... кожа рвется, кровь брызжет и разливается... оголяются мясо, ребра, разрывы, разрезы... и это еще до распятия... и режисер в роли Понтия Пилата умывает руки, как бы говоря: "в вашей природе желать ЭТО видеть, и я вам показываю"... Иисус воскресает - экран гаснет, и яркими буквами на нем: МЕЛ ГИБСОН... нет не за 30 серебрянников, в этот раз Его продали дороже - за Миллиарды $... коммерция...
а я всё сидел в своем кресле и сидел... и мимо проходили люди с пачками попкорна, улыбались, общались, кто-то куда-то спешил... они ничего не видели... нет, одна девочка плакала - она верила... успехов тебе, человечество
Я фильм пока не видел. Спор меня заинтересовал. 1. Вот спорят - есть бог, нет бога... А какая разница? Верущий - не значит праведный. И неверующий - не значит неправедный. Крестовые походы, инквизиция, уничтожение индейцев, все это было сделано именем бога. Религия - это не бог, это придумка властолюбцев, чтобы держать чернь в повиновении. А бог есть, только он у каждого свой, и имя ему - совесть. Иисус (или Иешуа) наверно был, и он, как мне кажется, учил жить по совести, хотел ее пробудить в людях. 2. Евреи - не проблема человечества. Эта история могла произойти где угодно, и сценарий бы ничем не отличался. И кто знает, может такие случаи были в Англии, Франции, или России. Просто евреям неповезло, что их случай с Иисусом так растиражирован.
Те, кто смотрел фильмы Гибсона знает, что можно ожидать. Ни в коем случае не умоляя его достоинства, хочется верить, что играть он не перестанет. На этом маленькое отступление закончим.
Много ли мы знаем о жизни Христа. За себя могу сказать - немного, совсем немного. И дело даже не в пионерской юности, просто читалось все в достаточно бессознательном возрасте, когда мало что понимаешь и можешь оценить.
Этот фильм повествует о последних 12 часах из жизни Христа. Интересная деталь. О которой я раньше не знала - он знал, что с ним произойдет, знал, кто его предаст и кто останется с ним, и тем не менее планомерно шел к этому ужасному дню. Лишь лихорадка в начале фильма выдает его страх перед неизбежностью.
А помните, что говорит Мария, когда его прилюдно секут: "Когда же ты, мой сын, решишь избавить себя от этих мучений?". И действительно, когда? Неужели человеческая глупость, жестокость стоили того? Увы, сей подвиг не все способны оценить.
Понравилась скрупулезность, с которой создатели подошли к съемкам. Пейзажи, одежда, древние языки, наконец, чудовищный натурализм. Великолепно снята сцена с Пилатом. Сыграно блестяще. Странное ощущение: помните ту же сцену в "Мастере и Маргарите"? Понтий Пилат Булгакова вызывает отвращение, а здесь он почему-то вызывает жалость, он слаб. Кстати, Иисус иногда казался мне довольно высокомерным, чего вовсе не должно быть. Может, показалось?
Реакция зала тоже была неоднозначной. Мой друг вышел из зала, не дожидаясь конца фильма, рядом сидела девушка, которая проплакала весь фильм. У меня постоянно стоял комок в горле. И в голове крутился вопрос: ЗАЧЕМ?
Особо хочется отметить игру абсолютно всех актеров. Великолепно сыграла Сатану Челентано. Пилат, Иуда, Мария Магдалена, Мария - все играли выше всякой похвалы. Еще бы, такой материал, иначе просто нельзя. Но если все же психика у Вас слабая, лучше воздержаться.
2Посетитель1.Твое прощение мне не нужно, я его не прошу. Тем более, что я-то тебя прощать не собираюсь, и от слов своих не отказываюсь. Попрекать меня своими дедами не надо. У меня у самого дед по еврейской (отцовской)линии воевал, а часть его родственников, включая мать, были уничтожены в гетто фашистами. По русской (материнской)линии у меня на войне родственники погибали (дед еще был маленьким). И я, в отличие от тебя, знаю, за что они все воевали, и против кого. А твои речи (цитировать их лишний раз не буду)- это ровно тоже самое (на современный манер),что говорили фашисты в тридцатых годах, перед тем, как развязать войну. Последнее, кстати, в той же степени относится и к NN.
Вчера ходила на "Страсти Христовы"....боже..!!как я плакала.., как мне было больно за Него....за нас, глупый, эгоистичный народ!!! Как мне хотелось вырваться..помочь ему..,взять его боль на себя...,сказать ему - "ПРОСТИ, пожалуйста! ПРОСТИ НАС!!!!!! Удивляет бессердечность,жестокость народа!! Фильм на самом деле смотрится на одном дыхании, хотя знаешь эту историю осканально, столько раз читала..смотрела другие фильмы и это говорит о том, что Гибсону удалось снять хороший фильм, а актенрам сыграть настолько все реалистично...
не сравнить с пиаром, сделанным "Списку Шиндлера" - разрешается бесконечно размазывать сопли по поводу холокоста, официально принятые масштабы которого (6 млн. евреев) находятся под большим вопросом, в том же Освенциме гибли далеко не только евреи, но гибель представителей других народов сводится к примитивному забою скота. Кстати, Список Шиндлера я так и не посмотрел - и не считаю что что-то потерял
Не поленился сохранить свой пост. Привет админу! Cэм, а я вот и скажу. Исус, нехорошая бяка, распиарился, это точно. Если бы бог существовал... бла бла бла. Люди денег заработали и мало того - имена. Теперь они вошли в историю. Молодцы. А на деле слёзная САМАЯ ПОПСОВАЯ сказка. В этом её гениальность. Жаль что и только. Бога нет, товарищи, и ромео и джульеты никогда не было и даже пентиума 10 не было и бога солнца и воды тоже нет. Не верьте когда вам говорят - основанно на реальной истории, они забывают добавлять, опопсовенно(почти как обосранно) для вашего удовольствия. А тут вроде и врать не пришлость, уж слишком много верят в сказку о Иисусе. Уж лучше бы простебались, хотя и это уже не оригинально. А для модераторов, которые посчитают себя богами напомню - не суди, да не судим будешь!
а я всё сидел в своем кресле и сидел... и мимо проходили люди с пачками попкорна, улыбались, общались, кто-то куда-то спешил... они ничего не видели... нет, одна девочка плакала - она верила... успехов тебе, человечество
Много ли мы знаем о жизни Христа. За себя могу сказать - немного, совсем немного. И дело даже не в пионерской юности, просто читалось все в достаточно бессознательном возрасте, когда мало что понимаешь и можешь оценить.
Этот фильм повествует о последних 12 часах из жизни Христа. Интересная деталь. О которой я раньше не знала - он знал, что с ним произойдет, знал, кто его предаст и кто останется с ним, и тем не менее планомерно шел к этому ужасному дню. Лишь лихорадка в начале фильма выдает его страх перед неизбежностью.
А помните, что говорит Мария, когда его прилюдно секут: "Когда же ты, мой сын, решишь избавить себя от этих мучений?". И действительно, когда? Неужели человеческая глупость, жестокость стоили того? Увы, сей подвиг не все способны оценить.
Понравилась скрупулезность, с которой создатели подошли к съемкам. Пейзажи, одежда, древние языки, наконец, чудовищный натурализм. Великолепно снята сцена с Пилатом. Сыграно блестяще. Странное ощущение: помните ту же сцену в "Мастере и Маргарите"? Понтий Пилат Булгакова вызывает отвращение, а здесь он почему-то вызывает жалость, он слаб. Кстати, Иисус иногда казался мне довольно высокомерным, чего вовсе не должно быть. Может, показалось?
Реакция зала тоже была неоднозначной. Мой друг вышел из зала, не дожидаясь конца фильма, рядом сидела девушка, которая проплакала весь фильм. У меня постоянно стоял комок в горле. И в голове крутился вопрос: ЗАЧЕМ?
Особо хочется отметить игру абсолютно всех актеров. Великолепно сыграла Сатану Челентано. Пилат, Иуда, Мария Магдалена, Мария - все играли выше всякой похвалы. Еще бы, такой материал, иначе просто нельзя. Но если все же психика у Вас слабая, лучше воздержаться.
Каифа тоже не просил простить Иисуса, но тот его простил.