Согласен - я обобщил там малость насчет "дураков". Виноват. Вы знаете что касается ВЕРЫ то это такая сложная субстанция что анализировать ее с точки зрения формальной логики и общебытовых страхов мне кажется все же нельзя. Хотя конечно ваша логика о причине любой религии как страха перед смертью признаюсь и меня посещали... Я тоже больше верю своему разуму нежели духу. Хотя мне кажется что в вопросах веры так же как собственно и в других вопросах жития, руководствоваться лишь рассудком тоже ошибочно. Мир пока не познаваем на 60%. И знать всего лишь объясняя себе все тем уровнем знаний что мы имеем - САМОУВЕРЕННО. не более. Хотя для себя тоже не воспринимаю слепую веру. Я хочу все объяснить путем логики. Хорошо это или плохо я не берусь судить. Потому что я СОМНЕВАЮЩИЙСЯ. Я не пришел пока к Богу но и не отошел от него. Я в поиске. И все насмешливо относится к верующим как вы это делаете, пусть и слепо верующих, "куличниками" называть и прочее - думаю не стоит. Ранить человека можно легко. Вопрос лишь зачем?
2 Keyser Soze Я пошел на фильм потому что для меня нет ничего такого что меня смогло бы уже искалечить. Возраст не тот. И даже посмотрев подобный фильм я лишь пожал плечами, отряхнулся и дальше пошел. Имея в голове твердую уверенность что ФИЛЬМ - плохой и смотреть неокрепшим головам не стоит. А также ушел с еще большей убежденностью что ВЕРА (чем бы и кому бы она не была) НУЖНА в обществе. Пусть даже хотя бы как система моральных норм и заповедей. НУ НУЖНА она. Ничего не попишешь. ЕЕ отсутствие мы уже расхлебываем 80 лет. Потерять и разрушить мораль в обществе можно за 4 года (что показали нам красные в годы революции) а вот восстановить мораль - ПОЧТИ невозможно. А без нее обществу трудновато жить как то (скажем мягко)
Согласен - я обобщил там малость насчет "дураков". Виноват. Вы знаете что касается ВЕРЫ то это такая сложная субстанция что анализировать ее с точки зрения формальной логики и общебытовых страхов мне кажется все же нельзя. Хотя конечно ваша логика о причине любой религии как страха перед смертью признаюсь и меня посещали... Я тоже больше верю своему разуму нежели духу. Хотя мне кажется что в вопросах веры так же как собственно и в других вопросах жития, руководствоваться лишь рассудком тоже ошибочно. Мир пока не познаваем на 60%. И знать всего лишь объясняя себе все тем уровнем знаний что мы имеем - САМОУВЕРЕННО. не более. Хотя для себя тоже не воспринимаю слепую веру. Я хочу все объяснить путем логики. Хорошо это или плохо я не берусь судить. Потому что я СОМНЕВАЮЩИЙСЯ. Я не пришел пока к Богу но и не отошел от него. Я в поиске. И все насмешливо относится к верующим как вы это делаете, пусть и слепо верующих, "куличниками" называть и прочее - думаю не стоит. Ранить человека можно легко. Вопрос лишь зачем?
2 Keyser Soze Я пошел на фильм потому что для меня нет ничего такого что меня смогло бы уже искалечить. Возраст не тот. И даже посмотрев подобный фильм я лишь пожал плечами, отряхнулся и дальше пошел. Имея в голове твердую уверенность что ФИЛЬМ - плохой и смотреть неокрепшим головам не стоит. А также ушел с еще большей убежденностью что ВЕРА (чем бы и кому бы она не была) НУЖНА в обществе. Пусть даже хотя бы как система моральных норм и заповедей. НУ НУЖНА она. Ничего не попишешь. ЕЕ отсутствие мы уже расхлебываем 80 лет. Потерять и разрушить мораль в обществе можно за 4 года (что показали нам красные в годы революции) а вот восстановить мораль - ПОЧТИ невозможно. А без нее обществу трудновато жить как то (скажем мягко)