11 апреля 2004 5:15
2Стас. По поводу хамства реплика была обращена не к Вам, а к Кайзеру. Вы же, наоборот, на удивление здравомыслящий и приятный собеседник (Начали за упокой, завершаем за здравие:-)). Разница в наших взглядах (да еще по такому сложному вопросу, как вера) вполне объяснима. Если бы все думали одинаково, прогресс бы остановился. Да, верно, по поводу соотношения морали и права. Катехизис начинающего юриста, елы-палы (ТГП. Красный учебник). И религия ее действительно регламентировала. Это все так. Но, ведь заметьте, я по ЭТОМУ поводу и не полемизировал. Ей богу, ну Вы то хоть посмотрите на степень умения спорить проповедниками. Отсутствие аргументации. Приписывание слов, которые оппонент не говорил. Прямые личные наезды. Триада аргументации. Самое забавное, что начали действительно с фильма. Вы почитайте рецензию мою. Она ведь совсем на другом языке написана, чем наша форумная полемика. Первый случай, когда, наезжая на мои убеждения, оппоненты не затронули результат моего творчества. Могу предположить, почему. Мне фильм понравился. Причем, оппоненты не поняли, что к моему НЕВЕРОЯТНОМУ удивлению именно этот фильм (да еще "Последнее искушение Христа") заставил меня слегка переосмыслить отношение к религии. Так что "Я" был совершенно прав. Фильм очень полезен, в первую очередь, для святых отцов. Именно поэтому, они за него и зацепились. Кино еще и "Оскара" получит, вот увидите. Швыряя мне в лицо ТАКУЮ поразительную стойкость, ТАКОЕ умение противостоять страшным испытаниям, ТАКУЮ твердость духа, и, Настолько достоверно все это показывая, меня загоняют, если не в религиозность, то, хотя бы в понимание того факта, ПОЧЕМУ именно это событие стало настолько определяющим в мировой истории. Что касается собственно фильма. Если меня атеиста этот фильм пробил по полной программе, если моя жена, которую я вытащил на просмотр, рыдала полфильма, если очень известные критики (люди, просмотревшие тысячи фильмов) сидели, не отрываясь от просмотра со слезами на глазах, то этот фильм -можно назвать только высокохудожественным произведением. Все же истерики по поводу него могу объяснить только нежеланием людей, именующих себя верующими, впускать в свою душу масштабы и страх этой трагедии. Забавно, что этот фильм защищает здесь искренне верующий человек, "Я". Совсем неверующий человек "Storyteller". Основным нападкам он подвергается со стороны искренне верующего человека "Кайзер" и почти пока неверующего человека "Стас". Господа, а может отношение к фильму совсем не связано с Верой. Может быть, дело совсем в другом. Или вера у каждого своя... Подумайте об этом и попробуйте посмотреть фильм второй раз. В этом случае, внимание акцентируется не на кровавых сценах, а на "Боже, прости им, ибо не ведают, что творят". Вот в этой потрясающей силе и кроется смысл фильма.
