Страсти Христовы

Страсти Христовы

The Passion of the Christ (2004)

645
/ 9
8.89
Оцените:
Гость
2 Keyser Soze Фильм проповедует идеи христианство хотя бы только потому, что основан на Библии! (Например, человека проповедующего Слово Божье, руководствующегося только строками из Нового Завета, и никаких вольных мыслей, ты же его не назовешь богохульником, даже если он при этом кричит!) С твоей мыслью я не согласушь, потому что, зло-это не всегда чертик с рожками. У зла много воплощений, в том числе и ввиде ангела. Как я понял, фильм ты не смотрел. Тогда как ты можешь рассуждать чего в фильме больше, зла или добра?
Гость
2Keyser Soze: По поводу твоей фразы "фильм никаким образом не проповедует идеи христианства" позволю себе не согласиться - хотя бы потому, что этот фильм не может оставить равнодушным никого, многие захотят просто сравнить то, что они увидели в кино с тем, что написано в Библии - то есть потратить свое драгоценное время и приложить какие-то усилия чтобы понять смысл Учения, определявшего развитие европейской цивилизации последние 2 тысячи лет
Гость
Цитата: "Инкивзиция так это вообще была креатура Римской католической церкви, и не кто иные как попы, епископы, архиепископы, папы отправляли на костры евреев, сочувтствующих еврееям" Цитата: "Можно ли сравнить страдания Иисуса с суммой страданий сотен тысяч замученных и сожженных его последователями." Вы не забывайте, кто распял Его, фарисеи и первосвященники! Так, что, если какие то, так называемые, Его последователи и мучили людей, не надо это приписывать к Богу. Фарисеи тоже верно служили Богу Отцу.
Гость
2 Keyser Soze Иисус Христос - БОГ!
Гость
2 Генри: Иисус Христос - иудей и Сын Божий. Точно так же, как я русский и сын Божий. Точно также, как и ты, и все остальные люди. Разница - только в национальностях, а также в том, что Иисус - самый первый Сын Бога, а мы уже потом.
Гость
2 NN: Дорогой NN, ну скажи, зачем же ты так категорически демонстрируешь свое полное незнание Священных Писаний? Иисус как раз и был правоверным иудеем, правоверным в том смысле, что он свято соблюдал учения пророков и Слово Бога. И он учил народ Священным Писаниям, учил и духовных деятелей тогдашней Иудеи. В Библии сказано, что он с малых лет проявлял удивительное знание Писаний (в то время знание Писаний на уровне, позволявшем дискутировать с высшими духовными лицами означал оооочень много). Так что Он был правоверным иудеем. Он служил Своему Богу.
Гость
2 Storyteller: я не могу объявить тебя слугой Антихриста (Люцифера, Сына Зари, Сатаны) потому что ты сам себя им объявил, и даже не сейчас, а еще раньше, когда-то мы уже затрагивали тему веры, и ты признался, что ты атеист. Ну так вот, а тот, кто не собирает - тот расточает, и "кто не со Мной, тот против Меня". Насчет попов и Пап. Мне плевать кто там чего благословил. Инкивзиция так это вообще была креатура Римской католической церкви, и не кто иные как попы, епископы, архиепископы, папы отправляли на костры евреев, сочувтствующих еврееям, Жанну, Коперника, сколько там всего миллионов получается, не подскажешь, а то я забыл?... Я - верующий, но это не значит, что я поклоняюсь Богу по букварю. Да и я тоже далек от совершенства, не бывает ведь безгрешных людей. Но этот фильм - это такая ситуация, когда ты просто чувствуешь, что должен встать и выйти из ряда вон. И еще - ты профессинал, как, вообще, следишь за бурлением вокруг Страстей? Я слежу. Читаю критику, отзывы, комментарии самих американцев. Знаешь, люди не самые последние - критики из Washington Post, New York Times и еще сотни, тысячи источников, заслуживающих гораздо больше доверия, чем твоя персона в один голос занимают позицию еще жестче, чем моя. Так что твои жалкие покусывания мне вреда не причинить не могут - я не один, далеко не один. А что касается "не читал, но осуждаю" то ты опять неправ. Я не смотрел фильм, но я видел скриншоты, по-русски - фоты. И мне хватило их, чтобы понять, ЧТО это за фильм.
Гость
2 K: для справки: Святая Инквизиция - детище Торквемады, он ее и возглавлял. Правда, только первое время, так как после его смерти она просуществовала вплоть до 19-го столетия. Кстати, инквизиция была учреждена для преследования евреев в Испании. Так что не Гитлер тут первооткрыватель.
Гость
Я должен был превидеть, что обсуждение этого фильма сразу же выльется в споры и дусскусии относительно христианской религии вообще. Дело это еще тоньше, чем Восток, так как на религиозной почве случались не самые мелкие войны и распри и между самими христианами. Проблема в том, очень скоро после смерти Христа люди утеряли знание (Благую Весть),которое принес им Христос, и вместе с этим четкое понимание смысла Его смерти на кресте. Если бы это было не так, никто бы никого в Его смерти никогда не винил раз, никому бы в голову не пришло фокусироваться на Его смерти два, и уж тем более горевать по поводу Его смерти три. Рассматривайте смерть Иисуса, как свою предстоящую собственную - она неизбежна. Я бы сказал - необходима. Смерть - это как рождение. Смерть - это то, что предшествует воскресению и вечной жизни. В свои двадцать восемь лет я уже раз шесть катался на Николо-Архангельское, и поэтому мой мозг много времени посвятил работе над вопросом смерти. Фильм плохой, просто поверьте. Если не сейчас, то хотя бы в следующей жизни.
Гость
2 Я: Я наверное слишком туп, чтобы с тобой спорить. Согласен с тобой по поводу Второго Пришествия. Другое дело - фильм Гибсона проповедует ли Христа? Проповедует ли он Его учение? Или под видом благого дела к нам подсылает нам волков в овечьей шкуре? Я к тому, что фильм никаким образом не проповедует идеи христианства. Если ты верующий, то, надеюсь, согласишься с моей такой вот мыслью: добро - это создание и прогресс, зло - это разрушение и регресс. Вот сам смотри, чего в фильме больше.
Гость
Да, в натурализме фильму не откажешь! Но парадокс в том, что жестокость святой инквизиции, именем Христа пытавшая тысячи людей, превзошла то что сотворили с их духовным лидером. Сколько они изобрели приспособлений для этого богоугодного занятия и мучили долго и упорно. Можно ли сравнить страдания Иисуса с суммой страданий сотен тысяч замученных и сожженных его последователями. Вот такие мысли вызвал у меня этот фильм. И еще - за что страдал он? Не во искупление грехов человеческих, это придумали потом, страдал он за попытку сломать систему. И система его убила. Но он стал знаменем и под этим знаменем была построена новая система, ничуть не лучше прежней.
Гость
obsol'utno to4no mogu skazat' 4to etu kartinu poimut lish ime'ushie veru v Iisusa,o Ego missii na zemle. budu4i hristianinom ne mogu skazat' 4to ne ulovila smblsla, smblsl est', i smblsl v vere, kak skazano v 6i6lii "..po vere vashei, da budet vam..".Iuda 6bll maloverom, i po ego vere da 6bllo emu..eto mbl uvideli sootvetstvenno v fil'me. Mel Gibson, lish otkrbll l'udyam pravdu ob Iisuse..pravdu o poslednih 12 4asah gizni Xrista.
Гость
Меня этот фильм потряс до глубины души.Мы так часто вспоминает о Христе.. ну пострадал ..ю ну умер .. а когда видишь то как это было и что это все было за нас и наши грехи , производит сильное впечатление!Удивительный фильм,а Гибсон просто молодец!!!
Гость
Посмотрел кинцо на компе, при чём смотреть не хотел (атэист),но сестра попросила ей включить, вот я одним глазом и смотрел. Сеструха выдержала минут 40, я досмотрел до конца, думал увидеть каких-нибудь новых пыток(надежды не оправдались) Вообщем странный фильм, снят качественно, но я так и не понял идеи, толи "как это делали", толи "кто виноват", а может просто выпендрёж.
Гость
Фильм обалденный! Я даже и не ожидал, что он будет так интересно-необычно снят! Советую!
Гость
А кто-нибудь хочет высказать свое отношение к тому, что Русская православная церковь одобрительно отнеслась к прокату этого фильма?
Гость
Как можно называть Иисуса евреем? Разве у сына божьего есть национальность. Тот кто считает Иисуса евреем - не верит что он сын божий.
Гость
Очень красивое историческое действо, великолепная игра актеров, замечательная операторская и режиссерская работа, музыка, пронизывающая до костей и .... пустота в душе после просмотра. Меня не тронуло! я не верующий человек, но раз в год обязательно хожу в церковь на крестный ход. И когда люди, стоящие в храме поют "Христос воскрес из мертвых, смертьюсмерть поправ, и сущим во гробе живто даровал", моя душа наполняется светом и чувствует эту радость и эту боль. А после фильма на душе было пусто и грутно
Гость
Несвоевременный фильм, к тому же с весьма неясной мотивацией. Демонстрация пыток, увечий и публичной казни - это несомненно шок для нормального человека, но не метод прививания христианской веры заблудшим или потерявшим оную. А еще пафосный, потому что Гибсон весьма амбициозно с грандиозным размахом взялся за реализацию известного библейского сюжета, но показать смог лишь процесс убийства человека, поступательно, детально, с паталого-анатомической точностью...
Гость
2Александр: Христос никак не мог быть "правоверным иудеем" ведь он был обвинен фарисеями в богохульстве. Почитайте Новый Завет ведь он разительно отличается от иудейской традиции. А что касается того, что "Иисусу еще от рождения была предначертана мученическая смерть" - свободу воли у человека еще никто не отнимал: можно служить Богу, а можно сатане.
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать