Да черт возьми, причем тут вообще евреи?!? А холокост?!? Ну да, это случилось там..и что? Фильм показывает насколько сильна сила человека, о любви...к народу, к матери к врагам, наконец! В нашем мире фраза "Молись за врага своего" повергает человека (я не говорю за всех, прошу заметить) в хохот...да да, именно так. Но в том-то вся и истина! Фильм мне не показался жестоким, даже из-за двухчасового показа кровавого месива, ведь так и было, зачем же что-то преукрашивать. И фильм совсем не настроен на то, что бы люди, глядя, как мучился Христос, чувствовали себя виноватыми в чем-то. Просто надо ощущать в себе эту силу... Воощем, извиняюсь, если повторилась с чьими-то еще мнениями, но я только 1 час назад вышла из кинотеатра и до сих пор пребываю в прострации от этого фильма. В зале плакали ВСЕ! Это невозможный фильм, повторить который вряд ли удастся так натурально и красиво. С богом.
Иисусу еще от рождения была предначертана мученическая смерть. А те, кто утверждают, что евреи сгубили, распяли его, забывают, что Иисус сам был не просто евреем, а правоверным иудеем, проповедником.
Podvodja itog vsem razglagoljstvovanijam prediduschih oratorov- ja posmotrel filjm.Ostalsja dovolen.Ja ateist. Mne PROSTO ponravilsja filjm. Moja devushka katolichka. Ona posmotrela filjm s babushkoj(kotoraja diko religiozna) i babushka vesj filjm ohala, chto tak ono i bylo i vse nakonec pojmut kakie stradanija Iisus za nas perenes. Moj drug iudaist posmotrel etot filjm i skazal, chto dejstviteljno eto evrei sgubili Hrista...Nu vot v principe i vse...Vsem filjm ponravilsja...Smotrite ljudi Horoshie Filjmi!
Читая истерики Keyser Soze невольно вспоминаешь слова из Писания (опущенные в фильме - а то распяли бы и Гибсона) "Кровь Его на нас и на детях наших" - евреи ни тогда, ни теперь нисколько не сожалеют о том, что они казнили Мессию.
Девяносто пять процентов людей на земле - инертная масса. Один процент составляют святые и еще один - непроходимые кретины. Остается три процента - те, кто могут чего-то добиться... и добиваются."
2 Blonde Цитата №1: "Все серийные убийцы читают в тюрьмах Библию. И на что они рассчитывают? Что после прочтения их душа попадет в рай?" - с этим всё ясно. Цитата №2 и 3: "Я не читала Библию, и в ближайшее время не собираюсь. Считаю, что пока для нее просто духовно не доросла." "....редко хожу в церковь, и не для того, чтобы «поставить галочку», а если действительно мне это нужно, если я чувствую, что мне просто необходимо туда пойти" - а на что Вы расчитываете? Считая себя православной, не читающей и не планирующей читать Библию, и приходя в церковь когда Вы чувствуете что Вам надо пойти, расчитываете оказаться на Небесах? Как действительно верующий человек может не читать Библию? Это хлеб для верующего! Думаю, что шансов попасть в Рай у Вас не больше, что у тех, из первой цитаты. p.s. Если бы Вы читали Библию, Вы совсем по другому бы сейчас говорили!
Забавно, что кайзер Сози обкладывает фильм, не увидев его. Это очень напоминает мне времена травли Пастернака и Солженицына. "Я не читал этот пасквиль, но, как и весь народ, осуждаю". ТО, что я абсолютно не религиозный человек- очевидно. С моей точки зрения- люди совершили огромную глупость, придумав себе бога. Его именем совершено столько ужасов, казней и прочих гадостей, что порядочный бог давно бы удавился в случае его существования. Остается предполагать, что бог абсолютно непорядочен. Да и догадались бы придумать одного бога что-ли. Так нет. Придумали их штук пять (И это еще наиболее крупные конфессии). А теперь долбят друг друга из-за приверженности к различным богам... Ну да, суть не в этом. Кайзер, именуя себя религиозным человеком, и прочие хулители этого фильма, который они в большинстве своем еще не удосужились посмотреть, уверяют что они религиозны. После этого утверждения, всё судари мои. По поводу этого фильма Вы вообще не должны возникать. Католическая Церковь в лице Римского Папы благословила его для просмотра. Православная церковь в лице нашего Патриарха рекомендовала его для просмотра всем верующим. Кайзер, или Вы атеист,. или Вы сектант, не признающий столпов Церкви. Вам же ясно сказали попы: "Иди и смотри". Что касается серьезного отношения к фильму: ни о каком он ни о боге. Он о человеке, сумевшем успешно противостоять власти. Настолько успешно, что его сделали богом после малоприятной процедуры распятия. Самое классное, что вокруг этого фильма будет больше споров, чем после просмотра "Матрицы". По крайней мере, он того заслуживает. ИДИТЕ И СМОТРИТЕ. А Кайзер завтра объявит меня слугой Антихриста. Забавно, что я и спорить не стану. Сатана достаточно сексуален. Есть с кого брать пример.
Prezhde vsego hochu poprosit' proschenia za latynskii shrift,no v dannyi moment ia vremenno nahozhus za predelami nashei neobiatnoi Rodiny,gde mne i dovelos posmotret' obsuzhdaemyi film.Skazhu srazu:vpechatlenie on proizvel na menia uzhasauschee.Dva chasa s lishkom my nabludaem sploshnoe nasilie,krov',muki...Iz nas vyzhimaut slezu po luchshim gollivudskim traditziam.Bravo,Gibson!No vot o chem by mne hotelos skazat.Zdes razvernulas neshutochnaia diskussia:vy obsuzhdali,i ochen goriacho,o tom,kakie problemy zatragivaet etot film,mozhet li on sposobstvovat razvitiu religioznogo chuvstva u molodezhi i esche mnogo interesnyh voprosov.A znaete,o chem govoriat inostrantzy posle prosmotra etogo tiazhelogo filma?Oni govoriat:"Kak sniato!Skolko krovi!Kakoi effekt!Kakoi krasivyi akter,tot,shto Hrista igral!"Bolee chuvstvitelnye ludi nemnozhko poplachut i skazhut:"Bednyi CHELOVEK!"No...ne bolshe.Mne bylo priatno chitat vashi otzyvy,i kriticheskie,i polozhitelnye.Ia bolshe priderzhivaus mnenia,shto etot film cheloveku veryuschemu povredit ne mozhet.Esli chelovek deistvitelno verit,to u nego uzhe est svoe predstavlenia o lichnosti Hrista,est svoi perezhivania,svoe lichnoe otnoshenie k Gospodu.No cheloveku,neveryuschemu,i huzhe togo,cheloveku neiskushennomu,tolko shto nachavshemu zadumyvatsia o glavnom,etot film mozhet nanesti bolshoi vred,potomu shto etot film - on ot mira sego,ne zabyvaite eto.Pochitaite Bibliu,do nee ne nado duhovno rasti,eto ona vas vospitaet.Pozdravliau vas vseh s Blagovescheniem!
Это страшная тема! Книжники и фарисеи не смотря на все старания Понтия Пилата (кажется он трижды просил их помиловать Христа) сделали это! Но дальше хуже! И евреи здесь совсем не причем это могло произойти где угодно. Жестокость и кровожадность была во все времена и больны ими все. Страшнее другое, те люди которые Его в любой стране мира моли казнить, в последствии Его же именем именем Бога перенесшего нечеловеческие страдания, за грехи наши творили такое! Средние века когда Христьянство стало распространятся не как Вера, а как религия-политика государства, начиная с первого римского императора христьянина ,дальше Византия и дошло до Европы тогда пытали и сжигали людей тысячами уже именем Христа, Варфоломеевская ночь, Инквизиция возглавляемая Дж. Савоноролой и прчими правоверным католиками и чем больше думаешь об этом тем хужее себя чувствуешь башню сносит! Сейчас вряд ли можем верно представить как было тогда и, что там было. В трилогии Мережковского "Христос и Антихрист" в части именуемой "Леонардо да Винчи" устами Николо Макиавелли говорится (не могу утверждать дословно):"Мы от язычества ушли, а к Христу так и не пршли, мы ни черные и не белые, а только серые, не холодные не горячие,а только теплые. Так из малодушия и страдания хромаем между Христом и Велиаром и сами не знаем куда идем". А сегодня Благовещенье.
После того как я прочитала рецензию о данном фильме, возникло желание его посмотреть. Но когда я зашла в форум, то, честно говоря, была в шоке! Сколько эмоций, чувств вызвал этот фильм! При чем самых разных. Но задуматься меня заставило мнение Keyser Soze. И поразило мнение Я. Я (в смысле Blonde) православная христианка, но редко хожу в церковь, и не для того, чтобы «поставить галочку», а если действительно мне это нужно, если я чувствую, что мне просто необходимо туда пойти. Полностью согласна с Keyser Soze. С тем, что, кто ищет Бога, обязательно его найдет. Ведь Бог в нас самих. Можно посещать церковь, соблюдать посты, заповеди и при всем этом быть сволочным и жестоким человеком. Все серийные убийцы читают в тюрьмах Библию. И на что они рассчитывают? Что после прочтения их душа попадет в рай? Я не читала Библию, и в ближайшее время не собираюсь. Считаю, что пока для нее просто духовно не доросла. И я не согласна с тем, что этот фильм должен посмотреть каждый, чтобы для себя что-то решить (Я - 09:50:41 6 апреля 2004). Это Голливудская постановка, даже классический сюжет может быть извращен. Если судить по высказываниям, в фильме много жестоких сцен. И вообще судить о данном фильме, должны люди, которые Библию читали. При чем, судить должны объективно, а не с точки зрения религиозного фанатика. И еще меня очень порадовало то, чье мнение оценили билетами в кино. Такие приторно-сладкие высказывания о том, какие впечатления оставил фильм. У меня, кстати, тоже есть 2 билета в кинотеатр Фитиль. И я с радостью отдам их Keyser Soze за здоровое, объективное мнение.
2 Александр - Отрицать в той или иной мере наличие Холокоста -конечно глупо. Но не менее глупо отрицать вину еврейского народа и его правителей в период жития Христа перед сыном Божием.
P.S. А отец Гибсона не отрицает Холокост. А спорит с количеством жертв.. Что есть исторический факт. Количество жертв которые приводят еврейские источники гораздо завышены с количеством реальных жертв Холокоста
2 Александр "И воины, сплетши венец из терна, возложили Ему на голову, и одели Его в багряницу,......И били Его по ланитам" Ев.от Иоанна 19:2,3 "Тогда воины правителя , взяв Иисуса в преторию, собрали на Него весь полк. И раздев Его, надели на Него багряницу; И, сплетши венец из терна, возложили Ему на голову......И плевали на Него и взяв трость били Его по голове." Еванг.от Матфея 27:27-30
2Александр "Так… Если взять все человечество, встречаются люди плохие, хорошие и те, которым все равно, да? В этом фильме тоже показывают хороших евреев — например, Симона Киринеянина, Марию Магдалину и первого нашего папу, который, кстати сказать, тоже был евреем и три раза отрекся от Христа, — Петра. Есть хорошие и плохие римляне, да кого только нет! Антисемитизм, расизм — все это вещи, несовместимые с моей верой. Это смертные грехи. Я не хочу отправиться на тот свет со смертным грехом на душе, так что я никогда бы не согласился участвовать в чем-то подобном. Но понятно, что, если мы хотим снять правдивый фильм об этом парне, нам придется столкнуться с противоречиями, потому он сам противоречив, за это он и был убит, хоть и был невинен. — Та самая сцена, где говорится: «…Кровь моя будет на вас и на ваших детях», — этого в фильме нет. — Гибсон не хотел, чтобы люди концентрировались на этом. И поэтому эту сцену изъяли. Но эта фраза вовсе не есть проклятие за убийство Христа, обращенное к целой нации. Но, все равно, во время просмотра все будут показывать пальцами и кричать: вот, смотрите, они насаждают антисемитизм. Мы же не можем каждый раз на этой сцене останавливать фильм и говорить: «Погодите, погодите, давайте проведем богословский диспут на эту тему и обсудим, что на самом деле имеется в виду». Никто не обвиняет целую нацию. Гнусные деяния Муссолини не бросают тень на всех итальянцев, и гнусные деяния Сталина не бросают тень на всех русских. Мои грехи, ваши грехи — за все наши грехи Спаситель был распят. Но внимание от этого отвлекается, и к моменту, когда доходит дело до бичевания, все уже наперебой талдычат, что фильм антисемитский. Да, в Писании так было сказано, но это проклятие относится к конкретному времени, конкретному месту и конкретным людям."
Провокационный антисемитский фильм. Что можно было ожидать от человека, отец которого отрицает Холокост? И еще по существу для "поборников правды":в Евангелие практически нет не только описания пыток Христа, но и ссылок на них. Здесь они поставлены во главу угла.
Я христианин, ты судя по всему нет. Я, как верующий, верю всему тому, что написано в Библии. В Библии сказано, что Господь придет после того, когда все услышат о Нем! Я, как всякий верующий в Него, хочу чтобы он быстрее пришел. Поэтому этот фильм является непосредственной евангелизацией! И ничего плохого нести не может. Ведь болшая часть подростков, например, не сможет внятно ответить, что сделал Христос. Не показыв бы Гибсон всей реальности событий со Христом, люди бы не задумывались о той жертве. Есть два типа людей в данном случае: 1. которые задумываются о том, что Бог сделал для каждого из нас на Кресте и 2. которые не задумываются, а критикуют (без обид),которым Сатана замутил разум и отвлекает от истины.
2 Я: слишком ярко критикую? Я не критикую этот фильм, я протестую против него. Также как ты протестовал бы против любых других действий сил зла. Разница в том, что ты считаешь, что этот фильм служит добру, а я - наоборот. Так что не нужно повторять мне, словно слабоумному "пойми, пойми!", что это настоящий христианский фильм, потому что я -то как раз так и не считаю. Для того, чтобы фильм был НАСТОЯЩИМ христианским, ему не обязательно надо быть о Христе! Люой фильм, который пропагандирует насилие, ненависть, месть, зависть, культивирует чувство вины, даже если режиссер этого фильма бьет себя пяткой в грудь, мол, да я, правоверный католик! - такой фильм пропагандирует идеи зла и он не может быть христианским, даже если он и снят по Библии. Сказки Андерсена и Уайльда - вот они по-настоящему христианские. И скажи, зачем людям, которым, как ты говоришь не хватает времени на то, чтобы открыть Библию, вообще нужно увидеть, как оно все было? Те, кто ищут Бога - находят Его, так что "необходимость" этого фильма - это даже не вопрос, который стоит себе задавать. Чему он учит? Да ничему. Он пустой, просто документально заснятые пытки, кровь, казнь, слезы. Почему все казусы, которые происходили во время съемок, как, например, молния, поразившая Кавьезеля, считаются проявлением благословением, а почему никто не полагает, что это наоборот, метка, знак? Устоявшееся мнение таково, что молнии поражают нечестивых. И последнее, по поводу "каждый должен". Проникнись вот этой вот мыслью, и возможно этот принцип тебе еще сослуцжит в жизни хорошую службу: в этом мире никто никому ничего не должен, если только ты не проигрался в карты, занял денег и получил приказ начальника.
Какая разница какой бес? бес он и в Африке бес. Ты слишком яро критикуешь этот фильм. Пойми, это единственный в своем роде фильм. Это настоящий христианский фильм. Не просто Голливудская история или Христос, как взятая идея. Фильм написан по писанию. Люди, которые утверждают, что у них не хватает времени на то, чтобы открыть Библию, теперь смогут увидеть как все было. Больше половины нашей страну считают себя православными, но только половина из этой половины может рассказать про Христа. Все ограничиваются поставленной свечкой в церкви и не хотят знать своего Бога! Я не говорю уже про молодежь! Так что, кто бы что не говорил про этот фильм, этот фильм нужен. И посмотреть его должен каждый! А потом уже решить, принимает ли он жертву такую (Христа на кресте) или нет. Вот.
2Я: Скажите, какой именно бес сидит во мне, и постарайтесь без этой идиотской ухмылки. А то у меня ощущение, что разговариваю с каким-то моральным обрубком.
Стивен Кинг, "Мертвая зона"
P.S. А отец Гибсона не отрицает Холокост. А спорит с количеством жертв.. Что есть исторический факт. Количество жертв которые приводят еврейские источники гораздо завышены с количеством реальных жертв Холокоста
Подойдёт?