Потрясающее кино. Все нейдет у меня из головы…может стоит посмотреть еще раз. Классно что на оригинальных языках- с субтитрами…эти гортанные выкрики на арамейском / еврейском, и четкая , с пятого на десятое понятная латынь. Мела Гибсона я всегда уважал, а тут зауважал еще по другому. За фильмом бешеная энергетика, объяснение которой может быть только одно- вера. На Монику Белуччи я тоже по новому взглянул. Некоторых вещей еще ни у кого не видел- слеза Господа например. Ирод получился в точности как из Jesus Christ Superstar , но это одна из немногих шуток в фильме (сцена повешения Иуды тоже под влиянием Ibid). В Иуде действительно есть какое-то гнилое обаяние. Пилат со своей короткой стрижкой и властными манерами подсознательно напоминает братка-бригадира. Не все ходы, так сказать, сюжета я представлял именно так, но кто я такой чтобы судить. Вообще здорово. Но смотреть надо одному/одной - разделить это ни с кем нельзя.
Все-таки уважаю я Мела Гибсона! Теперь еще больше, как известно, большинство богатых людей очень жадные до денег, и боятся потратить лишний миллион на благое дело... А он снял фильм за собственные $25 млн., не надеясь, кстати, что окупится ли этот фильм, не окупится - он снял его, по его словам, по зову своей души, выполнил свой долг перед Богом, вот все бы такими были бескорыстными... А фильм очень сильный, я многих спрашивал, что они ощущали, когда смотрели "Страсти", многие отвечали, что было очень тяжело не заплакать перед всеми, а если даже преступники, посмотрев эту картину, сознаются в содеянном, но свою миссию "Страсти Христовы" уже выполнили, заставив общество по новому взглянуть на этот мир, прочувствовать всю ту несправедливость, что в нем есть, а заодно и подумать о возможности измениться к лучшему. А изменимся мы, изменится и сам мир...
Попробуйте за этим всем найти то, что я хотел сказать. Спасибо. «…зарождение основ, рождение новой веры, проходной, смешной, обыденность, самобытность - в любом случае это нечто посредственное.» «Мел Гибсон снял неэффектный и очень удачный блокбастер "Страсти Христовы". На просмотре этого фильма один человек родился, а другой скрыл убийство». «…сделан незатейливо, и раскручен неграмотно, и монтаж там неправильный... хотя главное тут монтаж» Обыденность и сдержанность как это не по человечески. И есть нам много чего кроме «хлеба и зрелищ». И дьявольский огонь, что-то вроде северного сияния, да и плащаница – просто фото из прошлого. Подумаешь! - Вот оно СОВРЕМЕННОЕ животное. И за всей этой современностью, компьютерами и другими прибамбасами неостанется таинство того, что минуемо и отвратимо. Ведь есть разница, то, каким языком мы смоделируем наше отношение к явлениям, как объясним события. Люди просто не боятся узнать то, что кроется за всем этим, потому что они всё смогут поменять, за что-то ответить, от чего-то отказаться. И да здравствует постулат современных верующих: «Будущее зависит от Бога. Он сам вершит нам нашу судьбу, потому что выбор за ним». Добавлю только, что он выбирает из того, что УЖЕ предложено. В общем, фильм – это уже явление несоциальное, а наше отношение к нему – совсем не таинство. Не таинство веры. И здесь нам не дано выбирать. И еще, мне не нравится Мэл Гибсон ( и на папу моего он не похож),и то что он сделал это дешёвая шумиха, потому что как написано в Библии «… не на то была Воля Человека».
Удивляет меня: балакают всякие шизики о какой-то истине, духовных изысканиях и т.п. херне. А фильм всего лишь про то, как госаппарат карал "врагов народа" пару тысяч лет назад, это если выразиться языком 30-х годов СССР. А если вообще от всего отвлечься, про то, как истязали обычного человека. Да уж, на диво познавательный фильм! Все равно, что посмотреть на заснятые на пленку пытки военнопленных, а потом рассуждать о духовности и истине.
Грешник, ты хотел увидеть то, что увидел, я хотел увидеть то, что увидел. Я поздравляю нас, но ты ничуть не ответил на мною поставленные вопросы, просто скопировав своё сообщение из форума ко мне в почтовый ящик. Ты настолько меня уважаешь насколько я этого хочу? Для меня гениальность, это прежде всего самобытность.
Античная "Камо грядёши" я читал. А посмотреть, что бы почувствовать что-то , так я люблю просто жизнь - путешествия, горы , море , т.е .настоящее и живое. А современная виртуальность это от лукавого.
«…потрясение основ, рождение новой ереси, шедевр, провал, подвиг, кощунство - в любом случае нечто грандиозное.» «Мел Гибсон снял эффектный и не очень удачный блокбастер "Страсти Христовы". На просмотре этого фильма один человек умер, а другой покаялся в убийстве». «…сделан мастеровито, и раскручен грамотно, и монтаж там правильный... хотя при чем тут монтаж?» Скандал и спекуляции как это по человечески. Нет нам ничего кроме «хлеба и зрелищ». И Благодатный огонь, что-то вроде северного сияния, да и плащаница – просто фото из прошлого. НУ И ЧТО! - Вот он СОВРЕМЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК. Только за всей этой современностью, компьютерами и другими прибамбасами останется таинство того, что неминуемо и неотвратимо. И какая, разница, каким языком мы смоделируем наше отношение к явлениям, как объясним события. Люди просто боятся узнать то, что кроется за всем этим, потому что надо будет что-то менять, за что-то отвечать, от чего-то отказаться. И да здравствует постулат современных психологов: «Будущее зависит от меня. Я сам вершу свою судью, потому что выбор за мной ». Добавлю только, что выбираем из того, что УЖЕ предложено. В общем, фильм – это уже явление социальное, а наше отношение к нему – таинство. Таинство веры. А здесь нам дано выбирать. И еще, мне нравится Мэл Гибсон ( и на папу моего похож),но то что он сделал это гениально, потому что как написано в Библии «… и на то была Воля Божья».
Грешник, в трудное время? И чем, интересно, оно труднее и какого именно времени оно труднее? И никак в толк не возьму, а чем плохо жить без веры? Плохо звучит предлог БЕЗ или то что ОБОЗВАЛ, подобрал негативную частицу НЕ, к нашему времени НЕ верующего. Можно ведь сказать, что я живу в Вере в свои знания, в науку, чем же это так ужасно? А про мастерски снятый фильм. Наступает момент, кстати, тоже очень рациональное объяснение, когда снять плохой фильм невозможно. Это бывает тогда, когда есть деньги и люди, готовые думать, как сделать красивую, шоколадную попсу. Грим, освещение, киноплёнка, оптика. Многие говорят о том, что он закладывал какой-то чуть ли не сакральный смысл. Так вот люди всегда допридумают и увидят то, чего может и не задумывалась никогда. Только бы оправдать свой выбор, сказать, это гениально, а я всегда люблю гениальное, значит я разбираюсь, значит есть шанс быть гениальным или среди таких же замечательных людей как и я. Это особенность всех человеческих отношений. И то что ОН снял ТАКОЙ фильм тоже некоторая закономерность. Наподобии - Вася сказал Пете, я вчера ходил в церковь и подумал, всё это так забавно... Пете это показалось слишком циничным, он прибывал тогда в другом настроении и ему приснился сон про истязания Христа - решил он во чтобы то не стало фильм снять и снял, деньги есть, почему нет. А толпа потом, он гений, гений. Одни гении, а других в... вгоняют. Такие красивые слова все говорят. Надеюсь на полемику, хочу разобраться.
Да отзовы не плохие, хочется посмотреть, фильмы на библейскую тему на время ограждают вас от реального мира. Может Грешник этот фильм и самый реалистичный но не единственный, посмотрите например "Камо Грядеши" тоже дух захватывает, особенно концовка и расправа Нирона над несчастными провославными...
Трудно сказать, кто страдал более - Иисус или мать его , но понял, что вера эта, чистая и бескорыстная и рождает любовь. Возможно - это и означает изреченное "Бог есть любовь". Любят ли вас, если не верят. В трудное время живем господа – отсутствие веры. « Да по вере будет вам …». После просмотра фильма, понимаешь, истинность этого изречения, да, и другие притчи будут читаться по другому .
Маленькая историческая справка, тем кто обсуждает фильм: «Каждый год в Великую Субботу на Православную Пасху у Гроба Господня на Святой Земле Иерусалима происходит величайшее чудо - схождение Благодатного Огня. Чудо, которого ждут Православные христиане всего мира и всякий раз волнуются - свершится ли оно и ныне, или по грехам нашим Господь затворит двери Своего милосердия…» (явление действительно уникальное застовляющее Поверить) Гибсон идеологию решил не трогать и молодец. Не было ритуально культовых дополнений и фильм стал реалистичнее (правда были трансперсональные сцены глазами режиссера , т.е. спец. эффекты как это принято называть). А в наш век «Фомы не верующего», где все имеет свое объяснение с точки зрения физиков, психологов, программистов и других толкователей жизни , смысл имеют только собственные чувства, над которыми Мэл очень хорошо поработал, но оставил главное – вывод делает каждый самостоятельно . А это уже категория под названием ВЕРА. И верители вы своему внутреннему голосу, разуму, чувствам или вообще чему вы там верите когда чего-то пытаетесь решить в своей жизни и пытаетесь это истолковать. Важно, что по прошествии времени останется у вас в душе, а что сгинет. Думаю, мало кто вспомнил бы через 2000 лет о гражданине Израиля по имени Христос если бы не череда событий и явлений сохранившихся до сих пор. Может, Мэл Гибсон именно так и думал, но как человек верующий, на своем языке режиссера попытался это передать и передал он это мастерски.
Сижу и читаю отзывы о фильме. Уверен, что многих фильм потряс, вывел из благодушного болота повседневности. Многие увидели в фильме жестокость античности, но верю, что со временем осознают и смысл того , что двигало людьми прошлого. Мы, современные, коммуникативные, окруженные техникой и машинами, далекие от природы, живущие изолированно от всего и всех,ищем только одного - острых ощущений и мало задумываемся о последствиях. Из всех фильмов на Библейскую тематику этот самый реалистичный и самый сильный, потому что заставляет почувствовать и осознать отношение повседневности к Истине. А за истину, как известно - страдают.
Сижу на работе пришибленная, вчера в ночь смотрела. Не могу продышаться до сих пор. Коньяк не помог. В груди завал, в горле - комок и жуткое ощущение греховности ВСЕГО вокруг. Было с психикой - нормально, теперь - ...? Надо отлежаться, зализать "раны". Ни за что второй раз не буду смотреть. Я уже ЭТО увидела и никогда не забуду.
Рекомендую - сходить в полном одиночестве, в будний день на вечерний сеанс. Вобщем-то после этого снимать другие фильмы о Христе, кроме крамольных (к оторым относится великолепное "Последние искушение Христа" - альтер эго этого фильма) больше нет смысла. Поработав в юности в патанатомии, я готов к восприятию торчащих из-под содранного мяса ребер живого человека, но не готов к приближенности в реальности к другому - бюрократических судебных проволочек, неудачному стечению обстоятельств и политических решений властьпредержащих, делающих судьбу человека. Если вы любите кровь, насилие, судебные фильмы и Новый Завет - это фильм не для вас, если равнодушны - сходите, не пожалеете.
Прежде всего, если вы еще не видели этот фильм, оговорюсь, что не стоит брать на него маленьких детей (в некоторых кинотеатрах лиц младше 18 лет просто не пускают - это правило). Вообще это кино не для людей с неустойчивой психикой.
Я считаю себя вполне психологически стойким человеком, но во время просмотра этого фильма я практически взахлеб рыдал 3 раза. Я вообще редко плачу, а тут успел три раза за 2 часа... но об этом подробней чуть ниже. Безусловно поражает язык. Использование мертвых языков позволяет как бы окунуться в ту атмосферу и в то же время, т.к. фильм не дублирован, позволяет до конца прочувствовать игру актеров. Великолепно подобрана музыка! Вместе с тем, что творится на экране, она образует ярчайший союз, который проникает прямо-таки в твое сердце, до самой глубины души. Продумана кадая мелочь, освещение, мимика актеров, которые едва попадают в кадр. Иногда я ловил себя на мысли, что сижу открыв рот и вытаращив в ужасе глаза. Действительно, некоторые кадры потрясают. Правда надо оговориться, что некотрых людей это совсем не трогает. Жаль, потому что такое отношение к фильму соседа может сильно испортить впечатление. Так что постарайтесь смотреть этот фильм без родственников и друзей. Пусть каждый увидит это кино по отдельности. И выбирайте сеансы, на которые не очень большая посещаемость. Хотя сделать это тяжело... я был на сеансе 9:00 и зал был заполнен больше чем на половину. А на следующий сеанс в 11:30 стояла огромная толпа народу... так что сядьте подальше от других, если получится, и вдумайтесь в то, что увидите. Гибсон, будучи глубоко верующим человеком (это заметно),поставил, пожалуй, лучший религиозный фильм всех времен. И снять что-то даже близкое к этому будет ой как сложно!
Вы давно читали Библию? Вы читали Библию вообще? На первый взгляд, может померещиться, что сходить и посмотреть этот фильм – это хороший способ пойти на компромисс с совестью и просветиться о последних часах Христа перед Пасхой -- ну чтобы представить, а о чем собственно праздник.
Но, смею Вас заверить, что фильм Вам такого пояснения не даст. Хорошо, что если после просмотра Вас потянет хотя бы почитать Библию и разобраться, кто есть и зачем (может именно эту цель и преследовал Гибсон). Не бойтесь, если Вы неверующий, фильм Вас не приведет к тотальному покаянию, так как он Вам не даст основы именно для Вашего покаяния. Вы хотели увидеть Страсти Христовы? Гибсон их снял во всей полноте, не пожалев ничего и никого для своих зрителей. На мой взгляд, фильм все-таки мало имеет общего с верой. Для веры не обязательно зрительно видеть, как Христа прибивали к кресту, сколько крови вытекло, хотя в наш век может уже необходимо такое количество крови, мяса, ран, смеха, чтобы люди поверили, что кто-то страдал. Ну, хорошо, так и быть, поверим, что страдал. А мало ли, сколько героев в фильмах страдало? Сколько забито, изнасиловано, изуродовано, и не все, кстати, виноваты, в том, что с ними так поступили. Если уж и говорить, о вере, то главное ведь Воскрешение во всем этом. Поверить именно в это и сложнее. Покоряет в этом фильме замечательно воссозданная атмосфера того времени, хотя, а кто теперь скажет с достоверностью про атмосферу тех лет. Ну, в общем, приятно думать, что именно в такой атмосфере все и происходило. Наверно единственное, что действительно с тех времен, это арамейский язык и латынь. На арамейском говорят до сих пор в некоторых селениях Сирии. Хотя надо ли было вводить этот язык, который мало кто понимает, я представляю, с каким акцентом говорили актеры, и как это будет странно слышать носителю языка. Ну, примерно то же самое, что и нам слышать русскую речь от американцев. Хотелось что-то хорошее написать про фильм, а как-то не получается. Майя Моргенштерн (Богоматерь) замечательная актриса, но играла на грани истерии, а может просто в тихой истерике. Кстати, там есть и спецэффекты, ну естессно связанные с дьяволом, но они ненавязчивы, впрочем, как все странности в нашей жизни. Нет в этом фильме любви, хотя снять любовь, а тем более в таком понимании, сложно. В общем, если в Вас появится любовь к римским войнам, которые избивали Христа, то Вы достигли чего-то.
Я считаю себя вполне психологически стойким человеком, но во время просмотра этого фильма я практически взахлеб рыдал 3 раза. Я вообще редко плачу, а тут успел три раза за 2 часа... но об этом подробней чуть ниже. Безусловно поражает язык. Использование мертвых языков позволяет как бы окунуться в ту атмосферу и в то же время, т.к. фильм не дублирован, позволяет до конца прочувствовать игру актеров. Великолепно подобрана музыка! Вместе с тем, что творится на экране, она образует ярчайший союз, который проникает прямо-таки в твое сердце, до самой глубины души. Продумана кадая мелочь, освещение, мимика актеров, которые едва попадают в кадр. Иногда я ловил себя на мысли, что сижу открыв рот и вытаращив в ужасе глаза. Действительно, некоторые кадры потрясают. Правда надо оговориться, что некотрых людей это совсем не трогает. Жаль, потому что такое отношение к фильму соседа может сильно испортить впечатление. Так что постарайтесь смотреть этот фильм без родственников и друзей. Пусть каждый увидит это кино по отдельности. И выбирайте сеансы, на которые не очень большая посещаемость. Хотя сделать это тяжело... я был на сеансе 9:00 и зал был заполнен больше чем на половину. А на следующий сеанс в 11:30 стояла огромная толпа народу... так что сядьте подальше от других, если получится, и вдумайтесь в то, что увидите. Гибсон, будучи глубоко верующим человеком (это заметно),поставил, пожалуй, лучший религиозный фильм всех времен. И снять что-то даже близкое к этому будет ой как сложно!
Но, смею Вас заверить, что фильм Вам такого пояснения не даст. Хорошо, что если после просмотра Вас потянет хотя бы почитать Библию и разобраться, кто есть и зачем (может именно эту цель и преследовал Гибсон). Не бойтесь, если Вы неверующий, фильм Вас не приведет к тотальному покаянию, так как он Вам не даст основы именно для Вашего покаяния. Вы хотели увидеть Страсти Христовы? Гибсон их снял во всей полноте, не пожалев ничего и никого для своих зрителей. На мой взгляд, фильм все-таки мало имеет общего с верой. Для веры не обязательно зрительно видеть, как Христа прибивали к кресту, сколько крови вытекло, хотя в наш век может уже необходимо такое количество крови, мяса, ран, смеха, чтобы люди поверили, что кто-то страдал. Ну, хорошо, так и быть, поверим, что страдал. А мало ли, сколько героев в фильмах страдало? Сколько забито, изнасиловано, изуродовано, и не все, кстати, виноваты, в том, что с ними так поступили. Если уж и говорить, о вере, то главное ведь Воскрешение во всем этом. Поверить именно в это и сложнее. Покоряет в этом фильме замечательно воссозданная атмосфера того времени, хотя, а кто теперь скажет с достоверностью про атмосферу тех лет. Ну, в общем, приятно думать, что именно в такой атмосфере все и происходило. Наверно единственное, что действительно с тех времен, это арамейский язык и латынь. На арамейском говорят до сих пор в некоторых селениях Сирии. Хотя надо ли было вводить этот язык, который мало кто понимает, я представляю, с каким акцентом говорили актеры, и как это будет странно слышать носителю языка. Ну, примерно то же самое, что и нам слышать русскую речь от американцев. Хотелось что-то хорошее написать про фильм, а как-то не получается. Майя Моргенштерн (Богоматерь) замечательная актриса, но играла на грани истерии, а может просто в тихой истерике. Кстати, там есть и спецэффекты, ну естессно связанные с дьяволом, но они ненавязчивы, впрочем, как все странности в нашей жизни. Нет в этом фильме любви, хотя снять любовь, а тем более в таком понимании, сложно. В общем, если в Вас появится любовь к римским войнам, которые избивали Христа, то Вы достигли чего-то.