Кайзер, ты так много сказал в теме, что определить что ты читал, а что нет, вполне можно. Хотел ты или нет, но любой экзаменатор отправил бы тебя с "парой в зачетке", так как похоже, ты учишься по нынешним "кратким содержаниям". А выражаешься уж и совсем не по христиански. Эпикуреец ты наш.
Надо отдать должное - в фильме нет ОСОБОГО акцента на мучениях (можете спорить - но где, спрашивается, замедленное восприятие мира (разлетающаяся плоть, замедленное эхо + игра камеры со звуком и т.д. как любят это делать со времен матрицы) так что это в первую очередь ИСТОРИЯ, а не стремление потрясти мир.) Поэтому это скорее - "исторический фильм" или "документальный", снятый по бюджету в млн. И хорошо иногда "отдохнуть" (в данном случае их и не хватало...) от братьев Вачовски, Тарантино и прочих мастеров. п.с. Строго рекомендуется для современной молодежи, которая Ветхий Завет в руки вряд-ли уже возьмет... Хотя ошибится в этом не грех..? п.п.с. Надеюсь никого не задел?
2 Посетитель: "По Евангелию вопрос Понтия Пилата "Что есть истина?" Иисус ОСТАВИЛ БЕЗ ОТВЕТА" +++ Или может быть с чьей-то помощью ответ на этот вопрос был "утерян"? В любом случае, если истина есть (а она есть) то и должен быть ответ на вопрос, что же такое истина. И вообще, утверждение твое "да ты и Евангелия не читал" несколько оборзевшее, так как ты и занть не можешь, читал я его или нет. Все. Вали.
2 "Дай это мне" и "Возьми!" - у тебя с логикой проблемы. Внимательнее читай - "дай это мне!" - это твой ник, а не мой, так что отвечая мне под новым ником "Возьми" ты проявил такой хакоренелый тупизм, что общаться с тобой просто опасно - можно и самому дураком стать.
Кто сказал, что этот огонь принадлежит вере, истине, идеологии? Ну, подумаешь огонь, что вы так за него цепляетесь то? На небе куча необъяснимих пока явлений, это что, что-нибудь доказывает?
Может, быть повторюсь, но первое высказывание было от души. Вот оно: « Многих фильм потряс, вывел из благодушного болота повседневности. Многие увидели в фильме жестокость античности, но верю, что со временем осознают и смысл того , что двигало людьми прошлого. Мы, современные, коммуникативные, окруженные техникой и машинами, далекие от природы, живущие изолированно от всего и всех, ищем только одного - острых ощущений и мало задумываемся о последствиях. Из всех фильмов на Библейскую тематику этот самый реалистичный и самый сильный, потому что заставляет почувствовать и осознать отношение Повседневности к Истине. А за истину, как известно - страдают.
Кайзер, да ты и Евангелия не читал. И все твои понятия о нем зиждятся на булгаковской Мастере и Маргарите... По Евангелию вопрос Понтия Пилата "Что есть истина?" Иисус ОСТАВИЛ БЕЗ ОТВЕТА. И в этом ГОРАЗДО БОЛЬШЕ СМЫСЛА, чем в фантазиях кокаиниста Булгакова.
Ребята давайте жить дружно. Идеологии – это информационные вирусы. Я сам циничен и прагматичен до неприличия. Но есть одно Но. Факты Благодатного огня –это явление наблюдается отнюдь не христианами 16 веков. Более того, во время оккупации Иудеи персами, более двух веков, янычары следили за подлогом, во время его схождения (почитаете нормальные сайты, а лучше побывайте в Иерусалиме) . И уверяю вас, что если заметили бы, то история зафиксировала бы этот случай, а этого не было. Само явление случается при необходимых условиях , что получило название ритуал, иначе не горит. И что интересно атеисты и так и эдак пытаются объяснить явление, читал я их выводы вот это бред, за уши …Да, много человеку позволено, не только бумага стерпит, время всему судья. Цитата: «Есть у человека один грех – невежество» (Кришна). Р.S. У Иисуса не было религии, у него был просто свой путь в этой жизни. Религию сделали люди. И вообще рассуждая логически. Если бы Богу было угодно дать человеку абсолютный факт о своем присутствии, то это было бы. Я этим фактом считаю Благодатный огонь. Аминь.
Да уж... С первых же минут стало понятно, что фильм снимали американцы... Если надо показать, как ИИсус страдал, то..чтож... будем его мочить..мочить..и еще раз мочить.. 10..15...20 минут...а когда на экране летит мясо и отстукивают ребра, то те в зале, кто до конца "страданий" смотрел не спрятав лицо в кресло, поняли что да - ИИСУС ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТРАДАЛ...
Keyser Soze, во-первых, я не атеист, во-вторых, я обсуждал конкретного человека, верующего. И всё что я сказал про него, это не истина, а моё предположение. Истины нет. Есть лишь множества взглядов на неё. Это банально, но мне так удобнее думать. Всё! Вопросы?
2 Дай это мне!: Вот ты кричишь - "Истины нет!", а я говорю - истина есть. Есть одна ошибка, которую не замечают неверующие люди, то есть атеисты. Они думают, что если кто верит в Бога, то такой человек должен быть совершенен, у него не должно быть недостатков. Такого не было и быть не может. Человек - это несовершенное существо. Поэтому было бы здорово, если бы атеисты с пониманием относились к слабостям других людей, в том числе и верующих. Атеисты - это в-общем-то тоже верующие люди, только находящиеся к некоем противостоянии Богу. Я бы сказал, что атеисты - это самые пробиые идеалисты, которые не могут примириться с мыслью, что этот мир так несовершенен и жесток, и возлагают на Бога за это ответственность. Вот почему они именно кричат "Истины нет!". Атеисты - это максималисты. Но именно из атеистов иногда получаются люди с невереятно большой верой. Савл-Павел.
Любящая Бога, это ты поборник истины? Многие очевидци утверждают, что видели живых инопланетян! Представляете?!! Вопросы? Для Грешника. У тебя своя правда, она тебе удобна и пока она тебе будет удобна, ты будешь в ней. Отступников миллионы и это обычное дело. Курить бросают и мало того, начинают других под свою линию гнуть. Истины нет! Это страшное слово, такое же страшное и лживое как и слово правда, потому что уродует тех, к кому это слово не подходит и с теми, почему то не считаются! Я так же как и ты агетирую свою истину и у тебя, в этом отношении нет никаких привелегий, потому что ты тоже человек и мы ходим под одним небом. Но ты человек, возомнивший, что он чем-то лучше тех, кто не такой как он. Это видно из слов. Я же ближе к тому, что всё инь-янь. Нет ни хорошего не плохого. Все хороши и плохи.
Посмотрела фильм. 2 раза. Сказать, что он произвел на меня очень глубокое впечатление, значит ничего не сказать. Грешник, я полностью с тобой согласна. Добавлю, что Сам Христос предсказывал, что раз гнали Его, то будут гнать и нас. Если б Царство Его было от мира сего, то мир принял юы Его. Так что я даже не удивляюсь этим насмешкам. Но они дадут ответ не нам, а Богу. Всегда существовали и будут существовать люди, отрицающие истину. Но она от этого не меняется. Все мы когда-нибудь умрем, но вот куда пойдем? Об этом лучше задуматься сейчас, потом будет поздно. Кстати, по официальным показаниям врачей атеисты умирают намного тяжелее и страшнее других. Этот фильм не сказка. Для тех, кто сомневается в существовании и воскресении Христа, советую почитать исторические справки. Могу напомнить лишь одну из них, можно отыскать ее в иторической книжке-свидетельстве тех времен. Как известно, Пилат не хотел распятия Иисуса, особенно из-за того, что его жена много пострадала за Него во сне. В то время ходили монеты с изображением кесаря. А так как Пилат правил в Иудее, были готовы к выпуску монеты с его изображением на другой стороне. Во время распятия Христа он пообещал жене, что если Христос воскреснет, он запретит печатать монеты с его изображением. Так все и получилось. Больше монет с его изображением не чеканилось, и это реальный факт. Это лишь одно свидетельство из многих других. Я читала свидетельства людей, совершенно далеких от христианства и Христа, которые официально засвидетелствовали Его воскресение, которому они были свидетелями, римляне, например. Думаю, главной задачей фильма Гибсона было донести до нас ту цену, которую заплатил за нас Христос. Это не самом деле просто не укладывается в голову. Бог, Творец неба и земли, отдал Свою жизнь за свое падшее творение, чтобы даровать ему вечную жизнь. Он не просто принял смерть, Он подвергся унижениям, плевкам и оскорблениям, хотя запросто мог бы уничтожить нас и создать новое творение. Мы этого не заслуживаем, но вместо благодарности многие сейчас плюют Ему в лицо и насмехаются над Им самим и Его словами. Ну что ж, мы не вечны. Кто знает, сколько ему осталось?..Встретимся на том свете, в вечности, и тогда увидим, кто был прав.
"А если вообще от всего отвлечься, про то, как истязали обычного человека" ######## Хоть я и неверующий, но тем не менее отвечу так: если _совсем_ отвлечься, то все, так называемые фильмы - не более чем съёмки набора атомов и молекул. Так что не надо упрощать там, где этого делать не следует, ок?
Ответ для атеиста. Смотреть на мучения и истязания человеческого тела дело как говорится не совсем здоровое, кем бы он не был, когда бы не жил. И совсем не понятно че это из одного замученного человека делают Бога. Другое дело, когда человек идет на муки отстаивая свои убеждения, правда не понятно, зачем ему это надо? Трудно понять: зачем Джордано Бруно пошел на костер, еще труднее понять Иисуса. Зато, понятно как использовать их решения и поступки. Люди всегда как-то все используют и применяют -приспосабливаются. Приспосабливаются скопом и по одиночке – какие есть. Другое дело, когда человек остается наедине с собою, тогда ему приходится «общаться» со своими страхами и слабостями. И что станет с человеком после такого «общения» - сойдет с ума или обретет мудрость, будет зависеть от него самого, т.е. от его Веры . Не надо догм и идеологий. Зачем спекулировать образами, упражняться в лингвистике. Все суета «…все пройдет, пройдет и это». Лучше сходи в горы, в поход, подальше от человеческого общества – это и отдых и ответ.
И спасибо админу за понимание, такие дебаты. Спасибо ВАМ, спасибо за всё!