16 апреля 2004 13:21
Маленькая историческая справка, тем кто обсуждает фильм: «Каждый год в Великую Субботу на Православную Пасху у Гроба Господня на Святой Земле Иерусалима происходит величайшее чудо - схождение Благодатного Огня. Чудо, которого ждут Православные христиане всего мира и всякий раз волнуются - свершится ли оно и ныне, или по грехам нашим Господь затворит двери Своего милосердия…» (явление действительно уникальное застовляющее Поверить) Гибсон идеологию решил не трогать и молодец. Не было ритуально культовых дополнений и фильм стал реалистичнее (правда были трансперсональные сцены глазами режиссера , т.е. спец. эффекты как это принято называть). А в наш век «Фомы не верующего», где все имеет свое объяснение с точки зрения физиков, психологов, программистов и других толкователей жизни , смысл имеют только собственные чувства, над которыми Мэл очень хорошо поработал, но оставил главное – вывод делает каждый самостоятельно . А это уже категория под названием ВЕРА. И верители вы своему внутреннему голосу, разуму, чувствам или вообще чему вы там верите когда чего-то пытаетесь решить в своей жизни и пытаетесь это истолковать. Важно, что по прошествии времени останется у вас в душе, а что сгинет. Думаю, мало кто вспомнил бы через 2000 лет о гражданине Израиля по имени Христос если бы не череда событий и явлений сохранившихся до сих пор. Может, Мэл Гибсон именно так и думал, но как человек верующий, на своем языке режиссера попытался это передать и передал он это мастерски.
