16 апреля 2004 18:05
«…потрясение основ, рождение новой ереси, шедевр, провал, подвиг, кощунство - в любом случае нечто грандиозное.» «Мел Гибсон снял эффектный и не очень удачный блокбастер "Страсти Христовы". На просмотре этого фильма один человек умер, а другой покаялся в убийстве». «…сделан мастеровито, и раскручен грамотно, и монтаж там правильный... хотя при чем тут монтаж?» Скандал и спекуляции как это по человечески. Нет нам ничего кроме «хлеба и зрелищ». И Благодатный огонь, что-то вроде северного сияния, да и плащаница – просто фото из прошлого. НУ И ЧТО! - Вот он СОВРЕМЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК. Только за всей этой современностью, компьютерами и другими прибамбасами останется таинство того, что неминуемо и неотвратимо. И какая, разница, каким языком мы смоделируем наше отношение к явлениям, как объясним события. Люди просто боятся узнать то, что кроется за всем этим, потому что надо будет что-то менять, за что-то отвечать, от чего-то отказаться. И да здравствует постулат современных психологов: «Будущее зависит от меня. Я сам вершу свою судью, потому что выбор за мной ». Добавлю только, что выбираем из того, что УЖЕ предложено. В общем, фильм – это уже явление социальное, а наше отношение к нему – таинство. Таинство веры. А здесь нам дано выбирать. И еще, мне нравится Мэл Гибсон ( и на папу моего похож),но то что он сделал это гениально, потому что как написано в Библии «… и на то была Воля Божья».
