Страсти Христовы

Страсти Христовы

The Passion of the Christ (2004)

645
/ 9
8.89
Оцените:
ко всем комментариям
Вы давно читали Библию? Вы читали Библию вообще? На первый взгляд, может померещиться, что сходить и посмотреть этот фильм – это хороший способ пойти на компромисс с совестью и просветиться о последних часах Христа перед Пасхой -- ну чтобы представить, а о чем собственно праздник.

Но, смею Вас заверить, что фильм Вам такого пояснения не даст. Хорошо, что если после просмотра Вас потянет хотя бы почитать Библию и разобраться, кто есть и зачем (может именно эту цель и преследовал Гибсон). Не бойтесь, если Вы неверующий, фильм Вас не приведет к тотальному покаянию, так как он Вам не даст основы именно для Вашего покаяния. Вы хотели увидеть Страсти Христовы? Гибсон их снял во всей полноте, не пожалев ничего и никого для своих зрителей. На мой взгляд, фильм все-таки мало имеет общего с верой. Для веры не обязательно зрительно видеть, как Христа прибивали к кресту, сколько крови вытекло, хотя в наш век может уже необходимо такое количество крови, мяса, ран, смеха, чтобы люди поверили, что кто-то страдал. Ну, хорошо, так и быть, поверим, что страдал. А мало ли, сколько героев в фильмах страдало? Сколько забито, изнасиловано, изуродовано, и не все, кстати, виноваты, в том, что с ними так поступили. Если уж и говорить, о вере, то главное ведь Воскрешение во всем этом. Поверить именно в это и сложнее. Покоряет в этом фильме замечательно воссозданная атмосфера того времени, хотя, а кто теперь скажет с достоверностью про атмосферу тех лет. Ну, в общем, приятно думать, что именно в такой атмосфере все и происходило. Наверно единственное, что действительно с тех времен, это арамейский язык и латынь. На арамейском говорят до сих пор в некоторых селениях Сирии. Хотя надо ли было вводить этот язык, который мало кто понимает, я представляю, с каким акцентом говорили актеры, и как это будет странно слышать носителю языка. Ну, примерно то же самое, что и нам слышать русскую речь от американцев. Хотелось что-то хорошее написать про фильм, а как-то не получается. Майя Моргенштерн (Богоматерь) замечательная актриса, но играла на грани истерии, а может просто в тихой истерике. Кстати, там есть и спецэффекты, ну естессно связанные с дьяволом, но они ненавязчивы, впрочем, как все странности в нашей жизни. Нет в этом фильме любви, хотя снять любовь, а тем более в таком понимании, сложно. В общем, если в Вас появится любовь к римским войнам, которые избивали Христа, то Вы достигли чего-то.
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать