Страсти Христовы

Страсти Христовы

The Passion of the Christ (2004)

645
/ 9
8.89
Оцените:
Гость
Прошу прощения, второй раз! ниже моя реплика, а не посетителя.
Гость
Посетитель 1, мне кажется, Вы правы, рекомендуя фильм Кайзеру. Меня-то и цепануло, потому как знаю боль потери близкого человека. Идентифицировалась, так сказать. Большенство же здесь, кого проняло, идентифицировались более с избиенным Христом. К чему бы? Били народ часто что ли? В любом случае, физическая боль оказалась ближе. Ник - первое, что пришло в голову, тоже странно. Обязательно изучу историю имени. Интересно, "гуманизм" разве не от латинского humanum? А "личность" - не от "личины"? Ах, еще есть humus...
Гость
Кайзер, зачем вспоминать "Легенду о писанисте". Тим Рот актёр другого класса. А в "СХ" и играть-то было нечего- "кусок мяса"- роль для студента первого курса. А об Иисусе Христе ли фильм вообще? Мне весь фильм было интересно, почему режисер оставил только один глаз Иисусу. Уж как избили, оба уже давно заплыли бы. Про шок уже писала. Так что где реалистичность- не ясно. Костюмы и декорации- это на высоте! Правда, "Троя" выйдет (кстати, кто-нить знает когда?),думаю, переплюнет. Если посчитать количество визуального ряда, где показаны именно духовные страдания Христа (а показаны ли они вообще?),то всего остального - злости, страха, боли, мук совести, сомнений людей вокруг - было гораздо больше. В фильме Иисус мне более напомнил фанатика, который вначале испытывает малодушие. Известно немало случаев, когда верующие убивали себя, в доказательство и в порыве веры, расчитывая попасть в рай. Христа не распяли, а он дал себя распять и в этом большая разница. А для чего? Да потому что считал себя выше других и хотел своим поступком еще больше возвыситься. Очень интересны фразы Христа в фильме. Ведь можно было совсем другие взять. Мне кажется, что фильм далеко не так прост, как кажется. Кто сценарий-то писал?
Гость
Кайзер, если правда, что ты по английски приписал, то тебе обязательно надо посмотреть это кино. Может легче станет. К Посетителю без номера я отношение не имею.

2 Эсфирь. Самое удивительное в этой жизни найти с другим человеком взаимопонимание. Спасибо за теплые слова. Что касается ника - то, на что я дал ссылку и есть "первоначальный" смысл этого имени. Потом, частично он был утрачен, и остался образ просто очень соблазнительной женщины (возможно Вы это хотели выразить). Это очень часто с нами бывает. Вот попробуйте например раскопать первоначальный смысл слова "гуманизм" и личности, кто его придумал. Результат меня озадачил...

Грешнику (без мыла). По вашему лучше всю жизнь просидеть у этой самой двери сортира? А может проще поискать еще выходы - если иметь связку ключей? Вдруг там не только грязь и вонь за этими дверьми?

Гость
Кайзер, до чего ж ты мне надоел со своми моралями ;-). Как дятел долбишь и долбишь в одно место .... И сдается мне, что ты напридумывал все это там, за клавиатурой ... Извини канечно, если ошибаюсь ...
Гость
2 Артем: не могу ничего сказать за первые твои агрументы, простоголова не варит, я просыпаюсь часов в 5 утра, но по поводу последнего даже и мозги напрягать нет необходимости, тут все просто: Если гибсон снял фильм "не о страданиях Спасителя, а просто о нечеловеческой выдержке, о сопротивлении тиранскому режиму", то почему тогда он выбрал своим героем именно Христа? За всю историю человечества десятки, сотни тысяч людей и до Христа, и после Него страдали так, что нам мало не покажется. Страдалb герои, известные люди, мученики, жертвы инквизиции, генерал Карбышев, безвестные в сталинских и нацистских лагерях, мучительной смерти в напалме подвергались вьетнамцы, страдали голодающие Поволжья и блокадники Ленинграда. Если этот фильм был призван показать человеческие страдания, то выбор Христа в качестве объекта фильма - не что иное, как дешевый комерческий трюк, по меркам материального мира - крайне успешный. И вообще, что ты знаешь о страданиях? Когда рано утром тебя будит звонок из мусорской и тебе говорят, что твой младший брат покончил с собой в свои 19, и ты стоишь и не можешь поднять руки - вот это страдание. Try living with that.
Гость
Keyser буду краток фильм получит Оскара и даже как минимум три. Можно без ответа я уже изгой.
Гость
Спасибо, Артем. Однако, берегись. Набросится ;)
Гость
Кайзер, знаешь, у меня такое глубокое убеждение сейчас, что достойного твоего ответа на мою реплику я так и не получил.1) Ты так и не раскрыл сущность своего уникального дара - судить обо всех параметрах фильма, даже ни разу не посмотрев его. Судить даже об игре актёров по фильмам, в которых ты их видел раньше, - это, по меньшей мере, неразумно. 2) У Сторителлера очень, очень много рецензий и отзывов негативного плана про действительно отстойные фильмы. Так что Игорь Михайлов - никак не промоутер, он скорее объективный "Оценщик" фильмов, так как в большинстве случаев его мнение по фильму действительно объективное. 3) Говорю от лица здравомыслящих посетителей данного форума, уверен, что они во всём со мной согласятся. P.S. И знаешь, Кайзер, сильно тут много ненужных базаров вокруг этого фильма, по моему мнению. Это для вас, верующих, Христос что-то значит. А я абсолютнейший атеист и мне аболютно по барабану, кто там за кого страдал несколько тысяч лет назад. Для меня Христос ничем не отличается от того же Бруно. Гибсон, как человек религиозный, снял свою картину с точки зрения верующего. Но самое удивительное, что до конца поняли всю суть фильма как раз-таки атеисты. Верующие все чего-то усмотрели в "Страстях" что-то порочащее их духовность. А фильм получился на самом деле не о страданиях Спасителя, а просто о нечеловеческой выдержке, о сопротивлении тиранскому режиму. Вот и всё. И смотреть этот фильм идеально, на мой взгляд, именно с такой позиции.
Гость
Вот посмотрела фильм. Подруга моя рыдала, а мне ничего... Сама по себе работа сильная, но вот со стороны идеологической не могу понять: Иисус говорит любить своих врагов, а как только преступник (да простят меня, не помню, как зовут) начинает смеяться - его ворона склевала... не понятно мне это. Не буду разводить разговоры на религиозные темы, хотя я не понимаю вообще зачем свои чувства любви на врагов растрачивать. А зачем вообще такие муки терпеть за мерзких людишек.. Интересно еще с лингвистической точки зрения смотреть было, особенно мне, человеку, изучающему латынь;)
Гость
Фильм заставляющий плакать президентов.
Гость
Keyser Возможно я и не знаю весь Мировой кинематограф. Но я себе эту цель и не ставлю. Я смотрю то, что мне интересно. Хотя бы чтобы потом я мог выразить свое мнение по поводу данного фильма. "Битва за Рим"? Конечно, для 68-ого года он снят великолепно, но в наше время он не производит тот эффект, когда воины летят друг на друга стенку на стенку. А вот с немецкой студией ДЕФО я, признаться, слабо знаком. Кстати, Оскар меня "убил" еще в 98-ом, когда проигнорировал "Секреты Л.А." С тех пор Оскары берут только блокбастеры. Уже среди номинантов не увидишь фильмы как "Правило виноделов", "Жизнь прекрасна", "Коля", "Эксперимент". Среди обладателей наград одни коммерчески успешные фильмы. И это очень жаль.
Гость
У меня в голове после фильма крутилась одна фраза:"Не буду больше грешить", чтобы ему не было еще больнее. Странно, конечно какие могут быть ужасные грехи у девушки 20-ти лет, но ведь можно грешить против себя, мысли тоже идут в счет... Мне этих размышлений хватило ровно на дорогу домой. Объясню почему. Вообще, я не признаю никакого вида обществ, будь то церковные общины, патрии, религиозные общины, государственные организации или даже та же самая братва. В каждом обществе люди живут по определенным правилам: уставы, законы, понятия. А это все стирает в человеке личность, равняет его под остальных. Поэтому не могу сказать, что я верующая, стараюсь соблюдать законы церкви, не укради там, не прелюбодействуй и т.д. Мне, например, всегда нравится нарушать эти законы. Естессно, стараюсь никого не обижать, но если уж так получается, то извиняйте, не нарочно! Короче, грехи это все понятно, плохо и т.д., но ведь без них так скучно! Если обо всем задуматься, это можно и с ума сойти. Хотя этот фильм учит другому, во мне все равно осталось противоречие. Просто надо наслаждаться жизнью, а там посмотрим...
Гость
the best i saw before about Jesus. this movie makes me adore my Saviour more.
Гость
Личное мнение идея хорошая , но для начала надо уточнить главные роли , образы персонажей, а главное сюжетная линия. Сизифов труд, но было бы, ух ты здорово. Эсфирь уже есть, Keyser - Пилат, Посетитель – к примеру Петр, что не найдем кого распять. Хотя я, однако, добрый и надеюсь на мелодраму. Господа решил согрешить иду на выигранные билеты в Матрицу.
Гость
Мда, пора снимать фильм "Страсти kino.ru" :) Фильм я наконец посмотрел. Что можно сказать... Этот фильм поднял нужную тему, но только поднял, а вот задачу объяснить смысл христианства он не выполнил. Ну не понял я ничего! Зачем ему страдать? Зачем там антихрист? Каифа и остальные - безумны? Откуда в них такая ненависть? Почему Иуда сделал это? Может, Гибсон не хотел объяснять? А хотел на известном сюжете снять натуралистичный фильм? Голливудские штампы опять же - музыка, крупные планы, песок-вода, землятрясение в конце и прочее. Европейцы делают это не так прямолинейно. Что понравилось: великолепная игра актеров, весь состав (что ОЧЕНЬ большая редкость). И тексты на древних языках. Вот за это можно дать Гибсону оскара, он его заслужил. Вывод: Гибсон - молодец, но до мэтров ему еще далеко. PS Лучший фильм на тему христианства (не религии, а идеи) - это Танцующая в темноте.
Гость
Посетитель 1 сыплете сдержанной эрудицией, чтожжж похвально голубчик. Только книги - это ключ к знаниям, а говорят нужна еще дверь , Буратино помните. Всегда возникает вопрос, что за ключ держишь в руках, а может вообще от сартира. Хотя тоже самое можно подумать о дверях. P.S. Тот что был с разными именами 129ххх@ оказался прав, страсти затухают или замалчиваются, дабы не доводить до межнациональной. Интересно будет посмотреть его эдак через год, например на Пасху ( в страстную пятницу). Чем не причина.
Гость
Keyser, так Монике ЭТУ роль в фильме и дали. Недооценили мы Гибсона, он на ассоциациях поиграл и еще один плюс заработал у не смотревшего Keyser . А про Микки и Хоакина ты зря, с их то альфонской внешностью… Эсфирь я вам пишу … как посетитель, забудьте все, что я сказал, хочу быть тоже чуть поближе простите грешного меня. Одно движение и сайт превращается, превращается … забавно.

Гость
2Сомневающийся парень я ему не завидую. Зачем? Я не хочу не никого равняться, лучше быть собой. У нас к тому же возрастные ограничения. Я еще учусь, а он уже работает. К тому же в свои 18 лет мои достижения впечатляют.Перечислять тебе не буду, а то подумаешь что я хвастаюсь. А тебе вообще хватает своего достоинства чтобы защищать не какого нибудь святого, а этого "благородного" Сторителлера. Он далеко не святой, любить материться и прочее. К тому же он атеист. "У тех кто не верит ни в одну религию, у того нет ничего хорошего в сердце, и те люди способны на любые гнусные поступки. Ибо не верят в божье наказание и в божью милость"-Лебон.
Гость
2 Screamer: согласен с тобой, в пылу страстей (не гибсоновских, а местных, форумских) я и забыл про Глобус. Но уж Глобус-то гибсон точно не получит. Если сборы Страстей перевалят за 500 лимонов, то тогда вполне возможно, что бабки как всегда пересилят и при условии необходимых проплат, если это конечно гибсону нужно, дадут ему Оскара. Что такое ЛОТР? Все понял - это Властели. Ты тогда либо на русском пиши ВК, либо на английском LOTR. Ну и что съемки? фильм то тупой и жутко растянутый. Меня просто бесили домки этого главного хобита. Короче - все эти помпезные проекты - трата денег и времени, фильмы, абсолютно мне ничего не дающие в плане моего развития. Я смотрел только ВК 1, и М1 (ну еще бы!) и М2 - на грабли больше не собираюсь наступать. Это кстати - блокбастеры, а кто сейчас вспомнит КАК рекламировали, как позиционировали такие отстои как: "Кошки против собак", "Люди Икс 2", "Терминатор 3" "Форсаж" ??? Бизнес, бизнес, бизнес!!! Счас бы посмотреть "Успеть до полуночи" с Де Ниро!!! Или "Жизнь прекрасна". Полностью согласен по поводу "Госфорда" и "Помни". "Помни" - это вообще уникальный фильм. Насчет батальных сцен, говоришьникто не переплюнул Гибсона?? Эх, слабо знаешь мировой кинематограф. Или мало смотрел фильмов студии ДЕФО с Гойко Метичем. Или хотя бы вспомни "Битву за Рим". Гибсон suxxxxxxx. Даже рядом не стоял со своим "Храбрым сердцем в котором от силы человек 300 статистов в общей сложности участвовали.
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать