16 апреля 2004 19:59
Попробуйте за этим всем найти то, что я хотел сказать. Спасибо. «…зарождение основ, рождение новой веры, проходной, смешной, обыденность, самобытность - в любом случае это нечто посредственное.» «Мел Гибсон снял неэффектный и очень удачный блокбастер "Страсти Христовы". На просмотре этого фильма один человек родился, а другой скрыл убийство». «…сделан незатейливо, и раскручен неграмотно, и монтаж там неправильный... хотя главное тут монтаж» Обыденность и сдержанность как это не по человечески. И есть нам много чего кроме «хлеба и зрелищ». И дьявольский огонь, что-то вроде северного сияния, да и плащаница – просто фото из прошлого. Подумаешь! - Вот оно СОВРЕМЕННОЕ животное. И за всей этой современностью, компьютерами и другими прибамбасами неостанется таинство того, что минуемо и отвратимо. Ведь есть разница, то, каким языком мы смоделируем наше отношение к явлениям, как объясним события. Люди просто не боятся узнать то, что кроется за всем этим, потому что они всё смогут поменять, за что-то ответить, от чего-то отказаться. И да здравствует постулат современных верующих: «Будущее зависит от Бога. Он сам вершит нам нашу судьбу, потому что выбор за ним». Добавлю только, что он выбирает из того, что УЖЕ предложено. В общем, фильм – это уже явление несоциальное, а наше отношение к нему – совсем не таинство. Не таинство веры. И здесь нам не дано выбирать. И еще, мне не нравится Мэл Гибсон ( и на папу моего он не похож),и то что он сделал это дешёвая шумиха, потому что как написано в Библии «… не на то была Воля Человека».
