Страсти Христовы

Страсти Христовы

The Passion of the Christ (2004)

645
/ 9
8.89
Оцените:
Гость
Артем действительно от тебя ни одной хорошей мысли я здесь не видел. Вся твоя деятельность на этом форуме заключается в том что ты пытаешься "ответить" другим посетителям форума или их подколоть. Сторителлер тоже это делал пока не понял что его "ответы" курьезны и ушел, а ты я смотрю непонимаешь.
Гость
2 Артем: вот наглядный пример того, как человек в споре наглейшим образом искажает смысл сказанного оппонентом: пост KIRR'a: ""Властелин" улетал за полгода до премьеры." - ответ Артема: "1) "Властелин" был уже третьей частью, о ней знали задолго до премьеры, первые две до этого были также очень успешны." - мол, потому и улетал. Почему г-н Артем решил, что речь идет именно о третьей части, я вкурить не могу. Что касается Вашей излишне настойчивой просьбы объяснить свой секретный дар суждения о фильме или о чем там еще, без непосредственного просмотра фильма, докладываю: 1. Если ты видишь, что твою девушку привез какой-то папик на непомоечной иномарке в полвторого ночи, и твоя дивчина вдруг горячо бросается тебе на шею с поцелуями, вместо того, чтобы дать вразумительный ответ, где она была, то ты можешь сколько угодно бежать от того факта, что тебя жутким образом прокинули, убеждая себя в том, что раз ты не просмотрел сцену ... твоей девчонки другим мужиком, то значит этого про..ба не было. Надеюсь, ты понял, что я имею в виду, и в будущем у тебя не возникнет конфликта между эмпирически-эмоциональным знанием об этом мире и его устройстве и наличием фактического материала. Иными словами - знание некоторых принципов заменяет нам знание некоторых фактов. 2. То же самое и с фиьмом. В свои практические 30 лет, я привык доверять своим чувствам. И то, что я почувствовал, когда увидел фотографии из фильма, просто являлось тем достаточным объемом информации, на основе которого моментально было принято решение не смотреть этот фильм. Смотреть этот фильм - это то же самое, что и смотреть сайт rotten.com, смотреть фотки иракского ребенка, которому осколком ракеты срезало пол-головы, останков китайских смельчаков, легших под гусеницы танков на площади Тянь-Ань-Мынь... Если Вам нравится такое, то у Вас проблемы с психикой. Опрадание, что фильм - это все понарошку здесь не прокатит, наоборот - усиливает вину гибсона. И в особенности то, что он самым наглым образом взял Иисуса Христа. В натуре - раскрученный и известный бренд сразу приности миллионы, а свой надо еще создавать...
Гость
1)Грешник, намешал, однако. Если у тебя такие представления из-за чего, собственно, войны, то мне сказать нечего по этому вопросу. В России молятся разным богам, в т.ч. коммунистическим. Иисус- сын Божий (интересно, откуда мы это знаем, не от тех ли кто это и придумал?). Есть еще и Дух Святой и Отец. И Христиане всего мира молятся и на то, и на другое, и на третье, и на всё сразу вместе взятое, еще на Деву Марию, Апостолов и прочих. Пытки меня не впечатляют. 2)Посетитель 1. Как-то смотрела целую передачу про плащаницу и ее саму показывали, ест-но. Нюансов не помню. Но уж точно она не настолько окрававлена. Конечно, объяснить пока толком ничего не могут (или не хотят?). Но в мире много чего необъяснимого пока, и еще более сомнительных объяснений и "фактов". Что касаемо "Надеюсь, Вы мне поверите..." , даже если бы Вы были очевидцем тех событий, я бы не поверила, потому как любой взгляд, особенно в такой ситуации глубоко субъективен, искажения- гипертрофия одних фактов и умаление других- неизбежны. Но мне импанирует Ваша эрудиция в данных вопросах, немного огорчает убежденность.
Гость
Многие здесь задаются вопросом, мол было ли это на самом деле. Но почему нет? Вы же сами знаете сколько аналогичных случаев было после Христа.

Христос явил собой приход новой эпохи, и весь тот путь, который он прошел на земле, после него повторили многие, в той или иной форме. Все люди осмелившиеся проводить в этот грешный мир идеи высокой морали и светлой духовности, были жесточайше биты за свои благородные дела.

Примеров здесь можно приводить тысячи, от нашего великого гения Пушкина, до обычного пацифиста или представителя Гринписа, которых в разных формах, но с одинаковой жестокостью избивали блюстители спокойствия правящей верхушки. Христос показал нам нашу дальнейшую историю. Всё сбылось от и до с каждым человеком несущим в этот мир крест мира высшего. Но те, кого побивали, те воскресали. Воскресала память о них через их творения и дела. И здесь сбылся пример Христа .- то что воскресло уже будет жить вечно. Всё ясно и понятно. Вопрос лишь один для каждого – осмелюсь ли я нести крест божий в этот мир, зная дальнейшую свою судьбу, либо буду распинать всевышнего, или буду молча наблюдать как это делают другие. Христос конечно же был Богом – богочеловеком. Впрочем, что нам мешает быть таковыми, встав на путь возвращения к нашему начальному отцу, ибо сделал он нас по своему подобию, но мы почему-то об этом забыли. Мало быть битым, надо еще и полюбить тех кто тебя избивает, проникнуться состраданием к ним, ибо нет несчастнее человека, поднявшего руку на сына божьего. История Христа и сегодня имеет продолжение. Очень советую заглянуть на сайт http://tuj-ibah.narod.ru/page1.htm
Гость
2kirr: У нас - это у кого?:-) У товарищей пиратов?:-) А насчёт того, что провалялась: 1) "Властелин" был уже третьей частью, о ней знали задолго до премьеры, первые две до этого были также очень успешны. О том, что Гибсон снял "Страсти", в Росси ближе к апрелю и узнали, как ни странно. До апреля о фильме знали только киноманы. 2) Ты только вспомни, какой нехилый был у "ВК" промоушн в течение нескольких лет! Оскары, Глобусы, толпы у кинотеатров, реклама о телеку, радио, на стендах! И так - по всему миру! У "Страстей" промоушн тоже был, но далеко-о-о не такой. 3) "ВК" и "СХ" даже сравнивать нельзя. Разный жанр, разный смысл, разное, как бы сказать, послание зрителю. И народ на эти два фильма ходит разный. Вот те 3 объективных причины плохой скупки пиратки "Страстей" до апреля.
Гость
2 Эсфирь /Ребята, откуда вообще такая уверенность, что "всё было так" кроваво?/ Я уже об этом писал, но еще раз повторяю - на Туринской плащанице отпечатались все эти следы ран Христа. Т.е. кроме Евангелия есть и еще документы. Наука это признает, но объяснить происхождение плащаницы не может. Надеюсь, вы мне поверите... Если хотите - наберите в любой поисковой системе - Туринская плащаница и многое прояснится, что так как фильме все и было. Судя по всему это для многих откровение. И потому хотя бы в этом цель достигнута. +++ Сегодня слышал сообщение, что в Штатах практически все кабельные сети отказались показывать фильм. Второй просчет они вряд ли допустят. И так уже за голову хватаются, что пропустили такой фильм. Это к вопросу об Оскарах тоже.
Гость
Судя по отзывам, нездоровый какой-то фильм. Я на него точно не пойду. Делать такой акцент на ФИЗИЧЕСКИХ страданиях Христа в принципе неправильно. По-моему, просто посредственный режиссер не нашел других менее грубых средств затронуть сердца зрителей, кроме как детального изображения кровавых пыток. Способ примитивный, но действенный.
Гость
2 Грешник. что значит, какому богу молились бы? вообще христианство - заимствованная религия, настоящая религия Руси - язычество. А вообще, разве человек сам не волен выбирать себе религию и бога, раз уж так во что-нибудь свыше верить хочется?
Гость
Satanas Nobiscum!
Гость
Эсфирь. Информация к размышлению. Мусульмане и иудеи не отрицают Христа, но считают его не Богом, а пророком. Нас же христиан называют людей книги. И из-за этого происходят войны. Прежде народу и не такое показывали. Например: публичное сожение, отрубание конечностей, вынемание внутренностей, просто рубка голов и для особых гурманов - сожание на кол. Впечатляет? Буде с Кришной повезло больше. Вот, что значит иметь правильное гражданство. Господа, у меня вопрос, а какому мы Богу бы молились если бы не Иисус (в смысле России)?
Гость
Грешник, и как выглядел тот "Бог", что стучал по клаве, выписывая сценарий "СХ"? Как я поняла, он еще и НЛПист, по твоему. Если в фильме соблюден порядок событий, данный в НЗ, то еще не факт, что сами события происходили именно так, как показано в фильме. Ребята, откуда вообще такая уверенность, что "всё было так" кроваво? В НЗ этого нет точно! И любому медику ясно, что и быть не могло. В фильме явный перебор для пущей острастки верующих в Него. Ну да Бог с вами! Если для усиления чьей-то веры, требуется именно такая гипербола, то чего бы церкви и не одобрить сей "ужастик". Фильм, по- моему, исключительно расчитан на эмоциональное восприятие (как и любой фильм ужасов). Об учении: есть смысл показать проповеди и рассказ притчей. О деяниях: лечение, воскрешение, хождение по воде, высушивание дерева. Об искушении: пребывание в пустыне и др. Но где всё это? Есть только море крови, боль, страдание, страх, агрессия, и прочие "СТРАСТИ". Может, потому в название фильма уже и заложен его главный смысл- надавить на эмоции, вызвать эти самые страсти. Те, кого не проняло- просто очень счастливые люди, ничего не нашли близкого к своим переживаниям. Мы можем сколько угодно обсуждать здесь идейные вопросы и вопросы веры, но об этом ли фильм? Или это всего лишь повод каждого написавшего поговорить о себе? Или излить эмоциональное напряжение, зная, что в вопросах веры и религии всегда найдутся достойные оппоненты?
Гость
To Артем. Цитата: "Но пойми ты одну простую вещь: если бы Гибсон снял фильм о ком-нибудь другом, кто пострадал не меньше, думаешь, такие толпы были бы у кинотеатров?" Не знаю про другие страны, но точно знаю, что пиратка "Страстей" валялась у нас с Нового Года. Думаешь кто-нить покупал её до апреля? "Властелин" улетал за полгода до премьеры.
Гость
Большое спасибо за билеты в Фитиль. Видно мой отзыв получился богоугодным, а то мне обычно даже коробка спичек никогда бесплатно не давали. Что касается неоднозначной реакции на фильм духовенства, то ее нет. И нет именно потому, что Гибсон не старался снять свою трактовку Нового Завета (здесь правда шибко грамотные его Ветхим называют). Старик Мел поступил до крайности просто - снял все, как написано. Спорить тут не о чем. Папа Римский одобрил. Мой приятель, которы был на просмотре с Патриархом, сказал, что он тоже одобрил. Все довольны, все сказали, что, мол, да, так и было. А кто знает как оно на самом деле было-то?
Гость
Ладно, Кайзер, буду считать, что свой секретный дар, как, не смотрев фильма, можно его ревностно обсуждать, тебе раскрывать .... Но пойми ты одну простую вещь: если бы Гибсон снял фильм о ком-нибудь другом, кто пострадал не меньше, думаешь, такие толпы были бы у кинотеатров? Да ... с два! Сняв "Страсти", Гибсон только перед самим собой выполнил 2 задачи:1) он отдал долг своему Богу, своей вере, и даже если он это сделал в столь жестокой форме, всё равно никто не вправе его осуждать - у каждого своя вера в душе и свой Бог, и свой долг перед ним (это я себя не имею в виду, это с точки ... многих верующих). 2) Выполнив свой долг, он ещё и нехило подзаработал, и заставил о чём-то призадуматься и верующих и неверующих. Знаешь, Кайзер, если в газетках пишут, что в Америке уже убийцы после просмотра фильма с повинными в полицию приходят, то фильм определённо чего-то стоит. Но Гибсон выполнил своеобразно свой долг ещё и перед всем обществом, и доходы, полученные им от проката фильма, будут стопроцентно оправданы. Да и сам Бог, сели он есть, на Мела, думаю, не в обиде.
Гость
To marusenka: Цитата: "И у нас фильм уже давно идет, а сегодня в Пушкинском - полный зал. Значит, люди пришли получать ответы на свои вопросы". Уважаемая, это значит, что фильм настолько разрекламирован и продвинут через все СМИ, что люди идут смотреть руководствуясь принципом "Всё смотрят, и мы хотим...". Вы б видели, что творилось на каждом сеансе "72 метров" в первые две недели проката, при том что фильм выеденного яйца, по сути, не стоит. Зато во всех газетах мнения о фильме известных людей, репортажи по телевизору, ток-шоу. и т.д. Кинопрокат - очень прибыльное дело даже у нас в стране.
Гость
Фильм мне не понравился, я не понял, что хотели вообще показать. Получилась чернуха и богохульство, вот и все. Голливуд отстой больше ничего сказать нельзя, фильм коммерческий, а что из этого может получится, да ничего хорошо. За Белучи обидно!!!Даже воскрешение Христа представили как хепи енд, ну что это вообще такое.
Гость
ТТ не прав админам тоже может интересно, реклама. Уже есть свои постояльцы. Марусенька мною тут уже брезговают, так что извини если мой прокаженный образ, точнее голос отвлечет тебя от твоих размышлений. Я согласен с тобой почти полностью. Вот еще, читал вчера в Независимой,- духовенство реагирует неодинаково, хотя они отделяют зерна от плевел, не забывайте мол бога живаго, а дальше полное смирение: мирское, мол, светское. Посетитель 1 спасибо за мыло, после чтения сайта помою руки (грустная шутка). О ключах и дверях это я у даосов и тантристов взял, у них Знания значат реальный опыт, а не комфортное безделие на диване . Можно сказать по другому: говорить о любви прежде не испытав ее, учить публичному выступлению устно, ходить лежа, говорить молча. Учение Христа тяжкий крест я его ЧЕСТНО нести не хочу. И если смотреть на Иисуса глазами даоса , то он просто шел своим путем, Иуда своим, Мария, Петр, Пилат все вместе играли каждый свою роль в театре жизни. Эсфирь спросила кто написал сценарий. Сценарий написал Бог , т.е жизнь. Как сказал Бог Моисею: «Я есмь сущее».

P.S. Мое скромное мнение. Мэл снял фильм на парадоксах. Не два глаза, а один, не на английском, а на родном, не духовное, а плотское. Но самое важное Мэл ушел от идеологии. Он не прославляет Христа, не возносит, не говорит вот он Бог. Он просто констатирует факт : «Так все и было». Поэтому сценарий к фильму писал НЛПист. Подстройка, ведение, разрыв шаблона. К стати Keyser первый фильм снятый при консультации НЛПистов - «Дикая орхидея» с Микки Рурком, его еще как учебное пособие для рекламщиков используют. Я молчу про «Матрицу» с её «зависаниями». Или фильм «Куда приводят мечты». Помнишь? Приз за лучшие спецэффекты. Вот скоро в космос полетим на 3D.
Гость
Впечатление от воскресного просмотра: фильм посредственный, хотя есть и интересное решение: язык фильма(арамейский...). Гибсон и режиссер слабый и сценарист. Для чего фильма снят мне вобще не понятно. Нового он там ничего не сказал. По большому счету, больше похоже на движущиеся картинки. Для чего страдания, зачем, почему? Вообще нет ответа. Смотреть, даже считаю не стоит. А по поводу потрясений, вколыхнуло, оставило след и т.д. (встречается сплошь и рядом в отзывах): согласитесь, если на протяжении часа показывать как убивают человека (любого!),практически всех и всколыхнет и след оставит.
Гость
Здесь сейчас такие споры идут. Админы почему бы вам не сделать форум без обсуждения чужих мнений. Таки так все останутся при своем мнении, а лишние словесные баталии лишь пустая трата времени.
Гость
Не о том все, не о том... Друзья мои, какую-то ерунду про Оскаров обсуждаете! За первые две недели сборы обошли "Властелина колец". О чем это говорит? Да о том, что людей эта тема волнует! Не на страданья же они пришли смотреть. Есть фильмы и покровавее. И у нас фильм уже давно идет, а сегодня в Пушкинском - полный зал. Значит, люди пришли получать ответы на свои вопросы. Я считаю себя скорее человеком, проживающем в православной традиции, чем истино верующей. Поэтому идти на фильм не хотела из-за того что страсти вокруг него раздувались несколько искуственно. Мол, православные думают -то, католики - это... Пошла потому, что там Каифу знакомый мой играет, неловко было не посмотреть. И, совершенно не поэтому фильм мне очень понравился. При том, что действия как такового вообще не происходит и конец всем известен, взгляд от экрана невозможно оторвать. Из-за отсутствия у Гибсона художнственной фантазии, и, поэтому, довольно точного следования Библии (хотя эпизод природного катаклизма в конце с разрушением храма, на мой взгляд - перебор) возникает даже ощущение некоторой документальности (если заретушировать Монику Белуччи). Если оставить в покое коммерческую и художественную сторону фильма, получили ли зрители ответы на свои вопросы? Получили ли верующие поддержку в своей вере? Безусловно. Заставил он людей отвлечься, остановиться посреди рутинной суеты и задуматься? Несомненно. Лично я считаю, что для современного кинематографа это уже очень немало. Получили люди ответы на свои вопросы?
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать