Страсти Христовы

Страсти Христовы

The Passion of the Christ (2004)

645
/ 9
8.89
Оцените:
Гость
Про этот фильм трудно что-то сказать целостное и объективное. Его просто надо посмотреть и может немного подумать над тем что увидели. P.S. возмите с собой носовые платки, особенно если идете с девушкой.
Гость
Фильм жестокий, какой ужас.. не буду смотреть.. Что вы ноете.. а задумывались вы ,,дамочки,, что за аборт вас КАЖДУЮ ожидает участь КУДА ХУЖЕ.. Хоть замаливайте, И НАЙДЕЙТЕСЬ ЧТО ВАС ПРОНЕСЕТ ОТ КАРЫ.. пОГУБИЛИ ЖИЗНЬ..... ЖДИТЕ .. !!
Гость
Кайзер, скинь мне на мыло свой адрес. Лучше пообщаемся по письмецам. Мне с тобой хочется подискутировать ещё очень о многом, но к фильму никакого отношения не имеющем, по поводу твоей послдней реплике. Поэтому, думаю, общение по E-Mail'у - более подходящее в этой ситуации.
Гость
Чтобы не быть голословным приведу еще одну цитату: "...совсем недавно законодательное собрание штата Нью-Джерси подавляющим большинством голосов признало Декларацию независимости «направленным против женщин и против чернокожих, чрезмерно восхваляющим Бога документом» и запретило учащимся средних школ читать и цитировать ее. Таким образом, борьба со своей историей в США принимает все более угрожающие масштабы." http://www.rbcdaily.ru/news/policy/index.shtml?200 4/04/23/54161 И что им помешает сломать австралийца Гибсона?
Гость
2 Keyser Твои аргументы про то, что Гибсон набил карманы на этом фильме не совсем проходят, так как несколько соответствующих организаций уже подали в суд на Гибсона за "разжигание" соответствующих чувств. И что-то подсказывет, что вполне возможен вариант "конфискации полученных доходов в пользу жертв Холокоста". Цинизм крепчает - мы все это видим.
Гость
Keyser из постояльцев на форуме побывал Грешник . Читал. В восторге. Вот где дух. Вот где вера. Перечитал два раза и на 98 % согласен, если тебе мое мнение вообще интересно. Два процента я оставил бы в сомнениях потому, что фильм все же посмотрел бы, просто люблю историю. И один процент сомнений в том, что при всей своей сюжетной беспощадности фильм заставляет если не всех, то многих почувствовать Веру. Просто веру, а без нее в наши дни – ... (о чем я писал где-то на форуме). Ну, а самый на мой взгляд жизнеутверждающий фильм «Жизнь прекрасна» и тут наши мнения, по моему, совпадают, а раз так то мы хоть в чем-то друг друга поняли. И цель этих долгих дебатов достигнута – понять другого. Передаю привет другим постоянным участникам форума. Было интересно и поучительно пообщаться с вами.
Гость
2 Артем: Поскольку тобой все-таки заданы несколько вопросов, предполагающих ответы, а не так, в пустоту, то я надеюсь, ты еще заскочишь сюда, чтобы эти ответы прочитать. По порядку. Переубеждать меня не надо, это трата времени. Чему-то научить - это другое дело. Я всегда открыт новым знаниям, как-то не хочется быть еще и невеждой вдобавок к статусу неудачника. Что касается "прости, к форуму не имеет отношения" - я просто показал тебе, что у каждого человека могут быть свои страдания, и именно они и будут для этого человека самыми тяжелыми, потому что только его собственные страдания могут им ощущаться, переживаться. Страдания других людей всегда только наблюдаются и, возможно, сопереживаются. Сопереживать и сострадать ты можешь только в том случае, если ты уже когда-то и сам испытал подобное. И даже в этом случае, твое сострадание будет малой частью того, что приходится терпеть этому человеку. Тема личного страдания наиболее ярко отражена в творчестве и трудах экзистенциалистов (кстати, самых близких мне по ходу своих мыслей философов). Поэтому, многочисленные фразы, имевшие место быть на этом форуме, типа "я понял, что перенес Иисус" или "теперь наконец люди поняли, как страдал Спаситель" - абсолютно пустые. То, что происходило в кинотеатрах - это наблюдение страданий Иисуса, но никак не понимание или сопереживание. И, наверное, это и есть та самая первая непоправимость этого фильма, в силу которой он есть тот, который он есть, а не тот, которым бы этот фильм мог быть. Фокусировка фильма на пытках и казни Иисуса, я подчеркиваю - фокусировка, изображение, - автоматически блокирует фильм, создателей фильма и его зрителей от фокусировке на идеологии, философии, учении Христа. Этот же фильм несет другую, не-Христа идеологию. Он ни капли не вдохновляет. Он негуманный фильм - вот что самое страшное. "Спасти рядового Райана", "Форрест Гамп" - вот гуманные фильмы. И фильм об Иисусе Христе должен быть самым гуманным фильмом из всех возможных. Преступление Гибсона перед зрителем, в том, что он снял анти-гуманный фильм. Я думаю, что это попытка Гибсона показать и навязать другим людям свое видение истины, истории и христианской Религии, судя по всему, глубоко ошибочное. И кстати, очень многие тут говорили: "да! именно так все и было", словно они как Воланд лично присутствовали. Надеюсь, теперь тебе, Артем, становится понятно, почему при всей своей вере и убежденности, и тяге к новым, бОльшим знаниям о Христе, я не хочу смотреть этот фильм? Я просто знаю. что он скорее отнимет, чем даст что-то новое. А совсем не потому, что я, якобы, не в силах смотреть на пытки Иисуса. Просто вообще смотреть на пытки и экзекуцию - это "нездоровая канитель". 2. Вера, про которую ты спрашиваешь меня. мол, зачем тебе еще и это? - она-то и является тем стержнем, который держит меня в колее выбранного пути. А вот по поводу того, что религия - это подпитка для слабых духом людей - тут ты сильно ошибаешься, потому что судишь однобоко. Где граница между слабостью и силой? Ее трудно заметить, когда слабость превращается в силу. Ты, наверное, имеешь в виду мирские понятия - "слабые и сильные" - это неудачники и успешные люди этого мира. А если без екивоков, то вот так - пенсионеры, средняя масса слабонервных людей, всю жизнь перебивающаяся от получки до получки - это слабаки. А те, кто у кого хватило силы и ума, путем всяких схем-тем выбился наверх. Первым Бог нужен. А вторым - точно нет. Поэтому у меня у самого вызываюют подозрение сильные духом мужики вроде Пчелы, Космоса, Рамы, Киллы, Белого, которые показушно держат в руках свечечки. Просто я по-другому понимаю слово "слабый" и "сильный". Для меня сильный - это тот, кто может выдержать натиск искушений. А вот Саша Белый для меня - слабак, потому что он и такие, как он, настолько слабы и не могут противостоять материальным искушениям этого мира, что готовы грабить, убивать, лгать, прессовать других... Это слабость, страх перед завтрашним днем, что нечего будет кушать.. вот откуда растет алчность. Я не большевик - я за богатство. Только я знаю, что, хотя мне хотелось ездиь по городу на красивой спортивной машине, совесть не позволит мне этого сделать, если мне придеться проезжать мимо кого-то, кто сегодня ничего не ел. И уж тем более никогда не пойду по костям других людей, чтобы иметь возможность бросить свою ... на кожаное сиденье нафаршированного мерина. Слабость? Сила?
Гость
Очень понравился фильм. Несмотря на обилие кровавых и жестоких сцен, тяжелого впечатления после просмотра не было. Плакала весь фильм. Слабонервные и чувствительные - смотрите Гарри Поттера.
Гость
Полностью согласна с ApeX!Фильм не для слабонервных!!!Я не выдержала и на моменте распятия выбежала из зала!В общем, очень тяжелый фильм,психологически( многие люди плакали, и я в том числе...)Детям до 16 лет я бы НЕ РЕКОМЕНДАВАЛА!!!Да и вообще, ВСЕМ людям с чувствительной психикой и легковозбудимой нервной системой.И после таких фильмов задумываешься о смысле жизни и о своих грехах...
Гость
То Артем. Вы что, уважаемый??? - я не являюсь реализатором пиратской продукции никаким боком!:))) С чего это вы взяли-то?
Гость
Мдаа, товарищи, нехило тут со мной спорить начали по поводу моей последней реплики... Хорошо, отвечу всем. 2Кайзер: с тобой на этом форуме переспорило уже ... и больше народу. Переубеждать тебя в чём-то не имеет смысла, да и нужно ли это? Сколько людей, столько и мнений. Хочется тебе напоследок сказать, что кино - это кино, и ничего больше. Не надо фильмы сравнивать с жизненными ситуациями. Да, Кайзер, если то, о чём ты писал, случилось, то это на самом деле ужасно, но прости... к форуму фильма "Страсти Христовы" это никакого отношения не имеет... Насчёт наития ещё древнерусские острословы придумали замечательную поговорку "Доверяй, но проверяй". Да, ты о фильме почти всё знаешь, всё прочитал, всё изучил... Но почему бы тебе ещё и не посмотреть его? Если у тебя такая глубокая вера и ты не в силах смотреть на Христа-великомученика, попробуй просто воспринимать эту картину с точки зрения атеиста, человека от религии далёкого. Может, фильм тогда покажется тебе не столь безжалостным и бессмысленным? И вообще, Кайзер, ничего личного, но я всегда с искренним непониманием и даже с подозрением относился в верующим людям, в особенности к верующим мужикам. Религия, по моему мнению, подпитка для слабых духом людей, реальный "опиум для народа", для слабонервного народа. Но ты, как я понял по твоим высказываниям, к слабым духом явно не относишься . Тогда я не понимаю, зачем тебе ещё что-то в душе, кроме уже существующего у каждого здравомыслящего человека стержня, который не позволяет человеку перейти определённые рамки. Зачем? Хотя, спорить бесполезно. Каждому - своё. Как поёт Шнуров, "кто-то жрёт таблетки, а кто-то колется". А кто-то, например ты, вероятно, находишь утешение и успокоение в церкви. Ну что ж, может ничего ненормального в этом нет, а я неправ. Хоть в споре и рождается истина, у нас с тобой истины не вышло, слишком уж диаметрально противоположные взгляды. Но всё равно, как говорил кот Леопольд, "давайте жить дружно!". 2ТТ: насчёт хороших мыслей по фильму: если ты не нашёл их в форуме, почитай мою рецензию, вывешенную тут: может чё и найдёшь:-). А в форуме я никого не подкалываю, я лишь высказываю и отстаиваю своё мнение, как и Сторителлер, и если это получается иногда у меня в слишком резкой форме - ну что ж, не обессудь: резкость в высказываниях в интернет-форумах - ещё не самое страшное в человеческих взаимоотношениях. И не воспринимай эту резкость как негативное отношение к кому бы то ни было лично. 2кирр: а с тобой, товарищ пират, нам спорить вообще не имеет смысла. Я высказал своё мнение как киноман, а ты его оспорил с точки зрения бизнесмена, реализатора продукции, если ты им являешься. Так что, на мой взгляд, каждый из нас прав по-своему. P.S.2все: Всё, господа, я удаляюсь из этой темы, как это в своё время сделал уважаемый Сторителлер, и поступил он, кстати, весьма благоразумно, предчувствуя и уже видя всё нарастающие агрессивные споры. Я тоже не ожидал, что простое высказывание своего мнения выльется в такие наезды на меня со стороны некоторых личностей. Да и что лукавить, я и сам много на кого наехал всего лишь из-за противоположности взглядов, да так никто ничего и не добился из спорящих. Ну что ж, у каждого есть право на своё мнение. Всего хорошего. Встретимся и поспорим в следующем форуме:-)
Гость
To Татьяна. Если не пойдете, чего пишите?)) С вами я ПОЛНОСТЬЮ не согласна. Во-первых режисер не посредственный совсем! И дебют у Гибсона (актер такой, если не знаете) вполне удачный. И показал он все, как было, зачем из такой истории делать сказку, как многие хотели бы видеть. Если Христос перенес такие муки ради нас, почему это надо преукрашивать ради не совсем уравновешенных людей (я никого не имею в виду). И сделал он это на высшем уровне, чему я безмерно рада.
Гость
фильм парадоксов. и то, что человек не способен подобные страдания вынести, и то, что слез мног, но все знали, что миссия Христа-умереть,и злиться-то на жестокость палачей и судей нельзя, ибо не ведали, что творят...... а кто сказал, что именно так было? а никто не знает,КАК было на самом деле! что касается идейности и того, зачем Гибсону понадобилось гипертрофировать жестокость,думаю, что слащавость предыдущих фильмов со всеми монологами и учениями не выражают процесса и фактов. Гибсон, на мой взгляд, привел зрителя к состраданию и пониманию сущности Бога именно через жестокость. . вообще коллизия эмоций во время фильма потрясает. хочется искать аргументы и доказывать, выдавать предположения, но никто не знает , что было наверняка, и по словам самого Христа все должно было быть именно так, ибо он знал, зачем пришел на землю. к тому же это фильм, и прежде всего судить нужно его идею, а не факты, не имеющие достоверности. вот. Гибсон пошел другим путем, неординарный фильм по задумке. стоит посмотреть.
Гость
Эсфирь Посититель 1 тебе объяснил по кто был "сценаристом" ?
Гость
фильм нне для слабо нервных, но каждый должен его посмотреть.(ДЕТЯМ НЕ РЕКОМЕНДУЮ)!!!!! Очень тяжёлый фильм. Избиение и жестокость тех ремён не знает границ. В инекоторых эпизодах я просто закрывал глаза. Весь филь показывают избиение и муки Иисуса. После фильма очень тянет ещё раз перечитать библию. Всем рекомендую!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
Сходил вчера на фильм. Позавчера открыл Евангелие, освежил в памяти эпизоды последних часов земной жизни Христа. Фильм производит сильнейшее впечатление, это самый сильный художественный фильм, что я когда-либо видел. Гибсон следовал Евангелию. Насчёт " жестокости ". Некоторые моменты могут шокировать, но лично для меня такое потрясение - во благо.
Гость
Ребята надоел мне этот «сатанинский» хоровод и не в смысле , бей верующих, а начали повторяться. Я люблю фильмы разных жанров (господи помилуй от реплик),но особенно «Скалолаз», «На Грани», «Вертикальный предел». Поясню. Тем, что в фильмах ярко показан момент, когда человек встречает свою смерть. И ГЛАВНОЕ как встречает. С верой в себя или в Бога, но с верой, без всякой корысти и меркантильности, без истерик и пустых обид. Вот это и есть ИСТИНА ( в моем понимании). Это же мне понравилось в СХ. Потому что как не крути , а фильм о смерти человека. Иуда у протухшей тушки осла за свои 30 баксов и Иисус, в страданиях, но с верой на кресте. Верой, которую пронес через всю свою жизнь и которой УЧИЛ других. И капли крови упавшие на солдата и взгляд «учил» ей (кто в своей жизни встречал таких людей, тот поймет). Мы все умрем рано или поздно, но важно не когда, а как. Я не моджахед, но высказывание нравится, к чему-то обязывает … Посетитель 1 пытаться ЗДЕСЬ рассуждать о подлинности плащаницы или природе Благодатного огня (о чем писалось многократно) бесполезно – освищут. Эсфирь сакральное значение Святой Троици (Отец, Сын и Дух святой) приблизительно, т.е. в общих чертах, дана в православной инциклопедии, а точно и батюшка в церкви не скажет. Потому, что - откровение. Говоря языком психолога – трансперсональное переживание. В жизни очень сложно объяснить многие явления, например ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ. Можно только научить этому (без пошлых намеков). И если я смог передать свою мысль точно, то вопрос «как было на самом деле?» не нужен.
Гость
2 Эсфирь и не только. Привожу цитату. "Как установила судебно-медицинская экспертиза Плащаницы, на теле Умершего было множество прижизненных кровоточащих ран от тернового венца, от избиения бичами и палкой, а также посмертные излияния от прободения копьем, которое пронзило, по мнению врачей, плевру, легкое и повредило сердце. Кроме того, имеются следы излияния крови в момент снятия с креста и положения Пречистого Тела на Плащаницу.

Страшные следы телесных страданий чудесным образом запечатлела на себе Святая Плащаница. Христа много били. Били палками по голове, перебили переносицу. Изучая Плащаницу, ученые сумели определить даже толщину палки, повредившей Страдальцу нос. Благодаря судебно-медицинской экспертизе мы знаем о мучениях Иисуса Христа даже больше и детальнее, чем о них рассказано в Евангелии.

Били Его и бичами. Как свидетельствует Плащаница, бичевали два воина: один высокого роста, другой более низкого. Каждый бич в их руках имел пять концов, в которых были зашиты грузила, чтобы плети крепче охватывали тело, а, сдергиваясь с него, рвали кожные покровы. Как считают судебные эксперты, Христа за вздернувздернутые руки привязали к столбу и били сначала по спине, а потом по груди и животу.

Кончив избиение, на Иисуса Христа положили тяжелый крест и приказали нести его на место предстоящего распятия - Голгофу. Таков был обычай: осужденные сами несли орудия своей мучительной казни.

Плащаница запечатлела глубокий след от тяжелого бруса креста на правом плече Христа. Христос, физически измученный и обессиленный, неоднократно падал под тяжестью Своей ноши. При падении было разбито колено, а тяжелая балка креста ударяла Его по спине и ногам. Следы этих падений и ударов запечатлены, по свидетельству экспертизы, на ткани Плащаницы." Однако... "Судебные эксперты-медики пришли к выводу, что менее чем через 40 часов посмертный процесс прекратился, ибо в ином случае сохранность пятен крови, лимфы и т. д. была бы существенно иной: к сороковому часу соприкосновения все отпечатки расплылись бы до неузнаваемости. Из Евангелия мы знаем, что Христос воскрес через 36 часов после Своего погребения.

Криминалисты и медики обратили внимание на то, что тело Распятого отделилось от всех кровяных сгустков, от всех затвердений сукровицы и околосердечной жидкости, не потревожив ни одного из них. А каждый врач, каждая медицинская сестра знают, как трудно отделяются бинты от присохших ран. Снятие повязок бывает очень трудным и болезненным процессом. Еще недавно перевязки считались порою страшнее операции. Христос же вышел из Плащаницы, не развернув ее. Он вышел из нее так же, как после Воскресения проходил сквозь закрытые двери. Камень от гроба был отвален не для Христа, а для того, чтобы во гроб могли войти мироносицы и ученики Господа." Если хотите более подробно, то http://www.koinonia.orthodoxy.ru/Shroud.html. Так что Гибсон все воспроизвел ДОКУМЕНТАЛЬНО.
Гость
ТТ, в отношении Артёма ты не прав, его мнение всегда интересно.
Гость
To Артем. Цитата: " У "Страстей" промоушн тоже был, но далеко-о-о не такой". Значит так. Не знаю, какой промоушн был по другим странам, но знаю насчет России. Несмотря на то, что премьера "Страстей" состоялась 25 февраля в США, и на то, что пиратка лежала где-то с начала марта, до середины апреля никто не был в курсе про этот фильм. Далее, за неделю до премьеры ВО ВСЕХ популярных печатных изданиях появляются восторженные статьи о фильме, о создателях его, о реакции на фильм американских зрителей и т.п. В новостных, культурных, развлекательных программах по ТВ начинается активная подготовка зрителя к премьере... В день премьеры в ток-шоу "Глас народа" прямой репортаж о рекции зрителей после просмотра, крупным планом заплаканные лица, дрожащие подбородки, искусанные губы людей. В студии священнники, политики, обозреватели известных печатных изданий, споры о религии, о важности подобных фильмов для простых смернтных и т. д. Неслабая такая раскруточка, как считаете? Да и Пасха как раз - в обществе витают религиозные настроения. Время для премьеры выбрано ОЧЕНЬ удачно. Представляете, какие суммы ушли на создание такой грандиозной шумихи! И вот, народ, в светлый праздник ПАСХИ ломится на просмотр картины о мучениях, перенесённых Иисусом ради всего рода человеческого, а прокатчики снимают сливки. А вы тут спорите о религии...
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать