21 апреля 2004 5:08
Кайзер, зачем вспоминать "Легенду о писанисте". Тим Рот актёр другого класса. А в "СХ" и играть-то было нечего- "кусок мяса"- роль для студента первого курса. А об Иисусе Христе ли фильм вообще? Мне весь фильм было интересно, почему режисер оставил только один глаз Иисусу. Уж как избили, оба уже давно заплыли бы. Про шок уже писала. Так что где реалистичность- не ясно. Костюмы и декорации- это на высоте! Правда, "Троя" выйдет (кстати, кто-нить знает когда?),думаю, переплюнет. Если посчитать количество визуального ряда, где показаны именно духовные страдания Христа (а показаны ли они вообще?),то всего остального - злости, страха, боли, мук совести, сомнений людей вокруг - было гораздо больше. В фильме Иисус мне более напомнил фанатика, который вначале испытывает малодушие. Известно немало случаев, когда верующие убивали себя, в доказательство и в порыве веры, расчитывая попасть в рай. Христа не распяли, а он дал себя распять и в этом большая разница. А для чего? Да потому что считал себя выше других и хотел своим поступком еще больше возвыситься. Очень интересны фразы Христа в фильме. Ведь можно было совсем другие взять. Мне кажется, что фильм далеко не так прост, как кажется. Кто сценарий-то писал?
