Страсти Христовы

Страсти Христовы

The Passion of the Christ (2004)

645
/ 9
8.89
Оцените:
ко всем комментариям
Не о том все, не о том... Друзья мои, какую-то ерунду про Оскаров обсуждаете! За первые две недели сборы обошли "Властелина колец". О чем это говорит? Да о том, что людей эта тема волнует! Не на страданья же они пришли смотреть. Есть фильмы и покровавее. И у нас фильм уже давно идет, а сегодня в Пушкинском - полный зал. Значит, люди пришли получать ответы на свои вопросы. Я считаю себя скорее человеком, проживающем в православной традиции, чем истино верующей. Поэтому идти на фильм не хотела из-за того что страсти вокруг него раздувались несколько искуственно. Мол, православные думают -то, католики - это... Пошла потому, что там Каифу знакомый мой играет, неловко было не посмотреть. И, совершенно не поэтому фильм мне очень понравился. При том, что действия как такового вообще не происходит и конец всем известен, взгляд от экрана невозможно оторвать. Из-за отсутствия у Гибсона художнственной фантазии, и, поэтому, довольно точного следования Библии (хотя эпизод природного катаклизма в конце с разрушением храма, на мой взгляд - перебор) возникает даже ощущение некоторой документальности (если заретушировать Монику Белуччи). Если оставить в покое коммерческую и художественную сторону фильма, получили ли зрители ответы на свои вопросы? Получили ли верующие поддержку в своей вере? Безусловно. Заставил он людей отвлечься, остановиться посреди рутинной суеты и задуматься? Несомненно. Лично я считаю, что для современного кинематографа это уже очень немало. Получили люди ответы на свои вопросы?
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать