2 Сторителлер А в том-то все и дело, что не так мечтается Михалкову. Он хочет, чтобы люди сами взяли ситуацию под свой контроль. Ну а если они не готовы/не хотят..., то дело за спецслужбами. И дальше каждый волен интерпретировать завершающие кадры как угодно. Режиссер предоставляет для этого массу возможностей.
сегодня спросил у одного знакомого " а как ты смотришь на то если рядом с тобой поселятся чеченцы ?"...ответ " категорически против !" ...спрашиваю " а почему ?..боишся ?" ..ответ " не боюсь но нежелаю жить с ними рядом и слышать о них нехочу !"...я ему говорю сходи на фильм ...может есть над чем подумать и нестоит так категорично ( нет не прощать их и самим небиться в прощениях )..просто разойтись по своим углам и подумать ... приятель сказал сходит ... всем надо идти ...
2 Ирина. ... да не только Гармаша. Там много чего интересного.
2 С ответом. Вероятно то, что собака сожрала человека, а теперь доест руку, выплюнув кольцо.
2 kombinator У меня денег не хватит на предвыборную компанию. В такой ситуации однозначно поступил бы по закону. Как юрист.
2 bobby braun Про ангажированность расскажите поподробнее. В чью пользу стараюсь? Кем проплачен и т.д.? Я им потом счет в удвоенном размере предъявлю. Что касается необходимости просмотра этого фильма, по-моему, об этом я тоже написал.
Эх, если бы они ситуацию под контролем держали, как мечтается Михалкову, а то ведь на свой карман работают.
Сторителлер, если вы на секунду задумаетесь и отбросите в сторону собственную ангажированность, то поймете, что НМ помимо прочего сказал, что пока люди сами не захотят ничего делать, решать за все и за всех будут спецслужбы... Пока все будут говорить "у меня на этой неделе 4 операции" или "да у меня баба новая, ради которой я фитнесом стал заниматься", а не заниматься самостоятельно улучшением ситуации, то только спецслужбы и смогут держать эту самую ситуацию под контролем. К тому же, замечу, вы сильно передергиваете в своем отзыве. НМ затронул в своем фильме ТАКОЕ количество острых и злободневных тем, что за это ему надо памятник поставить... А тем, кто не смотрел - настоятельно рекомендую сходить. Получите удовольствие от качественного и актуального российского фильма.
Для Storyteller. Согласна с Вами. Но всегда надеешься, что художник победит человека, которому свойственно со временем костенеть в своих взглядах, и потому думаешь перво-наперво - это какая-то досадная ошибка! Но в случае с этим режиссером (утро вечера муденеее) да, ясно - закономерность, увы, необратимая. Но как был хорош монолог Гармаша!)
Понравилось настолько сильно, что так и нетерпелось поскорее добраться до инета и написать свой отзыв, свои эмоции.. Давно уже я не получал такого удовольствия от кино. От нашего Российского кино. Где как и раньше играли актёры всего СНГ, так же дружно и от души. Как хорошо тут были показаны люди разных складов ума, воспитания и нации. Тупая деревенщина, Иван-быдлан, интелегентный хирург с грузии, еврейский бизнесмен, гордый чеченец и прочие.. У каждого в фильме есть какой-то отрезок времени, где он показывает своё мастерство, рассказывает свою историю, чем задевает сердце и душу. И каждый из них сделал это настолько красиво, настолько от души, что на какой то момент мне показалось , что всё это случилось у каждого из них в жизни и в этом кино каждый заговорил о наболевшем. Очень понравилась музыка, чеченская лезгинка. Которая греет душу, делает настоящим мужчиной с детства, в которой передаётся вся культура, гордость и смелость. Это кино на меня произвело сильное впечатление, не помню когда в последний раз я выходил из кинозала с настроением, которое мне передала картина,когда просматривая кино, я не разу не задумался - "когда же конец"? Из этого фильма нельзя выкинуть ни одной фразы, ни одного слова, ни одного кадра. Последний раз такие фильмы снимались очень давно, спасибо , что есть люди, которые подарили такое кино!
Этот фильм один из не многих который берет за душу. Сразу видно что проделана огромная работа по подбору актеров, каждый из актеров на своем месте, кого то конкретно выделить не возможно. Каждый монолог в прямом и переносном смысле прошибает…
Фильм - ЧУДО. Гениальные люди сняли гениальный фильм с гениальными русскими актерами. Низкий поклон всем! Я не припомню давно таких чувств в кино. Это не пересказать. Это надо видеть и чувствовать. Дай Бог им всем здоровья и побольше таких творений!
а давайте СТОРИТЕЛЛЕРА избирём в думу или в союз кинематографистов ?)))) ну на всё у него есть ответы ...сам режиссёр наверное недоконца разбирается что у него получилось в итоге а СТОРИТЕЛЛЕР расскажет что и для чего и почему режиссёр снял ))))) ИГОРЬ кажется так вас зовут ....а представьте наминутку если вам пришлосьбы вот так решать чьюто судьбу в такой ситуации .?....я и до этого фильма задумывался ...и увы непришёл к полной решимости попасть в такую ситуацию ( минус мне )....
Ирина - умница, но жаль, что не читает, а только пишет. А здесь уже написано, что Михалков НЕ МОГ закончить фильм на 10 минут раньше, потому что весь свой фильм он снимал ради этих 10 минут, что же здесь неясного?
Весь фильм на экране происходила правда жизни, As is, а последние минуты фильма - это как вывод из басни. Вы же, вероятно, взрослый человек, басни Крылова в школе проходили.
Михалков снимал фильм не ради того, чтобы показать Вам эту правду жизни. Она у него, как у человека талантливого, проросла сама собой, побочным спецэффектом. Он снимал фильм ради интерпретации этой правды жизни. А интерпретатор из него паршивый, просто потому, что отображением действительности он прикрывает в корне неверную идею. А именно. Спасти Россию могут только избранные. (под избранными он, естественно, как и любой иной державник, подразумевает силовые структуры). В большинстве своем ВСЕ остальные слои российского населения неспособны вершить свою судьбу. ОБ ЭТОМ последние 10-15 минут фильма.
Можно укорять Никиту Сергеевича в том, что его идея в корне ложна, и приводить при этом соответствующие доказательства. Но нельзя его укорять в том, что он эту идею исповедует и пропагандирует.
ТО, что Вы назвали публицистичностью, Ирина, таковой, на самом деле, не является. Это, на самом деле, мораль из басни. Просто, басня у Михалкова получилась не о том, о чем мораль. А он, по ходу, сам этого и не заметил. А Вы заметили, за что Вам зачет с минусом. А минус за то, что, как я уже сказал, только пришете, а не читаете. Что, конечно же, несомненно, является Вашим правом.
Фильм сильный. Михалков - мастер. Но финал?! Что же мастеру никто не подсказал, что точку нужно поставить на десять минут раньше? Проголосовал последний из двенадцати - и точка. Умные и так бы все поняли, без лобового морализаторства. Пафос, влетающий со словами "Русский офицер не может..." и все, что дальше - размазывает впечатление. По ходу зал аплодировал - то, что разыгрывалось на экране, сопереживалось, игра актеров вызывала восхищение. На финальных титрах - досада. Давно известно, что публицистичность убивает художественность.
большое спасибо михалкову за такой фильм ... и даже незнаю что сказать , весь день хожу в голове кино прокручиваю ..."итак и эдак, и тот прав и этот, и вродебы и неправы , и что хорошо что плохо? ..что делать? ".
ОДИН СТОРИТЕЛЛЕР всё знает что и как и у него есть масса вопросов и ответов на своиже вопросы )))) и даже про воробушка незабыл ))))
Ну, прям заинтриговали..., ну заинтриговали .. ну нету слов, хоть прям качай из сети, хоть прям сейчас.. и начинай смотреть..., ну заинтриговали... to Storyteller если то чем вы тут занимаетесь, есть ваш хлеб, то вы незря его кушаете ))) гы
Отличный фильм! 2,5 часа пролетели как на одном дыхании. Конечно, ляпы могут быть, но фильм о людях о не о точности, законодательства. Н.С. Михалкову огромное спасибо за столь интересное кино!
Отзыв редактировала раз сто.. всю гамму чувств выразить просто не могу, только добавить что еще часа два не могла прийти в себя после просмотра. руки дрожали. и в голове полный бардак. с друзьями из кинотеатра шли молча. все под впечатлением. теперь я могу вспомнить, когда плакала на фильме- сегодня. дебют можно сказать.. я ОЧЕНЬ советую посмотреть этот фильм. ИМХО, это просто гениально. я просто не ожидала такого от фильма. просто не ожидала ТАКОГО. Полное ощущение что залезли и в голову и в душу. И в совесть тоже.
Отличный фильм, про наше общество в лицах, про психологию толпы и КАК сильно надо эту толпу "тряхнуть за шиворот", чтобы нажалась та заветная кнопочка, чтобы человек превратился в человека, остановился и немного подумал..., а не бежал в стаде.... Сильно! Потрясена.
2 С ответом. Вероятно то, что собака сожрала человека, а теперь доест руку, выплюнув кольцо.
2 kombinator У меня денег не хватит на предвыборную компанию. В такой ситуации однозначно поступил бы по закону. Как юрист.
2 bobby braun Про ангажированность расскажите поподробнее. В чью пользу стараюсь? Кем проплачен и т.д.? Я им потом счет в удвоенном размере предъявлю. Что касается необходимости просмотра этого фильма, по-моему, об этом я тоже написал.
Эх, если бы они ситуацию под контролем держали, как мечтается Михалкову, а то ведь на свой карман работают.
Весь фильм на экране происходила правда жизни, As is, а последние минуты фильма - это как вывод из басни. Вы же, вероятно, взрослый человек, басни Крылова в школе проходили.
Михалков снимал фильм не ради того, чтобы показать Вам эту правду жизни. Она у него, как у человека талантливого, проросла сама собой, побочным спецэффектом. Он снимал фильм ради интерпретации этой правды жизни. А интерпретатор из него паршивый, просто потому, что отображением действительности он прикрывает в корне неверную идею. А именно. Спасти Россию могут только избранные. (под избранными он, естественно, как и любой иной державник, подразумевает силовые структуры). В большинстве своем ВСЕ остальные слои российского населения неспособны вершить свою судьбу. ОБ ЭТОМ последние 10-15 минут фильма.
Можно укорять Никиту Сергеевича в том, что его идея в корне ложна, и приводить при этом соответствующие доказательства. Но нельзя его укорять в том, что он эту идею исповедует и пропагандирует.
ТО, что Вы назвали публицистичностью, Ирина, таковой, на самом деле, не является. Это, на самом деле, мораль из басни. Просто, басня у Михалкова получилась не о том, о чем мораль. А он, по ходу, сам этого и не заметил. А Вы заметили, за что Вам зачет с минусом. А минус за то, что, как я уже сказал, только пришете, а не читаете. Что, конечно же, несомненно, является Вашим правом.
ОДИН СТОРИТЕЛЛЕР всё знает что и как и у него есть масса вопросов и ответов на своиже вопросы )))) и даже про воробушка незабыл ))))