«Владимир Путин – новый Бог и Никита Михалков – пророк его…». Так и хочется заголосить после просмотра фильма «12», снятого по мотивам классического голливудского проекта «12 разгневанных мужчин». Фильм мистера Люмета, снятый лет эдак 50 назад рассказывал о потенциальном убийстве мексиканским эмигрантом стопроцентного янки и о судебном заседании по поводу возмездия за преступление в суде присяжных. Фильм Никиты Михалкова, создавший пародию на суд присяжных, рассказывает о возможном убийстве пятнадцатилетним чеченским подростком приемного отца – российского офицера, а также о попытке российского суда свершить добро.
Следует заметить, что, на самом деле, фильм «12» вовсе не посвящен правосудию в отношении лица кавказской национальности. Также как и проект «Статский советник» вовсе не был полностью связан с первопрестольной эпохой терроризма. Равно, как и «Сибирский цирюльник» не рассказывал о машине, рубящей лес. Каждый монумент Михалкова – это не кинокартина в ее простейшем понимании, а проект, посвященный своеобразию российской государственности, невозможности применения к ней общечеловеческих законов и мессианской роли самого Никиты Михалкова в российской истории.
Если мы вспомним, то последним фильмом, в котором пожизненный председатель Союза Кинематографистов РФ исполнил противоречащую государственной логике роль, был роман «Утомленные Солнцем». И здесь Никитушка в очередной раз предъявил себя в качестве талантливого конъюнктурщика. Положено было ругать Вождя. Получилось ругнуть и даже срубить на этом международные награды. Во всех остальных фильмах, имярек Сергеевич, уловив нужные контрацептивные мотивы, изображал себя почетным государственником. В фильме «Сибирский цирюльник» он был царем. В фильме «Статский советник» – сыскарем перевертышем, болеющим за державу. В шоу «12» - непознанным офицером, олицетворяющим абсолютную истину (Балабановские «Жмурки» и михалковскую роль пахана эпохи беспредела мы опускаем по причине явной юмористичности персонажа).
Хочу заметить со всей категоричностью, что, с моей точки зрения, носителей абсолютной истины не существует, хотя бы, потому что не существует самой абсолютной истины. Так решил создатель, что люди рождаются разными, по физической силе, по интеллекту, по цвету кожи и по половому вероисповеданию. А, значит, истина – это результат взаимодействия векторов самых разных воздействий. Кто-то к этому вектору прикладывает интеллект, а кто-то силу. Но ни один человек не может сказать: «Я – истина» (один сказал и то ... не получилось).
Михалков, что в своей общественно-политической, что в кинематографической деятельности старается изобразить пупа земли абсолютной догмы без всякой возможности отыгрыша для потенциальных оппонентов. На то у Никиты Сергеевича есть одно и очень существенное основание. Этот господин очень талантлив. К потомку тейпа Михалковых нельзя применить определение: «да кто его знает, о чем он моргает». И поэтому любая идея, которую хочет выразить сын автора сталинского гимна и Дяди Степы в придачу, реализуется стильно, эффектно и впечатлибельно. Эффект ударной волны, производимый любыми действиями НСМ, настолько ярок, что поневоле не хочется даже пытаться возразить: «Маэстро, да Вы передергиваете». А все же придется.
Ни разу за все время разрастания и срастания чеченской бойни кремлевские пиарщики не объявляли (и не могли объявить по причине абсолютной невозможности сюжета) об усыновлении российским офицером чеченского ребенка. Ни один чеченец (ну, разве что под пытками тонтон-макутов новоявленного ичкерийского султана) не подтвердит возможность дружбы между российским оккупантом (так они нас называли во время антитеррористической операции) и аборигенским декханином. Ни в одном суде присяжных отобранные заседатели в совещательной комнате не рассматривают доказательства, ранее изученные в судебном заседании (не положено, здесь Вам не Калифорния). Работники специальных служб также не допускаются к конфессии присяжных заседателей.
Таким образом, фильм «12», в котором все описанные невозможности имеют место быть, со всей неизбежностью расслаивается на два эквивалента, относительно фальшивый и относительно честный, а именно… В спортивном зале (здравствуй Беслан, ушедшие на смерть приветствуют тебя) происходит заседание коллегии присяжных заседателей по делу, связанному с убийством чеченским подростком своего приемного отца, российского офицера. В этой связи объявить его виновным, как нечего делать, особенно, учитывая тот факт, что все доказательства убедительны, а свидетели однозначно утверждают о факте и мотивах. Тем не менее, один из присяжных заседателей решает докопаться до истины и переиграть очевидный результат слушаний. Вот здесь, как раз и начинается настоящее кино, ради которого стоит посмотреть предъявленный римейк.
Как известно, русский человек ни думать, ни голосовать оппонентно не любит. Эта ситуёвина известна со времен партсобраний, в процессе которых вся представленная массовка голосовала коллегиально и споро, лишь бы поспеть на вечерний футбол. И вдруг после напутственной речи судьи один присяжный заседатель в секретной комнате объявляет, что не готов отправлять к пожизненному заключению пятнадцатилетнего подростка. (Еще один Михалковский ляп. В соответствии с Уголовным Кодексом РФ пожизненное лишение свободы не назначается лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет). И после этого аффектного заявления каждый присутствующий заседатель рассказывает свою жизненную историю, мотивирующую тот или иной подход к возможному осуждению юноши. И в этих монологах, приводящих зрителя в состояние шока и трепета, раскрываются практически все нюансы так называемого русского характера.
Олигарх-телемэн (явная карикатура на клан Лесневских, зачинателей последнего вменяемого канала Рен-ТВ),кладбищенский директор, шофер-бомбила, доктор-хирург, научный работник, и прочие прототипы стереотипов будут обосновывать свое мнение об обоснованности обвинительного приговора. А главный кукловод в роли Никиты Михалкова станет препарировать их монологи, уподобившись интерпретатору катехизиса и руководствуясь одной задумкой – обосновать полную неготовность всех кругов российского общества самостоятельно решать свою судьбу.
Еще в инквизиторские времена дознаватели с большим подозрением относились к лицам, обладающим талантами, отличными от среднестатистических. Предположительно, к некоторым деятелям клана Михалковых во времена оны обязательно применили бы испанские сапоги, поскольку в те времена продажа гениальных способностей потусторонним силам очень не поощрялась.
В современные вехи времен носителей суверенного гения не пытают. Им, как и прочим, дают высказаться. В результате высказывания получается дилемма. Анализ существования современного общества вступает в полное противоречие с рецептами его излечения. В результате двухчасового заседания каждый из присяжных, на основании собственных переживаний и собранных доказательств приходит к пониманию абсолютной невинности потенциального преступника, но ни один из них (о, за исключением героя Никиты Михалкова, естественно) не готов взять на себя ответственность за его дальнейшую судьбу.
Так и хочется спросить Никиту Сергеевича, своим мастерством убеждающего всех кинозрителей в том, что весь русский народ – стадо, не готовое к демократии, а что, разве не те, кого Вы так любите, изничтожали наиболее ответственных лиц, готовых взять на себя обсуждение и осуждение насущных проблем? А разве не Ваш любимый президент ввел фактическую цензуру на телевизионных каналах? А разве не те, кого ВЫ так превозносите, снова заседают на руководящих постах, но защищают не российское население, а собственный карман?
Много еще вопросов хочется задать Никите Сергеевичу, отождествляющему российское общество с воробьем, стремящимся вылететь на мороз. Но ни на один из этих вопросов талантливый председатель СК РФ, боюсь, не ответит. Потому что свой талант «шагающего по Москве» он давно променял на роль проповедника державной идеологии. И, если, забывая про эту проповедь, он дает возможность раскрыться талантливейшим актерам в их монологах, то, расставляя точки над «и», он абсолютно невнятен в своих приоритетах. И «кастрированный» представитель демократического движения, и председательствующий в суде, взявший на себя роль гуру, абсолютно невнятны в своих предпочтениях. Но, если либералов и собственников весьма не бедный Никита Сергеевич не может на дух переносить в силу исповедуемых взглядов, то его собственная ипостась в роли всезнайки-художника-спецслужбиста кажется именно тем, по поводу чего кричат «не верю». Однако это уже тема не кинообозревателя, а психотерапевта.
Фильм «12» подлежит обязательному просмотру по нескольким причинам. Во-первых, в нем весьма талантливо изображен срез различных представителей российского общества, со всеми их комплексами и фобиями. Во-вторых, в проекте совершенно четко предъявлены, как истоки российского национализма, так и мотивации, по которым его развитие абсолютно бессмысленно и бесперспективно. В третьих, зритель может воочию узреть аргументы, исходя из которых российская власть считает его дитем малым, недостойным соучастия в управлении не то, что страной, а даже завалящей зверофермой.
А соглашаться с этими доводами или нет, это уж дело Ваше. Думайте сами, решайте сами…
А для Никиты Сергеевича у меня есть цитата из весьма достойного и проходимого в школе произведения. «Лучше умереть стоя, чем жить на коленях». Имеющий уши, да услышит.
Фильм потрясающий. Почти Тарковский. Михалков - талант. Это действительно фильм о России сегодняшней. Лично меня просто потрясли кадры с фразой про закон и бегущим псом с человеческой кистью с золотым перстнем на военном фоне. А чего стоит монолог про смех!
Фильм стоит посмотреть! Фильм жизненный... О том как легко мы судим об окружающих нас людях... Как нам плевать на то,что происходит вокруг... Лишь бы только у нас самих все было замечательно... Фильм о том,как встречают по одежке... Истории некотрые просто на слезу пробивают... Советую посмотреть! Не пожалеете... Заставляет задуматься о том, какие мы на самом деле есть... Что легко судить кого-то за спиной в принципе... И каково быть зависимым от решения и мнения окружающих... Каково чувствовать себя чужим в этом мире... О стадном инстинкте в принципе... Михалкову респект! Побольше бы таких фильмов! 5 балов за фильм!
Мне кажется этот ремейк никаким образом не дотягивает до оригинала "12 разгневанных мужчин". Плюс фильм явно ориентирован на фестивали хотя бы то что герой чеченец о многом говорит.
Отличный фильм. Ходили вчера с девушкой, приехали в один кинотеатр- сеанс задерживается... поехали в другой тоже самое... оказалось фильм идёт дольше чем предупредили кинотеатры.... :) примерно 2 часа 40 минут. Этот факт нас несколько напугал, как и первые минуты фильма, подумал ну вот, сняли "наши" опять каую-то .... После 10й минуты моё мнение начало менятся, а после 20й был уже полностью заворожён фильмом. Фильм смотрится на одном дыхании. Очень хороший актёрский состав, каждый играет будто это дейтвительно его жизнь. Советую смотреть всем!
Вчера посмотрел ,ходил на вечерний сеанс и о хронометраже узнал только перед сеансом . Испугало учитывая сюжет.Как прошло время не заметил , затягивает.Согласен с мнением всех высказавших своё восторженное мнение - Михалков в очередной раз доказал что он лучший . Лично меня очень тронула сцена с мальчиком которому боевик дал свой нож. Мальчик начинает делать выпады в сторону воображаемого противника и постепеннно эти телодвижения переходят в национальный танец . И вот тут начинается то чего у нас нет - мужчины с оружием встают и присоединяются к этому танцу , никто не стесняется , всё естественно .Чувство единства независящее от возраста , в мальчишке видят равного. Жаль что в нашей культуре нет такого отношения к подросткам - возьми в руки штык и подзатыльник тебе обеспечен. Вобщем фильм очень своевременный. Лучше дома не смотреть , не получится сконцентрироваться и посмотреть на одном дыхании.
Мне тоже очен понравился. Давно ничего такого не видела. Действительно, некоторые монологи до слез доводят. Михалков, как всегда в выигрыше!!! Молодец!
Отличный фильм, накоторые монологи пронимают до слез, осознавая как ужасно может сложиться судьба человека и как другие люди легко и просто могут менять ее же. Три часа пролетели на одном дыхании. Советую.
3 часа жизней человеческих - не страстей, а обычных историй. Актеры не играют, а просто входят в кадр, проживают его и, как со сцены, уходят, растворяясь в огнях большого города. Михалков (как всегда) создал уникальную атмосферу, в которой растворяет без остатка и тебя - зрителя. Мы (жители больших городов) можем увидеть эту войну. Бессмысленную и беспощадную. Хотя бы через кино. Через призму искусства. Мы сидим в гламурных теплых московских кафе, а там люди уже давно зыбыли за что они воюют и кому они должны свои жизни. Мы можем осознать и принять решение по выбору каждого нового дня - соучастия и его проживания.
Давно я таких отличных фильмов не смотрел. Фильм длинный по времени, но смотрится на одном дыхании. Вот уж, действительно, сколько людей, столько и мнений. Сюжет фильма держит в постоянном напряжении. Порой хотелось самому вступить в обсуждение вопроса о виновности подсудимого. Отличный актерский состав, многие монологи актеров словно из их души. Порой слезы на глазах от того, что все это есть в реальной жизни, но не задумываешься о таких проблемах всерьез,пока не приходится обсудить их волей неволей, глядя в глаза оппонентам. Фильм очень смелый и своевременный.
«Владимир Путин – новый Бог и Никита Михалков – пророк его…». Так и хочется заголосить после просмотра фильма «12», снятого по мотивам классического голливудского проекта «12 разгневанных мужчин». Фильм мистера Люмета, снятый лет эдак 50 назад рассказывал о потенциальном убийстве мексиканским эмигрантом стопроцентного янки и о судебном заседании по поводу возмездия за преступление в суде присяжных. Фильм Никиты Михалкова, создавший пародию на суд присяжных, рассказывает о возможном убийстве пятнадцатилетним чеченским подростком приемного отца – российского офицера, а также о попытке российского суда свершить добро.
Следует заметить, что, на самом деле, фильм «12» вовсе не посвящен правосудию в отношении лица кавказской национальности. Также как и проект «Статский советник» вовсе не был полностью связан с первопрестольной эпохой терроризма. Равно, как и «Сибирский цирюльник» не рассказывал о машине, рубящей лес. Каждый монумент Михалкова – это не кинокартина в ее простейшем понимании, а проект, посвященный своеобразию российской государственности, невозможности применения к ней общечеловеческих законов и мессианской роли самого Никиты Михалкова в российской истории.
Если мы вспомним, то последним фильмом, в котором пожизненный председатель Союза Кинематографистов РФ исполнил противоречащую государственной логике роль, был роман «Утомленные Солнцем». И здесь Никитушка в очередной раз предъявил себя в качестве талантливого конъюнктурщика. Положено было ругать Вождя. Получилось ругнуть и даже срубить на этом международные награды. Во всех остальных фильмах, имярек Сергеевич, уловив нужные контрацептивные мотивы, изображал себя почетным государственником. В фильме «Сибирский цирюльник» он был царем. В фильме «Статский советник» – сыскарем перевертышем, болеющим за державу. В шоу «12» - непознанным офицером, олицетворяющим абсолютную истину (Балабановские «Жмурки» и михалковскую роль пахана эпохи беспредела мы опускаем по причине явной юмористичности персонажа).
Хочу заметить со всей категоричностью, что, с моей точки зрения, носителей абсолютной истины не существует, хотя бы, потому что не существует самой абсолютной истины. Так решил создатель, что люди рождаются разными, по физической силе, по интеллекту, по цвету кожи и по половому вероисповеданию. А, значит, истина – это результат взаимодействия векторов самых разных воздействий. Кто-то к этому вектору прикладывает интеллект, а кто-то силу. Но ни один человек не может сказать: «Я – истина» (один сказал и то ... не получилось).
Михалков, что в своей общественно-политической, что в кинематографической деятельности старается изобразить пупа земли абсолютной догмы без всякой возможности отыгрыша для потенциальных оппонентов. На то у Никиты Сергеевича есть одно и очень существенное основание. Этот господин очень талантлив. К потомку тейпа Михалковых нельзя применить определение: «да кто его знает, о чем он моргает». И поэтому любая идея, которую хочет выразить сын автора сталинского гимна и Дяди Степы в придачу, реализуется стильно, эффектно и впечатлибельно. Эффект ударной волны, производимый любыми действиями НСМ, настолько ярок, что поневоле не хочется даже пытаться возразить: «Маэстро, да Вы передергиваете». А все же придется.
Ни разу за все время разрастания и срастания чеченской бойни кремлевские пиарщики не объявляли (и не могли объявить по причине абсолютной невозможности сюжета) об усыновлении российским офицером чеченского ребенка. Ни один чеченец (ну, разве что под пытками тонтон-макутов новоявленного ичкерийского султана) не подтвердит возможность дружбы между российским оккупантом (так они нас называли во время антитеррористической операции) и аборигенским декханином. Ни в одном суде присяжных отобранные заседатели в совещательной комнате не рассматривают доказательства, ранее изученные в судебном заседании (не положено, здесь Вам не Калифорния). Работники специальных служб также не допускаются к конфессии присяжных заседателей.
Таким образом, фильм «12», в котором все описанные невозможности имеют место быть, со всей неизбежностью расслаивается на два эквивалента, относительно фальшивый и относительно честный, а именно… В спортивном зале (здравствуй Беслан, ушедшие на смерть приветствуют тебя) происходит заседание коллегии присяжных заседателей по делу, связанному с убийством чеченским подростком своего приемного отца, российского офицера. В этой связи объявить его виновным, как нечего делать, особенно, учитывая тот факт, что все доказательства убедительны, а свидетели однозначно утверждают о факте и мотивах. Тем не менее, один из присяжных заседателей решает докопаться до истины и переиграть очевидный результат слушаний. Вот здесь, как раз и начинается настоящее кино, ради которого стоит посмотреть предъявленный римейк.
Как известно, русский человек ни думать, ни голосовать оппонентно не любит. Эта ситуёвина известна со времен партсобраний, в процессе которых вся представленная массовка голосовала коллегиально и споро, лишь бы поспеть на вечерний футбол. И вдруг после напутственной речи судьи один присяжный заседатель в секретной комнате объявляет, что не готов отправлять к пожизненному заключению пятнадцатилетнего подростка. (Еще один Михалковский ляп. В соответствии с Уголовным Кодексом РФ пожизненное лишение свободы не назначается лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет). И после этого аффектного заявления каждый присутствующий заседатель рассказывает свою жизненную историю, мотивирующую тот или иной подход к возможному осуждению юноши. И в этих монологах, приводящих зрителя в состояние шока и трепета, раскрываются практически все нюансы так называемого русского характера.
Олигарх-телемэн (явная карикатура на клан Лесневских, зачинателей последнего вменяемого канала Рен-ТВ),кладбищенский директор, шофер-бомбила, доктор-хирург, научный работник, и прочие прототипы стереотипов будут обосновывать свое мнение об обоснованности обвинительного приговора. А главный кукловод в роли Никиты Михалкова станет препарировать их монологи, уподобившись интерпретатору катехизиса и руководствуясь одной задумкой – обосновать полную неготовность всех кругов российского общества самостоятельно решать свою судьбу.
Еще в инквизиторские времена дознаватели с большим подозрением относились к лицам, обладающим талантами, отличными от среднестатистических. Предположительно, к некоторым деятелям клана Михалковых во времена оны обязательно применили бы испанские сапоги, поскольку в те времена продажа гениальных способностей потусторонним силам очень не поощрялась.
В современные вехи времен носителей суверенного гения не пытают. Им, как и прочим, дают высказаться. В результате высказывания получается дилемма. Анализ существования современного общества вступает в полное противоречие с рецептами его излечения. В результате двухчасового заседания каждый из присяжных, на основании собственных переживаний и собранных доказательств приходит к пониманию абсолютной невинности потенциального преступника, но ни один из них (о, за исключением героя Никиты Михалкова, естественно) не готов взять на себя ответственность за его дальнейшую судьбу.
Так и хочется спросить Никиту Сергеевича, своим мастерством убеждающего всех кинозрителей в том, что весь русский народ – стадо, не готовое к демократии, а что, разве не те, кого Вы так любите, изничтожали наиболее ответственных лиц, готовых взять на себя обсуждение и осуждение насущных проблем? А разве не Ваш любимый президент ввел фактическую цензуру на телевизионных каналах? А разве не те, кого ВЫ так превозносите, снова заседают на руководящих постах, но защищают не российское население, а собственный карман?
Много еще вопросов хочется задать Никите Сергеевичу, отождествляющему российское общество с воробьем, стремящимся вылететь на мороз. Но ни на один из этих вопросов талантливый председатель СК РФ, боюсь, не ответит. Потому что свой талант «шагающего по Москве» он давно променял на роль проповедника державной идеологии. И, если, забывая про эту проповедь, он дает возможность раскрыться талантливейшим актерам в их монологах, то, расставляя точки над «и», он абсолютно невнятен в своих приоритетах. И «кастрированный» представитель демократического движения, и председательствующий в суде, взявший на себя роль гуру, абсолютно невнятны в своих предпочтениях. Но, если либералов и собственников весьма не бедный Никита Сергеевич не может на дух переносить в силу исповедуемых взглядов, то его собственная ипостась в роли всезнайки-художника-спецслужбиста кажется именно тем, по поводу чего кричат «не верю». Однако это уже тема не кинообозревателя, а психотерапевта.
Фильм «12» подлежит обязательному просмотру по нескольким причинам. Во-первых, в нем весьма талантливо изображен срез различных представителей российского общества, со всеми их комплексами и фобиями. Во-вторых, в проекте совершенно четко предъявлены, как истоки российского национализма, так и мотивации, по которым его развитие абсолютно бессмысленно и бесперспективно. В третьих, зритель может воочию узреть аргументы, исходя из которых российская власть считает его дитем малым, недостойным соучастия в управлении не то, что страной, а даже завалящей зверофермой.
А соглашаться с этими доводами или нет, это уж дело Ваше. Думайте сами, решайте сами…
А для Никиты Сергеевича у меня есть цитата из весьма достойного и проходимого в школе произведения. «Лучше умереть стоя, чем жить на коленях». Имеющий уши, да услышит.