Матрица: Перезагрузка

Матрица: Перезагрузка

The Matrix Reloaded (2003)

904
/ 6
9.17
Оцените:
Гость
Таки не надо ЭТО смотреть... Не рекомендую, если только вместо колыбельной... Вчера были... Лет 5 назад может и проканал бы такой сюжет - борьба первобытных людей во главе с Морфеусом против машин-убийц, но сейчас?! В течении всего фильма бедный нигер постоянно акцентировал внимание на грядущем нашествии машин - я впечатлился, начал сопереживать - и где?!! Выяснилось, что вся битва - это сброс бомбы на корабль Морфеуса. А взятие Зенона где?! Где усиленное сопротивление с лазерной стрельбой и т.д.?!! Не прав был нигер, что волновался - не было захватывающих баталий... Тринити из окна выпала - и усе... Конец битвы.. Перезагрузка..
Гость
Фильм хороший, чего и следовало ожидать. Спецэффекты на уровне. Те, кто остались неудовлетворенными - а вы что, хотели, чтобы вас тоже в экран засосало? Мне кажется стоит сходить второй раз на этот фильм - присмотреться к мелочам - много нового можно заметить. Второй раз - уже просто полюбоваться на профессионализм фильммейкеров. На счет идеи фильма. С одной стороны, ничего нового. Основная - революционная - идея была уже высказана в первой Матрице. Здесь идет ее развитие. Любопытно. А главное то, что те, кто смотрел вторую, обязательно пойдет смотреть третью. Даже если не понравилось. Просто из интереса, чем дело-то кончится. Лично мой совет - сходите. Я бы не назвала просмотр этого фильма потерей времени.
Гость
Полный бред, а не фильм!!! Весь зал постоянно засыпал на сценах с заумной болтовней и просыпался от громких звуков уже неновых драк. После просмотра почти все были в шоке. Никто не ожидал такого подвоха(я имею в виду такое бездарное продожение Матрицы). Многие люди после просмотра фильма даже собирались вернуть свои деньги за билет. Короче, чувствуешь себя обманутым. Как будто бы разрекламировали сладкий пирожок, ты пробуешь, а он оказывается соленым. И думаешь: толи они придурки(создатели, промоутеры),толи ты придурок, толи они просто держат нас за баранов. P.S. Особенно поразил старик с ключами, которые он точил напильником... Это было просто круто!!
Гость
Пиплу, который говорит, что сюжет - фуфло, пора апгрейдится. Отрицание - тупой, лобовой и наверное поэтому эффективный прием для сокрытия своего непонимания .... Даже то, что тут задвинули якобы понимающие люди, ерунда, вы съели то, чего и ждали от вас авторы, чтобы снова удивить в М3. Матрица в матрице - это же так просто, все и повелись. Эх, вы. Про спецэффекты. 5 лет приемы bullet time, etc. все кому ни попадя терли-затирали, а М2 опять всех удивила и вовсе не только этим. Кольца точно и думаю Т3 отдыхают. Кстати, это единственный за мою значительную киношную практику фильм, на котором зал 3!!! раза весь заходился аплодисментами, а после фильма я 2 часа проговорил о сюжете с друганами. P.S. правильные пацаны подождали, пока пройдут кредитсы и посмотрели трейлер М3. Гы-гы
Гость
Уже то хорошо что после просмотра остаются впечатления! ведь впечатлениями мы живём! Жизнь без впечатлений скушна! Плохие фильмы не остовляют впечатлений! О плохих фильмах мы не вспоминаем! Матрица - это не рядовой фильм, а фильм из разряда High End! Можно его критиковать, но сравнивать его можно только с фильмами High End! А таких фильмов увы очень и очень мало. Возрадуемся фильму который оставляет после просмотра массу впечатлений которыми хочется с кем-то поделиться! Будем критиковать его и хвалить. Равнодушным он всё равно не оставит никого! Таков уж этот фильм МАТРИЦА!
Гость
Кое-кто пишет, что в фильме нет никаких идей. Только потому, что сами не заметили. Предлагаю навскидку подумать над следующим вопросом. В концепции второй части постоянная перезагрузка Матрицы является неизбежным следствием человеческой природы. Агент Смит еще в первом фильме говорил про то, что первая Матрица была идеальной, но люди не приняли программу, и пришлось всех уничтожить. Поэтому следующие версии сделали изначально противоречивыми, с агентами, Зеоном и Избранным, который с помощью предсказательницы должен был пройти весь путь к Архитектору, а затем перезагузить систему. Итак, идея развития Матрицы является ничем иным, как "единством и борьбой противоложностей". Архитектор намеренно ввел в систему дефект для контроля за людьми. А теперь сравните:

"Обязанность гражданина всецело ограничена (в той мере, в какой это касается внешних отношений его государства) поддержанием реальной индивидуальности и независимости и суверенитета его собственного государства. Отсюда следует, что война не полностью является злом или чем-то таким, что мы должны стремиться уничтожить. Цель государства - не прост в сохранение жизни и собственности граждан, и этот факт дает моральное оправдание войне, которая не должна рассматриваться как абсолютное зло, или случайность, или как имеющая причину в чем-то таком, чего не должно быть.

Гегель под этим подразумевает не только то, что в определенных ситуациях нация не имеет права избегать войны. Он подразумевает под этим нечто гораздо большее. Он выступает против создания учреждений, таких, как мировое правительство, которые предупреждали бы возникновение подобных ситуаций, потому что для нею возникновение время от времени войн является благим делом. Война, говорит он, это условие, при котором мы серьезно воспринимаем сует у преходящих благ и вещей (этот взгляд должен быть сопоставлен с противоположной теорией, что все войны имеют экономические причины). Война имеет положительное нравственное значение: «Война имеет величайшее значение, потому что благодаря ей моральное состояние народов пребывает в безразличии по отношению к устойчивости конечных определений». Мир есть окостенение. Священный союз и кантовская Лига мира ошибочны потому, что содружеству государств необходим враг. Конфликты государств могут быть разрешены только войной. Так как государства выступают по отношению друг к другу как находящиеся в естественном состоянии, то отношения между ними не являются правовыми или нравственными. Их права имеют свою реальность, в их частных волях, и интерес каждою государства есть его собственный наивысший закон. Не существует контраста морали и политики, потому что государства не подчинены обыкновенным моральным законам.

Таково учение Гегеля о государстве - учение, которое, если его принять, оправдывает всякую внутреннюю тиранию и всякую внешнюю агресссию которую только можно вообразить." (Б. Рассел "История западной философии")

Аналогии совершенно явные, я бы даже сказал, что идея перезагрузки опирается на философию Гегеля, если учесть, что сам Гегель выделял три периода в истории человечества: восточный, греко-римский и германский. И после каждого - "перезагрузка" :-)

Это только одна из идей, а есть же еще и тема судьбы, свободы выбора, причины-следствия и пр. Но за драйвом просто не успеваешь их осознать. Впрочем, то же было и с первой "Матрицей": вам предлагают сразу съесть весь торт, а потом уже разбираться, что к чему.
Гость
Есть у меня старинный приятель, тот еще гнусный тип, ну да мы друг друга стоим. Так вот, один из любимых подколов - послать друг друг на отстойный фильм, клятвенно уверяя, что ничего лучше и круче еще не было и, пожалуй, не будет. И наоборот- раскритиковать то, что действительно стоит увидеть. Итак, звонит он мне 23 мая утром и говорит, чтобы я ни в коем случае не тащилась на эту туфту. Я , конечно, не верю, и 23 вечером иду. Звонит он мне на эпизоде "черный брат Морфеум зажигает публику на антимашинном подземном митинге" (-р-р-р, до сих пор содрогаюсь в ужасе) и спрашивает, как мол,кино? Туфта, отвечаю. А какой, продолжает он, эпизод? Такой мол, говорю. Ну это еще не туфта, заявляет он. Это еще терпимая часть, самая туфта будет дальше. "Да ну?" -ужасаюсь я. "Вся туфта впереди?", спрашиваю и понимаю, что соседка слева слегка напряглась. Когда пошли титры, она повернулась и сказала "а правильно вам по телефону сказали, что туфта еще впереди".
Гость
Вот почитал всё что вы тут писали... Матрица - Не очень хороший сюжет, очень хорошо сдобренный спецэфектами. Выползти в Кинотеатр должен каждый, но ничего революционного вы не увидите. Основная идея фильма в том что в итоге ВСЕ обламываются.
Гость
Еще один занудный фильм с претензией на гениальность. Сюжет без начала и конца. Бесспорно украшение фильма - это куча спецэффектов и драк, но они так часто по своей сути повторяются, что к концу фильма безумно преедаются. Сюжет прост и во многих случаях не логичен. Диалоги тупые, игра актеров не выразительная. От этого фильма, я думаю, все ожидали намного большего и по идейной части и по сюжетно-эффектной.
Гость
"Матрица-Перезагрузка" производит ошеломительно-удручающее впечатление. Это совершенная неудача и полный провал. Фильм состоит из затянутых бессодержательных монологов, перемежающихся длинными бесцельными драками. Сюжет отсутствует или до безобразия невнятен. Фильм не интересен, а сравнение с великолепной "Матрицей" 1999 года и всеобщими большими ожиданиями от ее продолжения оставляет уверенность, что "Матрица-Перезагрузка" будет признана киноразочарованием этого года. Нео, бывший в первой "Матрице" одним из нас, - благополучным и подозрительным жителем современности, ставший гением нашего мира, – во второй он становится всего лишь одним из жителей подземных трущоб, женатым на Тринити, изможденным несчастливой женщиной. Он по-прежнему умеет выполнять все спецэффекты, которым научился в первой "Матрице", и старательно повторяет старые трюки. Как и прежде, он все время задает детские вопросы, хотя давно уже не новичок. В ответ получает длиннейшие монологи персонажей второго плана, которые внимательно выслушивает, не замечая, что зрителю в зале ужасно скучно. Нео много дерется во второй Матрице, но никого не побеждает. Чаще всего, подравшись минут пять, он быстро улетает куда-нибудь наверх.

Тринити теперь - усталая, но физически сильная и прыгучая женщина. Она постоянно дерется и стреляет из пистолетов, а когда к Нео пристает в женском туалете блондинка с требованием поцеловать ее взасос, Тринити кисло наблюдает за поцелуем. Брак с Нео не сделал ее счастливой. В этом фильме только три или четыре минуты доставляют удовольствие – когда Тринити носится на мотоцикле по шоссе. По-видимому, тут применены какие-то новые комбинированные съемки: от Тринити на мотоцикле захватывает дух. Но это только три или четыре приятные минуты, которые проводишь на подлинном мультимедийном аттракционе начала третьего тысячелетия. Во всем остальном - лента провальная. "Матрица-Перезагрузка" не имеет финала - действие просто обрывается титрами… Это последнее разочарование: оказывается, что "Перезагрузка" - не самостоятельный фильм (каким была первая "Матрица"),а лишь первая половина двухсерийного. Следующая серия, "Матрица-Революция", выйдет только в ноябре. От "Матрицы-Перезагрузки" ожидали множества новых спецэффектов. Выходя из кинозала, в "Матрицу" уже не веришь, как раньше.

Гость
Напомню - третья часть выходит не через 4 !!! года а через 5 !!! месяцев поэтому придирки типа "а какого хрена оборвали на самом интересном месте" звучат глупо (мягко говоря) Вот сняли бы Вачовски одну серию вместо двух .. да часов на 5 ... вот я бы на подобных умников посмотрел с их криками ... а накой так затянули и т.п. А сюжет намного глубже и мудрее первой части , если кто слабо в него врубился т.к. был не в состоянии понимать что либо от выпитого пива то это его проблемы
Гость
спецэффекты далеко не Так себе ... это действительно новое слово , поражают и спецэффеты и операторская работа и режссура и музкальный ряд сюжет очень умен и хорошо продуман

ЗЫ и в конце концов , если бы фильм был плохим все бы так не суетились его обсухдать
Гость
Братья Чукотски оторвались не на шутку. Даже Эквилибриум можно дважды посмотреть.А тут.... Не спорю, прямой массаж сердца через матрицу - это замечательно. Взрывы и прочие эффекты отработаны на уровне, но убогость сюжета (типа 6й раз все повторяется-а не будет-ли потом MATRIX rev.1.01 эпизод 5... может телесериал и вправду планируется? ) Вобщем кого привлекает идея первой матрицы - не ходите, или сходите - чтобы убить сомнения по поводу убогости картины. ИМХО мое мнение, но, как я понимаю, наиболее зрелый и придирчивый зритель со мной спорить не станет? п.с. Правильно уже здесь писали - перезагрузись :) и смотри первую. А то ведь такое начало ... э-э-х
Гость
Точнее не постановить задуманное, а поставить!
Гость
Кстати народ, спецэфекты не должны поражать! Они изначаль создавались для того, чтобы сделать то, что ни актёр и никто из нас не может совершить! Они нужны для яркости фильма! Для того, чтобы автор смог постановить, то что у него крутится в мозгу, но никак не для того, чтобы поразить!
Гость
Privet vsem!Pishet Litva.Matrica proizvela furor i smiatenije v riadah liubitelei matrici. Sovershenno raznije otkliki.Mne nravitsia ocen. Posmotret sovetuju.I tolko v kino. Film super.
Гость
Насколько суперский фильм я осознала только придя домой...до самой позней ночи, чтобы я не делала, я прокручивала в голове отдельные моменты, и никак не могла успокоиться. Не смотря на то что фильм начинался достаточно вяло (Слишком много всякого ля-ля, и все слишком напоминало "братство кольца. Часть 2"),потом в фильме снимаются почти одни нигеры, кроме Нео и Тринити и агента Смита, там белых раз два и обчелся, а Зеон вообще напоминает нигерский квартал Гарлем, было несколько моментов, когда слишком перегнули со спецэфектами, даже пару-раз становилось смешно. Ну и вообще вторая часть получилась какая-то слишком наивная чтоли. И если в первой части за весь фильм был только один поцелуй и то в самом конце, то в этой части отыгрались на славу, правда сцена совокупления Нео и Тринити на мой взгяд напоминала дешевую порнографию, НО ! НО ! НО! В какой-то момент я даже не заметила как события стали развиваться достаточно динамично, и я втянулась в сюжет и не могла расслабиться до самого конца. Хотя запомнился мне один момент когда мне захотелось оторвать сценаристу руки. Сюжет достаточно сложен для понимания и я с удовольствием посморю фильм во второй раз. Это необходимо, так-как сильная динамика, отличная музыка, наикрутейшие спецэфекты погружают тебя в мир офигительных эмоций, ты не можешь оторвать глаза от экрана, мысли твои не успевают за развитием событий, и осмысливать фильм тебе приходиться только после его просмотра, и тогда ты понимаешь, что ты не хрена не понял, но память вновь и вновь прокручивает лучшие кадры у тебя перед глазами... и я пойду еще раз только для того чтобы понять, потому как это того стоит.
Гость
Люди не стоит злиться мы же просто обсуждаем фильм. Ну а теперь мой черед. Знаете почему матрица вроде и дерьмо и вреде и улетный по спец эффектам фильм. Просто напросто, Вайчовские переборьшили, со всем с чем можно преборьщить.Спец эффекты - их ну просто слишком много, смысл спец эффектов это удивлять, но когда их видиш каждую минуту от них просто начинает тошнить и ты уже рад обыкновенным живым сценам. Драки - я сам фанат боевых исскуств, но такое количество и продолжительность драк это перебор, уже просто напаросто надоедает, временами они абсолютно бессмысленны. Драки ради драк. Сюжет. Это тоже слишком, через чур закрутили, прорслеживаеться сразу несколько сюжетных линий над которыми надо разобраться но шум боев и вспышки взрывов мешают это сделать. И еще кое что , Матрица как торт, умеренное количество сахара крема муки и соли делают торт вкусным, а когда сахара до черта и много крема и меда но нету муки и соли то торт становится приторным и от него начинает тошнить. Главное не переборьшить. И еще, последнее. Кто то помню написал что Эквилибриум забил первую Матрицу забьет и вторую, я в это не верил, но это произошло. Фильм не должен быть плацдармом для демонстрации достижения компьютерной графики, фильм должен быть фильмом.
Гость
Выскажу абсурдное мнение: сюжет - супер, спецэффекты - так себе. Обосную. Итак, сюжёт. Грозит нападение машин на Зеон. Никто толком не знает, что делать. Морфеус верит в Нео и хочет отправить его к прорицательнице. По ходу выясняется много интересных деталей о матрице. Оказывается, она не совершенна. В ней накапливаются ошибки, которые представляют из себя отколовшиеся от системы модули - типа агентов, только никем не управляемые и непонятно чем мотивирующиеся. Обнаруживается оргомоное количество "дырок", целый мир "абсурда". Узнавая всё больше и больше о матрице, Нео приближается к какому-то центру и наконец находит его. И тут оказывается, что матрица периодически нуждается в перезагрузке, чтобы избавиться от накопившихся ошибок (как винда, ей-богу!). Выясняется и роль избранного - осуществить перезагрузку. Оказывается, что возможности Нео - не против матрицы, а за матрицу. И всё это перемежается экстравербальными идяеми - свободен Нео или управляется матрицей? И в финале - неожиданно оказывается, что, похоже, Зеон - это тоже часть матрицы. Вспомогательный инструмент, чтобы сделать перезугрузку. Чем плох сюжет? По-моему, отлично! А теперь про спец-эффекты. Ничего нового мы не увидили. Тут вот говорилось, что в продолжении ничего нового и не бывает. В сюжете - да, а вот по части эффектов и всяких деталей - запросто. А оказалось наоборот. Сюжет развили очень удачно, а спецэффекты остались на прошлом уровне. Чем поразила первая матрица (по части спецэффектов)? Фантастическими поединками и, особенно, специфичным приёмом - замедлением движения с одновременным резким изменением ракурса. Это была революция. Но прошло три года. Эти приёмы уже обкатали (в "противостоянии", например). Даже спородировали ("Шрек"). А что же сделали режиссёра М2? Они решили "Пипл хавает" и понапихали этого всего где нужно и не нужно. Откровенный перебор. Часто фильм смотрелся как пародия на первую часть (особенно драка с тучей смитов). В зале смеялись. Понапихали рукопашные бои. Причём явно в ущерб зравого смысла. Огнестрельное оружие оказалось совершенно бесполезным, а вот топоры и булавы - очень даже. Явная нестыковка возможностей Нео с его поведением в бое. Посмотреть фильм, конечно, стоит. Но такого впечатления, как от первой, вы не получите.
Гость
Фильм с первой частью даже и не сравнить. Посмотреть можно, но только на компе или по видаку, иначе просто трата денег и времени. На половине фильма многие засыпали и какого либо обсужения, как после первой части, проводить даже и не хотелось.
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать