Матрица: Перезагрузка

Матрица: Перезагрузка

The Matrix Reloaded (2003)

904
/ 6
9.17
Оцените:
Гость
Фильм мне в общем понравился. Почему? Потому что совсем не часто на экране современности возникает новая плодовитая идея, а не голимый римэйк на тему давно похороненных и пРоросших марихуаной "Звёздных войн". Фамилия бартьев-режиссеров, которую я теперь выучил наизусть даёт основания полагать, что они вычитали идею "Матрицы" именно там, где видят её русскоязычные кинозрители. У Лема.

Конечно главная первичность идеи невозвратимо осталась в первой серии, но и вторая серия веселит. Правда местами она тягомотит, и очевидно, что все эти места притянуты за уши из смехотворного американского киноэпоса. Вот пролетел Супермен (или Бэтмэн?),а вон в глубину разверзся город, который Джордж Лукас обсмотревшись "Бегущего" и "5-го элемента" вставил в постнекрофилические эпизоды "Войн". К чему это всё в "Матрице" настолько непонятно что даже можно сказать - нахрена?

Единственное объяснение подземному негритятнику, отдельных членов которго (видимо для прикола) обозвали заковыристым словечком из американской юстиции "Counselor", это чтобы создать потную полуголую тусовку, послужившую материалом видеоклипа под новейшую твердокопченую колбасу Пола Окенфолда. Как выяснилось сегодня после раскопок в CD-лотке с творениями Окенфолда, матричная колбаса под названием "Dread Rock" издалась только на саундтрековом CD, и на мой взгляд является там единственным достойным звукосочетанием. Ради которого тем не менее саундтрек покупать нет смысла.

Гость
Рекомендую всем любителям качественной кино продукции посмотреть в 35мм ГЛАЗ! Скоро закончится показ! Фильм СУПЕР! Матрица и Глаз по разному пытаются нас заставить задуматься над окружающим нас миром, но делают это великолепно! Филь не оставит Вас равнодушными!
Гость
To Deymos Посмотри "Аниматрицу" серию "Второй ренессанс". Там как раз о том: откуда есть пошла эта "Матрица". Так как все серии "Аниматрицы" скоорденированы и одобрены самими Вачовски, то можно считать, что описываемые во "Втором ренессансе" события действительно имели место (по сюжету).
Гость
Тут меня недавно посетила одна мысль интересная: Если допустить, что Зенон тоже матрица, тогда получается, что "власть машин", против которой борятся главные герои матрицы эфемерна, т.е. это просто еще одна какая-то система, которая имеет свое назначение, не относящееся к миру "настоящей матрицы". Что это означает? А получается, что Нео с соратниками - "плохие парни", которые пытаются сломать систему Матрицы, а "агенты" как раз хорошие, пытаются ее сохранить. Ведь высокие матировки Неовцев базируюся на неверной теории, что "в реальности" машины - угнетатели, и все такое... Может, в действительности есть все-таки реальный мир, и существование матрицы как-то оправданно, не обязательно же Матрица - пораждение зла?
Гость
Этот фильм можно обсуждать после просмотра всех частей сразу.На мой взгяд Матрица-2 круче первой части.Если Зеон тоже матрица,то у фильма Крутое продолжение.
Гость
Это как раз тот случай, когда Матрица тебя поимела (Matrix has you),как говорится, по полной программе. Сдается мне, что братья Вачовски явно продемострировали, что после первого фильма единственное в чем они продивинулись, так это в умножении. "Умножение и возведение в степень мы освоили прекрасно, а зачем нужно что-то еще, если наш благоверный зритель все равно съест кусок этого пирога и будет совершенно счастлив", - так, наверное, думали Ларри и Энди. Кстати сцена с пирогом в "Перезагрузке", это отдельная тема. Возвращаясь к умножению.

Во-перых, умножая где в 100 раз братаны получили просто нереальное количество агентов Смитов, которые все толпой набросились на Нео и от которых он в итоге улетел, как Супермен. Кстати эти его суперменовские полеты с кулачком впереди очень раздрожали.

Во-вторых, в первом фильме было явно недостаточно героев, поэтому в "Перезагрузку" нагрузили таким количеством новых и нераскрытых персонажей, что просто едет крыша. Что они все там делают совершенно неясно и выглядят эта братия очень неубедительно.

В-третьих, поскольку Нео к концу первого фильма стал настолько крут, что уже мог иметь матрицу вдоль и поперек, Энди и Ларри решили просто слегка умножить способности своего героя, чтобы он еще мог летать со скоростью Конкорда, останавливать не только пули, но целые стаи дигеров-машин убийц.

Гость
Народ, если вы не поняли, что посмотрели, и считаете, что это набор спец эффектов, значит вы просмотрели всю идею фильма. Пререзагрузка - это только разогрев,... Настоящая война в революции будет. И поо идее - это будет не бэтмен, самое реалистичное воплощение на экране шизофрении. Предполога, что следющее продолжении будет заключаться в том, что люди много раз будут провальваться в реальность, но какая из этой реальности будет действительно реально сможет решить только избраный. По поводу железяк роющих землю, так Нео их и ща одним взмахом срулит.
Гость
Посмотрев фильм, я на шел в нем на перввый взшляд не заметную но интересную интригу. Дело в том, что после разговора с архитектором матрицы, и борьбы в якобы реальноми мире с пауками-железяками, осознавая, задаешься вопросом: "А не матрица ли Зеон и подземный мир, более старой версии?"
Гость
У меня чесно гря сложилось впечатление, что 90% зрителей вообще не врубились в сюжет второй части. А так как первая часть вышла достаточно давно, то многие уже и подзабыли о чем там вообще речь и попав на 2-ю часть просто не смогли уловить суть повествования. Если первая часть смотрелась как единый законченный фильм, то вторая часть, как ОТДЕЛЬНЫЙ фильм вообще не имеет смысла (как например вырванная из общего потока 458 или 575 серия Санта-Барбары). Я считаю, что вторую часть либо нужно было снимать сразу за первой, либо как-то напомнить зрителям об чем там вообще было..Но как бы там ни было- зал был полон. Хорошая реклама обеспечила хорошие сборы и этой части, и наверняка "Революции" тоже..
Гость
Моё первое впечатление такое, что ребята порадовались, что дорвались до "бабла" и с тихими визгами восторга понеслись эти деньги тратить. Взрывать, так всё шоссе нафик, которое для этого специально и построили. Чтобы всё билось, звенело и грохотало. Хотя билось и звенело красиво.

Зачем они столько компьютерной графики использовали? Я понимаю там корабль нарисовать или город, но когда компьютерно раскрашенный Нео машет восьмью ногами в тридцать две стороны, то это начинает утомлять.
Гость
Mtarix: Reloaded = The Matrix + (2х спецэффекты) + ("романтичные" сопли) - (Сюжет) - (Идея) Полностью согласен, но посмотреть все же стоит, только потому что это Матрица! Это культовый фильм, а не американский пирог!
Гость
Игорь, ты ебаная козлина! закрой свое смердящее ядовитое хлебало!
Гость
От диалогов пробивало на ха-ха. Уж очень примитивная патетика, да еще и с такими серьезными лицами. Ну хоть бы кто улыбнулся говоря что-то типа: "У нас нет выбора, мы его уже сделали. Осталось понять, в чем он состоял". Диалог Нео с Оракулом ужасно напоминал Алису с синей гусинецей. Нео даже дали откусить гриба, то есть конфетку. От боев откровенно тянуло спать. Нео бился с многочисленными агентами Смитами в течение минут десяти. Бился с присущими ему полетами и зависаниями. Временами казалось что остаток фильма он этим и будет заниматься - уж очень силы были равны. Но где-то на 15-й минуте Нео задолбался, по-видимому, взял и улетел. До этого он, похоже, просто понтовался.

Гость
Поистине сколько людей столько мнений. Выскажу своё ;) Ждать новой идеи от второй части глупо, т.к. это продолжение идеи первой Матрицы - я это и получил. Я ждал хороших спецэффектов - я их нагляделся с лихвой. Первая не блистала игрой актеров и умными монологами - от второй я этого тоже не ждал и это я тоже получил. Хороший, добротно сделанный блокбастер. Я доволен и не жалею. Единственное что... так это на мой взгляд несколько затянуто и то в начале. Концовка нормальная, когда Нео завалил машинки своей "силой" задумался, что Зеон - это тоже матрица, но наверно ответ на это узнаю в третьей части, да еще этот Архитектор масла в огонь подлил. Согласен во многом с Лодочником - сам бы про это хотел написать, но он опередил :))) Смотрите - не помешает, не смотрите - ... потом все равно посмотрите ;))) Вообщем за смысловую нагрузку по пяти бальной шкале твердую двойку, а за спецэффекты твердую девятку. Я доволен...
Гость
Про Матрицу конечно написали по-моему уже все что только можно было... поэтому повторятся не буду инапишу только про то, что мне показалось забавным... Надеюсь наши уличные гонщики (или так называеые стриит рейсеры) не возьмут себе на вооружение то, как Тринити и Ко катались по шоссе по встречке.... а то ведь ума хватит... начнут устраивать гонки по встречным полосам... тогда держитесь все... :))) Так что будьте осторожны на дорогах... "Дурной пример заразителен"
Гость
Почитал перед просмотром отзывы и расстроился. Однако посмотрев, скажу что фильм вполне на уровне первой части. Просто при просмотре первого фильма у части публики был легкий шок. Сейчас шока добиться сложно. Все привыкли и к героям и к языку фильма. Но некоторые ожидания остались, а вдруг опять тряхнет. Но не тряхнуло, отсюда и разочарования. Субъективные заметки: 1.)Фильм свернул в сторону многовариантности развития сюжета. Это напомнило фильмы "Назад в будущее 2" и "Назад в будущее 3" 2.) Диалоги которые раздражают часть публики потому, что при просмотре экшн трудно напрягать мозги. С другой стороны это хороший коммерческий ход - часть зрителей будет фильм из-за этих непонятых диалогов пересматривать. 3) Предконцовка сильно порезана. Это видно невооруженным взглядом. Особенно операция по проникновению в башня и взрыву подстанции. 4) Концовка совсем не получилась. Ощущение такое - как будто на полной скорости резко затормозили и написали КОНЕЦ. Все остальное - на уровне первого фильма. О просмотре не жалею, пересматривать буду.
Гость
Люди! Я категорически не согласен с теми, кто так откровенно высказывает свое разочарование или равнодушие по поводу просмотренного сиквела Матрицы. Лично я ожидал от Перезагрузки ни сколько раскрытия идеи и философии Матрицы (с этой целью превосходно справилась часть первая),а сколько продолжения этой замечательной истории. А продолжение последовало и превзошло все ожидания! Ну во-первых, в Перезагрузке мы более подробно узнаем о расположении, строении города Зеона, о простых людях, его населяющих, их быте, типажах. В результате "чудодейственного" превращения Нео в конце первой Матрицы, во второй части он становится якобы "супергероем" (ему нет равных в битвах, он способен перемещаться с бешенной скорости во времени и пространстве, видит будущее, "воскрешает" мертвых, останавливает пули...). На мой взгляд это совершенно закономерно, поскольку об этом говорило Пророчество. Избранный должен быть Сверхчеловеком, способным противостоять в сотни тысяч раз превосходящим силам Машин, быть лидером для остальных людей, чтобы возглавить Революцию. Именно поэтому он наделяется уникальными возможностями. Но несмотря на то, что Нео стал получеловеком - составляющим Матрицы -, он не перестал испытывать сильные человеческие эмоции. Это наглядно демонстрирует его отношения с Тринити. Отведя определенной место "любовной интриги", Вачковски хотели показать, насколько "человечен" и естественен Нео и что он порой руководствуется отнюдь не разумом, но и, как обычный смертный, - сердцем. Вообще Ривз прекрасно показал неоднозначность фигуры Нео. Мы видим, как он мучительно ищет ответ на вопрос: в чем его "избранность". Он чувствует, как остальные люди верят в него, но сам еще не до конца осознает свою силу, свои возможности и предназначение. Ему приходится тяжелее всего, ведь он несет Великую Миссию... Во второй части нам является некий Архитектор Матрицы. Из его диалога с Нео мы узнаем кое-что новое о самой Матрице. Вопрос, был ли это Человек, оставляет сомнения. Полагаю, что это специально созданная искусственным интеллектом Матрицы программа, призванная смутить Нео, запутать его, заставить принять неправильное решение. Однако Нео делает вполне объяснимый, гуманный выбор, несмотря на всю его "определенность"... На протяжении кинофильма зритель погружается в напряженную атмосферу происходящего, потому что так же как и главный герой пытается найти слабые стороны и бреши в обороне Матрицы. Интрига в этом и заключается, что зрителю становится любопытно, способен ли Нео прекратить власть машин в реальном мире, спасти обреченных на гибель людей? И как показывает логика фильма, способен. Тем не менее, Нео не стоит рассматривать как Супермена. В отличие от подобных героев он уязвим и отнюдь не всесилен... Дополняет интриги и то обстоятельство, что Нео постоянно самосовершенствуется и в конце фильма он признается, что чувствует происходящие в себе изменения. И действительно, вскоре зритель будет приятно удивлен тем обстоятельством, что Нео способен на многое и в Реальности - он в состоянии изменять ход событий и в реальной жизни! Правда ценою собственного здоровья... В общем и целом фильм не стоит даже сравнивать с первой Матрицей, потому что у них были РАЗЛИЧНЫЕ ЗАДАЧИ. Мое мнение, Вачковски готовят нас к развязке, которая наступит в Революции и в этом смысле Перезагрузка была "проходной" серией, но от этого не потеряла свою значимость и ценность. Эта серия, хотя и более динамичная и батальная, но, в тоже время раскрывает нам новые грани Нео и продолжает погружать нас в НЕПОСТИЖИМЫЙ мир Матрицы... Любителям спецэффектов добавлю, что в ряде моментов применяются очень эффектные приемы. Достаточно вспомнить прыжок агента на капот машины или же когда Тринити бешенно мчится на мотоцикле (в последнем случае мы наблюдаем, как "сужается" во время движения на скорости трасса и "расширяется" при торможении! Это иллюзорное чувство возникае и в реальности, когда мы наблюдаем за мотогонками с переднего сидения мотоцикла).
Гость
Лично мне понравилось, первая часть, конечно, другая...но согласитесь, сейчас так мало фильмов, которые смотришь, не отрываясь, живушь там и думаешь потом о фильме...
Гость
Фильм полное х...., после 20 мин. просмотра начинаешь зевать, я очень жалею, что пошел на этот фильм, единственный момент где мне понравился. была поездка на мотоц. против движение - это было супер все остальное детский сад. А конец фильма вообще сделан с учетам "приходите на 3 часть и заплатите за билет"
Гость
Mtarix: Reloaded = The Matrix + (2х спецэффекты) + ("романтичные" сопли) - (Сюжет) - (Идея)
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать