Матрица: Перезагрузка

Матрица: Перезагрузка

The Matrix Reloaded (2003)

904
/ 6
9.17
Оцените:
ко всем комментариям
Выскажу абсурдное мнение: сюжет - супер, спецэффекты - так себе. Обосную. Итак, сюжёт. Грозит нападение машин на Зеон. Никто толком не знает, что делать. Морфеус верит в Нео и хочет отправить его к прорицательнице. По ходу выясняется много интересных деталей о матрице. Оказывается, она не совершенна. В ней накапливаются ошибки, которые представляют из себя отколовшиеся от системы модули - типа агентов, только никем не управляемые и непонятно чем мотивирующиеся. Обнаруживается оргомоное количество "дырок", целый мир "абсурда". Узнавая всё больше и больше о матрице, Нео приближается к какому-то центру и наконец находит его. И тут оказывается, что матрица периодически нуждается в перезагрузке, чтобы избавиться от накопившихся ошибок (как винда, ей-богу!). Выясняется и роль избранного - осуществить перезагрузку. Оказывается, что возможности Нео - не против матрицы, а за матрицу. И всё это перемежается экстравербальными идяеми - свободен Нео или управляется матрицей? И в финале - неожиданно оказывается, что, похоже, Зеон - это тоже часть матрицы. Вспомогательный инструмент, чтобы сделать перезугрузку. Чем плох сюжет? По-моему, отлично! А теперь про спец-эффекты. Ничего нового мы не увидили. Тут вот говорилось, что в продолжении ничего нового и не бывает. В сюжете - да, а вот по части эффектов и всяких деталей - запросто. А оказалось наоборот. Сюжет развили очень удачно, а спецэффекты остались на прошлом уровне. Чем поразила первая матрица (по части спецэффектов)? Фантастическими поединками и, особенно, специфичным приёмом - замедлением движения с одновременным резким изменением ракурса. Это была революция. Но прошло три года. Эти приёмы уже обкатали (в "противостоянии", например). Даже спородировали ("Шрек"). А что же сделали режиссёра М2? Они решили "Пипл хавает" и понапихали этого всего где нужно и не нужно. Откровенный перебор. Часто фильм смотрелся как пародия на первую часть (особенно драка с тучей смитов). В зале смеялись. Понапихали рукопашные бои. Причём явно в ущерб зравого смысла. Огнестрельное оружие оказалось совершенно бесполезным, а вот топоры и булавы - очень даже. Явная нестыковка возможностей Нео с его поведением в бое. Посмотреть фильм, конечно, стоит. Но такого впечатления, как от первой, вы не получите.
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать