Лео, а ты уверен что Видел Зеон? Ты видел меньше двух часов из множества часов жизни Зеона. Ты уверен что обозрел всю жизнь Зеона? Ты увидел лишь то, что тебе показали. А показали тебе испуганных женщин, готовых поверить в чудо, лишь бы их родные вернулись домой целыми-невредимыми, дискотеку - но даже во время войны люди должны расслабиться иногда, политическое собрание - но разве они не похоже все везде и во все времена? - вот, пожалуй, и все. Ты видел маленький кусочек Зеона, маленький кусочек его жизни, и уже можешь утверждать что этот мир полностью деградировал? Тебе приятно думать, что ты часть полностью деградирующего общества? Варварство, шаманство и прочая, все это столь же щедро намешано в окружающем тебя мире. Мало ли в той же Москве людей идущих к "чудотворцев", стоит только дать надежду, что это поможет? О политике и морали... ну, об это даже говорить скучно, надоело. В общем, рановато пока судить о деградации общества Зеона. Мы видели слишком мало.
Если говорить в общем, то фильм интересный и заслуживает пристольного внимания. Это не просто 2 часа спецэфектов. Это идея, заставляющая задуматься, что согласитесь редкость для американского кино. В фильме нет шаблонных вопросов, а, тем более, шаблонных ответов. Почти любое событие в фильме может быть истолковано двояко. Как Нео смог остановить Охотников в реальном мире, не являетсяли эта "реальность" еще одной степенью защиты Матрицы? Кто такой "человек", говорящий по-французки, и почему его не может контролировать Архитектор, чего он добивается и почему с его слугами воюют с агентами? Чтоже такое агент Смит и какова его цель в борьбе с Нео и архитектором? Ответить однозначно на эти вопросы нельзя. Кажды предполагает свое, зритель думает и из статиста он превращается в участника всего што происходит на экране. Вместе с тем некоторые режисерские решения вызывают вопросы о целесообразности их применения. Абсолютным диссонансом с сюжетом и стилем Матрицы выглядит диая огия в Зеоне и постельная сцена между Нео и Тринити сильно отдающая порнографией. Посмотрев на Зеон, внешне напоминающий ниггерски квартал, то начинаешь сомневаться в нужности существования ТАКОГО существования человеческой цивилизации. В зеоне мы видим расцвет варварства, шаманста, полную деградацию его обитателей, полное культрной состовляющей развития человека. Это общество инстинктов, общество не способное созидать. Увидев Зеон невольно понимаешь героя первой Матрицы сдавшнго Морфиуса агента и сказавшего "..Если такова реальность, то я выбираю Матрицу". И всетаки несмотря на определеные недостатки фильм стоит посмотреть. А также обязательно сходить в ноябре на Мартицу: Революция. Только она даст ответы на все вопросы. P.S. Ходить на Матрицу с девушкой всетаки не стоит. :)
Журналист. Подобный тект, в точь-точь, я видел на нескольких сайтах, на dni.ru, на delit.net, на lenta.ru. Теперб ты этот бред суёшь сюда. "Тринити теперь - усталая, но физически сильная и прыгучая женщина"... Это только то, что сразу бросилось в глаза.
Вадим. Объясни, зачем читать отзывы перед просмотром? Ты согласен с этой статьёй - флаг в руки. Пусть народ посмотрит фильм, а потом будет соглашаться или нет.
Только что выпущен в мировой прокат сиквел знаменитого фильма "Матрица", ставшего главным кинособытием 1999 года. Вторая серия трилогии называется "Матрица-Перезагрузка". Наш корреспондент побывал на премьере "Перезагрузки" и делится своими впечатлениями. "Матрица-Перезагрузка" производит ошеломительно-удручающее впечатление. Это совершенная неудача и полный провал. Фильм состоит из затянутых бессодержательных монологов, перемежающихся длинными бесцельными драками. Сюжет отсутствует или до безобразия невнятен. Фильм не интересен, а сравнение с великолепной "Матрицей" 1999 года и всеобщими большими ожиданиями от ее продолжения оставляет уверенность, что "Матрица-Перезагрузка" будет признана киноразочарованием этого года. Фильм не обращен к зрителю. Если первая "Матрица" начиналась во вполне реальном гигантском офисном здании и была пронизана мотивами бунта лидирующего американского офисного класса против системы – то сюжет второй части развивается в вымышленном подземном городе Зион, построенном после мнимой ядерной катастрофы. Зион – это толпы непривлекательных и не существующих вне кино вырожденцев, чьи интересы и чей образ жизни совершенно чужды кинозрителю. Морфеус (Лоренц Фишбурн),фактурный негр, который в первом фильме ввел моду на кожанные плащи до земли. В "Матрице-Перезагрузке" он появляется в жилетке, надетой на голое лоснящееся тело. В таком наряде, уместном для гладиатора, он выступает с речью перед толпой жителей Зиона. В первой "Матрице" он предсказал выдающиеся качества Нео, сделал ставку на него и убедил в гениальности Нео свою команду. Во второй - Морфеус всего лишь мистик: он верит в Нео, потому что о Нео говорится в каком-то пророчестве. Он уже не учитель Нео, он несамостоятелен в принятии решений – над ним стоят командиры Зиона и советники. Зато он научился драться самурайским мечом. Нео, бывший в первой "Матрице" одним из нас, - благополучным и подозрительным жителем современности, ставший гением нашего мира, – во второй он становится всего лишь одним из жителей подземных трущоб, женатым на Тринити, изможденным несчастливой женщиной. Он по-прежнему умеет выполнять все спецэффекты, которым научился в первой "Матрице", и старательно повторяет старые трюки. Как и прежде, он все время задает детские вопросы, хотя давно уже не новичок. В ответ получает длиннейшие монологи персонажей второго плана, которые внимательно выслушивает, не замечая, что зрителю в зале ужасно скучно. Нео много дерется во второй Матрице, но никого не побеждает. Чаще всего, подравшись минут пять, он быстро улетает куда-нибудь наверх. Тринити теперь - усталая, но физически сильная и прыгучая женщина. Она постоянно дерется и стреляет из пистолетов, а когда к Нео пристает в женском туалете блондинка с требованием поцеловать ее взасос, Тринити кисло наблюдает за поцелуем. Брак с Нео не сделал ее счастливой. Агент Смит, опасный негодяй и инопланетянин, могущественный агент Системы – во второй "Матрице" представляется: "Я уже не агент". Его выгнали из агентов, он теперь лишь безработный-мститель. Он уже не охотится за Нео, не старается его уничтожить, зато все время путается под ногами и придумывает спецэффекты, чтобы получить по бесчувственной морде. Оракул. В первой Матрице это была пожилая достойная женщина. Она пекла печенье и была окружена детьми. Она олицетворяла типичную главу неполной негритянской семьи – ответственную и много повидавшую на своем веку. В "Матрице-Перезагрузке" она надевает кожаную куртку, легкомысленно кормит голубей на площади, изо всех сил молодится и старается произвести на Нео впечатление сексуально-активной пенсионерки. Бессмысленность ее бесконечного монолога - в котором ни Нео, ни кинозритель не понимают совершенно ничего – подчеркивается каким-то азиатским парнем, который кладет оракулу руку на плечо и говорит: "Вам пора". Ей действительно, давно пора. В этом фильме только три или четыре минуты доставляют удовольствие – когда Тринити носится на мотоцикле по шоссе. По-видимому, тут применены какие-то новые комбинированные съемки: от Тринити на мотоцикле захватывает дух. Но это только три или четыре приятные минуты, которые проводишь на подлинном мультимедийном аттракционе начала третьего тысячелетия. Во всем остальном - лента провальная. "Матрица-Перезагрузка" не имеет финала - действие просто обрывается титрами… Это последнее разочарование: оказывается, что "Перезагрузка" - несамостоятельный фильм (каким была первая "Матрица"),а лишь первая половина двухсерийного. Следующая серия, "Матрица-Революция", выйдет только в ноябре. От "Матрицы-Перезагрузки" ожидали множества новых спецэффектов, энергичного действия и новой философии. Вокруг съемок тщательно создавалась завеса интригующей тайны: дескать, никто из актеров не читал сценарий целиком, члены съемочной команды не контактировали с журналистами, фильм не показывали кинокритикам до премьеры. Но оказалось, что завеса тайны скрывала пустышку: бессвязный сюжет, неавторитетные персонажи и длинные путаные монологи, прерываемых драками. Выходя из кинозала, в "Матрицу" уже не веришь, как раньше.
Ники, могу немного переврать имя, но... Это Капитан Ниоба. :) А вообще читая тут "матрасные" отзывы я вспомнила любителя быстрой езды сэра Макса из Ехо :) тоже своего рода избранный... ;) Все эти двери между мирами, оживление мертвых, использование силы с ущербом для здоровья, не удивлюсь, если в следующей серии Вершитель Неончик встанет на след м-ра Смитта, и тот, поохав маленько, коньки отбросит :)) Хвала Максу Фраю :) это ж надо столько совпадений на одну фильмоединицу... :)) Это конечно детали, а не суть, но все равно приятно :)
to Hell Во-первых о проблемах искусственного интелекта фильмы снимают уже давным-давно(например, Терминатор).И во-вторых - каким это образои Матрица заставляет задуматься о продлемах и мироздании???Может ты мне объяснишь?
Круче сюжета нет и небудет в ближайшие 3 года!!! Просто люди глупы и не хотят задумываться о проблемах и мироздании вот и хаят матрицу. Это ФИЛОСОФИЯ с классными спецэфектами!!! ЭТО КИНО 21 ВЕКА!!! Кстати не за горами проблема искуственного интелекта!
Судя по всем высказываниям в форуме,понятно одно - большинство просто недопоняло сюжет,запуталось в нем и,как следствие,плохо о нем отзываются.А на самом деле такого гениального сюжета нет ни у одного фильма.Говорилось,что это пародия,что вампиры это глупо и т.д.А ведь вампиры это выжившие агенты из ранних матриц.И если подумать то все поддается логике.Вобщем большинство людей просто не готово смотреть и понимать такой сюжет.Им подавай человеков-пауков,суперменов и халков всяких.Там ведь все просто,думать не надо...
Вадим. Объясни, зачем читать отзывы перед просмотром? Ты согласен с этой статьёй - флаг в руки. Пусть народ посмотрит фильм, а потом будет соглашаться или нет.