To: Алексей. Алексей, то, что спартанцы избавлялись от уродцев - известно каждому, кто учился в советской (российской) школе хотя бы на три. Вы все смотрите этот фильм как комикс, как мультик. Кожанные трусики, фактура и все такое... А за этим не видите, что Вам попросту промывают мозги. Меня лично, честно говоря, задолбала эта американская агит-пропаганда. Где хорошие, добрые фильмы? Где качественные боевики (даже и исторические!)
Новый жанр - "исторический комикс" в принципе очень и очень неплохо. истории правда мало зато сделано все очень красиво. Не только эффектно а именно красиво сделано. прям ожившие картины про древнюю грецию и античные статуи. Леонида так точно лепили со статуи, очень колоритный персонаж получился. Вся команда, фактурные дяденьки в кожаных трусиках заставляют вспомнить что исторически эта бригада спартанцев (по одной из версий) была склонна к однополой любви :). Если бы в фильм понапихали чуть поменьше всяких страшил и прочих получудищ то думаю было бы более "реалистично" хотя опять же.. глупо даже пытаться рассматривать этот фильм как исторический. Это скорее красивая визуализация античного мифа которому свойственно гипертрофированное представление действительности.
PS Vincencio - спартанцы действительно избавлялись от слабых и больных детей. Вместо того чтобы стоить из себя гурмана циника лучше не пропускайте уроки истории в школе...
Горстка морпехов на Ближнем Востоке противостоит натиску коалиции оси зла, всего мирового терроризма, в лице Ирана (бывшей Персии). Персы предстают перед нами запредельными уродами и выродками, заслуживающими поголовного уничтожения. Командиры персов имеют явные арабские корни (судя по внешности),а предводитель их - некий Ксеркс, - источает сладкие речи, подобно Усаме Бен Ладену. В то время, как передовой отряд корпуса морской пехоты сша ведет тяжелые бои на линии фронта, проявляя чудеса мужества и погибая в этой неравной схватке, все мировое сообщество в лице политиков ведут дискуссии в сенатах разного уровня и не дают поддержки погибающему батальону. А ведь террористы уже так близки. Наши дети и наши жены станут их рабами, их будут жестоко насиловать каждый день по нескольку раз всякие арабо-террористические мрази. Министр пропаганды Третьего Рейха, г-н Геббельс, - попросту отдыхает! А чего только стоит пассаж про то, как спартанцы избавлялись от детей-уродцев, выводя идеального человека! Только белый, англо-саксонский протестант достоин выживания в этом жестоком мире. Он должен быть с детства подготовлен и обучен мастерству выживания (посмотрите любой фильм про подготовку спецподразделений армии США - абсолютно то же самое). Он выше и сильней целой орды ближневосточных орков! Люди всего мира, разве вы не видите полчища алчущих ваших жен арабов! Сплотитесь все на борьбу с агрессором, поддержите политику Белого дома! Всего хорошего!
Отличный сюжет! Весь фильм провела в напряжении, очень переживала за спартанцев, а в частности за короля Леонида. В конце думала, что неужеле он сдасться врагам, неужеле предаст свой народ и столько дней войны будет просто так выстояны. Но нет, все-таки -это был его опять же коронный план! Его войско сражалось до последней капли крови и сил, все же я надеялась, что король выживет, но нет. Зато он своим подвигом и подвигом 300 спартанцев показал, что надо биться за Родину, его же сторонники предали его, но он не отступился! Нельзя этот фильм сравнивать с фильмами Троя или Гладиатор, в каждом заложен свой смысл. Просто надо наслаждаться им и понимать, что за Родину нужно сражаться так, как мы сражаемся и живем не только для себя, но и для своих семей, продолжения рода и Родины!
Когда начинаются подобные споры, попытки подловить мелочи, это значит одно - фильм знаковый. Лишних слов произносить не стоит - это одна из трёх картин, начиная с 2006 года, достойных просмотра потомками. 11/10
Местами красивый видеоряд, не более того. Фильм не заставляет сопереживать ниодному персонажу мягко говоря это не Гладиатор. Кому нравятся Гладиатор, Храброе сердце и тд могут смело пропустить этот фильм. Не раскрывается ниодин персонаж, практически отсутствуют диалоги. Фильм похож на порнуху где сцены секса будут сцены рубилова (красивого но абсолютно нереально тупого) а диалоги для оформления и разбивки на сцены.
Не мое, но могу представить что кому-то понравилось.
Кстати ходил на утренний сеанс что ужаснуло так это очень много детей в сопровождениии и без (детей именно до 10ти лет) и подростков от 10 до 15 тоже. Неужели у нас больше нет подразделения картины до 18ти и после?
Всем привет, я недумал что буду вообще что-то писать, но всё же пару слов... Для начала сразу скажу что филь мне очень понравился. Да есть небольшие минусы типа комасутры(что уже неудивляет, особенно в американских фильмах, просто у режисёров появляется шанс, может быть :),походу съёмок неплохо провести время),пшеница из гладиатора, что посути вообще мелочь, мускулистые спартанцы(ну вообще-то это художественный фильм, и так просто, может быть, красивее смотрится, да и гладиатор из одноимённого фильма тогда мог быть толстяком :) ) и как многие кричат маленький сюжет(который я например вообще несчитаю недостатком). Красивый и развёрнутый сюжет присутствует в таких фильмах как "Гладиатор" и "Царство небесное" в которых не обошлось без баталий, но главное там сюжет , а "300 спартанцев" это фильм об одном сражении и сюжет этого фильма ИМХО отличный и полностью раскрыт. А самое приятное то, что в этом фильме есть кое-что новое, в отличии от его (любимых мной) прдшественников, а именно ОТМЕННЫЙ экшен, органично сочитающийся с тем сюжетом который и есть. З.Ы. Для любителей поилитики. Если Бургеры возомнили себя спартанцами... ой ржу нимагу...кстати во "Властелине колец" который был написан во времена Хрущёва орки - это типа Русские, а беззащитная хобитания(любящая пиво) - это типа англия, которую он, Хрущёв, в своё время активно запугивал, так, что все политики подорвались и поудаляли с компов и повыкидывали диски с "ВК". :) З.З.Ы. фильм "300 спартанцев" стоит того, чтобы быть увиденным на большом экране.
Ой ну зачем из себя вечно строить умников? Еслина ваше сознание имет влияние худ.фильмы, то это ваши проблемы - не смотрите! Я посмотрела фильм, мне очень понравился, но к Персии у меня неприязнь не появилась, как судить по ваше логике дешевой. Проще надо быть! Если ты не политик, тебе не надо мыслить глобально, надо думать о окружающих людях и быть добрым по отношению к ним, а не ходить на амер кино и возмущаться, что нас настраивают против кого-то, настраивают того, у кого НЕТ своего мнения. Была бы возможность, наши бы снимали в таком же ключе, но возможности такой нет. Миром правит США - американцы (=евреи). И что дальше? Не они, так кто-нибудь другой. Смотрите русское кино (Жара, Дозоры ит.д),кторые не будут влиять на вас неокрепший мозг. Но снимают их те же евреи.
Перед просмотром фильма я думал, что моя рецензия будет состоять буквально из пары предложений: "Это не описать. Это надо видеть". Настолько сильным был трейлер фильма. Настолько мне понравилась предыдущая экранизация комикса Фрэнка Миллера – «Sin City». Но после просмотра решил написать о фильме чуть больше, чем планировал в начале. Вначале хочется заметить, что «300» - это не исторический фильм, не римэйк фильма 1962-го года «300 спартанцев». Поэтому не стоит оценивать «300» с точки зрения исторической достоверности или, скажем, тактики ведения боевых действий фаланги в условиях ограниченного пространства. И не надо обсуждать, сколько было греческих воинов при Фермопилах на самом деле. И что спартанцы на самом деле были тяжёлой пехотой, гоплитами, а не эксгибиционистами-качками в плавках. А волк в начале фильма – это именно волк из комикса, а не какой-нибудь там люпус вульгарис – волк обыкновенный. И капли крови должны брызгать только в камеру, но не на землю. «300» - это даже не экранизация комикса (как Супермен, как Призрачный гонщик (вспоминая последнюю экранизацию комикса) или даже как «Sin City»). Это совершенно новый жанр. Условно назовём его кинокомикс. Бережно перенесенный на экран набор картинок из журнала. Глупо требовать от журнала комиксов хорошей игры актёров. Также как глупо требовать от вкладышей к жевательной резинке хорошего сценария. Не надо требовать от мультфильма о Чебурашке достоверности учебников по биологии (мол, не бывает такого зверя в природе). Но всё-таки этот кинокомикс запускают в прокат в кинотеатрах. Поэтому и будем оценивать то, что осталось в кинокомиксе от фильма.
Чем понравился фильм. Главный плюс фильма – это, конечно, визуальное решение. Понимаю, что практически весь фильм нарисован на компьютерах, а актёры большинство времени провели перед зелёным экраном. Но нарисовано всё, что нарисовато, очень красиво. Очень хорошие спецэффекты. Сло-мо практически идеален. Некоторые эпизоды – это просто праздник для глаз. Например, сцена «камлания» девушки-оракула. Очень красиво. Конечно до того момента, когда прокаженный лизнул оракула. Есть и эпизоды, не связанные, с красиво нарисованными пикселями. Лично мне больше всего понравился эпизод в финале фильма. Испуг в глазах Ксеркса, оцарапанного копьём Леонида. Ксеркс отворачивается и пытается скрыть свою рану. Ведь если его солдаты увидят эту рану, то поймут, что их царя, их бога (который как-то повелел высечь само море, за то, что оно его ослушалось),можно ранить. А значит можно и убить. Он смертен, он обычный человек.
Минусы фильма. Много пафоса, много патетики. Многочисленные крики о свободе и о борьбе с тираном в исполнении царя рабовладельцев несколько напрягают и где-то даже вызывают усмешку. Невольно фильм воспринимается как пропагандистская агитка. Царь-поборник свободы и противник всех тиранов выступает против угрозы с Ближнего Востока. Оппозиционный и местами продажный парламент, который выступая против войны, поддерживает тем самым тиранию. Типа, нужно ли направлять ещё солдат в Ирак? Нужно ли идти войной на тиранический Иран? Судя по всем, это не только моё восприятие. Потому что на Ближнем Востоке этот фильм восприняли именно так и пообещали снять свою версию битвы при Фермопилах. Перед битвой много говорится об умении спартанцев биться в строю, в фаланге. О том, что каждый воин защищает соседа слева. Даже горбуну Эфиальту, будущему предателю, царь не разрешает участвовать в битве, именно потому, что тот не сможет сражаться в строю. В результате же в строю спартанцы сражаются только при первом натиске. Потом же бегают по всему полю в одиночку и рубят подвернувшихся под руку супостатов. И только когда все супостаты в пределах видимости порублены, спартанцы с мыслями «ах, да, чего это мы?», снова строят свою фалангу. И ещё о сражении. Массовых битв в фильме очень мало. По сравнению, с «Храбрым сердцем» или «Властелином колец». Большинство батальных сцен – это сцены «одинокий спартанец-Нео убивает персов-агентов Смитов». При полном отсутствии каких-либо действующих лиц на заднем плане. Непонятно где прячется вся многотысячная армия Ксеркса? Не понравился эпизод в котором царь Леонид занимается сексом со своей царицей. Просто какая-то камасутра получилась. А ещё мы умеем так, вот так и вот так. А сейчас царь возьмёт царицу сзади. Цитатки из других фильмов. Вот слоники из «ВК», вот пшеничка из «Гладиатора», вот тучи стрел летят в одинокого Героя, как в «Герое» же. Ну а горбун – это просто Горлум какой-то ;) Как и в большинстве экранизаций комиксов, не сочувствуешь происходящему. В отличие от «Храброго сердца», «ВК» или даже «Гладиатора». Вспоминается эпизод безнадежного штурма захваченной орками крепости из «ВК». Кавалерия идёт на смерть, наместник спокойно обедает, обсасывая какие-то косточки, а хоббит поёт свою песню. Даже сейчас сердце сжимается. При просмотре «300» такого не было ни разу. Даже в эпизоде финального боя. И главная неудача – это выбор режиссёра. Ибо только режиссёр отвечает за результат. Надо было брать в качестве режиссёра всё того же Родригеса, который сделал «Sin City». Снайдер банально не потянул на креативщика. Как ни странно, фильм показался мне затянутым, и местами даже скучноватым. Это моё персональное ИМХО. Показалось и всё.
Я не знаю, почему так получилось. Не знаю, почему фильм меня разочаровал. Может быть, я слишком много от него ждал. А может фильм не получился на самом деле. Но, во всяком случае, для меня «300» - это претендент номер раз на звание «Самая большая несбывшаяся надежда года». Ни уму, ни сердцу. Только пиршество для глаз.
Резюме. Нужно ли смотреть фильм? Обязательно. Потому что даже при всех своих недостатках, «300» - это событие. Не исключено, что этот фильм будет ориентиром для создателей эпиков, да и не только эпиков, на ближайшие годы. Не дай Бог.
И еще, а не кажется ли вам, что если идут такие бурные дискуссии по поводу и без, то фильм неоставил никого равнодушным? И не является ли это признаком того, что кино стоящее. И те, кто залез на форум почитать отзывы и еще не определился (идти или «лучше скачать или смотреть пиратское DVD»),лучше сходить и самим составить о нем мнение.
To Кирилл и все, все, все, кто правильно и не очень понял содержимое фильма.
Приятно видеть человека, который знал, на какое кино он идет и что от фильма хочет получить.
А то читаю некоторые отзывы и с моего лица не сходит улыбка. Дошло до того, что приплели к фильму понимаешь политику и давай рассуждать, что америкосы решили сим фильмом повлиять на сознание (окрепшее и не очень) зрителей и оправдать тем самым все свои настоящие и будущие злодеяния. Если разобраться, то можно любой забугорный фильм обвинить в том, что он, дескать, проповедует превосходство одних над другими, навязывания идей, стиля жизни, пропаганду всяких всякостей и разных разностей. Это же суждение можно предъявить и к современным отечественным фильмам, хотя те же люди, которые ищут в фильмах заговоры, могут небезосновательно возразить, что, мол, наше кино полностью американизировано и.д. Ток что же, получается замкнутый круг, везде враги, всем в окоп и держать круговую оборону? Бред господа хорошие! Надо проще относиться к вещам, тем более это художественное кино. Раслабтесь и не забивайте себе голову разного рода глупостями.
P.S. Если эти постом непреднамеренно кого то задел за живое или неприведи господь обидел, заранее прошу прощения.
Фильм клевый. А для тех, кто не понял, повторяю: ФИЛЬМ СДЕЛАН НА ОСНОВЕ КОМИКСА !!! А то тут некоторые смшные люди начинают про историческую недостоверность трындеть..
Шел на фильм под впечатлением определеннного числа негативных отзывов из этой темы. Выйдя из кинотеатра, понял, что люди разные на свете и вкусы у всех разные. Этот фильм не для всех. Злесь много крови, насилия, пафосных речей, жестокости и фантазий режиссерf. НО ДО ЧЕГО ЖЕ ЗДОРОВО ПОЛУЧИЛОСЬ!!!!... Этот фильм, на мой взгляд, станет культовым и с ним будут сравнивать последующие ленты. ТАКИХ БАТАЛЬНЫХ СЦЕН ещё не было. Просто фантастические съемки и эффекты, обработке подверглись фоны, персонажи и обычные проходные сцены, в этом плане фильм похож на город грехов. Актеры играют великолепно, сюжет такой какой и должен быть. Из этого исторического сюжета много не выкроить. Режиссер, благодаря некоторым додумкам, удачно синтезировал историю и вымысел. Смотрится бесподобно и на одном дыхании. Персидский царь - Ксеркс, превосходен, хотя и напоминает 3-х метрового транссексуала.
О том, успешный фильм или нет можно судить по реакции зала в конце и после просмотра. Так вот, в конце фильма стояла гнетущая тишина, несмотря на битком забитый кинозал и большое количетсво выпивших зрителей. А когда включили свет, многие нескоро отошли от увиденного. . Вообщем, не стоит слушать тех, кто пытается в этом фильме увидеть экранизацию учебника истории - сходите сами и подчерпните что-то новое для себя. Произведение получилось действительно стоящим.
З.Ы. Не советую брать с собой детей и впечатлительных девушек. Все-таки фильм тяжелый, поэтому и идет много негатива.
Фильм стоит посмотреть из-за спецэффектов (кто не любит, не советую). Много красивых слов, типа "свобода", "воин" и т.п., но они не связываются в единую картину, чтобы создать глубокую сюжетную линию. Много белых пятен и в предложение "как 300 спартанцев отдали свою жизнь за Родину" уместится все содержание фильма.
ПОТРЯСАЮЩИЙ ФИЛЬМ, а кто придирается, тот явно не умеет наслаждаться зрелищем. А как сняты и продуманы бои - просто на высшем уровне(и,кстати, кровь было не ярко-красной -заметьте),Какая почесть перед спартанцами и женщинами, И даже в таком зрелищном фильме и то нашлось место чувствам! Любви к своим детям, братьям, друзьям и родине. Потрясающе! Смерть царя-героя и отважность его жены. И какие замечательные качества людей показаны в таком фильме, где столько смертей. Я в восторге.
Немного о персах со слов недолюбливавшего их и склонного к фантазиям Геродота, который отмечал особенности персидского менталитета относительно греческого (так что мы можем косвенно судить и о современных Геродоту греках): "Что до обычаев персов, то я могу сообщить о них вот что. Воздвигать статуи, храмы и алтари [богам] у персов не принято. Тех же, кто это делает, они считают глупцами, потому, мне думается, что вовсе не считают богов человекоподобными существами, как это делают эллины." "Самым большим праздником у персов признается день рождения каждого человека. В этот день они считают нужным устраивать более обильное, чем в другие дни, угощение." "В присутствии других людей у них не принято извергать пищу и мочиться. Эти обычаи персы строго соблюдают." "В присутствии других людей у них не принято извергать пищу и мочиться. Эти обычаи персы строго соблюдают." "Главная доблесть персов - мужество." "... у них даже и сам царь не имеет права казнить человека за один определенный проступок, да и вообще никто из персов не может казнить своих слуг за единичное преступление." "По утверждению персов, у них не было случаев убиения родного отца или матери." "Нет для них ничего более позорного, как лгать, а затем делать долги." "В реку персы не мочатся и не плюют; рук они и сами не моют в реке и никому другому не позволяют этого делать." Немного об обычаях спартанцев со слов Плутарха: "Юноши, где только предоставляется случай, воруют продовольствие" "Он [Ликург] запретил надписи на могильных памятниках, за исключением тех, которые были воздвигнуты погибшим на войне, а также плач и рыдания при похоронах" "Спартанцам не разрешалось покидать пределы родины, чтобы они не могли приобщаться к чужеземным нравам и образу жизни людей, не получивших спартанского воспитания." "Ликург ввел ксеноласию - изгнание из страны иноземцев, чтобы, приезжая в страну, они не научили местных граждан чему-либо дурному." "Торговля была запрещена." "Спартанцы не смотрят ни комедий, ни трагедий, чтобы не услышать чего-либо, сказанного в шутку или всерьез, идущего вразрез с их законами" "Спартанцы казнили человека только за то, что, нося рубище, он украсил его цветной полосой." "Мальчиков в Спарте пороли бичом на алтаре Артемиды Орфии в течение целого дня, и они нередко погибали под ударами. Мальчики гордо и весело соревновались, кто из них дольше и достойнее перенесет побои; победившего славили, и он становился знаменитым. Это соревнование называли диамастигосис, и происходило оно каждый год" "...отсутствие занятий не считалось у них предосудительным. Спартанцам было запрещено заниматься какими бы то ни было ремеслами"
Это очень классное кино! Давно у меня при виде батальных сцен не было мурашек по коже! Потрясающая анимация! Потрясающая озвучка! Я не шел на "исторический" фильм, я шел именно на потрясающий экшн...Это кино создано для большого Экрана и Долби. Зал был полон. Зал смеялся, зал хлопал, зал одобрял! Кто шел и хотел получить исторический эпос - прошу смотреть советское кино про войну. Кто хотел историчности и "кана не для всех" - берите "семь Самураев" и идите домой.Кто хочет получить драйв и много эмоций - идите в кино на "300 спартанцев"!!!!!
P.S. Леонид и Ксеркс просто фантастически сделаны!!!!!!!
Фильм не для всех - это абсолютно точно. В полной мере его смогут оценить эстеты, начитавшиеся книг о Древней Греции, ценящие ее культуру и часто-часто ходившие на эстетское кино.
Фильм ОЧЕНЬ близок к реальности (а реальность - в деталях),но балансирует на грани легенды. И все повестование - это, по сути, рассказ старого воина о том, КАК это было, ЗА ЧТО боролись. И в этом отношении очень близок к древнегреческой манере изложения действительности, к мифу. Отдельно - КАРТИНКА. Великолепно, восхитительно, правдиво!!! Коричневая краска, смешанная с красной кровью...Четкие, полярные отношения...
ТОЛЬКО большой экран!!! Никаких дебильных DVD, пиратских копий и прочей лабудени. И тогда вы сможете в полной мере прочуствовать фильм, стать соучастником битвы.
PS Vincencio - спартанцы действительно избавлялись от слабых и больных детей. Вместо того чтобы стоить из себя гурмана циника лучше не пропускайте уроки истории в школе...
Не мое, но могу представить что кому-то понравилось.
Кстати ходил на утренний сеанс что ужаснуло так это очень много детей в сопровождениии и без (детей именно до 10ти лет) и подростков от 10 до 15 тоже. Неужели у нас больше нет подразделения картины до 18ти и после?
Чем понравился фильм. Главный плюс фильма – это, конечно, визуальное решение. Понимаю, что практически весь фильм нарисован на компьютерах, а актёры большинство времени провели перед зелёным экраном. Но нарисовано всё, что нарисовато, очень красиво. Очень хорошие спецэффекты. Сло-мо практически идеален. Некоторые эпизоды – это просто праздник для глаз. Например, сцена «камлания» девушки-оракула. Очень красиво. Конечно до того момента, когда прокаженный лизнул оракула. Есть и эпизоды, не связанные, с красиво нарисованными пикселями. Лично мне больше всего понравился эпизод в финале фильма. Испуг в глазах Ксеркса, оцарапанного копьём Леонида. Ксеркс отворачивается и пытается скрыть свою рану. Ведь если его солдаты увидят эту рану, то поймут, что их царя, их бога (который как-то повелел высечь само море, за то, что оно его ослушалось),можно ранить. А значит можно и убить. Он смертен, он обычный человек.
Минусы фильма. Много пафоса, много патетики. Многочисленные крики о свободе и о борьбе с тираном в исполнении царя рабовладельцев несколько напрягают и где-то даже вызывают усмешку. Невольно фильм воспринимается как пропагандистская агитка. Царь-поборник свободы и противник всех тиранов выступает против угрозы с Ближнего Востока. Оппозиционный и местами продажный парламент, который выступая против войны, поддерживает тем самым тиранию. Типа, нужно ли направлять ещё солдат в Ирак? Нужно ли идти войной на тиранический Иран? Судя по всем, это не только моё восприятие. Потому что на Ближнем Востоке этот фильм восприняли именно так и пообещали снять свою версию битвы при Фермопилах. Перед битвой много говорится об умении спартанцев биться в строю, в фаланге. О том, что каждый воин защищает соседа слева. Даже горбуну Эфиальту, будущему предателю, царь не разрешает участвовать в битве, именно потому, что тот не сможет сражаться в строю. В результате же в строю спартанцы сражаются только при первом натиске. Потом же бегают по всему полю в одиночку и рубят подвернувшихся под руку супостатов. И только когда все супостаты в пределах видимости порублены, спартанцы с мыслями «ах, да, чего это мы?», снова строят свою фалангу. И ещё о сражении. Массовых битв в фильме очень мало. По сравнению, с «Храбрым сердцем» или «Властелином колец». Большинство батальных сцен – это сцены «одинокий спартанец-Нео убивает персов-агентов Смитов». При полном отсутствии каких-либо действующих лиц на заднем плане. Непонятно где прячется вся многотысячная армия Ксеркса? Не понравился эпизод в котором царь Леонид занимается сексом со своей царицей. Просто какая-то камасутра получилась. А ещё мы умеем так, вот так и вот так. А сейчас царь возьмёт царицу сзади. Цитатки из других фильмов. Вот слоники из «ВК», вот пшеничка из «Гладиатора», вот тучи стрел летят в одинокого Героя, как в «Герое» же. Ну а горбун – это просто Горлум какой-то ;) Как и в большинстве экранизаций комиксов, не сочувствуешь происходящему. В отличие от «Храброго сердца», «ВК» или даже «Гладиатора». Вспоминается эпизод безнадежного штурма захваченной орками крепости из «ВК». Кавалерия идёт на смерть, наместник спокойно обедает, обсасывая какие-то косточки, а хоббит поёт свою песню. Даже сейчас сердце сжимается. При просмотре «300» такого не было ни разу. Даже в эпизоде финального боя. И главная неудача – это выбор режиссёра. Ибо только режиссёр отвечает за результат. Надо было брать в качестве режиссёра всё того же Родригеса, который сделал «Sin City». Снайдер банально не потянул на креативщика. Как ни странно, фильм показался мне затянутым, и местами даже скучноватым. Это моё персональное ИМХО. Показалось и всё.
Я не знаю, почему так получилось. Не знаю, почему фильм меня разочаровал. Может быть, я слишком много от него ждал. А может фильм не получился на самом деле. Но, во всяком случае, для меня «300» - это претендент номер раз на звание «Самая большая несбывшаяся надежда года». Ни уму, ни сердцу. Только пиршество для глаз.
Резюме. Нужно ли смотреть фильм? Обязательно. Потому что даже при всех своих недостатках, «300» - это событие. Не исключено, что этот фильм будет ориентиром для создателей эпиков, да и не только эпиков, на ближайшие годы. Не дай Бог.
Приятно видеть человека, который знал, на какое кино он идет и что от фильма хочет получить.
А то читаю некоторые отзывы и с моего лица не сходит улыбка. Дошло до того, что приплели к фильму понимаешь политику и давай рассуждать, что америкосы решили сим фильмом повлиять на сознание (окрепшее и не очень) зрителей и оправдать тем самым все свои настоящие и будущие злодеяния. Если разобраться, то можно любой забугорный фильм обвинить в том, что он, дескать, проповедует превосходство одних над другими, навязывания идей, стиля жизни, пропаганду всяких всякостей и разных разностей. Это же суждение можно предъявить и к современным отечественным фильмам, хотя те же люди, которые ищут в фильмах заговоры, могут небезосновательно возразить, что, мол, наше кино полностью американизировано и.д. Ток что же, получается замкнутый круг, везде враги, всем в окоп и держать круговую оборону? Бред господа хорошие! Надо проще относиться к вещам, тем более это художественное кино. Раслабтесь и не забивайте себе голову разного рода глупостями.
P.S. Если эти постом непреднамеренно кого то задел за живое или неприведи господь обидел, заранее прошу прощения.
О том, успешный фильм или нет можно судить по реакции зала в конце и после просмотра. Так вот, в конце фильма стояла гнетущая тишина, несмотря на битком забитый кинозал и большое количетсво выпивших зрителей. А когда включили свет, многие нескоро отошли от увиденного. . Вообщем, не стоит слушать тех, кто пытается в этом фильме увидеть экранизацию учебника истории - сходите сами и подчерпните что-то новое для себя. Произведение получилось действительно стоящим.
З.Ы. Не советую брать с собой детей и впечатлительных девушек. Все-таки фильм тяжелый, поэтому и идет много негатива.
Ну что, кто вам ближе - персы или спартанцы?
P.S. Леонид и Ксеркс просто фантастически сделаны!!!!!!!
Фильм ОЧЕНЬ близок к реальности (а реальность - в деталях),но балансирует на грани легенды. И все повестование - это, по сути, рассказ старого воина о том, КАК это было, ЗА ЧТО боролись. И в этом отношении очень близок к древнегреческой манере изложения действительности, к мифу. Отдельно - КАРТИНКА. Великолепно, восхитительно, правдиво!!! Коричневая краска, смешанная с красной кровью...Четкие, полярные отношения...
ТОЛЬКО большой экран!!! Никаких дебильных DVD, пиратских копий и прочей лабудени. И тогда вы сможете в полной мере прочуствовать фильм, стать соучастником битвы.