300 спартанцев

300 спартанцев

300 (2007)

338
/ 11
8.36
Оцените:
ко всем комментариям
Немного о персах со слов недолюбливавшего их и склонного к фантазиям Геродота, который отмечал особенности персидского менталитета относительно греческого (так что мы можем косвенно судить и о современных Геродоту греках): "Что до обычаев персов, то я могу сообщить о них вот что. Воздвигать статуи, храмы и алтари [богам] у персов не принято. Тех же, кто это делает, они считают глупцами, потому, мне думается, что вовсе не считают богов человекоподобными существами, как это делают эллины." "Самым большим праздником у персов признается день рождения каждого человека. В этот день они считают нужным устраивать более обильное, чем в другие дни, угощение." "В присутствии других людей у них не принято извергать пищу и мочиться. Эти обычаи персы строго соблюдают." "В присутствии других людей у них не принято извергать пищу и мочиться. Эти обычаи персы строго соблюдают." "Главная доблесть персов - мужество." "... у них даже и сам царь не имеет права казнить человека за один определенный проступок, да и вообще никто из персов не может казнить своих слуг за единичное преступление." "По утверждению персов, у них не было случаев убиения родного отца или матери." "Нет для них ничего более позорного, как лгать, а затем делать долги." "В реку персы не мочатся и не плюют; рук они и сами не моют в реке и никому другому не позволяют этого делать." Немного об обычаях спартанцев со слов Плутарха: "Юноши, где только предоставляется случай, воруют продовольствие" "Он [Ликург] запретил надписи на могильных памятниках, за исключением тех, которые были воздвигнуты погибшим на войне, а также плач и рыдания при похоронах" "Спартанцам не разрешалось покидать пределы родины, чтобы они не могли приобщаться к чужеземным нравам и образу жизни людей, не получивших спартанского воспитания." "Ликург ввел ксеноласию - изгнание из страны иноземцев, чтобы, приезжая в страну, они не научили местных граждан чему-либо дурному." "Торговля была запрещена." "Спартанцы не смотрят ни комедий, ни трагедий, чтобы не услышать чего-либо, сказанного в шутку или всерьез, идущего вразрез с их законами" "Спартанцы казнили человека только за то, что, нося рубище, он украсил его цветной полосой." "Мальчиков в Спарте пороли бичом на алтаре Артемиды Орфии в течение целого дня, и они нередко погибали под ударами. Мальчики гордо и весело соревновались, кто из них дольше и достойнее перенесет побои; победившего славили, и он становился знаменитым. Это соревнование называли диамастигосис, и происходило оно каждый год" "...отсутствие занятий не считалось у них предосудительным. Спартанцам было запрещено заниматься какими бы то ни было ремеслами"

Ну что, кто вам ближе - персы или спартанцы?
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать