24 апреля 2004 7:23
2 Артем: Поскольку тобой все-таки заданы несколько вопросов, предполагающих ответы, а не так, в пустоту, то я надеюсь, ты еще заскочишь сюда, чтобы эти ответы прочитать. По порядку. Переубеждать меня не надо, это трата времени. Чему-то научить - это другое дело. Я всегда открыт новым знаниям, как-то не хочется быть еще и невеждой вдобавок к статусу неудачника. Что касается "прости, к форуму не имеет отношения" - я просто показал тебе, что у каждого человека могут быть свои страдания, и именно они и будут для этого человека самыми тяжелыми, потому что только его собственные страдания могут им ощущаться, переживаться. Страдания других людей всегда только наблюдаются и, возможно, сопереживаются. Сопереживать и сострадать ты можешь только в том случае, если ты уже когда-то и сам испытал подобное. И даже в этом случае, твое сострадание будет малой частью того, что приходится терпеть этому человеку. Тема личного страдания наиболее ярко отражена в творчестве и трудах экзистенциалистов (кстати, самых близких мне по ходу своих мыслей философов). Поэтому, многочисленные фразы, имевшие место быть на этом форуме, типа "я понял, что перенес Иисус" или "теперь наконец люди поняли, как страдал Спаситель" - абсолютно пустые. То, что происходило в кинотеатрах - это наблюдение страданий Иисуса, но никак не понимание или сопереживание. И, наверное, это и есть та самая первая непоправимость этого фильма, в силу которой он есть тот, который он есть, а не тот, которым бы этот фильм мог быть. Фокусировка фильма на пытках и казни Иисуса, я подчеркиваю - фокусировка, изображение, - автоматически блокирует фильм, создателей фильма и его зрителей от фокусировке на идеологии, философии, учении Христа. Этот же фильм несет другую, не-Христа идеологию. Он ни капли не вдохновляет. Он негуманный фильм - вот что самое страшное. "Спасти рядового Райана", "Форрест Гамп" - вот гуманные фильмы. И фильм об Иисусе Христе должен быть самым гуманным фильмом из всех возможных. Преступление Гибсона перед зрителем, в том, что он снял анти-гуманный фильм. Я думаю, что это попытка Гибсона показать и навязать другим людям свое видение истины, истории и христианской Религии, судя по всему, глубоко ошибочное. И кстати, очень многие тут говорили: "да! именно так все и было", словно они как Воланд лично присутствовали. Надеюсь, теперь тебе, Артем, становится понятно, почему при всей своей вере и убежденности, и тяге к новым, бОльшим знаниям о Христе, я не хочу смотреть этот фильм? Я просто знаю. что он скорее отнимет, чем даст что-то новое. А совсем не потому, что я, якобы, не в силах смотреть на пытки Иисуса. Просто вообще смотреть на пытки и экзекуцию - это "нездоровая канитель". 2. Вера, про которую ты спрашиваешь меня. мол, зачем тебе еще и это? - она-то и является тем стержнем, который держит меня в колее выбранного пути. А вот по поводу того, что религия - это подпитка для слабых духом людей - тут ты сильно ошибаешься, потому что судишь однобоко. Где граница между слабостью и силой? Ее трудно заметить, когда слабость превращается в силу. Ты, наверное, имеешь в виду мирские понятия - "слабые и сильные" - это неудачники и успешные люди этого мира. А если без екивоков, то вот так - пенсионеры, средняя масса слабонервных людей, всю жизнь перебивающаяся от получки до получки - это слабаки. А те, кто у кого хватило силы и ума, путем всяких схем-тем выбился наверх. Первым Бог нужен. А вторым - точно нет. Поэтому у меня у самого вызываюют подозрение сильные духом мужики вроде Пчелы, Космоса, Рамы, Киллы, Белого, которые показушно держат в руках свечечки. Просто я по-другому понимаю слово "слабый" и "сильный". Для меня сильный - это тот, кто может выдержать натиск искушений. А вот Саша Белый для меня - слабак, потому что он и такие, как он, настолько слабы и не могут противостоять материальным искушениям этого мира, что готовы грабить, убивать, лгать, прессовать других... Это слабость, страх перед завтрашним днем, что нечего будет кушать.. вот откуда растет алчность. Я не большевик - я за богатство. Только я знаю, что, хотя мне хотелось ездиь по городу на красивой спортивной машине, совесть не позволит мне этого сделать, если мне придеться проезжать мимо кого-то, кто сегодня ничего не ел. И уж тем более никогда не пойду по костям других людей, чтобы иметь возможность бросить свою ... на кожаное сиденье нафаршированного мерина. Слабость? Сила?
