26 мая 2003 15:55
Люди! Я категорически не согласен с теми, кто так откровенно высказывает свое разочарование или равнодушие по поводу просмотренного сиквела Матрицы. Лично я ожидал от Перезагрузки ни сколько раскрытия идеи и философии Матрицы (с этой целью превосходно справилась часть первая),а сколько продолжения этой замечательной истории. А продолжение последовало и превзошло все ожидания! Ну во-первых, в Перезагрузке мы более подробно узнаем о расположении, строении города Зеона, о простых людях, его населяющих, их быте, типажах. В результате "чудодейственного" превращения Нео в конце первой Матрицы, во второй части он становится якобы "супергероем" (ему нет равных в битвах, он способен перемещаться с бешенной скорости во времени и пространстве, видит будущее, "воскрешает" мертвых, останавливает пули...). На мой взгляд это совершенно закономерно, поскольку об этом говорило Пророчество. Избранный должен быть Сверхчеловеком, способным противостоять в сотни тысяч раз превосходящим силам Машин, быть лидером для остальных людей, чтобы возглавить Революцию. Именно поэтому он наделяется уникальными возможностями. Но несмотря на то, что Нео стал получеловеком - составляющим Матрицы -, он не перестал испытывать сильные человеческие эмоции. Это наглядно демонстрирует его отношения с Тринити. Отведя определенной место "любовной интриги", Вачковски хотели показать, насколько "человечен" и естественен Нео и что он порой руководствуется отнюдь не разумом, но и, как обычный смертный, - сердцем. Вообще Ривз прекрасно показал неоднозначность фигуры Нео. Мы видим, как он мучительно ищет ответ на вопрос: в чем его "избранность". Он чувствует, как остальные люди верят в него, но сам еще не до конца осознает свою силу, свои возможности и предназначение. Ему приходится тяжелее всего, ведь он несет Великую Миссию... Во второй части нам является некий Архитектор Матрицы. Из его диалога с Нео мы узнаем кое-что новое о самой Матрице. Вопрос, был ли это Человек, оставляет сомнения. Полагаю, что это специально созданная искусственным интеллектом Матрицы программа, призванная смутить Нео, запутать его, заставить принять неправильное решение. Однако Нео делает вполне объяснимый, гуманный выбор, несмотря на всю его "определенность"... На протяжении кинофильма зритель погружается в напряженную атмосферу происходящего, потому что так же как и главный герой пытается найти слабые стороны и бреши в обороне Матрицы. Интрига в этом и заключается, что зрителю становится любопытно, способен ли Нео прекратить власть машин в реальном мире, спасти обреченных на гибель людей? И как показывает логика фильма, способен. Тем не менее, Нео не стоит рассматривать как Супермена. В отличие от подобных героев он уязвим и отнюдь не всесилен... Дополняет интриги и то обстоятельство, что Нео постоянно самосовершенствуется и в конце фильма он признается, что чувствует происходящие в себе изменения. И действительно, вскоре зритель будет приятно удивлен тем обстоятельством, что Нео способен на многое и в Реальности - он в состоянии изменять ход событий и в реальной жизни! Правда ценою собственного здоровья... В общем и целом фильм не стоит даже сравнивать с первой Матрицей, потому что у них были РАЗЛИЧНЫЕ ЗАДАЧИ. Мое мнение, Вачковски готовят нас к развязке, которая наступит в Революции и в этом смысле Перезагрузка была "проходной" серией, но от этого не потеряла свою значимость и ценность. Эта серия, хотя и более динамичная и батальная, но, в тоже время раскрывает нам новые грани Нео и продолжает погружать нас в НЕПОСТИЖИМЫЙ мир Матрицы... Любителям спецэффектов добавлю, что в ряде моментов применяются очень эффектные приемы. Достаточно вспомнить прыжок агента на капот машины или же когда Тринити бешенно мчится на мотоцикле (в последнем случае мы наблюдаем, как "сужается" во время движения на скорости трасса и "расширяется" при торможении! Это иллюзорное чувство возникае и в реальности, когда мы наблюдаем за мотогонками с переднего сидения мотоцикла).
