7 апреля 2004 23:49
Это страшная тема! Книжники и фарисеи не смотря на все старания Понтия Пилата (кажется он трижды просил их помиловать Христа) сделали это! Но дальше хуже! И евреи здесь совсем не причем это могло произойти где угодно. Жестокость и кровожадность была во все времена и больны ими все. Страшнее другое, те люди которые Его в любой стране мира моли казнить, в последствии Его же именем именем Бога перенесшего нечеловеческие страдания, за грехи наши творили такое! Средние века когда Христьянство стало распространятся не как Вера, а как религия-политика государства, начиная с первого римского императора христьянина ,дальше Византия и дошло до Европы тогда пытали и сжигали людей тысячами уже именем Христа, Варфоломеевская ночь, Инквизиция возглавляемая Дж. Савоноролой и прчими правоверным католиками и чем больше думаешь об этом тем хужее себя чувствуешь башню сносит! Сейчас вряд ли можем верно представить как было тогда и, что там было. В трилогии Мережковского "Христос и Антихрист" в части именуемой "Леонардо да Винчи" устами Николо Макиавелли говорится (не могу утверждать дословно):"Мы от язычества ушли, а к Христу так и не пршли, мы ни черные и не белые, а только серые, не холодные не горячие,а только теплые. Так из малодушия и страдания хромаем между Христом и Велиаром и сами не знаем куда идем". А сегодня Благовещенье.
