15:12 4 апреля 2004
Не могу молчать. У меня такое смутное подозрение, что этот фильм будет иметь наибольший успех именно в России. По той причине, что русскому человеку свойственнен абсолютный негативизм и вечное недовольство. Этот депрессивный и негативный фильм очень вписывается в менталитет русского чела. Русскому всегда нужен "виноватый", в этот фильм виноватый показан четче некуда. Виноватый в смерти Иисуса, а заодно и в том, что в кране нет воды. Никто и не задумался о том, что все шло по плану. Что смерть Христа была необходима человечеству, и Он это знал, и знал, на что шел. Я уже говорил в чем сволочность этого фильма, и судя по всему - самого Гибсона. Фильм показывает нам казнь и торжество смерти и страданий, вместо того, чтобы показывать воскресение и торжество победы над смертью. Именно доктрина воскресения и вечной жизни отличает христианкую религию от всех остальных. И именно тема воскресения всегда вдохновляла человека на духовное совершенство. А ну-ка вспомните, о скольких церквях Воскресения и Воскресенских церквях, о скольких Воскресенсках - городах, городках и селах вы слышали? Много? А есть ли хоть одна Церковь Распятия? В древности жили люди поумнее нас. Из общего духа фильма, из его тенденциозности, ложного пафоса, темноты я делаю вывод, что этот фильм, равно как и его создатель, конечно же неосознанно, преследуют далеко не цели света, но тьмы. А тьма никогда не была благом. Вот почему, я против этого фильма, и осуждаю его. Кто-то скажет, что мол, не суди да не судим будешь. А я скажу: "Судите людей по делам, а не по словам." Источник - тот же.
Ответить
15:00 4 апреля 2004
2 Max: "Намного страшнее картины после ДТП или из чеченских сводок." Поэтому надо прогнать "Страсти" по всему миру, чтобы их посмотрело как можно больше народу? То есть, это не самое жестокое из того, что есть в наличии, поэтому ничего, сойдет?.. "жестокоСЕРДНОСТЬ" - слова такого в русском языке нет. Есть слово "Жестокосердие" или "ЖестокосердНый", так что не надо пожалуйста ломать МОЙ РУССКИЙ язык. "Если кто-то пытается запретить или осудить этот фильм, то это не из благих соображений, а из-за того, что этот фильм обличает человека во грехе" Каким же образом этот фильм обличает меня, ну или, скажем, тебя "во" грехе? Макс, если ты и вправду Макс, а не Полина или Света, то по-крайней мере уровень тестостерона у тебя очень низкий, что конечно же не может не отразиться на тяготении твоей логики к женскому варианту.
Ответить
0:41 3 апреля 2004
Зря обвиняют этот фильм в фашизме, жестокости или садизме. Вообще то, то что показано на экране, это не самое страшное что может произойти с человеческим телом. Намного страшнее картины после ДТП или из чеченских сводок. Но то, что заставляет ужасаться - это жестокоСЕРДНОСТЬ человечества. И страшнее не физические страдания Христа, а Его душевная боль. Если кто-то пытается запретить или осудить этот фильм, то это не из благих соображений, а из-за того, что этот фильм обличает человека во грехе, а кто-то не хочет применить это к себе. Поэтому, попытка запрета и осуждения фильма - это самооправдание своего греха и гордости. А если говорить о жестокости, то "Танцующую в темноте" надо было уже давно запретить, а Фон Триера посадить в тюрьму.
Ответить
16:40 31 марта 2004
Блин,я тоже хочу посмотреть! Не могу ждать до 7-го апреля!!! Может кто знает, где нить еще премьера будет...?
Ответить
16:32 31 марта 2004
Посмотрел вчера. Если сильные нервы, можно смотреть. Если нет, их проверить. Два часа - сцены пыток (очень реалистичные),20 минут - сюжет.
Ответить
11:33 31 марта 2004
"Страсти Христовы" - это жизнь! Фильм, который проникает в тело и раздирает душу! Уже при просмотре анонса начинает колотить и из рук вываливается поп-корн! Смотря саму картину, сердце вырывается из груди, а слёзы из глаз! Фильм, показывающий человеку его веру, являющийся реальным воплощением его веры! Колоссальный по своим эмоциональным и моральным эффектам и воздействиям! Фильм, который заставил всполохнуться весь Мир! Режессёрская работа актёра (Мел Гибсон всё же больше актёр, чем режессёр),повергнувшая в шок не только религиозные массы, но и всех остальных! Прекрасный, полностью передающий нам всё предание о тех событиях фильм! Фильм для киногурманов и простых кинообывателей - короче для всех! Смотрите и не оставайтесь равнодушным (картина всё равно Вам этого не позволит)! Всем удачи! И да храни Вас Бог! Пока!
Ответить
23:40 30 марта 2004
Я думал что премьера непосредственно перед фильмом проходит, а не за 8 дней!
Ответить
17:14 30 марта 2004
no comment
Ответить
22:00 29 марта 2004
Премьера будет только в "Горизонте". Фильм выхоит в широкий прокат 8-го апреля
Ответить
19:08 29 марта 2004
30 марта уже премьера? Это получается что премьера будет во всей Империи Кино или только в Горизонте? А вроде с 7-го апреля выходит он....
Ответить
20:10 28 марта 2004
film potriasaushiy! pravdiviy, rйalnyi... i tem i potriasaet... esli chestno ia prorevela nemaluiu ego chast' no zastavliala sebia smotret' na ecran kak by tiajelo ni bylo smotret'... ia dumaiu chelovechestvu v zelom davno nujen byl takoi film: komu to otkryt' veru, komu to napomnit' o vere, i vseh nauchit' copostovliat' nemnogo vestchi... dumat' o blijnem... vspomnit' o nravstvennosti... ne sudit' drugih... a tem kto govoriat chto film ochen' jestokiy hochetsia skazat' chto nado vspomnit' o toi epohe, i kak izvestno "pravda glaza kolet"... Da, nevynosimo tijelo smotret' pravde v glaza, kuda prostche skazat' chto Mel Gibsin preuvelichil, no do togo kak skajete eto - hotia by zaglianite v Bibliu, i ia dumaiu vy nichego podobnogo uje ne skajete... sovetuiu obaizatel'no posmotret' etot film! obiazatel'no!
Ответить
18:14 28 марта 2004
2Storyteller: Ах, да, я совсем забыл - ты особый. 2ladron: Согласен насчет Гендольфоф, хобитов, байkеров, хот-рэйсеров, S.W.A.T.'ов, и т.п. Но гибсон-муви - это прыжоk в другую kрайность. Сегодня подумал: а зачем гибсон захотел, чтобы аkтеры разговаривали на латыни, древнегречесkом, арамейсkом?.. Что, усилить эффеkт достоверности? Не от оттого ли, что его kартина мало чем достоверна? Я это не утверждаю, просто обычно, kогда kто-то усиленно демонстрирует kаkое-то kачество, это kаk правило, говорит о том, что именно это kачество и отсутствует...
Ответить
1:49 28 марта 2004
ne videl,no sudja po otzyvam stoit posmotret,zaeb....eti gandolfy,hobbity,iprochaja hernja,iz nas delayt debilov,ne nado zabyvat o vechnom
Ответить
20:29 27 марта 2004
Для прессы организуют специальные показы. Просмотр был в "35мм" в прошлый вторник. Премьера состоится 30 марта в "Горизонте"
Ответить
7:41 27 марта 2004
2 Storyteller: Интересно, где же ты смотрел этот фильм, если в России он с 7-мо апреля тольkо идти будет?..
Ответить
0:58 26 марта 2004
Посмотрел сегодня в кино и пожалел что не на видео. Фильм откровенно давит (после сеанса и даже после титров многие еще остались сидеть в зале) -- традиционный голливудский натурализм, возведенный в крайность, неестественно крупные планы, неестественно громкий звук (опять же традиционно :( etc. Не массовым это зрелищем должно быть... Хотя с точки зрения художественной Гибсону можно и должно было ТАКОЙ фильм снять гораздо сильнее. Действительно создается впечатление что главный "message" -- культивировать чувство безмерной вины (и не только у евреев, кстати). Думается, это неверно. Монтаж ленты создает впечатление просмотра последней части сериала -- постоянные отсылки к евангельским эпизодам, наверное незнакомым большинству смотрящих (заметил, потому что себя к ним не отношу). Что касается натурализма сцен -- боюсь что в америке кассу фильму делают любители просто поглазеть на казнь, подобные тем что толпились на Голгофе, подобные тем, что требовали смерти Его.
Ответить
21:11 25 марта 2004
Каждый имеет свои мысли, особенно если дело касается веры. Фильм нужно смотреть верующим, фильм нужно обязательно смотреть тем, кто еще не пришел к этому. И потом, дело не втом, что после просмотра вам понадобиться пройтись часок, да и вообще, в размышления Вы окунетесь, что, заметьте, не так уж и плохо. Дело в том, что нужно постоянно помнить о тех муках, которые перенес Христос за нас всех. А фильм Гибсона очень реально показывает это нам. И в данном случае, речь не идет о пропаганде жестокости, как во многих других фильмах, здесь показать ТАКУЮ жестокость было необходимо, ради нас самих, чтобы МЫ оглянулись. А главная цель ленты, как мне показалось, - это огромнейшая сила Иисуса, которой у нас нет.
Ответить
19:51 25 марта 2004
Фильм - просто супер!!! Если ты его пропустишь, пропустишь все не свете!!! Давно на экранах не было чего-то по-настоящему настоящего!!!
Ответить
6:05 24 марта 2004
Меня наградили билетом? Приkольно. Жду емаила с паролем.
Ответить
21:06 23 марта 2004
Пинать Кайзера, все равно, что гонять Лысого, скоро будет моим любимым занятием на этом форуме. Я посмотрел сегодня этот фильм и, естественно, не могу в столь же навязчивой форме верещать "Всем смотреть" или "никому не смотреть". Я только могу сказать персональное мнение, что такого сильного, мощного, красивого (несмотря на всю жестокость происходящего) зрелища я не встречал в кинематографе очень давно. Самое интересное, что это мнение прожженного атеиста. Собственно, и религиозного в этом фильме не так много. Есть лишь стойкость и невероятная сила духа человека, осмелившегося спорить с властью. С любой, неважно какой, религиозной, мирской, демократической или диктаторской. "Мое царство не в этом мире" упорно стоит на своем Христос Мэла Гибсона и восхищает каждым своим дыханием. Каждой минутой экранного времени.Дай бог каждому такой стойкости на допросах. (Как известно, от сумы, да от тюрьмы...) Фильм несомненно вызовет долгие споры. Но, это именно тот фильм, который заслуживает этих споров. С моей точки зрения, просмотра, он также заслуживает. Пойду второй раз, теперь уже на премьеру в "Горизонте".
Ответить
