Страсти Христовы

Страсти Христовы

The Passion of the Christ (2004)

645
/ 9
8.89
Оцените:
ко всем комментариям
2Александр "Так… Если взять все человечество, встречаются люди плохие, хорошие и те, которым все равно, да? В этом фильме тоже показывают хороших евреев — например, Симона Киринеянина, Марию Магдалину и первого нашего папу, который, кстати сказать, тоже был евреем и три раза отрекся от Христа, — Петра. Есть хорошие и плохие римляне, да кого только нет! Антисемитизм, расизм — все это вещи, несовместимые с моей верой. Это смертные грехи. Я не хочу отправиться на тот свет со смертным грехом на душе, так что я никогда бы не согласился участвовать в чем-то подобном. Но понятно, что, если мы хотим снять правдивый фильм об этом парне, нам придется столкнуться с противоречиями, потому он сам противоречив, за это он и был убит, хоть и был невинен. — Та самая сцена, где говорится: «…Кровь моя будет на вас и на ваших детях», — этого в фильме нет. — Гибсон не хотел, чтобы люди концентрировались на этом. И поэтому эту сцену изъяли. Но эта фраза вовсе не есть проклятие за убийство Христа, обращенное к целой нации. Но, все равно, во время просмотра все будут показывать пальцами и кричать: вот, смотрите, они насаждают антисемитизм. Мы же не можем каждый раз на этой сцене останавливать фильм и говорить: «Погодите, погодите, давайте проведем богословский диспут на эту тему и обсудим, что на самом деле имеется в виду». Никто не обвиняет целую нацию. Гнусные деяния Муссолини не бросают тень на всех итальянцев, и гнусные деяния Сталина не бросают тень на всех русских. Мои грехи, ваши грехи — за все наши грехи Спаситель был распят. Но внимание от этого отвлекается, и к моменту, когда доходит дело до бичевания, все уже наперебой талдычат, что фильм антисемитский. Да, в Писании так было сказано, но это проклятие относится к конкретному времени, конкретному месту и конкретным людям."
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать