А знаете, немного фильм разочаровал, хотелось бы в фильме видеть книгу, хотелось бы видеть и чувствовать атмосферу происходящего!Но, филь не плох и советую посмотреть!
Так, значится, народ. Я думаю, все, кто не кинокритик, получающий деньги за загаживание все и вся, признают, что трилогия Джексона станет такой же киноклассикой, как "Крестный отец", "Унесенные ветром","Матрица". Конечно, есть над чем побрюзжать. Конечно многое можно было сделать по другому, но Джексон сделал так, а не иначе. И сделал правильно. Не надо пытаться показать свою художественную утонченность и нежелание идти на поводу у масс опусканием Лорда. Собака лает- караван идет. Отстаньте от Лорда, шакалы! Он сильно повлиял на мое восприятие Толкиена. И повлиял в правильном направлении. Это великий фильм(пока оба). Кто согласен?
Это величайший фильм времен и народов!Это невозможно описать-это надо увидеть.Обе части потрясающие.Когда кто-то ругает фильм(критики и прочий сброд),создается впечатление,что моська лает на слона.Кому не нравится,ищите причину в себе,а не в фильме. Каждый черпает по мере своих умственных возможностей. Не думаю,что отклонение от книги (читала-супер,НЕ для тупых) такая трагедия. Конечно,жаль фанов Толкина-воображению подрезали крылья. Но идеальный фильм по книге просто невозможно создать.Если бы не Питер Джексон, кнага вообще никогда не была бы перенесена на экран. Лучше получиться не могло (не согласны-сами попробуйте). Иначе вся трилогия заняла бы не 10 часов а все 50 (если не больше) ,а бюджет... По-моему, "Властелин колец" будет лучшим фильмом вообще. Но почему же,когда появляется шедевр, сразу объявляется свора шавок,пытающаяся его облаять и обгадить? Не выйдет.
По-моему,фильм просто классный.Очень удачно подобрали актёров,и играли они классно (хотя Фродо каким-то тормознутым немного был)А так всё просто супер.Деревья вообще как живые получились.Очень понравилась сама битва за крепость.Вообще-то,фильм сам по себе...весёлый(по крайней мере у нас все ржали,как на комедии) Короче,всем советую сходить,и жду 3 части,...!!!
Скажу сразу - фильм мне очень понравился. И книгу я читал. А первую часть книги даже в оригинале. Будете смеяться, но на мой вгляд, особенно второй фильм - это очень точная экранизация идеи автора. Идеи ВЫБОРА, который делает каждый, и идеи о плате за этот выбор. Несмотря на фантастические батальные сцены, этот фильм вовсе не про войну, и кто это понял, сразу сможет оценить гармонию и внутреннюю структуру этого фильма.
"Войну и Мир" читали? Там что, основная идея в войне????
Разрешите взгляд и с другой колокольни. Я - именно из тех, кто "бегает с деревянным мечом" и переводит шторки на эльфийские плащи. Многие любители-ценители, сидя в кинотеатре, придирчиво выхватывают каждую деталь, идущую вразрез с Профессорским Детищем. Потом долго смакуют, жуют да возмущаются. И это разновидность снобизма. Фильм - изначально западный, с ИХ юмором и ИХ восприятием Отваги, Чести и Дружбы. Потому мы морщимся, и это естественно. Экранизация, любая, всегда провоцирует на критику. Ведь у каждого читателя свои, эксклюзивные Эовин, Д`Артаньян, Геральт или кто-там-ещё. Так что стоит мужественно и с улыбкой посмотреть "ВК-часть2", поболеть за роханцев, и, прекрасно помня сюжет, всё-таки вздохнуть с облегчением в момент появления Гэндальфа и компании. На будущее: сказки не препарируют. Им просто радуются.
пустой, бессодержательный фильм. классные съемки, о которых все говорят, - только красивый фантик: внутри ничего нет. как глянцевые журналы типа elle, l'officiel и т.п. - много картинок, толстый, а почитать нечего. джексон, несмотря на гигантский бюджет фильма, снял дешевый в плане режиссуры триллер класса b. но художникам и програмаммерам картины - danke.
У фильма есть атмосфера, эмоции, равнодушным он не оставляет. Ходили вчетвером-компания была совершенно разная, в "толкинизме" никто не замечен :-) Кто-то совсем с творчеством Толкина не знаком. Естественно, воспринимать надо как сказку, красивую, героическую и со смыслом, не придираясь к мелочам (вроде как это можно так на копья прыгать, как это энты не знали, что на южной окраине леса деревья вырубили и т.п.).
В целом, по драматике сильнее первой части, хотя это и один фильм. Один приятель "впал в прикалывание" над серым/белым Гендальфом, тормозами энтами, пулеметчиком Леголасом. Тем не менее, к моменту развязки он натурально переживал-цитата: "Мать твою, да где же этот Гендальф ?!" Что хотелось бы выделить(на фоне первой части): Арагорн-верю, таким и был :-) Орки-показаны сильными и достойными противниками Батальные сцены явно шагнули вперед-если не по реалистичности, то по реализму. Голлум/Смеагот - очень убедителен.
Сэму не надо было в конце разжевывать про надежду и торжество демократии, а Саурон какой-то беспомощный, но желание посмотреть 3ю часть есть. Значит, фильм удался.
Ну вобще конечно прикольно:) иногда даже бывает и смешно. масштабно. зрелищно. совсем так по-голливудски - с размахом:) но немного растянуто и порой даже скучно. чего-то этому фильму не хватает:( может быть динамичности добавить бы и было бы супер, а так посмотреть стоит:) ведь после второй части будем ждать и третью:)
Мда... а зачем сравнивать книгу и фильм? Это абсолютно разные вещи. Вот только Книга, в данном случае, пишется с большой буквы, а фильм - с маленькой. В фильме от книги остались лишь имена персонажей (их характеры не переданы вообще),затем места действия и какие-то далёкие намёки на условно-происходившие события! В общем, не сравнивайте, ребята... А сходить один разок рекомендую. Второй и третий раз пойдут лишь те, кто привык видеть глазами кино, а не ощущать его сердцем. Простите, - "Властелин Колец" - это мир, который нужно чувствовать, а не просто наблюдать...
Полностью согласен с SimpleRed. Сам я большой поклонник книги Толкиена, но сидеть в кино и выискивать "отклонения от Священного Писания" - бррр, делать что ли больше нечего? А кино просто отменное. Да, две-три сцены меня там не впечатлили, но если это критерий неудачи - не стоит смотреть кино, ищите радость в каком-нибудь другом занятии.
Местности, виды и города - и в плане соответствия книге и в плане услаждения взора - на пять с минусом (минус - за Эдорас в соломенных крышах). Новые персонажи - отлично, в Эовин просто влюбился. Битва за Helmsdeep - 10 баллов. В общем, посмотреть советую. И тем кто читал, и тем кто читать не умеет.
Вторая часть производит большее впечатление, только, как и в случае с первой, тяжело въезжать в смысл происходящего, не прочитав книгу заранее :) А в остальном они молодцы красиво снимают !!!
Фильм очень голливудский. В смысле, сценарий изменен в угоду штампам и штампикам, если угодно - в угоду среднеобывательского ожидания от героического фильма. Если оборона - то 300 пастухов и детей против десятитысячного орочьего войска. Если герой-любовник - то пусть девушки в зале попереживают, пока не выяснится, что ему удалось спастись после падения со скалы. Апофеоз "голливудизма" - чем менее антропоморфны второстепенные персонажи - тем они незначительнее и комичнее (Гимли) или глупее (энты). А вся байда с Фарамиром, как мне кажется, была сделана ради показа разрушаемого Осгилиата, потому как по фильму вообще непонятно, с какого перепою он, практически притащив Фродо в Гондор, вдруг оного взял да отпустил...
Уж извините, не могу я фильм отдельно от книги воспринимать.
P.S. Книгу последний раз прочитал лет 6 назад. С деревянными мечами не бегаю. Под Гюндальфа не кошу.
Я тоже восхищаюсь подбором актеров - от орков взгляд не оторвать. Хотя боевая подготовка у них никакая, если бы гном и Арагорн продолжали-бы вешать звиздюлей на мосту, то к первому лучу солнца орки уже были-бы похоронены по первому разряду, а наши герои отдыхали в Ялте. А деревья просто бараны - одно вскрывает плотину, остальные через 20 минут спокойно марадерствуют. И так далее... Но нет в мире совершенства, в Голливуде тем более.
Как истинная, вечно-голодная студентка, пошла я на фильм в 9:00, для чего мне пришлось встать в 7:00, что для меня неизмеримо тяжело, ну так вот. Во-первых мы опоздали и наши законные VIP места уже были оккупированы, сели мы в уголке и начали смотреть столь разрекламированный шедевр. Короче, уже на 30-ой минуте у меня закрывались глаза и голова так и клонилась к соседу на плечо. Скажу честно очень уж скучный фильмец получился. Войны, битвы и все в этом духе. Однообразно как-то, в отличие от первой части. Оговорюсь, что на "Братство кольца" я шла с гораздо меньшим энтузиазмом, а вышла просто воодушевленная, захваченная в расплох и т.д. и т.п. Это был фильм действительно потрясший меня своими спецэффектами, размахом и всем чем можно потрясти впечатлительного человека, я даже закричала от страха, когда Старый хоббит Бильбо закричал: " Отдай мое кольцо!". Ну что ж. На последок хочу сказать, что идти следует обязательно- наконец-то выспитесь. А я буду с нетерпением ждать третью часть! ВОТ ТАК! P.S. Надеюсь, что создатели учтут ошибки и первой и второй частей и на третью я схожу ни один раз.
Удивительно как из такой многообещающей и малолетко-сума-сводящей книги сняли такую попсу ! Даже дети в кино скучали рядом ! По моему очень штампованные герои, лёгкие характеры и предсказуемо всё ! ни капельки не тронул меня :)
"Войну и Мир" читали? Там что, основная идея в войне????
В целом, по драматике сильнее первой части, хотя это и один фильм. Один приятель "впал в прикалывание" над серым/белым Гендальфом, тормозами энтами, пулеметчиком Леголасом. Тем не менее, к моменту развязки он натурально переживал-цитата: "Мать твою, да где же этот Гендальф ?!" Что хотелось бы выделить(на фоне первой части): Арагорн-верю, таким и был :-) Орки-показаны сильными и достойными противниками Батальные сцены явно шагнули вперед-если не по реалистичности, то по реализму. Голлум/Смеагот - очень убедителен.
Сэму не надо было в конце разжевывать про надежду и торжество демократии, а Саурон какой-то беспомощный, но желание посмотреть 3ю часть есть. Значит, фильм удался.
З.Ы. Гимли-лучший :-)
Местности, виды и города - и в плане соответствия книге и в плане услаждения взора - на пять с минусом (минус - за Эдорас в соломенных крышах). Новые персонажи - отлично, в Эовин просто влюбился. Битва за Helmsdeep - 10 баллов. В общем, посмотреть советую. И тем кто читал, и тем кто читать не умеет.
Уж извините, не могу я фильм отдельно от книги воспринимать.
P.S. Книгу последний раз прочитал лет 6 назад. С деревянными мечами не бегаю. Под Гюндальфа не кошу.