У фильма есть атмосфера, эмоции, равнодушным он не оставляет. Ходили вчетвером-компания была совершенно разная, в "толкинизме" никто не замечен :-) Кто-то совсем с творчеством Толкина не знаком. Естественно, воспринимать надо как сказку, красивую, героическую и со смыслом, не придираясь к мелочам (вроде как это можно так на копья прыгать, как это энты не знали, что на южной окраине леса деревья вырубили и т.п.).
В целом, по драматике сильнее первой части, хотя это и один фильм. Один приятель "впал в прикалывание" над серым/белым Гендальфом, тормозами энтами, пулеметчиком Леголасом. Тем не менее, к моменту развязки он натурально переживал-цитата: "Мать твою, да где же этот Гендальф ?!" Что хотелось бы выделить(на фоне первой части): Арагорн-верю, таким и был :-) Орки-показаны сильными и достойными противниками Батальные сцены явно шагнули вперед-если не по реалистичности, то по реализму. Голлум/Смеагот - очень убедителен.
Сэму не надо было в конце разжевывать про надежду и торжество демократии, а Саурон какой-то беспомощный, но желание посмотреть 3ю часть есть. Значит, фильм удался.
В целом, по драматике сильнее первой части, хотя это и один фильм. Один приятель "впал в прикалывание" над серым/белым Гендальфом, тормозами энтами, пулеметчиком Леголасом. Тем не менее, к моменту развязки он натурально переживал-цитата: "Мать твою, да где же этот Гендальф ?!" Что хотелось бы выделить(на фоне первой части): Арагорн-верю, таким и был :-) Орки-показаны сильными и достойными противниками Батальные сцены явно шагнули вперед-если не по реалистичности, то по реализму. Голлум/Смеагот - очень убедителен.
Сэму не надо было в конце разжевывать про надежду и торжество демократии, а Саурон какой-то беспомощный, но желание посмотреть 3ю часть есть. Значит, фильм удался.
З.Ы. Гимли-лучший :-)