1:37 29 января 2003
Как не фан Толкиена(слава Богу),не зануда(надеюсь) и человек с еще не успевшими протухнуть мозгами могу совершенно искренне сказать, понравилось. Больше, чем 1й фильм, который красив, но местами навевал тоску. Мой совет - не слушайте ничьих советов. Идите, если хотите и не кричите потом здесь, что это было плохо, вы спали, ели или мучили окружающих звуками из мобильника. Если вы думаете, что говоря так доказываете свою молодежную крутость или, напротив, старческую усталость от жизни (Тарханову с film.ru – на мыло… нет, лучше в отпуск, в дом престарелых с обязательным просмотром концептуальных порнофильмов не менее чем три раза в день) – не докажите ничего, кроме своего диагноза. Отдельный разговор – «истинные толкинисты». Это те, которые точно знают как должен выглядеть Арагорн и для которых эльфы не похожи на настоящих (то есть на тех, которых они обычно видят в зеркале:). С этим народом спорить бесполезно… но забавно:) Самый страшный момент фильма: герои идут по полю усеянными трупами орков… и я неожиданно чувствую отвратную вонь. Медленно поворачиваю голову вправо на звуки «хрум-хрум» и вижу чувака, который лузгает жареные семечки. Фу. Боюсь, теперь запах семечек для меня будет навеки ассоциироваться с вонью полуразложившихся орочьих трупов:)
Ответить
20:29 28 января 2003
Гадость!!! Три часа показывают всяких уродов, гнилые зубы каких-то бомжей и грязные пальцы главного героя. Каждые 15 мин.кого-то хоронят. Единственый прикол был когда Фродо занёс меч над горлом своего друга и в наступившей тишене у кого-то в зале зазвонил телефон. Всё остальное вызвало отвращение.
Ответить
20:00 28 января 2003
Op, "Не горел Барлог в поединке с магом. Он потух в воде", - вот, что я сказал. Где я не прав? Я что-нибудь упоминал про башню??
Ответить
19:30 28 января 2003
Фильм обалденный, зрелищный!Совсем не затянут, как считают некоторые и видно что трудов в него вложено не мерено!SUPER!!! Я в восторге, теперь жду 3 часть!!!
Ответить
17:55 28 января 2003
И этот фильм я ждал целый год!?? :( Вчера смотрел в 3 раз первую часть - ВК2 и рядом не валялся..:(
Ответить
17:37 28 января 2003
Завтра иду шестой раз. Скоько раз посмотрела а наглядеться не могу. Это самое лучшее что я когда либо смотрела.
Ответить
17:35 28 января 2003
Harrod, ты ошибаешься насчёт Балрога, он сначала потух а когда они поднялись на вершину он снова загорелся. Фильм просто клёвый!!!!!!!
Ответить
17:33 28 января 2003
Обалденное кино!!!!!!!!!
Ответить
17:32 28 января 2003
По поводу актеров. Теоден и Эовин подобраны блестяще. Эомер похож на поросенка, а Арвен на корову. Макклен играет здорово, Виго Мортенсен тоже неплохо, но ему лучше играть подонков, да и ростом он не вышел. Но Голлум все равно - лучше всех!!!
Ответить
17:32 28 января 2003
Люди да вы уже задолбали жаловаться на то что режиссёр исковеркал сюжет. Понимаете книга и фильм разные вещи. Там совершенно два разных мира:Средеземье в книге и Средеземье в фильме. Зачем их сравнивать? Да к тому же еслиб всё сняли как по книге лично мне было бы скучно смотреть. Пускай он режиссёр измених характер героев, вырез много, ну вообщем сделал так как по вашему мнения быть не должно. Книга просто паоложена в сюжет, она одна из его частей, но не составляет весь фильм. Забудьте просто что он снят по книге, смотрите его как любое другйой фильм. Если его не сравнивать с книгой то фильм просто супер, ведь большинство ваших замечаний указывает на то как фильм отличается от книги.
Ответить
16:31 28 января 2003
Фильм очень приличный, конечно перестарались с крупными планами лиц. Переводчики тоже прикольнулись капитально, дальше уже некуда. Попытка показать динамику не удалась, что стоит зрелеще бегущего орка - "олимпйца". В общем расколбас полный, но в целом на 8 из 10 фильм тянет. А больше понраыилась первая часть, хотя ее сильно порезали (по отношению к книге) остается ждать только полной версии, как обещали создатели фильма.
Ответить
14:09 28 января 2003
Здорово, SpitFire!!! :))). Да смотрел я, смотрел... В общем, тебе, как не читавшему книгу, объясняю. Фильм сделан как раз для тех кто книгу читал, поэтому читавшие, наблюдая картинку, нутром переживают прочитанное и автоматически домысливают у себя в мозгу вырезанные из фильма сцены. Вторая книга не менее серьезна, чем первая - но нет никакой возможности следовать ей в 3-х часовом фильме. Одна погоня Арагорна, Леголаса и Гимли за Урук-Хаями занимает в книге порядка 150 страниц! А в фильме - менее получаса! И так - во всех сценах. Чтобы впихнуть книгу в фильм, режиссеру пришлось скакать по книге гигантскими прыжками, выискивая лишь ключевые моменты - и все равно книга не влезла... Поэтому создается впечатление, что ушел драматизьм и романтизьм - осталось мочилово. Но это ещё цветочки - в 3-м фильме нас ожидает такая бойня - сложно даже представить! Представь себе битву за Пать, увеличенную раза в 3 в масштабе!!! По идее, в 3-й фильм обещает стать нон-стоп экшном... Но 2-й фильм при всем при этом удался - мне только Горлум не понравился - не страшный он какой-то, а скорее жалкий. А ведь он несколько десятков лет в пещере мочил всех и вся и сжирал... А в фильме он - розовенький такой циплёночек...:)
Ответить
13:20 28 января 2003
А мне понравился фильм!!! :) С удовольствием пойду на следующую часть!!!
Ответить
7:03 28 января 2003
Ребята!!! Американское кино после просмотра этого фильма-комикса ведь по-другому не назовешь для меня окончательно умерло!!! Только подумать Властелин колец снимают в жанре "Треш фильма". Да еще и режиссер, который кроме ужастиков ничего не снимал. Если он так понимает эту книгу то он просто недоразвитый. Боюсь это образ американца. Эта книга самая великая сказка 20-го века, да и вряд ли кто-нибудь создаст что то подобноe. Настолько великое по замыслу и воплощению. Я скажу больше это пощечина всем кто читал, любит и проникся духом этой книги. Как мы все устали от упрощения всех сюжетных линий, игры актеров которые, так или иначе всего лишь пешки в руках режисера. Даже их безупречная игра не спасла бы фильм. После просмотра первой части я уже слабо надеялся что вторая меня хоть чем нибуть порадует, фильму не удалось перенести атмосферу книги и это ужасно!!! Ведь каждый кадр должен внушать что это првда, да это оно, да так это было. Особого порицания заслуживает свевольное, наглое коверканье сюжета. Да! Толкиен не писал книгу как сценарий к фильму, но ведь и Питер Джексон не писатель и это не его произведение. Особенно жаль Фарамира просто взяли и ни за что облили грязью, а ведь такой образ в книге он еще внушал надежду в людей. А что касается спецэффектов то и они не на самом высоком уровне. И в них куда меньше красоты, чем надлежалоб, абсолютно не впечатляет... Так что желаю всем смотреть наше и европейское кино.
Ответить
6:06 28 января 2003
Согласна, особенно насчет Фарамира. Толкиеновское противопоставление двух братьев просто убито "гением" режиссера и сценаристов. Толкиен бедный в гробу наверно уже сто раз перевернулся! Непонимаю абсолютно, нафига такое делать - теряется огромная часть смысловой нагрузки книги!
Ответить
3:35 28 января 2003
Не хочу обзывать сценаристов, а надо бы. Фильм хорош только за счет обилия и качества спецэффектов! Создатели переврали совершенно необоснованно практически весь текст Толкиена. Идеи его изменили! Фарамир должен стоять в противоположность своему брату, быть мудрым и благородным. В книге он даже такие слова говорит: "Я не поднял бы его и на большой дороге". А в фильме Фарамир пытается доставить хоббитов с кольцом в Гондор. Зачем?! Энты тоже в фильме показаны по-дурацки. Какого *** они отказались вначале вступать в войну? Не было такого в книге! Не_бы_ло! И не падал Арагорн со скалы. Не приходило войско эльфов в Хельмову Крепь. Не уходили эльфы всем скопом на Запад. Не приводил Эомир с собой войско конников. К слову, у него даже в фильме стольких воинов не было (если вспомнить, когда Арагорн с компанией встретил синешаля впервые, коннико было с полсотни). Не горел Барлог в поединке с магом. Он потух в воде. НЕ БЫЛО ВСЕГО ЭТОГО И МНОГО ДРУГОГО (ПО МЕЛОЧАМ) В КНИГЕ ТОЛКИЕНА! На<вырезано цензурой> сценаристы самодеятельностью занимались?
Ответить
2:23 28 января 2003
Три часа проходят на одном дыхании. Фильм просто великолепный, а такой битвы я вообще никогда не видел. Буду смотреть еще не один раз.
Ответить
0:44 28 января 2003
Фильм ужасный,никому не советую ходить...
Ответить
0:01 28 января 2003
SpitFire, в том то всё и дело что ты книгу не читал. Почитай и поймёшь. Насчёт Фродо, так ему и в книге также тяжело было. И ещё по книге он не дойдёт. Кольцо овладеет им. Кольцо уничтожит Голлум вместе с собой. Урук-хаи и в книге тоже наутёк бросились, только по книге Гэндальф ещё должен был энтов привести. Вообщем книгу прочти.
Ответить
23:48 27 января 2003
Интересно а что же будет дальше?! Неужели они дойдут? Книжку не читал, но вот вопрос она написана также рвано как показан фильм, А? Филбм красив, история величественна, но вот непонятна почему толкиенисты любят 2 книгу больше остальных? По мне 1 фильм лучше: правдоподобнее, серьёзнее, захватывающей, динамичнее, трагичнее и тп. Вспомните Сэма толкающего спич - мне было смешно, а про Вече энтов, где без пол литра не разберешься- хотя смех это всегда хорошо (но в данном случае он по-американски туп). Битвы, точнее БИТВА - круто, рулез, мясо и тд, только вот 1 вопрос встает - как это безжалостные и безумные урук-хаи наутек бросились?! А Фродо жалко, очень и абсолютно не верится что он дойдет, но он дойдет ведь это Кино (просто очень хорошее),а после 1 части Я был УВЕРЕН что дойдет, я поверил в эту сказку, чего не скажешь после просмотра этой части, жаль! Смотрите кино, оно хорошее! P.S.: Kirr ф ты что не смотрел, жду твоего мнения!!!
Ответить
