31 января 2003 19:54
Разрешите взгляд и с другой колокольни. Я - именно из тех, кто "бегает с деревянным мечом" и переводит шторки на эльфийские плащи. Многие любители-ценители, сидя в кинотеатре, придирчиво выхватывают каждую деталь, идущую вразрез с Профессорским Детищем. Потом долго смакуют, жуют да возмущаются. И это разновидность снобизма. Фильм - изначально западный, с ИХ юмором и ИХ восприятием Отваги, Чести и Дружбы. Потому мы морщимся, и это естественно. Экранизация, любая, всегда провоцирует на критику. Ведь у каждого читателя свои, эксклюзивные Эовин, Д`Артаньян, Геральт или кто-там-ещё. Так что стоит мужественно и с улыбкой посмотреть "ВК-часть2", поболеть за роханцев, и, прекрасно помня сюжет, всё-таки вздохнуть с облегчением в момент появления Гэндальфа и компании. На будущее: сказки не препарируют. Им просто радуются.
