9 апреля 2004 20:09
«…Она отворила кладязь бездны, и вышел дым из кладязя, как дым из большой печи; и помрачилось солнце и воздух от дыма из кладяза. И из дыма вышла саранча на землю, и дана была ей власть, какую имеют земные скорпионы. И сказано было ей, чтобы не делала вреда траве земной, и никакой зелени, и никакому дереву, а только одним людям, которые не имеют печати Божией на челах своих. И дано ей не убивать их, а только мучить пять месяцев; и мучение от нее подобно мучению от скорпиона, когда ужалит человека» (Откровение, глава 9, пс. 2 – 5). Уж не о фильме ли «Страсти Христовы» писал святой Иоанн Богослов в своем откровении. Очень похоже. Я вышла из кинозала с заболевшим сердцем, дрожью во всем теле и желанием напиться, уснуть и забыть все увиденное. Мне не удалось даже опьянеть, не смотря на выпитую почти полностью бутылку коньяка. Если сравнивать фильм с документальными кадрами о зверствах фашистов во время Второй Мировой войны, то последние кажутся детскими мультиками по сравнению с данным фильмом. «Страсти Христовы» сняты якобы по Евангелиям. Библия не является моей настольной книгой, но после фильма захотелось перечитать некоторые выдержки из Нового Завета. Что же я увидела? «Тогда отпустил им Варавву и Иисуса бин предан на распятие. Тогда воины правителя, взявши Иисуса в преторию, собрали весь полк. И, раздевши Его, надели на него багряницу; И, сплетши венец из терна, возложили Ему на голову и дали Ему в правую руку трость и становясь перед ним на колени, насмехались на ним, говоря радуйся, царь Иудейский» И плевали на него и, взявши трость, били его по голове. И когда насмеялись на ним, сняли с него багряницу и одели Его в одежды его, и повели Его на распятие. (Евангелие от Матфея, гл. 27, пс. 26 – 31). В Евангелии от Марка (гл. 15, пс. 15 – 20),в Евангелии от Луки (гл. 23, пс. 24 – 25) и в Евангелии от Иоанна (гл. 19, пс. 16 – 17) написано приблизительно тоже самое. Эти абзацы читаешь с чистой душой, которая благодарит сына Божьего за его поступок. В фильме все иначе. В нем минут тридцать смакуется, как Иисуса избивают плетьми с различными насадками и еще почти час показывается восхождение Иисуса на Голгофу. Кровь течет рекой, зритель видит крупным планом кровоточащее тело, содранную кожу, куски мяса. Разве подобное зрелище может вызвать смирение, доброту и веру. И при чем здесь вообще Евангелие. Это жестокость, прикрытая именем Бога. И еще одно замечание. Данный фильм рекомендовали к просмотру всем верующим людям и Папа Римский, и Патриарх всея Руси. Для верующих людей эти личности – наместники бога на земле, им безоговорочно верят. Про католиков рассуждать не буду (просто не сильна в этом),но процентов 70 истинно верующих в православии – это старушки в возрасте от 65 и старше. Мне даже страшно подумать, что с ними будет при просмотре данного фильма. Думаю, что половина умрет от разрыва сердца, не досмотрев фильм до конца. Это что, сознательное убийство истинно верующих. Я вообще не могу найти этому объяснения. А подростки? Я не знаю, есть ли у фильма ограничения по возрасту, но в московские кинотеатры, по-моему, пускают любого, купившего билет. Вы думает, что 12-15-летние воспримут этот фильм, как гимн жертве Христа? Я почти уверена, что для них он будет демонстрацией нечеловеческой жестокости. А, если другим можно, то почему им нельзя…. Я не хотела обидеть людей, которым фильм понравился, Я высказала свое субъективное мнение. Но я была бы очень рада, если бы хоть один человек, прочитав мое мнение, воздержался от просмотра фильма «Страсти Христовы». И последнее. Любая церковь – это все же люди, но я не представляю, как создатели фильма смогут вымолить прощение у БОГА.
