13 апреля 2004 21:51
Мне кажется, что особенность картины, снятой Мэлом Гибсоном и её принципиальное отличие от других фильмов заключается в том, что, может быть, впервые в мировой практике история Христа показана, как историю живого человека. Не лика, не этакой, знаете, ходячей добродетели, а страдающего, мучающегося, понимающего весь ужас того, через что ему приходится пройти, человека. И поэтому сострадание, вызванное режиссёром-Гибсоном у зрителей, невероятное, искреннее, наболевшее, неподдельное. Поскольку ты понимаешь, что это не кто-то там заоблачный спустился, для того чтобы нас одарить, и туда же ушел. А то что это абсолютно реальный человек, который так же страдает, так же испытывает боль. И мы, зрители, тоже чувствуем, физически ощущаем эту боль, не глазами, но своим сердцем. И поэтому эта картина меня лично ошеломила. Это - не спекуляция и не подделка! Моя рекомендация - два больших пальца вверх!!!
