Обитаемый остров

Обитаемый остров

(2008)

290
/ 50
6.34
Оцените:
Blondin
Освальд. Вы меня убедили. Так и буду писать. "Все, кроме Освальда, мнения которого я не спрашивал и мнение которого мне абсолютно по барабану".
Oswald
Лева Задов, я совершенно не против конкретно ВАШИХ размышлений. Пишите так: «Где-то 80% процентам общества, по опросам общественного мнения, которому я верю, не надо обеливание белогвардейщины, не надо борьба с "тоталитарным" прошлым.» Не надо обобщять меня. Я не эти 80%. Даже можете не писать 80%, а просто – «Все кроме Освальда, мнения, которого я не спрашивал, и говорить от его имени не имею права». Так тоже сойдет. «Но у Стругацкий тоталитаризм, к Вашему сведению, никак не ассоциируется с нашим советским прошлым.» У кого не ассоциируется? У вас есть результаты опроса общественного мнения, сколько из этих 80% читали Стругацких? Ну и про распад СССР я вообще ничего не писал, причем тут эта статистика. То есть вы абсолютно уверены, что всем этим самым 80%, которые «считают распад СССР и установление олигархического режима величайшей из трагедий России», автоматически «не надо обеливание белогвардейщины, не надо борьба с "тоталитарным" прошлым.» Как-то слишком много обобщений. «Я, как и все мои товарищи…» Насчет подачи челобитной с жалобой, я не понял эту шутку.
Blondin
Освальд, Вы совершенно правы. Про фильм ничего нет. Я его просто, как бы Вам не показалось это странным, пока еще не смотрел. И если бы Вы хоть немного могли разбираться в жанрах повествования, то смогли бы даже невооруженным взглядом увидеть, что это не отзыв на фильм, а размышления о братьях Стругацких и интервью Федора Бондарчука. Имею такое же право поразмышлять, как и Бондарчук снять фильм про тоталитаризм. И если бы он снял фильм и не упоминал советское тоталитарное общество в качестве основной цели своей борьбы путем художественного повествования, то тогда бы и вопросов никаких не было бы. Экранизировал братьев Стругацких и очень даже хорошо. Но у Стругацкий тоталитаризм, к Вашему сведению, никак не ассоциируется с нашим советским прошлым. По опросам общественного мнения где-то 80% населения считают распад СССР и установление олигархического режима величайшей из трагедий России. Поэтому имею полное право обобщать хотя бы на эти 80%. Жаловаться не люблю, тем более на "Адмирала". Жду сериал. После него может быть и пожалуюсь. А вот куда можно подать челобитную с жалобой, спрошу у Вас, так как телевизор давно не включаю без особой надобности и про ужасы тоталитаризма знать ничего не знаю и тем более не ведаю, кто и как сможет мою жалобу рассмотреть.
Oswald
Лева Задов, вот только не надо обобщать, и говорить от имени всех. «Обществу не надо», «люди хотят». Говорите за себя – «мне не надо», «я хочу». А людям позвольте самим решать, чего кому конкретно не надо, и кто что хочет. Касательно ваших домыслов по поводу мотивации режиссера – они более чем странные. Тоталитаризм такая же стандартная тема для кинематографа, как и любовь, война, преступность и пр. Ну захотелось Бондарчуку снять фильм на эту тему. Имеет такое же право, как Вачовски с «В это Вендетта», Гиллиям с «Бразилией» и множество других режиссеров. Не стоит все мерять на Россию. Тоталитаризм – понятие интернациональное. И, на мой взгляд, эти «ветряные мельницы» никуда не исчезли, и не растворились в истории, а по-прежнему на месте и прекрасно себя чувствуют – достаточно включить телевизор, чтобы в этом убедиться. И лишний раз сегодня напомнить, что такое тоталитаризм, пусть даже так, как это сделал Бондарчук, совсем не помешает. Совершенно не понимаю, к чему надо было вам писать такой отзыв, тем более что про фильм в нем ничего нет, а лишь очередная жалоба на «Адмирала».
Blondin
Вообще-то Стругацких лучше назвать философствующими полуфантастами. Фантастика с элементами поднятия довольно серьезных проблем общества - это, как правильно заметил ID,в советской литературе Беляев. И читается он гораздо интереснее братьев Стругацких, хотя и у них есть интересные мысли, закомуфлированные в довольно трудно пережовываемую оболочку. А вот почему Федор Бондарчук во всех своих интервью представляет фильм как свою лепту в борьбе с тоталитарным прошлым, не очень понятно. По Фрейду, вроде бы не должно. Не сидел, не привлекался, не был репресирован ни в какой мере. Так с чем борется режиссер? С ветряными мельницами, которые к тому же уже давно исчезли из вида, растворились в водовороте истории? У меня такое впечатление, что режиссеры подобного плана, борющиеся неизвестно с чем, застряли на старте и все раздают интервью в то время, когда страна уже далеко умчалась вперед. И им непонятно, что обществу не надо обеливание белогвардейщины, не надо борьба с "тоталитарным" прошлым. Люди просто хотят нормально жить и нормально работать, и, как бы это банально не звучало, с верой в завтрашний день.
Ellpis
Прошу не кидать в меня помидорами – но книга мне совершенно не понравилась. Это было мое первое (и последнее) знакомство с творчеством братьев Стругацких. Я именно в виду их книги. Мне все написанное показалось скучной тягомотиной (но для своего времени – это было, безусловно, смело и интересно). Да и нашу литературную фантастику я не люблю (исключение Булычев). А вот фильм обязательно посмотрю. Во-первых, у меня даже не хватило терпения дочитать рассказ до конца, интересно узнать, чем дело кончится. И, во-вторых, любопытно увидеть, что же вышло из экранизации. Судя по рекламному ролику – скучно не будет. Хотя, все тот же стандартный набор наших звездных актеров, несколько пугает...(где тогда Хабенский, Боярская, Безруков и Валуев?). И еще, меня несколько смущает, что фильм их двух частей. Чтобы узнать, в конке концов, какой будет финал придется идти и на вторую часть... даже если первая не понравится. Вот такая меня мучает дилемма ))) Может и не хочется, а надо )))
strippedhyena
Посчастливилось сходить на закрытый показ "Обитаемого острова", состоявшийся 16 декабря 2008 года в кинотеатре Октябрь. Я хоть и люблю советскую фантастику - в детстве перечитал всего Беляева, в подростковом возрасте - Булычева, но с творчеством братьев Стугацких знаком от силы процентов на 30. Сейчас вспоминается разве что "Трудно быть Богом" и "Отель У погибшего альпиниста". Поэтому рассматривать фильм буду в отрыве от литературного первоисточника. С самых первых кадров "Обитаемый остров" вызывает чувство ностальгии по старым-добрым фильмам времен Союза - таким как "Отроки во Вселенной" и "Гостья из будущего". Собственно, Бондарчук явно делал упор на эти советские хиты ХХ века, когда представлял нам быт паренька Максима - уроженца планеты Земля образца XXII века. Ведь по всем канонам советской фантастики 70х годов прошлого века, Земля далёкого будущего - это непременная победа мирового пролетариата с последующим образованием всепланетного рая, где все без исключения увлекаются науками и искусством, не пьют, не курят, не болеют, и почти не умирают. Абсолютная утопия, в которую можно было поверить до начала 90-х годов XX века. Сейчас такая "реконструкция" старых советских фантастических фильмов смотрится довольно-таки странно. Представьте себе: просторы космоса бороздит навороченный звездолёт, отчасти напоминающий какой-нибудь биокорабль из сериала LEXX, а в его утробе - один-единственный пилот двадцати лет от роду, в окружении фотографий Гагарина, панорам Москвы середины ХХ века и прочих атрибутов безвозвратно ушедшей эпохи. Не понимаешь - то ли плакать, то ли смеяться, но воспринимать всерьёз, пусть даже как альтернативную ветвь истории, существующую в данном фантастическом сеттинге - не получается никак. Эх... лет 18 назад при виде этих кадров я бы пришел в натуральный восторг, сравнимый разве что с восторгом от вышеупомянутой "Гостьи из будущего". Но утопия заканчивается довольно быстро. Столкновение с астероидом, вынужденная посадка на незнакомой планете - и вот наш юный комсомолец оказывается во власти антиутопии. Планета Саракш представляет собой постапокалиптический мир с ярко выраженными признаками тоталитаризма. Максима ловит какой-то вооруженный бомж (кто он - смотрите фильм до конца),притаскивает в столицу, затем у бомжа случается припадок и его арестовывают (почему - смотрите фильм до конца). Землянин же нисколько не боится, открыто улыбаясь всем и каждому, вежливо просит о встрече с учеными, которые помогли бы ему вернуться на родную планету. В это самое время какие-то чиновники, напоминающие грамматон-клериков из моего любимого фильма "Эквилибриум", обсуждают лишь им известные государственные дела (не пытайтесь уловить их суть - возможно, читавшие книгу всё поймут, но нечитавшим надо просто набраться терпения и дождаться событий ближе к концу фильма - там нам объяснят почти что всё),а один из них, известный как Странник, требует доставить к нему "пойманного дикаря". Однако другой чиновник, известный как Умник (его играет сам Бондарчук),испытывает едва ли не открытую неприязнь к Страннику, и сам желает заполучить "дикаря". Зачем?! А вот эксперименты проводить. Какие? Да неважно. Сюжет возвращается к Максиму, его привозят под конвоем в столицу (антураж заценят все поклонники антиутопий),завязывается внезапная потасовка непонятно из-за чего, некоторые люди начинают биться в припадках, у них изо рта идёт пена, то же самое происходит и с Умником в его аппартаментах... В общем, наш кинематограф в очередной раз представляет зрителям экранизацию, которую довольно трудно понять без литературного первоисточника. Да, ближе к концу первого фильма (ведь этот фильм - только первая часть дилогии, вторую обещают выпустить на экраны в конце апреля) нам объяснят многое, и практически всё встанет на свои месте, но первые 60 минут мы будем чувствовать себя на положении главного героя, который не понимает, что вообще происходит на политической кухне неведомой планеты. Почему его так желают заполучить чиновники - но при этом теряют из вида даже тогда, когда он оказывается у всех на виду, откуда берутся "выродки" и с какой радости в бамбуковых рощах обитают роботы-убийцы и гориллоподобные чудища, называемые "голованами". Эти объяснения, надеюсь, нам представят в следующем фильме. Пока что мы понаблюдаем за приключениями Максима в рядах саракшской боевой гвардии, повстанческой группировки, на каторжных работах в компании героев Гоши Куценко и Сергея Гармаша. Будет и романтическая линия между Максимом и местной аборигеншей, и динамичный экшен - пожалуй, лучший на сегодняшний день в российском кино ("Дозоры" покуривают в сторонке, "Волкодава" можно забыть как страшный сон),и тема воздействия на общественное сознание посредством массовой пропаганды и подавления воли. У каждой стороны - своя правда, и знают о ней далеко не все. За что на самом деле сражаются повстанцы, какова истинная сущность боевой гвардии?.. Простые люди - лишь пешки в политических играх...

В общем и в целом, "Обитаемый остров" оставил приятное впечатление, и желание восполнить пробелы в знании советской фантастики. Как раз до выхода второго фильма прочитаю книгу. Возможно, ещё раз схожу на "Обитаемый остров" в кино - где-нибудь в середине января. Со второго просмотра фильм воспримется более понятно. Да и актёры сыграли хорошо. И пусть главный герой в исполнении Василия Степанова смотрится довольно-таки приторно, корифеи современного российского кинематографа идеально вошли в образы своих героев. Михаил Евланов в роли ротмистра понравился больше всех :-) Ждём "Обитаемый остров. Фильм второй".
kirr
Мне кажется, что как только кто-нибудь хочет в нашей стране снять фантастику - он просто жмет деньги на покупку прав на сценарий у западных фантастов и все сводится к лукьяненке или к стругацким. Книга как книга: для шестидесятых достаточно смелое заявление (именно это и было главной целью в те годы),а сейчас как одна из тысяч с подобным сюжетом.
Гость
Соглашусь с предыдущим оратором, книга великолепна. Стругацких вообще люблю давно и бескорыстно, главный герой - та еще милашка, но вот присутствие Бондарчука пугает и даже отталкивает. Если мне приспичит сходить на что-то новенькое первого числа - я лучше того же Сендлера понаблюдаю, в "Сказках на ночь"
Гость
Эх. Жду этого фильма, но боюсь, что зря. Книга Стругацких весьма умна и многогранна. В ней есть очень глубокий философский подтекст, поднимаются серьезные вопросы. Но боюсь, нет, даже уверен, что Бондарчук увидит только один пласт - боевик. Наш парень на дикой планете среди диких людей выживает! Хотя в книге как раз наоборот - инопланетянин, сверхчеловек, но очень наивный на нашей современной Земле. И пусть она называется Саракш, но параллели можно увидеть невооруженным взглядом. Но Бондарчук не тот режиссер, он из разряда режиссеров, которые не видят разницы между новыми идеями и новыми спецэффектами.
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать