Обитаемый остров

Обитаемый остров

(2008)

290
/ 50
6.34
Оцените:
ко всем комментариям
Посчастливилось сходить на закрытый показ "Обитаемого острова", состоявшийся 16 декабря 2008 года в кинотеатре Октябрь. Я хоть и люблю советскую фантастику - в детстве перечитал всего Беляева, в подростковом возрасте - Булычева, но с творчеством братьев Стугацких знаком от силы процентов на 30. Сейчас вспоминается разве что "Трудно быть Богом" и "Отель У погибшего альпиниста". Поэтому рассматривать фильм буду в отрыве от литературного первоисточника. С самых первых кадров "Обитаемый остров" вызывает чувство ностальгии по старым-добрым фильмам времен Союза - таким как "Отроки во Вселенной" и "Гостья из будущего". Собственно, Бондарчук явно делал упор на эти советские хиты ХХ века, когда представлял нам быт паренька Максима - уроженца планеты Земля образца XXII века. Ведь по всем канонам советской фантастики 70х годов прошлого века, Земля далёкого будущего - это непременная победа мирового пролетариата с последующим образованием всепланетного рая, где все без исключения увлекаются науками и искусством, не пьют, не курят, не болеют, и почти не умирают. Абсолютная утопия, в которую можно было поверить до начала 90-х годов XX века. Сейчас такая "реконструкция" старых советских фантастических фильмов смотрится довольно-таки странно. Представьте себе: просторы космоса бороздит навороченный звездолёт, отчасти напоминающий какой-нибудь биокорабль из сериала LEXX, а в его утробе - один-единственный пилот двадцати лет от роду, в окружении фотографий Гагарина, панорам Москвы середины ХХ века и прочих атрибутов безвозвратно ушедшей эпохи. Не понимаешь - то ли плакать, то ли смеяться, но воспринимать всерьёз, пусть даже как альтернативную ветвь истории, существующую в данном фантастическом сеттинге - не получается никак. Эх... лет 18 назад при виде этих кадров я бы пришел в натуральный восторг, сравнимый разве что с восторгом от вышеупомянутой "Гостьи из будущего". Но утопия заканчивается довольно быстро. Столкновение с астероидом, вынужденная посадка на незнакомой планете - и вот наш юный комсомолец оказывается во власти антиутопии. Планета Саракш представляет собой постапокалиптический мир с ярко выраженными признаками тоталитаризма. Максима ловит какой-то вооруженный бомж (кто он - смотрите фильм до конца),притаскивает в столицу, затем у бомжа случается припадок и его арестовывают (почему - смотрите фильм до конца). Землянин же нисколько не боится, открыто улыбаясь всем и каждому, вежливо просит о встрече с учеными, которые помогли бы ему вернуться на родную планету. В это самое время какие-то чиновники, напоминающие грамматон-клериков из моего любимого фильма "Эквилибриум", обсуждают лишь им известные государственные дела (не пытайтесь уловить их суть - возможно, читавшие книгу всё поймут, но нечитавшим надо просто набраться терпения и дождаться событий ближе к концу фильма - там нам объяснят почти что всё),а один из них, известный как Странник, требует доставить к нему "пойманного дикаря". Однако другой чиновник, известный как Умник (его играет сам Бондарчук),испытывает едва ли не открытую неприязнь к Страннику, и сам желает заполучить "дикаря". Зачем?! А вот эксперименты проводить. Какие? Да неважно. Сюжет возвращается к Максиму, его привозят под конвоем в столицу (антураж заценят все поклонники антиутопий),завязывается внезапная потасовка непонятно из-за чего, некоторые люди начинают биться в припадках, у них изо рта идёт пена, то же самое происходит и с Умником в его аппартаментах... В общем, наш кинематограф в очередной раз представляет зрителям экранизацию, которую довольно трудно понять без литературного первоисточника. Да, ближе к концу первого фильма (ведь этот фильм - только первая часть дилогии, вторую обещают выпустить на экраны в конце апреля) нам объяснят многое, и практически всё встанет на свои месте, но первые 60 минут мы будем чувствовать себя на положении главного героя, который не понимает, что вообще происходит на политической кухне неведомой планеты. Почему его так желают заполучить чиновники - но при этом теряют из вида даже тогда, когда он оказывается у всех на виду, откуда берутся "выродки" и с какой радости в бамбуковых рощах обитают роботы-убийцы и гориллоподобные чудища, называемые "голованами". Эти объяснения, надеюсь, нам представят в следующем фильме. Пока что мы понаблюдаем за приключениями Максима в рядах саракшской боевой гвардии, повстанческой группировки, на каторжных работах в компании героев Гоши Куценко и Сергея Гармаша. Будет и романтическая линия между Максимом и местной аборигеншей, и динамичный экшен - пожалуй, лучший на сегодняшний день в российском кино ("Дозоры" покуривают в сторонке, "Волкодава" можно забыть как страшный сон),и тема воздействия на общественное сознание посредством массовой пропаганды и подавления воли. У каждой стороны - своя правда, и знают о ней далеко не все. За что на самом деле сражаются повстанцы, какова истинная сущность боевой гвардии?.. Простые люди - лишь пешки в политических играх...

В общем и в целом, "Обитаемый остров" оставил приятное впечатление, и желание восполнить пробелы в знании советской фантастики. Как раз до выхода второго фильма прочитаю книгу. Возможно, ещё раз схожу на "Обитаемый остров" в кино - где-нибудь в середине января. Со второго просмотра фильм воспримется более понятно. Да и актёры сыграли хорошо. И пусть главный герой в исполнении Василия Степанова смотрится довольно-таки приторно, корифеи современного российского кинематографа идеально вошли в образы своих героев. Михаил Евланов в роли ротмистра понравился больше всех :-) Ждём "Обитаемый остров. Фильм второй".
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать