26 декабря 2008 12:00
Вообще-то Стругацких лучше назвать философствующими полуфантастами. Фантастика с элементами поднятия довольно серьезных проблем общества - это, как правильно заметил ID,в советской литературе Беляев. И читается он гораздо интереснее братьев Стругацких, хотя и у них есть интересные мысли, закомуфлированные в довольно трудно пережовываемую оболочку. А вот почему Федор Бондарчук во всех своих интервью представляет фильм как свою лепту в борьбе с тоталитарным прошлым, не очень понятно. По Фрейду, вроде бы не должно. Не сидел, не привлекался, не был репресирован ни в какой мере. Так с чем борется режиссер? С ветряными мельницами, которые к тому же уже давно исчезли из вида, растворились в водовороте истории? У меня такое впечатление, что режиссеры подобного плана, борющиеся неизвестно с чем, застряли на старте и все раздают интервью в то время, когда страна уже далеко умчалась вперед. И им непонятно, что обществу не надо обеливание белогвардейщины, не надо борьба с "тоталитарным" прошлым. Люди просто хотят нормально жить и нормально работать, и, как бы это банально не звучало, с верой в завтрашний день.
