премьера. вчера Это случилось. Я посмотрел вчера, в день всеобщей премьеры, фильм Тимура Бекмамбетова "Ночной Дозор".
Отличное кино. Я очень рад за то, что наконец-то в нашем кинематографе начинают (только начинают пока) появляться фильмы, которые совмещают в себе сюжетность и достойные спецэффекты. Ошибок много, конечно, но эти ошибки ничто по сравнению с глобальной лажей массового российского кино последнего десителятия, а именно его сериальностью и откровенной малобюджетностью, если быть точнее, дешевизной.
В "Дозоре" много рекламы - об этом уже все орут и будут продолжать еще до того момента, пока страсти по премьере не улягутся. Все герои пьют Nescafe, едят пельмени Cам-Самыч, некоторые катаются на машине с эмблемой первого канала. Это вовсе не создает впечатления того, что весь фильм - рекламный ролик, просто все это, нам, уважаемым гражданам Российской Федерации, сильно знакомо. В иностранном кино мы либо не видим подобных вещей, либо не придаем им никакого значения.
Особого внимания заслуживает бренд "Горсвет", этакий символ разваленной постсоветской (до сих пор) Москвы. "Дозор" вообще очень удачно, на мой взгляд, совместил сюжетную линию вампиров, среднековековых баталий с коммуналками, хрущевками, грязными подъездами, вечно забитым московским метро с пихающимися пенсионерками, толстыми ментами и прочими реалиями современной московской жизни. Как могут не вызвать неожиданную улыбку "иные", разъезжающие на нехило форсированной аварийке, крутящейся в воздухе и пересекающей "две сплошные" без малейшего зазрения совести и развалины замка на фоне неоновой рекламы МТС?
Большинство людей возмущаются из-за того, что, мол, фильм не соответствует книге. И начинается опять нытье: "...во-о-т... властелин ко-олец... тро-о-я... там все так хорошо... спецэффекты... соответствия..." Скажу только одно - из-за собственной недальновидности нельзя упрекать других. Про Властелин Колец все и так известно, про Трою - я вообще молчу. Вы смотрите фильм, уважаемые. И читаете книгу. Это разные вещи.
Спасибо всем, кто снял этот фильм. Вы на самом деле молодцы - потому что это на несколько порядков выше всего остального бреда, именуемого коммерческим российским кинематографом.
Операторская работа заслуживает похвал! Эффектами фильм напичкан, но все в меру. И кнопки звонка и мотор в машине и многое многое... Сумрак опять же, а не только взрыв и переворачивающийся грузовик. Немного не додумали с переделкой сюжета - гесера в последней битве не было, что очень странно! :) Игра актеров (именно актеров а не привлеченных знаменитостей) отличная. Немного мало времени им дали на игру - фильм очень динамичный. Однако в боях средневековых рыцарей слишком короткие кадры. Слишком. В "Храбром сердце" на мой взгляд средневековые бои сделаны достаточно сльно, и то тамбывало слишком быстрое мелькание кадрров. Здесь вообще сумашедший калейдоскоп. Мозг не все успевает фиксировать. Хотелось глаза прикрыть. Я парень возможно уже и не новый, да еще усталость сказалась после работы, но помедленнее чуть чуть надо бы :). Езду на грузовике действительно сделали как-то очень похоже на поттера :(. Реклама меня не напрягала - позволяла расслабиться когда весь зал над ней ржал :). Последняя песня - отличный стеб! Фильм достаточно мрачным хотел быть, и такие моменты хорошо расслабляли. Однако при этом не дали погрузиться в глубину переживаний. Когда Светлана крикнула почему же она проклята я так и не понял что ее на это толкнуло - никаких предпосылок (переживаний или слов каких) не было. Идти или нет - идти обязательно! Гарантировано - такого кино вы еще не видели! :) Спасибо всем кто участвовал (спонсорам тоже) в создании фильма. Научимся такому, подтянем то что умели по части переживаний и сопереживаний и Русское кино будет в мире на первом месте всегда.
Короче, фильм захватывающий, и это его самая яркая черта. Оторваться от экрана ОЧЕНЬ трудно, да и стоит ли? Сделано качественно и со вкусом (крови?..). Не все идеально, но если сравнивать с большинством фильмов этого года, я б "Ночному" даже десятку влипила. Потому как надоел безмозглый американский экшн. Утритесь, янки!
Я придерживаюсь мнения большенства - фильм получился совсем неплохой (хотя ожидал всё-таки большего),для тех кто читал книгу, фильм, наверное, покажется немного странным, ведь, там практически нет магии, мало рассказываеться, о магах, ведьмах, оборотнях, хотя я думаю, что режиссёр довольно неплохо передал основной сюжет книги, и ведь если в фильме начали рассказывать о всяких категориях магов, об отличиях ведьмот колдуний, то зритель, не читавший книгу, запутался бы, а так, всё практически понятно, хотя мне кажется, что фильм слишком быстр, герои картины скачут с одного места на другое, мало диалогов, практически одни действия. Мне кажется, что из фэнтезийного романа Лукьяненко, сделали практичеки комедию, очень много моментов, когда в зале смеялись над действиями персонажей, хотя, по-моему можно было - бы поставить сцены не так комично! И немного напрягает наличие явной рекламы, хотя я думаю, что это пока-что неизбежно (ведь то-то должен спонсировать фильмы). Но в итоге - фильм всё-таки получился совсем неплохим и он займет своё место в моей домашней коллеции.
Пиар пиар и ещё раз пиар. Можно ли говорить о возрождении отечественного кино, если само это кино имеет 100% коммерческое ориентирование. Только одна реклама фильма тянет на миллионы зеленых. Можно предположить что средства на пиар компанию сопоставимы с бюджетом самого фильма. Закон рынка! Промывка мозгов отечественному кинозрителю началась задолго до кинофестиваля. Промашки быть не должно.. Культовый в определенных кругах автор книг, культовый в других кругах режиссер, популярные актеры, грамотный сценарист..... ну что еще нужно для успеха? Для коммерческого успеха. Фильм обладает собственным лицом и обаянием, но......... Возрождения кинематографа нет. Да и не может наш кинематограф возродится из пепла, он не птица Феникс! Раньше кино было повернуто лицом к людям, у российского кино была российская душа.... Теперь к сожалению у российского кино душа имплантирована. Донором нашему кино стал многощупальцевый осьминог ГОЛИВУДА. Взяли мы у него одну Щупалку и попытались вырастить у себя из неё осьминожку своего. Но эта самая Щупалка Щупает только наши карманы на предмет наличия денег. Если мы все вместе встанем и будем кричать САХАР САХАР САХАР от нашего крика реально сладко во рту не станет. А ощущение сладости если и появится то только в результате самовнушения.... ОТЛИЧНОЕ КИНО! ПРОРЫВ! ВСЕМ В КИНО! Ну и что в итоге? Что? Возрождение Феникса? Нет! Нет! и Нет! Да я признаю что в случае коммерческого успеха фильма могут появиться люди желающие вложить деньги в новые проекты, будут новые блокбастеры. В конце концов отрасль начнет штамповать суррогаты как пирожки. И в основном все будут стремиться выпустить только яркий фантик для суррогата. Ну а что такое ВОЗРОЖДЕНИЕ РОССИЙСКОГО КИНО? БЫТЬ МОЖЕТ ПРЕРЕРОЖДЕНИЕ? /////////////////////////////////// Недавно в одной из передач один дядечка спросил для чего вы кормите людей суррогатом. Ему ответили именно это хочет народ. Ведь когда перед человеком стоит выбор идти в гору или под гору он всегда выбирает легкий путь не ведая что путь вниз ведет только к разложению на атомы в земле. Путь ввысь всегда более тяжел и помощником в пути служит только Цель, Идея... Вниз же влекут желания иногда желания становятся целью и выхода уже нет... Надеюсь что у российского кинематографа желание заработать большие деньги не превратиться в основную цель. ..... Хочу пару слов сказать об идеи фильма.. К сожалению так уж устроен наш мир Понятия Добро и Зло тоже стали коммерческим товаром на продажу. Т.е. в книгах и в кино сама тема эксплуатируется лишь с одной целью найти своего покупателя как можно в более широком круге. На этот счет один дядечка как-то сказал Правда сказанная устами лжеца становится ложью, а ложь, произнесенная устами Правдовера становится Правдой. Комментировать сказанное я не буду…. Не взирая ни на что я верю в звездный час нашего кино. ИСТИННО РУССКОГО! Приемника традиций "старого" кино Тарковского, Михалкова, Бондарчука, Кончаловского Быть может Ночной Дозор это первый шаг, который принеся дивиденды, позволит ими правильно распорядиться для дальнейшего развития кино для Человека. Ведь вроде все для этого имеется в наличии….. Или нет? ЭЭЭЭЭХ.... Прошу извинить за нудный длинный пост.... Вышло как-то совсем не за здравие.. Просто к СВОИМ ТРЕБОВАНИЯ ВСЕГДА ЗАВЫШЕНЫ! Ведь это НАШЕ РОССИЙСКОЕ КИНО!
Книгу не читала.Фильм понравился,но откровенная реклама пельмений, кофе и 1 канала порядком поднадаела чем и вызывала смех и аплодисменты зала. А вообще-то все было здорово!Звук супер,актеры супер,спецэффекты супер, думаю,скоро и мы научимся снимать хорошие фильмы.Только поменьше скрытой рекламы,плиииииз!!!!
а кто смотрел Ночной дозор, у меня парень загорелся, меня за собой тянет, а я незнаю идти или нет(у меня немного другие планы) если фильм хороший, то пойду , нет - нет.
как я уже отмечал, фильм с долей прикола и безшабашности. однако все-же- глубокое кино.фраза о том что "Добро лживо, лучше зло"-очень сильно переклекается с реалиями современного мира-Государство-это добро, или все таки что-то другое? А противники государства-кто такие и в каких ситуациях имотивациях?
Вчера превозмогая усталость таки решился посмотреть... Билетов на вменяемое время не было, пришлось взять на 23.30 - ну что не сделаешь ради лучшей половины... и вот предвкушая двух с половиной часовую тягомотину, и долгий путь по ночной Москве домой, позевывая сел в совершенно неудобные кресла "5 звезд"... следующие 2 с половиной часа я смотрел ТОЛЬКО в экран... сон пропал, фильм меня очаровал... многим - "клиповостью" некоторых моментов, отличным подбором актеров, интересным сюжетом... спец эффекты? ну да, ну не плохо... но без восторженного визга (хотя "техничка" делающая сальто - это круто). Радует, что наши уже могут делать пусть еще не до конца зрелое, но хоть местами и трэшевое, но ВКУСНОЕ кино. Вобщем - буду читать книгу, и ждать вторую часть.
честно говоря, фильм мне показался довольно посредственным. Выходя из кинотеатра расслышались мнения о том, что: "даже и не скажешь, что фильм русский"... ...да нет, как раз-таки наоборот... Нет, ребята, конечно же, постарались. Вот только тот, кто читал книгу найдет достаточное кол-во несоответствий. Я даже не говорю о том, что, по крайней мере, две книги были смешаны в одну, роли героев были премешаны, например, не знаю, кого там играла Жанна Фриске (против нее лично ничего не имею),но Алисой по книге была та самая вампирша, что охотилась за мальчонкой. Антон Городецкий в паре со своей совой - ну вылитый Гарри Поттер лет 15 спустя. Также, неизветсно почему, но во время фильма Антон практически не пользовался сумраком. Может быть потому, что его разукрасить у создателей не хватило фантазии , а возможно и денег. Однако сделать его (сумрак) как можно более невзрачным и неинтересным им удалось без труда. Дело в том, что по книге сумраку уделялось довольно значительное место в сюжете. А в фильме его роль осталась нераскрыта. Целиком и полностью признаю работу съемочной группы, признаю, также, что это есть некий прорыв, наверное, среди снятых, пока еще, наших фильмов. Однако, трезвонить направо и налево о том, что выпуск этотого фильма автоматически ставит наш кинемотограф на одну планку с зарубежными картинами - по меньшей мере рано.
Вчера посмотрел фильм в кинотеатре. Ощущения после просмотра неплохие, по карайней мере, разочарования нет совершенно. Фильм понравился - легкий, зрелищный, динамичный. На роль культового кино претендовать не может ни в коем случае. Роль "первого" фильма, на мой взгляд, лучше приберечь для другой картины. Из недостатков: режиссура, - фильм снят как большой рекламный ролик, оператору и актерам пришлось подстраиваться под выбранный режиссером стиль. Так же смутила попытка смешать множество жанров. Думаю, что картина получилась бы более целостной, если бы режиссер подчинил сюжет единому смыслу - не отвлекаясь на обыгрывании "культовых" персонажей (Куценко, Фриске и т.д.)внутри красивых картинок. Они должны были поработать на фильм и сюжетную линию, а не наоборот. Юмор в этой картине, безусловно хорош, но не к месту. Режиссер не дал возможности актерам полнее проработать своих персонажей и показать их характеры. Этого в фильме определенно не хватает. Ощущения от просмотра сравнимы с хорошим цирковым представлением: клоун всех рассмешил, иллюзионист всех напугал, все задрали голову вверх и удивились - что может акробат, силачи показали на что способны, факиры, огни, факелы, - звери: белки лошади дельфины...- калейдоскоп красивых событий, но отсутствие глубины и единства.
ОТЛИЧНЫЙ ФИЛЬМ! Сам Лукъяненко не читал, но читал "что-то из серии про вампиров", так что суть была понятна (тьма, свет, священный зов, лицензии)... Просто в восторге!!! Актёры -5 баллов! минус только один, набившая оскомину РЕКЛАМА!
Добавочка: Почитал отзывов... Ну не надо искать в этом фильме Фэнтези (это Вам не Властелин Колец)! Это обычный легкий развлекательный фильм. От Лукьяненко взят только сюжет и не надо ставнивать этот фильм с книгой ;)
Фильм, конечно же, не шедевр, а хорошее качественное коммерческое развлекательное, смешное и при этом не глупое кино. Побольше бы такого в России!
Несколько личных выводов: - неудовлетфоренная женщина может погубить мир (мужики! не дайти умереть миру!) ;) - не только меня, но и главного герроя тоже тошнит (в Метро) от МТС ;)
Должен как на духу признаться, граждане- товарищи, что сами мы не местные, в Москве бываем проездом и, главным образом с вокзала на вокзал и исключительно по коричневой ветке. Поэтому Москва-подземная и Москва-вокзальная для нас, провинциалов, гораздо более знакомая, чем какая-либо иная. Вот приезжаешь в столицу откуда-нибудь со Среднерусской возвышенности, или Урала, или Сибири, или Кубани с Украиной, или с Дальнего-предальнего Востока, спускаешься в метро и сразу чувствуешь – что-то не то. Вроде был ты с утра отдохнувшим и полным сил, но куда все делось, стоило оказаться на Курской или Комсомольской. Как тут не уверовать в энергетических вампиров и прочую нечисть. Посему книга Лукаьяненко про Москву-вампирскую в свое время произвела на меня изрядное впечатление. Оригинальная идея, не новая, конечно, но достаточно внятно и логично изложенная, наш, российский колорит, и все, что положено по законам жанра. Забавно, что читал я адаптированный автором для теле- и киноэкранов вариант. Сам роман, увы, остался не изученным, а жаль. С тем большим удовольствием я посмотрел долгожданную и широко разрекламированную киноверсию. Не знаю, помогло ли мне знакомство с основной сюжетной линией при просмотре, или напротив. Скорее помогло, ибо довольно трудно смотреть фильм в зале, где постояно перемещаются в поисках своих мест люди, где забыли выключить свет, где перед тобой сидят три бабищи весом далеко за центнер и беспрестанно общаются друг с другом громкими визгливыми голосами, не забывая при этом жрать поп-корн. А их «живинькие» прически закрывают вам две трети экрана. Стоит так же заметить, что фильм идет практически во всех кинотеатрах города, но исключительно в малых залах. В больших потчуют «Человеком-пауком». На «Паука» народ идет не особо, зато на «Дозор» третий день не пробиться. Впервые за пять лет я увидел табличку «На сегодня все билеты проданы». Такая же история была и с «72 метра». Те есть наше собственное кино в нашей же стране нам показывают чуть ли не из под полы, как бы заранее извиняясь за недостаточное качество. Да, не простое это дело, оказывается, ходить в кино. В течение следующего получаса, когда наконец то потушили свет, и народ угомонился, меня не покидало ощущение дежа-вю. Все это я где то уже видел. Мрачные, грязные интерьеры, кровища,употребление в пищу свинной крови в подсобке мясного отдела рынка. Это скорее из «Блейда». А вот веселенькая желтая аварийка на всех парах летящая по ночным московским улицам – определенно из «Гарри Поттера-3». Но все в купе – бесконечный рекламный блок: ролики МТС, Джинс, Аэрофлот, «Блестящие», Nokia, снятые в декаденско-маргинальном стиле. На этом, пожалуй, сравнения и заканчиваются. Ибо в Голливуде есть решительно все: продюссеры, маститые режиссеры, актеры, сценаристы, студии спецэффектов, а самое главное – много много денег, но у них нет главного. Наших замечательных артистов. Еще до начала просмотра меня не покидала мысль: а как будут смотреться все эти до боли знакомые лица в ролях магов-волшебников, колдунов, оборотней и вампиров. Тем более, что это достаточно серьезный фильм, а никак не новогодний музыкальный гэг по мотивам гоголевских ужастиков. Ничего, знаете ли, прилично смотрятся. Весьма убедительно. И Хабенский, и Меньшов, и Золотухин, и все-все-все. Сюжет достаточно прост. Вокруг нас живут люди, некоторые из которых Иные, т.е. обладающие сверхестественными способностями. Иной должен сам выбрать к какой стороне ему примкнуть: к светлой или к темной. Но его усиленно обрабатывают и те и другие, не гнушаясь никакими методами. Светлые и Темные находятся в состоянии “холодной войны”, существуют какие-никакие законы и взаимные договоренности, за выполнением которых следит Ночной Дозор. НД состоит из Светлых, которые должны вычислять и своевременно пресекать все незаконные попытки попить кровушки или там наслать на кого-нибудь порчу. В таких случаях у виновного изымается лицензия на право вампирской или иной темной деятельности, и его нейтрализуют. Договор между сторонами существует, но всем абсолютно понятно, что это не надолго. Один неверный шаг, и начнется жуткое побоище, в которое будут вовлечены все люди, даже сами того не ведая. А посему стороны следят друг за другом пристально, не забывая устраивать различные провокации и даже целые стратегические многоходовые операции. Так же как и “Властелин колец”, “Ночной дозор” – на самостоятельный фильм, который снимают, а потом ждут реакции: стоит или не стоит продолжать, это только начало истории. Истории весьма и весьма интересной и глубокой. Дело в том, что в своей деятельности Светлые позволяют себе использовать недозволенные методы. По этическим соображениям подобные действия не всегда находят понимание и горячее одобрение среди обывателей, да и собственных сотрудников НД. Но, не владея всей полной картиной присходящего, трудно объективно судить о тех или иных частных эпизодах. И если в большой игре жертвуется ценная фигура, то это скорее всего не спроста. Значит за этим последует нечто большее. Другой вопрос, каково сознавать себя этой самой пешкой. При просмотре фильма, вы невольно спрашиваете себя: “А что, может на самом деле все так и происходит? Немотивированная жестокость, убийства, техногенные катастрофы, обрушения зданий, падения самолетов – причина деятельности каких-то неведомых темных или светлых сил”. Досмотрев фильм до конца, вы спросите себя уже абсолютно серьезно: “А что, может на самом деле все так и происходит? Так может власти сами и устраивают все эти мерзости и гнусности в стране (додумаете сами) во имя никому не ведомых целей?” Мне показалось, что фильм несколько перегружен спецэффектами, причем в ущерб звуку. Диалоги порой трудно различимы. Но это мнение чисто субъективное, возможно в другом зале фильм смотрелся бы иначе. Кстати, я не настаиваю на том, чтобы смотреть фильм только в кинотеатре. Думаю, что и по телевизору фильм будет смотреться не хуже. В фильме есть и интересная актерская игра, и своеобразный юмор (одна финальная песня чего стоит),и некая Идея. Это не просто разухабистый квест под девизом “мочи козлов”, а нечто большее, что заставляет призадуматься о моральных и этических аспектах такого “мочилова”.
Да, кстати, я всегда был убежден, что Жанна Фриске - ведьма. Приятного просмотра.
Ходила на фильм с другом, котрый обожает Лукьяненко. Вообщем друг был разочарован и долго плевался. сказал что с книгой ничего общего. Характеры не раскрыты, и все герои представлены лохами =). Насчёт Гоши Куценко- по-моему самый бестовый был фильме. Молодца! Как всегда бесподобен. Вообщем я сама не читала Лукьяненко и мне не было так болезненно. Фильм смотрела как детскую сказку, но вот обилие некачественного Product Placement это ужасно. Просто до рвотной реакции. Ужас, господа рекламщики, это ужасно, моё фи вам
Отличное кино. Я очень рад за то, что наконец-то в нашем кинематографе начинают (только начинают пока) появляться фильмы, которые совмещают в себе сюжетность и достойные спецэффекты. Ошибок много, конечно, но эти ошибки ничто по сравнению с глобальной лажей массового российского кино последнего десителятия, а именно его сериальностью и откровенной малобюджетностью, если быть точнее, дешевизной.
В "Дозоре" много рекламы - об этом уже все орут и будут продолжать еще до того момента, пока страсти по премьере не улягутся. Все герои пьют Nescafe, едят пельмени Cам-Самыч, некоторые катаются на машине с эмблемой первого канала. Это вовсе не создает впечатления того, что весь фильм - рекламный ролик, просто все это, нам, уважаемым гражданам Российской Федерации, сильно знакомо. В иностранном кино мы либо не видим подобных вещей, либо не придаем им никакого значения.
Особого внимания заслуживает бренд "Горсвет", этакий символ разваленной постсоветской (до сих пор) Москвы. "Дозор" вообще очень удачно, на мой взгляд, совместил сюжетную линию вампиров, среднековековых баталий с коммуналками, хрущевками, грязными подъездами, вечно забитым московским метро с пихающимися пенсионерками, толстыми ментами и прочими реалиями современной московской жизни. Как могут не вызвать неожиданную улыбку "иные", разъезжающие на нехило форсированной аварийке, крутящейся в воздухе и пересекающей "две сплошные" без малейшего зазрения совести и развалины замка на фоне неоновой рекламы МТС?
Большинство людей возмущаются из-за того, что, мол, фильм не соответствует книге. И начинается опять нытье: "...во-о-т... властелин ко-олец... тро-о-я... там все так хорошо... спецэффекты... соответствия..." Скажу только одно - из-за собственной недальновидности нельзя упрекать других. Про Властелин Колец все и так известно, про Трою - я вообще молчу. Вы смотрите фильм, уважаемые. И читаете книгу. Это разные вещи.
Спасибо всем, кто снял этот фильм. Вы на самом деле молодцы - потому что это на несколько порядков выше всего остального бреда, именуемого коммерческим российским кинематографом.
Вы бы перечитали книжку еще раз. За малченкой охотилась не Алиса, а как раз "та самая вампирша".
И потом - Лукъяненко специально переписал под фильм нектороые куски книги. И смотреть так даже интересней было.
Несколько личных выводов: - неудовлетфоренная женщина может погубить мир (мужики! не дайти умереть миру!) ;) - не только меня, но и главного герроя тоже тошнит (в Метро) от МТС ;)
Да, кстати, я всегда был убежден, что Жанна Фриске - ведьма. Приятного просмотра.