Начало фильма поражает спецэффектами, но не более. Хаотичность сюжета, слабоватые диалоги и "неожиданные", невписывающиеся в настрояние первой Матрицы сцены (пляска под барабаны в Зионе, например) вызывают лёгкоё недоумение и чувство неоправданности надежд. Но в дальнейшем фильм захватывает динамикой действия и юмором отдельных сцен. Начинаешь "жить" в этом фильме, не вспоминая первую Матрицу. И чем ближе к концу фильма, тем интереснее: появления нового персонажа, Мастера Ключей, наделяет фильм сказочной "странностью" "Алисы в зазеркалье" Льюиса Кэррола; кто такой Архитектор? (кстати, как там должность у отца форточек называется?..),кто такой парень с бородкой (единственный выживший с корабля) - предыдущий (будущий) Избранный, или человек из "реального мира", подключившийся к подматрице, реальному для Нео мира? Причём второй раз фильм смотрится не хуже первого: он воспринимается гармоничнее и цельнее, можно разглядеть важные тонкие детали и поразмыслить над Вопросами. Хотя ответы на них будут даны только в Револици. И, мне кажется,после взбудараживающей Перезагрузки последний фильм будет более "идейным"
О нереальности реальности Зеона нам ничего доподлинно не известно, давайте не будем забывать, что когда Нео "остановил" рукой охотников, и упал в обморок, вся честна компания была в подземелье, далеко далекенько от корабля, в следующий же раз господа великие герои оказываются уже на корабле с Зеона. Так может это на том корабле кто-то задействовал ЭМИ? Почему бы и нет? (кстати, в М1 Тринити, в телефонной будке, помните? тоже руку вперед выставляла, как-бы защищаясь от агентов) Так что, здесь еще бабушка надвое сказала ;) А что касается людей в матрице: в состоянии крепкого сна человек накапливает энергию, а не отдает ее. Чтобы человек начал выделять энергию, нужны раздражители, неспокойный сон (сон со сновидениями, когда человек во сне дергается, ворочается, мечется, вскрикивает) - вот повидимому идеальное состояние. Человеку снится сон о том, что он живет, и его организм реагирует на каждый эпизод "своей жизни" очередным потоком энергии. В принципе тут не обязательно программировать человека, достаточно запрограммировать "жизненные ситуации" для его сна, и снабдить уже хорошо известным и иммитируемым набором ощущений, и реакций. ИИ - штука сильная и серьезная, не думаю, что она будет знать о нашем восприятии меньше нас с вами, скорее - больше. И уж тем более, такой серьезной машинке ничего не стоит давать необходимые для батарейки знания не тупо линейно, а в комплексе, точно иммитируя набор опыта от рождения до смерти. Достаточно задействовать одновременно несколько каналов: зрение, осязание, обоняние, тактильные ощущения, и вот уже человек научился узнавать что он "пьет молоко", оно "белое", "жидкое", "приятно в горле", "теплое", "жирное", "полезное" (с этим понятием батарейке приподносится картинка "мамочки" в волнении склонившейся над кроваткой...) И все шито-крыто. Человек родился, человек умрет. Так и не заметив, что молоко не имело ни вкуса, ни цвета, ни запаха, что молока вообще не было.
по мне так этот фильм полный отстой. Хотелось уйти из кинотеатра в первые пол часа. Что за дискотеку они там устроили. И болтавни лишней очень много а экшена маловато. Короче на третью по моему не много народу пойдёт.
Вот смотрю я на форум сей ,и в голову лезет одно : "вот засранцы Вачовски , знают как бабки грести лопатамим". Я так лично давно не помню , что б так люди оживали , что бы обсудить фильм .А причина проста. Матрица - это НЕ фильм. ЭТО нечто большее. Хотя бы во внимание можно привлеч то , что чуть ли не каждый третий понял её по-своему( а кто то вообще не понял). Однако это - еще пол беды ( что поняли по-разному) , ведь в ноябре - ответы. А самое интересное дальше - будут ли новые вопрсы , на которые ответы уже получить мы не сможешь , т.к. сказанно , что М3 - последняя часть трилогии. Если это будет так , то админам kino.ru поплатиться за это ооочень большой кучей бесплатных билето - форум о Матрице 3 не затухнит НИКОГДА .
На вопрос о чем матрица 2 и 3,Ривз ответил ,что первая была о рождении,вторая будет о жизни,а третья-о смерти.Вот такая вот жизнь...И может быть, когда мы увидим "смерть" можно будет проводить какие -то параллели с реалом,как и в первой части...ЛЕС ГУСТОЙ...
Первое впечатление отличное. Долго распостраняться о спецэффектах не буду. Но после первого просмотра я совсем не понял всё эту лабуду с избранным, матрицей, Зионом, главным архитектором и прорицательницей. Решил послушать ещё раз. Эффект нулевой. Если кто-нидубь может это объяснить - буду очень признателен. Еще один момент не понял - ЗАЧЕМ БЫЛО ЭТО ГОВОРИТЬ ??? - разговор пифи с Нео о программах, духах, приведениях и оборотнях. Невольно вспоминается, когда в третьей книге о Гарри Поттере в самом начале автор иронично рассказывает, что во время инквизиции "ведьмам и колдунам очень нравилось, когда их сжигали на костре." Может быть это и кривая аналогия, но что-то общее есть. Сказать, чтобы сказать. БРЕД какой-то... А может ещё раз послушать?... ЗЫ: Всегда рад дисскуссии.
Взял сегодня у кента ДВД с экранкой. Там на удивление сносный английский трэк! Гонево, что во второй Матрице плохие диалоги. В оригинале все отлично и органично звучит. Приятные диалоги! Базар Меровингана, Архитектора, Морфеуса, Оракула- отличные! Приятно слушать. Даже покруче, чем телега Смита из 1 части про вирусы, вонь и прочее.
для Крем: Так люди для восстановления Зиона берутся из Матрицы! И что, очередной Избранный не рассказывает им, что произошла перезагрузка, старый Зион уничтожен и пр.? Мож Избранный после релоуда сдыхает? А что люди, избранные для восстановления Зиона, знают? Типа, пипл, начинайте размножаться вон в том подвале? А почему Матрица не похерит новый Зион еще в зачатке? Зачем ей Зион?
Вы не видели третей Матрицы. Не знаете развязки. Предположили, какой она будет, и на этом основании говорите, что фильм - фигня. Смешно! Я думаю Вачевски не на столько тупые, чтобы придумать такую очевидную развязку.
Доброго вечера, господа. Лично у меня создалось впечатление, что вообще-то матрица двойная. В первом мире Нео летает как морячок Папайя, а второй... "Бедный Морфиус" сам не знает, что пдключен к Матричным катодам и борется сам с собой. Ну как этот герой рукой своей остановил охотника. Да еще так, что тот в реалии упал и поломался?! Нет, это какой-то другой уровень матрицы. А вообще-то ажиотажа как всегда больше, чем впечатлений. Лично я ждал большего, но спасает чувство юмора автора в эротичности содержания отношений героев. Мне бы такой тортик на работу...
Первое впечатление отличное. Долго распостраняться о спецэффектах не буду. Но после первого просмотра я совсем не понял всё эту лабуду с избранным, матрицей, Зионом, главным архитектором и прорицательницей. Решил послушать ещё раз. Эффект нулевой. Если кто-нидубь может это объяснить - буду очень признателен. Еще один момент не понял - ЗАЧЕМ БЫЛО ЭТО ГОВОРИТЬ ??? - разговор пифи с Нео о программах, духах, приведениях и оборотнях. Невольно вспоминается, когда в третьей книге о Гарри Поттере в самом начале автор иронично рассказывает, что во время инквизиции "ведьмам и колдунам очень нравилось, когда их сжигали на костре." Может быть это и кривая аналогия, но что-то общее есть. Сказать, чтобы сказать. БРЕД какой-то... А может ещё раз послушать?... ЗЫ: Всегда рад дисскуссии.