Какова сейчас киноиндустрия? Существует много дорогих кассовых фильмов со спецэффектами, погонями и пр., рассчитанными, попросту говоря, на толпу. Есть некоторое количество фильмов со смыслом либо с какой-то идеей, которую автор тщится донести до широкого круга зрителей. А есть единичные фильмы, в данном случае "Матрица", где существует и сюжет, пусть нереальный (хотя как знать?),и философский смысл, который, впрочем, оценит лишь малое число зрителей, и до черта попсовых спецэффектов, которые привлекут зрителей в огромном количестве. Некоторые из этих зрителей лишний раз задумаются о своем месте в мире. А может, я не прав и это просто обычный фильм. А может, автору-таки пришла в голову мысль, как донести идею до возможно большего числа людей. Хучу, Alex'у и некоторым другим. Да, неувязки есть. Но простим их автору, он все-таки не должен же предусматривать всякую мелочь. Посетителю от 10:28:36 29 мая 2003. А человек все-таки станет Богом. В смысле, не властелином всего и вся, а Богом для себя.
Первая матрица была для меня намного интереснее и несла намного больше идеи, а сейчас это лишь много спецэффектов которые основаны на первой матрице, фильм намного скучнее. Опять подтверждается старая истина, что второй фильм всегда хуже первого....
для Она да в своем лоно для Посетителя да нет просто этот фильм ,гнет это нечто большее Ты же сам не знаешь может ты и сам в матрице.А разговор архитектора и нео,это вооще культовый базар.Там такой англискии,сверхнаучный разговор.Вообще хочу сказать.это фильм стильный можный экшн или ещё надо назвать так Sci-fiction film
Друзья мои!! вот читаю отзывы и поражаюсь!! уже в такие глубины ушли что просто ужас!! помните мы обсуждаем фильм!! пусть красивый с необычными идеями и прекрасным исполнением, но это ВСЕГО ЛИШЬ ФИЛЬМ!!! не надо переносить его в реальную жизнь ( предвижу рабостные крики типа - а что такое реальная жизнь или а ты уверен что жизьн реальна??!)хорош!! я там смотрю уже и о боге пошли раасуждения как о архитекторе матрицы и прочая ерунда..да таких фильмой еще мильон наштампуют -задолбаетесь обсуждать.
Для моё имя: Насколько я помню (поправь меня, если что не так) действие первой Матрицы происходит в 22 веке. Морфиус говорил, что точный год установить не воозможно. Откуда же цифра 2199? Это - раз. И потом, ты сам себе противоречишь. По-твоему, и Мофиус, и Нео и прочие товарищи - программы, часть Матрицы, обладающие искусственным интеллектом, а Зеон - это некий подуровень Матрицы... Сама же Матрица - гениальное виртуальное нейрообразование, находящееся вне времени и пространства. Герои, действующие в ней, "знаю лишь то, что они должны знать". Они всего лишь зомби, послушные механизмы, внушить которым возможно все, что угодно, в том числе и "чувство времени" (2199 год). У тебя не будет ни одного довода, чтобы доказать мне, что время в Матрице соответствует РЕАЛЬНОМУ времени на Земле (если она вообще существует по сценарию третьей части..). Следовательно, твой тезис о том, что к 2199 году ученым на Земле вполне по силам изобрести такие сложные технологии - не состоятелен. Не говоря уже о том, что ни ты, ни я не можем со 100% достоверностью утверждать, что Матрица - продукт человеческого интеллекта.
ну до чего же не дает покоя Голливуду непреходящий успех мексиканских сериалов! Не успеют некоторые особо рьяные товарищи обсудить Матрицу 3, как того и гляди, придется обсуждать уже Матрицу-35 или как минимум 28, причем абсолютно уверен, что и их некоторые товарищи будут обсуждать с не меньшим жаром.
Что же касается глубины мысли в этом фильме - то больше всего вспоминается басня про петуха, нашедшего в куче навоза жемчужное зерно и за неудобоваримостью выплюнувшего его. Т.е наличие интересных мыслей я не оспариваю - рассуждения о неотвратимости выбора при его наличии, идеи о программах, существующих с одной стороны в матрице и могущих быть уничтоженными ею, но с другой стороны и влияющих на нее, - все это достаточно интересно и позволяет задуматься, но зачем же при этом тратить миллионы и миллионы, строить абсолютно банальное шоссе, короче говоря зарывать идеи в вышеумопянутую теплую и мягкую субстанцию? По неволе в голову полезут мысли конспирологического плана - а не хотят ли от нас скрыть некую тайную суть за идиотскими плясками и восточными единоборствами? Однако, судя по напряженности обсуждения, долго ей оставаться в тайне не удасться - отмоют и найдут:-)
Я могу только одно сказать: или я с первого просмотра не все поняла, или они сами не до конца поняли, что же такое они всем этим хотели сказать, но при разговоре архитектора и Нео у меня из ушей начал идти дым, а глаза встретились на переносице, не слишком приятное ощущение, согласитесь...
Полное разочарование от Матрицы-2: скучно, затянуто, глупые разговоры, минимум "экшн". Жаль! Очередное доказательство того, что "второе" почти всегда хуже "первого".
Непойму, почему некоторым "Перезагрузка" показалась затянутой, нудной, с большим количеством болтовни.Рекомендую пересмотреть первую часть.Вот она реально затянута.Первая половина фильма (не считая замоченных Тринити полицейских в самом начале) это сплошные разговоры.Имхо, количество экшена на единицу экранного времени во второй части на порядок больше.
Уважаемые дамы и господа! Вопрос! На ваш взгляд что происходило со всеми людми подключенными к матрице во время прошлых перезагрузок ? + Сколько времения (лет) длиться цикл жизни матрицы от перезагрузки до перезагрузки. Если в 1-й части агент Смит говорил что они воссоздали самый расцвет человечества, т.е. конец 20-го века. А Морфеусу на вид 45. При всем при этом, опять же в М1 говорилось что они вытаскивают из матрицы только детей.
Попытки нарисовать глубину там, где ея нет. Нагромождение бессмысленных фраз ни о чем. Навязшие в зубах шаблоны сцен действия. Постаревшие и подурневшие, несмотря на усилия визажистов и спецэффекты, актеры. Смешные и пафосные потуги. Можно было бы просто снять клип из автомобильной погони-стоило бы дешевле и зрители бы не зевали лишние два часа.
Ответ miromax, а над чем собственно говоря здесь можно задуматься: сказка лож, да в ней намек или какие сиськи у М.Б.? Матрица- это эмоция. Обыкновенный экшн.
Мое имя... Кстати... чтобы ты не смог различить реальность от симуляции вовсе не обязательно подключаться к проводам. Ты про гипноз слышал? Тебе и не такое внушить могут)))
Моё имя - 11:21:03 28 мая 2003 "А потом для перехода в виртульность приделывать какие то металлические клапаны тем более глупо. Притянутый за уши сюжет." /// Нет, это притянутый за уши Посетитель, а не сюжет. В первой матрице, опять же, чёрным по белому, для невнимательных - раза три было повторено, что же такое _реальность_. Для нас - это совокупность наших ощущений: зрение, обоняние, осязание. Мы так устроены, что все эти ощущения передаются закодированными по нервам в виде электрических сигналов(если кто-то не знал). Так вот, если твои нервы, Посетитель, подключить к достаточно умной машинке, которая умеет генерить сигналы в твоей "кодировке", то ты НЕ СМОЖЕШЬ отличить реальность, от симуляции. Собственно о чём и говорят в первой матрице практически всю первую половину фильма. /// "Никто не знает, как поведет себя тот или иной человек, и именно непредсказуемость нельзя запрограммировать." /// Мда...посетитель...ты вообще что-нибудь про генераторы случайных чисел слышал? Это я так - к вопросу о какой-то там невозможности чего-то запрограммировать. А на досуге поразмышляй о том, что структура нашей солнечной системы очень напоминает структуру простого атома.
Солнышко, где ж ты видел такие технологии, чтобы не нервам подключить железяки? Начитался фантастики про голову профессора Доули и прочее... Тебе не кажется, что человеку не сравниться с Богом, который придумал наш мир и тебя в том числе? Ты сначала покажи на деле, как это будет. Слабо? А фантазии у всех хватает. И демагогию все мастера разводить.
Знаете я тут посмотрел почти все сообщения с 22 мая . И сделал некоорый вывод по тому как вы относитесь к фильму. Да не очень всё это впечатляет. В основном звучало так "да это крутой фильм...."или вот так "полный отстой...".Это в яркой форме , но было и помягче . Реже всего я встречал -анализ основаный на доводах и докозтельств. В основном у многих это имоции.И я решил. Конечно это право каждого , новсё таки стоит немного подумать прежде чем писать.
Матрица это новая архитектура высокоинтеллекуального нейрообразования с архаичным смыслом и провилизации и витянутой визуализации.Этот фильм про Микроархитекруту нашего подсознания можжечка.Мы являемся создателями матрицы.Каждый является её создателем.Остается только один вопрос,почему мыне избранные?Ответ каждый найдет в своем лоно.
Что же касается глубины мысли в этом фильме - то больше всего вспоминается басня про петуха, нашедшего в куче навоза жемчужное зерно и за неудобоваримостью выплюнувшего его. Т.е наличие интересных мыслей я не оспариваю - рассуждения о неотвратимости выбора при его наличии, идеи о программах, существующих с одной стороны в матрице и могущих быть уничтоженными ею, но с другой стороны и влияющих на нее, - все это достаточно интересно и позволяет задуматься, но зачем же при этом тратить миллионы и миллионы, строить абсолютно банальное шоссе, короче говоря зарывать идеи в вышеумопянутую теплую и мягкую субстанцию? По неволе в голову полезут мысли конспирологического плана - а не хотят ли от нас скрыть некую тайную суть за идиотскими плясками и восточными единоборствами? Однако, судя по напряженности обсуждения, долго ей оставаться в тайне не удасться - отмоют и найдут:-)
Солнышко, где ж ты видел такие технологии, чтобы не нервам подключить железяки? Начитался фантастики про голову профессора Доули и прочее... Тебе не кажется, что человеку не сравниться с Богом, который придумал наш мир и тебя в том числе? Ты сначала покажи на деле, как это будет. Слабо? А фантазии у всех хватает. И демагогию все мастера разводить.