Матрица: Перезагрузка

Матрица: Перезагрузка

The Matrix Reloaded (2003)

904
/ 6
9.17
Оцените:
Гость
"В заключение приведу еще одну параллель, вызвавшую у меня четкое ощущение того, что новая матрица не более чем очередная голивудская джинса, призванная снять сливки с успеха первой части" //////////////////////////// Умник, пользуясь твоей логикой, можно сказать, что все музыкальные произведения в мире на данный момент - не более чем "джинса, призванная вытрясти бабло из наших карманов". Нот-то всего 7.
Гость
"По-моему, когда Нео "отключился" от Матрицы, не помню, чтобы он был разбит параличом... :)" /// Что - не было момента, когда он лежал, утыканный иголками, с атрофированными от бездействия мышцами? Кроме того - не надо ехидничать и требовать от меня описать форму крайнего левого болта на крышке левого заднего вспомогательного двигателя Навуходоносора. В целом - перехват нейронных сигналов возможен. Конкретные технологии - дело будущего(кстати - не столь отдалённого). Больше ничего от фильма и не требуется. ////////////////////////////// Тоже самое относится к предположению о возможности подобрать кодировку ко всем возможным ощущениям человека. Пример с "электронными" глазами, руками и ногами тут не уместен. Они дают лишь ограниченные возможности. В Матрице же было всё... //// Я могу напомнить время, когда всё это происходит - 2199 год. То есть через 200 лет. Надеюсь не надо напоминать, что на данный момент, микроэлектроника развивается всего лишь 40 лет? Между тем системы электронного зрения сущзествуют уже сейчас. Что будет через 200 лет - даже сложно вообразить.
Гость
Выскажу необычное мнение - вторая матрица меня сильно разочаровала. Попробую объяснить почему. 1. В отличии от интересного и логичного сюжета первой части устроен полный концептуальный бардак. Похоже расчет сделан на то, что ни фига не понятно, а значит круто. При этом "глубокий" смысл, заложенный на третью часть достаточно прозрачен: - "реальный" мир на самом деле тоже матрица, но более высокого уровня, а его обитатели - не реальные люди, а программы. Именно по этому Нео начал "мочить" монстров в "реальном" мире, как в матрице, и поэтому туда просочился Смит. Видимо осознанию этого "глубокого" факта и будет посвящена вся третья часть. Эта идея далеко не нова и встречалась неоднократно, например в фильме "13 этаж". 2. Сразу бросается в глаза резкая перегрузка фильма экшном. Если в первой матрице способности Нео зависят от степени его осознания реальности, способности выйти за стереотипы мышления и его веры, то во второй он скорее напоминает супермена из традиционного боевика. Например, все сцены с грузовиками и защитой ключника сильно напоминают второго Терминатора, сцены Зеона - кучу постапокалиптических фильмов. 3. В заключение приведу еще одну параллель, вызвавшую у меня четкое ощущение того, что новая матрица не более чем очередная голивудская джинса, призванная снять сливки с успеха первой части. Весь сюжет матрицы мы уже видели в первой трилогии звездных войн: эпизод4: появляется герой, способный всех спасти, его учат и он одерживает первую победу эпизод5: империя наносит ответный удар - Зеон (база повстанцев) разрушена, Нео - в коме. эпизод6: повстанцы соберутся с силами и одержат финальную победу, проникнув попутно в основную тайну матрицы (империи),и последнее разумеется под силу только избранному. В чем, простите, разница? Как известно, все новое...
Гость
Вот все пишут "Матрица", "а вдруг весь наш мир-иллюзия","я не хочу, чтобы мной управляла матрица" и т.д. и т.п. А ведь фильма "Матрица", можно сказать, о судьбе.Люди живут в Матрице и не подозревают, что вся их жизнь уже спланирована за них, думая, что сами управляют ею.Во второй части, когда Пифия предлагает Нэо конфету, она уже знает возьмёт он её или нет. То есть Нэо уже не может изменить то, что ему суждено, он будет делать то, что должен делать.
Гость
Ау! Это у вас тут чего, филиал передачи Гордона "На пути к искусственному интеллекту"? ;-)
Гость
ААААААА!!! Зрелище просто супер! Специально шел и ожидал слабого повторения старых идей, но третий день хожу под впечатлением! Сам уже давно не студент и кино смотрю давно, и первую Матрицу дома на DVD засмотрел до дыр. Продолжение получилось шикарное.

Трюки и эффекты по зрелищности неповторимы и непередаваемы (хотя с грузовиками мне не понравилось). Из драк только одна напрягает (где они ножиками и копьюми махались - блин, Нео мог бы их всех просто убить за 10 секунд).

Не надо ругаться на 5-минутные диалоги! Это - задел на будущее, чтобы при каждом дальнейшем просмотре фильма находились новые крючки и зацепки, связи с другими сериями.

А основная интрига, которая в последних секундах серии, вообще крышу срывает...

В общем, ставлю свои 5 баллов иду покупать DVD 8)
Гость
Для Моё мнение: Что касается "вырезанных" нейронов и замену их на более "практичные" шланги - это ты погорячился! :))) По-моему, когда Нео "отключился" от Матрицы, не помню, чтобы он был разбит параличом... :) А ведь именно такой эффект был бы, если бы вместо нервов были проводки :) Это к слову о "ненаучности" фильма. Уж коли развиваешь такую теорию, так изволь представить факты ее подтверждения в фильме! Тоже самое относится к предположению о возможности подобрать кодировку ко всем возможным ощущениям человека. Пример с "электронными" глазами, руками и ногами тут не уместен. Они дают лишь ограниченные возможности. В Матрице же было всё...
Гость
Хуч, у вас проблемы с пониманием причинно-следственных связей. Мозгу ничего никуда посылать НЕ НУЖНО, чтобы человек начал что-то ощущать. Наоборот - органы наших чувств обеспечивают наш мозг информацией, на основе которой он производит какие-то решения. Перережь нервы, замени их проводами, подбери "кодировку" нейронного сигнала - и ты не отличишь где правда, а где - симуляция. Более того, если человека вырастила матрица(как это было показано в первой части),то у него не будет даже базовой информации, которая позволила бы ему отличить симуляцию от реальности. Для него _ВСЁ_, что он увидит будет реальностью. Собственно так называемые "шлемы виртуальной реальности" - жалкая попытка подменить один из главных наших источников информации - зрение. //////////////////////////////////////////////////////////////////// "ВСЕ КОМАНДЫ ЧЕЛОВЕКУ ПОСЫЛАЕТ ЕГО МОЗГ." /// Мозг можно рассматривать всего лишь как устройство ввода-вывода: на входе пучок проводов, на выходе пучок проводов. Одни сигналы преобразуются в другие. Вот и всё. Единственные сигналы, которые мозг посылает своим источникам информации, а точнее их сервисным механизмам - управляющие. Ну там - "повернуть глаз влево", то есть "воздействовать на такую-то глазную мышцу в течение определённого времени с определённым усилием"//////////////////////////////////// "Фильм - это ненаучная фантастика и там могут быть любые ляпсусы, поэтому всех "научных" деталей создатели фильма могли и не предусмотреть. Да это и не нужно было." /// Матрица - это именно научная фантастика с очень даже реалистичной идеей в основе своей. Если бы это было не так, то первую матрицу воспринимали бы как забавный тупой боевичок, а не "классику киберпанка"/////////////////////////////////////////////////////////// "Что же касается предложения смотреть фильмы на языке оригинала, пожалуй, я откажусь... Я не считаю, что это как-то улучшает восприятиевосприятие." ///////// Вы очень неправильно считаете. По секрету могу вам сказать, что ни один перевод(даже дубляж) никогда не передаст духа фильма столь же точно, сколько родная озвучка с родными голосами, интонациями, эмоциями героев. И хоть мои познания в английском не столь хороши, чтобы понимать любое количество иностранной речи влёт, но тем не менее я воспринимаю часть перевода, а остальное читаю в субтитрах на английском же. И - с техническими терминами как раз полный порядок. DVD 0wnz j00. //////////////////////////////////////////////// "К тому же мой родной язык, как и Ваш, надеюсь, - русский. Это единственный для меня "язык оригинала" :)" /// Очень плохо, если вы действительно так думаете.
Гость
Все-таки загрузка программы в мозг, и симуляция ощущений это разные вещи. Когда человек видит здание, чувствует, как его хватают за руку, то СНАЧАЛА от нервных окончаний (глаза, руки) поступают электронные импульсы, которые мозг обрабатывает и решает, что же это - здание, хлопок по плечу и т.п. Так вот эти импульсы легко сымитировать – достаточно к каждому нерву подвести контакт. Когда мозг решает, что-то сделать (двинуть рукой, головой…) он посылает соотв. сигналы нервным окончаниям, которые управляют мышцами. Эти сигнала снимаются через контакты и поступают в машину симуляции (Матрицу). Она делает соотв. изменения в виртуальном мире, которые, описанным выше способом, видят все обитатели оного. И для всего этого не нужно загружать программу в мозг. Главное подменить входные данные, совершенно не вторгаясь в мозг.
Гость
Чтобы понять смысл второй части, следует знать ответы на вопросы, кто создал Матрицу (человек или машина),с какой целью ? Кто Нео на самом деле: человек, киборг или искусственно созданная программа? На все эти вопросы мы не получим ответа, пока не увидим продолжение... Скажу только одно - братья здорово накрутили, возможно даже, перекрутили...
Гость
По-моему очень даже ничего фильм. Ведь мы видели только половину (две трети). Сюжет закрутился. Совершенно не понятно, что же нас ждет в развязке. Это признак хорошего сюжета. Пока в нем все выглядит логично. Верю, что развязка тоже будет логичной. Все кирпичики станут на свои места (Нео, останавливающий охотников, Смит в Зеоне) и сложится полная картина и Матрицы, и всех событий, и смысла всего происходящего. Вот тогда можно будет составить свое мнение о фильме.
Гость
Гениально! Потрясающая фраза: "...вы путаете две вещи, которые друг к другу никак не относятся: подмену ощущений человека и загрузку программы каким-то волшебным образом прямо в мозг". Ну во-первых что бы у человека вызвать определенные ощущения, зрительное восприятие, слуховые, обонятельные и прочие реакции на определенные вещи не достаточно просто нажимать на нужные кнопки, которые дают импульсы нашим нервам. ВСЕ КОМАНДЫ ЧЕЛОВЕКУ ПОСЫЛАЕТ ЕГО МОЗГ. Следовательно, необходимо было каким-то, черт его знает, способам "обрабатывать" его в заданном направлении, чтобы он, в свою очередь, посылал сигналы органам осязания, обоняния, слуха, зрения и т.д. Люди в Матрицы видели здания, чувствовали, как их хватает за руку незнакомец, чтобы поздороваться, слышали, как хлопают дверцы машин, как подымается лифт - а все это, друг мой, може находится только в ПАМЯТИ людей, чтобы можно было различить ощущения, дать им оценку, характеристику, понять, что они могут означать. Фильм - это ненаучная фантастика и там могут быть любые ляпсусы, поэтому всех "научных" деталей создатели фильма могли и не предусмотреть. Да это и не нужно было. В конце концов должно же существовать воображение у зрителя. Что же касается предложения смотреть фильмы на языке оригинала, пожалуй, я откажусь... Я не считаю, что это как-то улучшает восприятие. Вот я, например, уверен, что многих "технических" терминов из "Матрицы" вы даже не смогли перевести. К тому же мой родной язык, как и Ваш, надеюсь, - русский. Это единственный для меня "язык оригинала" :)
Гость
Кстати, исходя из этого, можно сказать, что Зион - тоже матрица, так Смит ну никак не мог поселиться в человеке, кроме как переползти в другой компьютер - он же вирус.
Гость
"Во-первых спасибо за сурдоперевод с русского на английский" /// Ну, тогда уж во-первых это не сурдоперевод, а оригинал текста, коий можно лицезреть тут: http://www.geocities.com/justin3eb/neoarchitect.html /// /// /// /// /// /// /// "По-моему этого в обоих как раз нет" отвечаю, что этого действительно не было показано, это лишь моё видение ситуации, исходя из того, что рассказывал о Матрице Морфиус в первой части." /// В первой части Морфеус рассказывал как раз о подмене всех чувств. Конкретно - сцена, где Нео входит в матрицу в первый раз после "пробуждения", в белом пространстве. Вы бы ещё раз её посмотрели, желательно на языке оригинала." /// /// /// "Кроме того, совершенно понятно, что человеку, находящемуся на "питании" машин, что отчетливо видно в Инкубаторе (см. "Матрица"),закачать в мозг можно любую программу" /// Это очевидно только вам. А если всё же призадуматься, то станет понятно, что вы путаете две вещи, которые друг к другу никак не относятся: подмену ощущений человека и загрузку программы каким-то волшебным образом прямо в мозг. Если первое вполне правдоподобно и некоторые шаги к этому делаются прямо сейчас(например - искуственные глаза),то второе - из области фантастики даже по сценарию матрицы. Кстати, исходя из этого, можно сказать, что Зион - тоже матрица, так Смит ну никак не мог поселиться в человеке.
Гость
К сожалению, правду о Матрице знает только воспаленный мозг братьев Вачовски...
Гость
Данная Композиция """Курс молодаго бойца по ?? ПРОГРАМИРОВАННИЮ И ФИЛОСОФИИ """ или Еще """ Братство кольца. Две крепости""" ожидала большего, третья часть логична и понятна даже сейчас. Спасенный кланирует сам себя до бесконечного числа и даже сама Матрица не сможет его остановить, только КиРи. Вот и все. Удачи на просмотре.
Гость
Я ни чего не хочу утверждать, может я и окажусь не прав в своем мнении. Но исходя из сюжета я понял одно: Что программы которые существуют в матрице высокоинтелектуальные, и при попытке их замены они начинают борьбу за свое существование. Внутренняя конкуренция новых прорамм и старых приводит к сбою системы. И в последне разговоре с Морфиусом, Нео мне кажется понял что все за что они баролись лишь искуственно созданая реальность.
Гость
Зеон слушай меня=)))) я щас заново просмотрел фильм и заметил то что ускользнуло от меня и всех моих знакомых при первом просмотре... читать все мнения написанные ранее не буду, нет времени и сил не хватит... но я так понял что эту мазу уже выдвигали и оспаривали.. Нео - программа.. если послушать все разговоры! а именно с архитектором с баффи буффи или как там её=) с советником и с мефигелем, по-моему, я сам уж не помню его мудрёного имени))) то все сходица!!! 2 Хуч: если ты говоришь что все это обман и его пытались запутать таким образом... то как по -твоему он в конце завалил этого железного монстра... может он телепат? или цыганин и внушил этому чудику что-нить такое чтобы тот загнулся??? по-моему он прога! и хакнул эту железяку=) А в разговоре с архитектором было сказано: "5 предыдущих были запрограмированы..." и еще "избранный должен исполнить свою миссию и ввести свой програмный код" вобщем есть над чем подумать...
Гость
Морфиус, дай мне красную пилюлю! Я больше так не могу жить! Отключите меня от этой чертовой матрицы!
Гость
первую МАТРИЦУ смотрел 8-9 раз пока не понял скрытый смысл жизни.после первого просмотра ты не поймешь,что это,но знай будет и твой черед.не бойся будущего.
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать