29 мая 2003 5:58
Начало фильма поражает спецэффектами, но не более. Хаотичность сюжета, слабоватые диалоги и "неожиданные", невписывающиеся в настрояние первой Матрицы сцены (пляска под барабаны в Зионе, например) вызывают лёгкоё недоумение и чувство неоправданности надежд. Но в дальнейшем фильм захватывает динамикой действия и юмором отдельных сцен. Начинаешь "жить" в этом фильме, не вспоминая первую Матрицу. И чем ближе к концу фильма, тем интереснее: появления нового персонажа, Мастера Ключей, наделяет фильм сказочной "странностью" "Алисы в зазеркалье" Льюиса Кэррола; кто такой Архитектор? (кстати, как там должность у отца форточек называется?..),кто такой парень с бородкой (единственный выживший с корабля) - предыдущий (будущий) Избранный, или человек из "реального мира", подключившийся к подматрице, реальному для Нео мира? Причём второй раз фильм смотрится не хуже первого: он воспринимается гармоничнее и цельнее, можно разглядеть важные тонкие детали и поразмыслить над Вопросами. Хотя ответы на них будут даны только в Револици. И, мне кажется,после взбудараживающей Перезагрузки последний фильм будет более "идейным"
