29 мая 2003 5:28
О нереальности реальности Зеона нам ничего доподлинно не известно, давайте не будем забывать, что когда Нео "остановил" рукой охотников, и упал в обморок, вся честна компания была в подземелье, далеко далекенько от корабля, в следующий же раз господа великие герои оказываются уже на корабле с Зеона. Так может это на том корабле кто-то задействовал ЭМИ? Почему бы и нет? (кстати, в М1 Тринити, в телефонной будке, помните? тоже руку вперед выставляла, как-бы защищаясь от агентов) Так что, здесь еще бабушка надвое сказала ;) А что касается людей в матрице: в состоянии крепкого сна человек накапливает энергию, а не отдает ее. Чтобы человек начал выделять энергию, нужны раздражители, неспокойный сон (сон со сновидениями, когда человек во сне дергается, ворочается, мечется, вскрикивает) - вот повидимому идеальное состояние. Человеку снится сон о том, что он живет, и его организм реагирует на каждый эпизод "своей жизни" очередным потоком энергии. В принципе тут не обязательно программировать человека, достаточно запрограммировать "жизненные ситуации" для его сна, и снабдить уже хорошо известным и иммитируемым набором ощущений, и реакций. ИИ - штука сильная и серьезная, не думаю, что она будет знать о нашем восприятии меньше нас с вами, скорее - больше. И уж тем более, такой серьезной машинке ничего не стоит давать необходимые для батарейки знания не тупо линейно, а в комплексе, точно иммитируя набор опыта от рождения до смерти. Достаточно задействовать одновременно несколько каналов: зрение, осязание, обоняние, тактильные ощущения, и вот уже человек научился узнавать что он "пьет молоко", оно "белое", "жидкое", "приятно в горле", "теплое", "жирное", "полезное" (с этим понятием батарейке приподносится картинка "мамочки" в волнении склонившейся над кроваткой...) И все шито-крыто. Человек родился, человек умрет. Так и не заметив, что молоко не имело ни вкуса, ни цвета, ни запаха, что молока вообще не было.
