Матрица: Перезагрузка

Матрица: Перезагрузка

The Matrix Reloaded (2003)

904
/ 6
9.17
Оцените:
Гость
Хм. Я в в восторге от этого фильма и до сих пор не пойму чем он так не понравился многим людям. может кто нибудь мне объяснит? Сходил на премеру и с тех самых пор наблюдаю как люди опускают этот хм... культовый фильм... Что касается спецэффектов, то таких мы еще не видели... Ну назовите фильм, где лучше спецэффекты, монтаж, операторская работа, да и массовку в конце концов. Сцена, когда Морфеус в Зионе говорит: "Мы все умрем, давайте хоть покалбасимся." снята классно. И вообще каждая схватка в Матрице 2 потянула бы на главную сцену в любом из ваших всеми любимых фильмов...сюжет классный... интерестная мылсь об иллюзии выбора и если вы все, великие критики, начитались рецензий людей вообще фильм не смотрящих и прониклись их "авторитетным мнением", то попытайтесь сами без постороннего влияния и по возможности опуская спец. эффекты понять смысл. Для тех кто не понял - МАТРИЦ БЫЛО !!!6!!! штук! И чуваков типа Нео(избранных) тоже было шесть, но они все выбрали путь спасения Зенона (левая вроде дверь в кабинете архитектора),а Нео выбрал путь спасения Тринити и во имя нее пожертвовал всем человечеством... То есть матрицу он не перезагрузил(не вернулся к источнику)... Во тока и это архитектор знал... наводит на мысль, что и Зион - часть Матрицы. Иба Нео уж очень круто охотников в конце остановил... Но думаю Вачевски забабахают в третей Матрице все гораздо круче... ролик посмотрел - там что то со смитом связанное....... вроде как Смит весь город собой сделал... (КРУТО! Нео проти всего города!!! а! хотеть!) Вот. И для тех, кто на Вачевски'х бычит - хм... зайдите не поленитесь на http://www.kinoexpert.ru/index.asp?comm=5&kw=17007 Хм... Это если кто выразится, что они дибилы тупые... Ну а стайл у них у всех классный... чего только Twins'ы стоят...... Рулез.... Костюмчика на несколько тысяч бабаксов... Ладно, что касается музыки....... САУНДТРЕК -РУЛЕЗ! Его ж Ховард Шор писал... А он плохих вещей не делает... Он музон для ВК писал... Да. Офигенно прорулил момент с танцами... бырабанчики форева.. И еще, для расистов, которые приметели, что негров(они же афроамериканцы) гороздо больше Зионе... Вачевски и здесь все продумали..... Дело в том, что при смешении этнических групп негров и "белых" преобладает афроамериканская этническая группа... Вот... Приговор критикам: хм... не кажется ли вам странным что людям, которые считаются самыми умными или так сказать "прогрессивными" или "ультрамодными" понравилася матрица 2? Приговор Матрице: Форева!
Гость
нео отлюбил тринити хотя тело не очень вымыто сион плясал под барабан морфей потный баран француз оттопорщил губу видал я вашу матрицу в гробу
Гость
Фильм хороший. Сериал по "первому" - Убойная матрица, либо Матринцы-2 возвращаются смртрелся бы с большем успехом, но ,УВЫ!, в первом случае Вас разводят даром, а во втором случае за 200 руб. с НДС.
Гость
Посмотрел. 20 минут назад. это такой бонус к батальным сценам из первой матрицы, а по смыслу см. часть првую. Видели клип глюкозы "Невеста"? то же самое. там даже очки у одной такие же. графика не прикрытая. утопичный смысл. фильм не окончен.бредовые диалоги из которых только слышно слово СБОЙ (458 раз) идиотизм какой-то №;%"№;:";%?:%;:%;№;%%:?:*
Гость
Что-то я никак не могу взять в толк, что это происходит с общественным мнением. Вы посмотрите какую помойку выливали на фильм после премьеры и что теперь? Пошли робкие высказывания о том, что "фильм нормальний", и "вроде бы ничего", затем более смелые "Очень даже". И самое интересное, что и смысл в фильме откуда-то вдруг взялся, и актеры играют отлично,и спецэфекты в норме. Очень похоже на то, что народ просто въехал в тему, и я не удивлюсь если скоро народ дастанет с антресолей запылившиеся лозунги "ВАЧЕВСКИ - БОГИ!!!!!!!!! Знаете почему так происходит? Каждый из вас наверняка имел какую -нибудь любимую вещь, в которой ему было очень удобно и с которой он не мог никак расстаться, а новая ему казалась или слишком колючей или слишком яркой, а потом, когда вы привыкали к новой вещи, она вам все больше и больше начинала нравиться. То же самое и с Матрицей-2. Это современная класика и ничего уж тут не поделаешь. И каждый из Вас скоро не заметит как влюбиться в нее по-уши.
Гость
3Рас, слушай. Форум создан не только для тех, кому кино нравится. По-твоему лучше, когда толпа фанатов обсуждают, какой момент круче, и какая идея колбасней закручена? Фигня это все. Люди, которые не имели несчастья созерцать это кинище приходят на форум и читают отзывы. И они правы, так как на форумах объект рассматривается с разных сторон, имеют место разные точки зрения. Так что не пытайся превратить форум в фан-клуб, для этого есть специальные сайты, я уверен. ОК? Будь здоров.
Гость
Поеду-ка я в Мексико изучать мексиканский язык... или, может, в Кэнэду - изучать кэнэдийский...или в Шаолинь - куньтьфуй... или в Зеон - зонтики плести...
Гость
отлично сказано - польностью поддерживаю кстати , саундтрек уже есть и практически везде продается
Гость
Тот факт, что Матрица благополучно перезагрузилась, уже давно не является новостью. Равно как уже прочно утвердившаяся в народе яростная дискуссия — как же к этому новому творению господ братьев Вачовски стоит относиться. Засим не буду изображать из себя сотрясателя основ и первооткрывателя данной (нам в ощущениях) тематики околофантастической и околокинематографической публицистики и сразу замечу — настоящая статья не является попыткой с кем-то спорить или кого-то чернить. В данном случае она — лишь попытка разобраться в собственных ощущениях, возникших по выходе из кинозала. Также хочу заметить, что я не мог покуда иметь сомнительного удовольствия от просмотра отечественного дубляжа, а потому и данный вопрос, быть может, весьма достойный того, затрагиваться не будет вовсе.





Направляясь на премьеру сиквела, сиречь продолжения нашумевшего фильма, всегда испытываешь двойственные чувства. Первое и главнейшее из них — острое, почти болезненное дежа-вю по части различных нюансов собственных ощущений, доставшихся от первой части. В случае с «Матрицей», в которой авторы почти насильно это самое ощущение «дежа-вю» записали в собственный закопирайченный багаж, это настроение играет со зрителем и вовсе злую шутку. Вы зачем идёте на «Перезагрузившуюся»? Вы хотите там увидеть по-прежнему дрыгоножествующего и ложкогнутствующего Киану Ривза? Всё так же привычно философствующего Лоуренса Фишберна? По-прежнему жестокосердную амазонку Кэри-Энн Мосс? Или вы хотите, чтобы «Матрица» всё-таки действительно перезагрузилась, чтобы действие, разворачивающееся на экране, пусть и ценой потери былого неповторимого настроения, всё-таки вышло на качественно иной уровень?

Хотелось и того, и другого. Чтобы история оставалась по-прежнему эскапистской сагой про горемычных хакеров, хакающих и хакающих старую алюминиевую ложку, что «there is no». Но спецэффекты чтобы были как в прошлый раз — революцией, причиной для сотен последующих подражаний и основой для кино-цитат на пятилетку вперёд. И цитатник буддистской философии чтобы в диалогах плёлся почти неощутимой паутиной. И чтобы ощущение нереальности, зыбкости бытия. Всё, хватит. Нужно ещё, чтобы это не выглядело самоповтором, превращением в бесконечный сериал. И чтобы весело было, энергично, и чтобы кассовые сборы поперёк горла неугомонным поттероманам. Всё это — необходимо для успеха картины, иначе — будь ты хоть клоном Бондарчука с Эйзенштейном, не снимать тебе больше фильмов с такими бюджетами.

А потому — мотор!

Из всего перечисленного начнём с самого простого. В смысле — со спецэффектов. Обычного, хоть и попривыкшего за последние годы к «цифровому» кино зрителя они временами действительно способны погрузить в подобие нездорового транса, потому что там столько всего шевелится, что киношку можно смотреть по три раза, каждый раз пялясь в новую часть экрана. Но человека, хоть чуть-чуть знакомого с современными вычислительными мощностями и макетами трёхмерной графики, это нагромождение монтажа, спецэффектов, последовательностей и акробатических трюков просто шокирует. «Перезагрузившаяся», подобно своей предшественнице, очередной раз ещё на полкилометра подняла планку в этом виде... м-м-м... а ведь и правда, искусства.

Тому, кто мне назовёт хоть один провальный кадр в этом фильме, я готов отдать весь свой запас контрамарок в московские кинотеатры, заколебётесь их отоваривать. При этом черно-зелёно-белая стилистика «картинки» первой «Матрицы» выдержана просто на загляденье. Мобилы, очки, кожаные плащи, холодное и огнестрельное, декадентский антураж обшарпанных стен и голубей, которых, как мы помним, тоже «нет». То главное, что создавало визуальный ряд мира Матрицы, сохранено и приумножено — эффект зелёных букашек, ползущих по экрану, был явно стоически доработан, так что в новом фильме с его помощью создаются уже вполне четырёхмерные полупрозрачные конструкции, достойные уже не только украшать собой многочисленные десктопы. Это и правда красиво.

Однако, сказав так, я подумал — что-то слишком много позитива. Нужно и поругаться немного. Что ж, приступим. Сказанное мною про отсутствие провальных кадров, коих, например, весьма и весьма можно найти в том же «Властелине», вовсе не означает, что в фильме вовсе нет кадров лишних. Огромные, зачастую самые ударные сцены фильма как, например, битва с вампирами (оставим на совести братьев-акробатьев это наименование). Красота, только уж больно попахивает Джеки Чаном. Да и относительно недорогой (сравните с погоней на хайвэе) сей способ продлить хронометраж значительно разжижил и без того привычно урывистое сценарное полотно.

Впрочем, учитывая некоторые финансовые трудности, возникшие по мере исчерпания братами выделенных им средств, этот факт мы им простим легко и непринуждённо — благодаря таким уловкам «Перезагрузившаяся» всё-таки вышла, и вышла весьма! Взять хотя бы сцену having sex в подземельях Зеона. Просмотрев её, я простил господам Вачовским ой, как многое! Клипмейкерское искусство — талант редкий, кинорежиссёров, умеющих так монтировать — по пальцам пересчитаешь. А вы говорите, компьютер убивает кинематограф.

Что же касается борьбы с самоповторами — не думаю, что братушкам достало бы много труда наваять сценарий, полностью воспроизводящий тематику и проблематику первой «Матрицы», но не нужно быть ярым ненавистником киберпанка, чтобы понять, что это тупиковая метода. Особенно учитывая изначально задуманную третью часть... Нужно, нужно было придумывать что-то новое. И вот, яростно отмахиваясь от своего же творения (в новом фильме есть такая сцена, где Нео приносят обшарпанную алюминиевую ложку, а он в ответ эдак улыбается и говорит: «Найс!»),наши сиамские соавторы пытаются построить на месте глючащих и зависающих развалин мир уже вовсе новый.

Здесь Агенты становятся обычными программами, а агент Смит уж и вовсе — опасным вирусом. Здесь люди входят в Матрицу по неким вполне реальным каналам связи, и также не гнушаютя пользоваться матрицеобразным софтом для своих целей, а не только для борьбы с мировым компьютерным злом. Помимо былой «полупрозрачной изобретательницы» ака Пифии ака Предсказательницы ака чёрт знает как её там напереводили в мире виртуальной реальности Матрицы, появляется масса персонажей программного генезиса, большинство из которых вводится в сюжет «со свободным концом». Что-то мне подсказывает, что до выхода третьей части фильма мы толком и не можем понять, оправдано это как-то сценарием или нет.

Вообще, увидев финальные издевательские кадры («to be concluded...»),я был изрядно поставлен в тупик. Сценарий фильма действительно в значительной степени повисает в воздухе, но ведь и ждать осталось недолго, уже осенью — это вам не годичные ожидания продолжений Толкиеновской эпопеи, так стоит ли сейчас судить о достоинствах и недостатках сюжета?

Сегодня, собираясь непременно сходить в кино ещё раз (а потом и mpeg4 на костылях подковыляет),могу сказать — фильм, вне зависимости от того, что говорят о нём критики, вышел в коммерческом смысле сверхуспешным. Он весьма и весьма сохранил уровень первой «Матрицы», более того, привнёс в достаточно специфичный жанр нечто новое — элементы саги, с большим количеством персонажей и отнюдь не линейным сюжетом. Хакеры теперь овладели линуксом, а Матрица обрела свои Сорцы. Сценарий получил значительную долю юмора, великолепно облегчающего просмотр (да-да, того же «Властелина» досидеть ух как тяжело, хоть смотрится он с не меньшим интересом и удовольствием). Полно всяческих киноцитат различной степени нахальства (взять того же Супермена),однако, не доходящих до состояния кича. Не была забыта философская линия, хотя и перенёсшаяся с эскапистских на экзистенциалистсткие позиции. Если кто назовёт диалоги невнятными и туманными — я вас умоляю, если не знаете английского, то подождите хотя бы появления внятного «доморощенного» перевода, тем более что весь рулевой цитатник первой матрицы был абсолютно англоязычным и практически непереводимым: Don't think U R, He is the One и та же пресловутая There is no spoon. Только не говорите, что «Не думай, что ты есть», «Он — Избранный» и «Ложки — нет!» это типа здоровско.

Право, фильм обязателен для просмотра, и если даже испоганят его наши таланты своими «афигительно похожими голосами», так следите за картинкой, она, ой как стоит того.

С нетерпением жду выхода на DVD, саундтрека и, конечно же, премьеры «Революции»!
Гость
Не удивлюсь, если конец фильма будет как и иначало: тут-тук нео :) может он просто все это время спал? хорошая трава у мистера Андерсона :)
Гость
Полностью согласна с Сергеем, скучно и затянуто, сюжетная линия отсутствует полностью. Одни спецэфекты! Матрица 1999г. намного лучше!
Гость
Вчера посмотрел Матрицу-2.

Фильм очень загрузный. Рассуждения о 6-ти версиях Матрицы, ее нерешеаемых уравнениях, перезагрузках, программах, которые борются с другими программами выглядят натянуто, неуверенно и непонятно. Может мне кто объяснит, а?

А вот если говорить о спецэфеектах, то они сделаны по высшему разряду. Драка со Смитами вообще выше всяких похвал.

Немного, правда, разочаровало то, что Нео теперь стал как супермен. Летает по городу и по планете и всех спасает. Бред.
Гость
В дополнение к сказанному хотел бы отметить, что в первой части Матрица позиционируется как СИМУЛЯЦИЯ. Что такое симуляция? Это - обман, иллюзия, призванный сокрыть истинный смысл от тех, кому его лучше не знать... Следовательно, существуют такие существа (предположим, что это люди),которым нельзя раскрывать всей правды иначе может случиться непоправимое для тех, кто ее скрывает... По крайней мере об этом недвусмысленно говорил сюжет Первой Матрицы. Это повод подумать о сущности людей в Матрице, их роли, предназначении и еще раз вспомнить название следующей серии - Революция...
Гость
Вы знаете, каждый в этом фильме нашел нечто особенное. Кто-то пришел к выводу, что братья Вачовски замахнулись не на что-нибудь, а на Библию... Так сказать, современная вольная трактовка древнейшего опуса, новое прочтение. По крайней мере некоторым библейским смыслом она пронизана. Вот и товарищ один утверждает, что Сион - холм, часть Иерусалима, где, согласно Библии, была резиденция царя Давида, а также храм Яхве. Нео - никто иной как Кибер-Христос... Возможно даже, что Создатель Матрицы - это Великий Демиург, Творец... И 6 циклов Матрицы отражают 6 эпох в жизни человечества: Первые Люди (каменный век),Вавилон и Древний Египет, Античность, Средние века, Новая история время, Новейшая история... Библия говорит о Втором Пришествии, когда Христос поведет за собой праведных, верующих людей... Ни является ли явление Нео как бы Вторым Пришествием и не свидетельствует ли Это о Конце Дней Матрицы? Есть и другое мнение. Кое-кто считает, что Вачовски не случайно наделили своих героев мифическими именами... Они позаимствовали из Древней мифологии и некоторый смысл. Так, в древнегреческой мифологии Пифия - прорицательница. Морфиус - бог сна. Персефона (и это самое интересное) - супруга бога Царства Мертвых, Аида... Не зря у Франзуца, как и бога Аида, есть свои церберы и прочая "нежить" - вампиры, близнецы - злые духи... Больше всего мне понравилась "компьютерная" трактовка Матрицы. Так, мне попалась на глаза статья некоего Rivaldo, опубликованная на сайте kinoforum.ru на форуме "О Матрице со спойлерами". Это человек заставил меня взглянуть на все по другому! Так глубоко "копнуть" я не пытался! Он дает четкое "определение" каждому персонажу. Агент Смит - должен был умереть, но воскрес, мутировав в саморазмножающийся вирус-червь. Он - самодостаточная программа, абсолютное отражение мира Матрицы. Пифия - "материнка" Матрицы, которая "знает" ход будущих событий, поскольку владеет уникальной информацией о ее кодировке. Близнецы - вирус типа "Троян", который "прикреплен" к Ключнику, который, в свою очередь, является хакерской "ломалкой" (генератор кодов). Архитектор - "административная" программа. Француз - это никто иной, как предыдущая версия Нео (Избранного),который "осознал", что Зеон так же виртуален и подконтролен Матрицы, как все иное, в связи с чем решил приспособиться под существующие условия и стал обыкновенной программой. Но в то же время, чтобы исбежать стирания за ненадобностью, он держит Ключника, с помощью которого всегда может "взломать" себе проход в безопасную систему. Наконец, сам Нео - Инсталлятор, программа на подобие setup.exe, призванная устанавливать программы, но не всякие, а новые версии Матрицы. Архитектор лишь программирует его как надо, вводит код новвой Матрицы и осуществляет не Перезагрузку, а, скорее, переустановку версий Матрицы, в результате чего вся предыдущая Матрица стирается. Именно поэтому Нео многие правильно считают "программой". А то, что он сумел в Зеоне уничтожить охотников свидетельствует лишь о том, что Зеон также не реален... Возможно в результате этого парадокса в самом Нео происходят сбои и он "теряет сознание". Забавно также и видение челом Мира Зеона. Как утверждает Rivaldo, Зеон - есть нечто в Матрице, которое, выражаясь компьютерной терминологией, называю Memory Leak ("утечка памяти". В тоже время им выдвигается версия о том, что Зеон - это еще и Garbage Collector, т.е. что-то наподобие "Корзины для мусора" на Рабочем столе Windows (Матрица - тоже операционная система),которая по мере достижения ее критического объема (250.000 жителей) "очищается" посредством "переустановки" новой версии Матрицы... Морфиус также закодирован на "извлечение" "неблагонадежных" с точки зрения Системы файлов "людей" из "коконов" и перемещение их в Зеон-корзину... Вот такая вот ПОТРЯСАЮЩАЯ трактовка! После прочтения всего этого у меня случился самый настоящий шок. Ведь действительно, разве кто-либо предполагал, что все окажется так сложно и просто одновременно... Все встает на свои места. Идеальный мир компьютера , где происхоят "конфликты устройств", существуют "системные файлы", происходят "фатальные ошибки", "устанавливаются версии новых операционных систем" и т.п. Просто Вачовски отразил его в удобном для восприятия зрителя виде. Есть, конечно, и у этой теории определенный нестыковки и огрехи. Так, например, если Вачовски ТАК и подразумевали сюжет Перезагрузки, они тем самым круто постебались над смыслом Первой Матрицы, который большинство зрителей поняли примерно одинаково: Всё - фикция, нефикция лишь Мир Коконов, Зеон... Зачем тогда нужно было "выдумывать" катаклизмы, которые вунудили Якобы Людей обосноваться ближе к центру Земли, ее ядру... Зачем было делать упор на то, что Якобы Люди - элементы питания, что от них машины получают энергию, а следовательно, жизнь... Если Зеон - не реален, значит и все объекты в нем, включая людей, программы... Тогда к какому, простите, типу файлов их можно отнести - к текстово-графическо-видео-звуковым?! :))) Почему Якобы Людям для того, чтобы проникнуть в Матрицу, приходилось "дозваниваться" (наподобие Dial Up в Интернете...). Что это означает с точки зрения "компьютерной" теории..? Какая при этом Якобы Людьми выполнялась операция..? Какая операция выполнялась якобы людьми, когда они использовали "устройство электро-магнитного подавления" против охотников..? Чем таким, каким вирусом, программой, в первой части один Якобы Человек-предатель выстрелил в другого Якобы Человека-оператора..? При этом, обратите внимание на то, что в первой части "оператор" смотрит на монитор компьютера, где "стекают" нули и единицы и говорит Нео, что это и есть Матрица, и что он видит не цифры, а красивых болндинок и т.п. объекты. Иначе говоря, операторы "видели" Матрицу так же, как ее потом стал видеть Нео, что свидетельствует в пользу того, что люди - тоже не реальны... Хотя, конечно, будь он "крутым" "писишником" , возможно за длинный период времени он научился "читать" нули и единицы и распознавать в них проги... В первой части агент Смит говорил Морфиусу о том, как он ненавидит людей, чувствует их омерзительный запах... Даже если он это сказал метафорично, все равно его монолог позволяет предположить, что он их как-то распознает, "выделяет" из числа других объектов Матрицы, знает о присущих им свойствах и т.п. Это может свидетельствовать о том, что Якобы Люди - тоже составляющие матрицы, такие же проги, как и агент только классом ниже... Короче, ГЛАВНЫМ ДЛЯ МЕНЯ ВОПРОСОМ ОСТАЕТСЯ ВОПРОС О ТОМ, КАК В МАТРИЦЕ СООТНОСЯТСЯ ЛЮДИ И ПРОГРАММЫ (действительно ли люди - реальные люди или программы) и ЗАЧЕМ ЛЮДИ НУЖНЫ В МАТРИЦЕ, КАКУЮ ФУНКЦИЮ И РОЛЬ ОНИ НЕСУТ?
Гость
А я просто и скопировал перевод из словаря Lingvo.
Гость
"Zion" по транскрипции читается как "Зайен" (ударение на первый слог),но русский устоявшийся перевод - "Сион" (по словарю).
Гость
Zion [ ] ; ; Сион ( холм, часть Иерусалима, где, согласно Библии, была резиденция царя Давида, а также храм Яхве )
Гость
Я все понял! Просто Матрица случайно допустила, что был снят фильм про Матрицу. А тепер всякие агенты кричат на форуме, что это все фигня, не правда и не интересно. Чтобы бы люди не пришли к правд а-а-а....
Гость
2 Николай: Это нелепый спор. Зион, Сион... Какая разница? на американском языке это звучит Зион. Так же как и Техас они называют Тексас. и нет такого города Мехико, есть городо Мексико. И нет такого фрукта маракуйя, потому как в португальском языке букьва J читается как Х. получается маракуха. Вот так вот. ,Нет был бы дон Йюан, китаец какой то...
Гость
А для особо...Вобщем повторяю еще раз: Сион, Сион, Сион, Сион, Сион!!! НЕ Зион, Зеон, Зенон, Загон и т.д. Да посмотрите в словаре, в конце концов!
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать